Текущее время: 26 апр 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Те, что в коробках давно не встречал, а вот новые с виду и 90-х годов работают криво, это уже обычное явление. Вместо 1/500 "лупят", по другому не скажешь что то между 1/250 и 1/125, это как правило.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Цитата:
Что вообще можно сказать про и-61л/д? Чем хорош/плох? Да и вообще про фэд-5в?


И-61 который есть у меня резкий, даже очень, хорошо прижился на фотоувеличителе :)
Лучше смотрите примеры http://www.flickr.com/search/?q=Industar-61+L%2FD&s=int и решайте нравится вам это или нет.
По моему не плохо рисует :D

Изображение
06 by Alex Dram, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
megavolt писал(а):
По моему не плохо рисует :D

Не, ну Вы что, всерьёз надеетесь на продолжение разговора об оптике после этого? :hihi:

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Lokh писал(а):
kostia sav писал(а):
И61-считается одним из лучших объективов когда-либо разработанных советской фотопромышленностью,я о дальномерном


Да, но эта фраза относится И-61Л производства Лыткаринского завода, а не Харьковского.
Конструкция оправы со встроеной блендочкой там действительно замечательная..культура производства высокая..ни люфтов не подкопаешься..дизайн кто-то, может, скажет спорный, мне нравится..НО! что касается оптики- она там совершенно обычная..по крайней мере, от моих двух 61л никаких потрясений нет :) ..мне больше всего понравился поздний 89 года 61 лд..и диафрагма у него шестилепестковая, но рисует великолепно

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
Экспонометр проверить просто, раз сто уже писано.
Выставляете чувствительость пленки 100 ед или около этого, наводите на открытое небо( не на солнце) должны получить экспопару 1/250 на 8 или 11.

Сегодня это проверил. В полдень навел на небо, которое уже сменилось с чистого на облачное, и если правильно померил - получил одну из возможных экспопар 1/250 на 11, это хорошо? Из инструкций я не очень разобрался как именно измерять. У него два режима - по яркости и по освещенности. Я правильно понял, что в режиме яркости - это с точки фотографирования наведясь на фотографируемый объект, без молочного светофильтра? Итак, я выставил чувствительность пленки по старому ГОСТу чуть больше деления соответвующего 90 единицам(ну чтобы в итоге быть в районе 100 едениц). Навел, без фильтра, получил 10.5 по измерительной шкале, сопоставил на диске, получил значения 1/250 на 11, 1/500 на 8, 1/1000 на 5.6. Все эти значения можно использовать, утверждается их равнозначность, правильно? А как измерять-то в режиме освещенности? Ведь, например, в однородно освещенной комнате получатся разные значения при измерении с фильтром и без него, или же как?

Да, кстати, на коробке экспонометра значится 17 июня 1980 г. И обычно селеновым экспонометрам к настоящему времени приходит каюк. Есть еще способы проверки правильности показаний или же только сравнивать показания с другим, точным экспонометром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Фотографий, и правда, достаточно интересных.

Хочется еще прикинуть во сколько все обходится. Те кто не сам проявляет и сканирует, а ходит в лабы, поделитесь, пожалуйста, сколько у вас уходит на это дело? И много ли брака обычно получается на рулон? Есть ли претензии к фотолабам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Adventor писал(а):
... во сколько все обходится?

На какой планете?

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос: шторки 1-я и 2-я невзаимозаменяемы? Т.е. например, нельзя взять 2-ю штору с другой тушки и поставить вместо 1-й и наоборот?

На тушке, которую собираюсь использовать, не работает ручная выдержка, это сложно исправить или оно и не надо?

И еще, объективы отдают разными цветами, один синевой, другой желтизной. Как это понимать? Это влияет на то, какой из них лучше использовать?

Ну так что, сколько у кого уходит на проявку + скан рулона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Товарищ Михельсон может подсказать тут точнее, но я начинаю проверять работу затвора именно с ручной выдержки.
Потому что при слабой второй шторке короткие выдержки все равно могут работать. А если на В не работает, то и те, что короче 1/30 тоже не будут, т.к. они там отдельно ходят.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:23
Сообщения: 221
Откуда: Murmansk
В фотопроекте появка 90 сканирование 200, может и не самое не дорогое, но мне по пути и качество приемлимое, если косячат (со сканированием) переделывают по обращению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:23
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
sea писал(а):
Товарищ Михельсон может подсказать тут точнее, но я начинаю проверять работу затвора именно с ручной выдержки.
Потому что при слабой второй шторке короткие выдержки все равно могут работать. А если на В не работает, то и те, что короче 1/30 тоже не будут, т.к. они там отдельно ходят.

Остальные выдержки работают. При выставленной B выдержка получается близкая к 1/15. Если при спуске вручную придержать рукой головку выдержек(не дать быстро ей скрутиться), тогда вторая шторка, как ей и положено, закроется при отпускании кнопки спуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Adventor писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Экспонометр проверить просто, раз сто уже писано.
Выставляете чувствительость пленки 100 ед или около этого, наводите на открытое небо( не на солнце) должны получить экспопару 1/250 на 8 или 11.

Сегодня это проверил. В полдень навел на небо, которое уже сменилось с чистого на облачное, и если правильно померил - получил одну из возможных экспопар 1/250 на 11, это хорошо? Из инструкций я не очень разобрался как именно измерять. У него два режима - по яркости и по освещенности. Я правильно понял, что в режиме яркости - это с точки фотографирования наведясь на фотографируемый объект, без молочного светофильтра? Итак, я выставил чувствительность пленки по старому ГОСТу чуть больше деления соответвующего 90 единицам(ну чтобы в итоге быть в районе 100 едениц). Навел, без фильтра, получил 10.5 по измерительной шкале, сопоставил на диске, получил значения 1/250 на 11, 1/500 на 8, 1/1000 на 5.6. Все эти значения можно использовать, утверждается их равнозначность, правильно? А как измерять-то в режиме освещенности? Ведь, например, в однородно освещенной комнате получатся разные значения при измерении с фильтром и без него, или же как?

Да, кстати, на коробке экспонометра значится 17 июня 1980 г. И обычно селеновым экспонометрам к настоящему времени приходит каюк. Есть еще способы проверки правильности показаний или же только сравнивать показания с другим, точным экспонометром?

Все нормально, пользуйтесь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Adventor писал(а):
Вопрос: шторки 1-я и 2-я невзаимозаменяемы? Т.е. например, нельзя взять 2-ю штору с другой тушки и поставить вместо 1-й и наоборот?

На тушке, которую собираюсь использовать, не работает ручная выдержка, это сложно исправить или оно и не надо?

И еще, объективы отдают разными цветами, один синевой, другой желтизной. Как это понимать? Это влияет на то, какой из них лучше использовать?


Штора вторая длиннее первой примерно на 20-25 мм, а вот тесемки могут оказаться и чуть короче. Но вторая штора наверняка отклеется с потерями резины. Я бы не рассчитывал на то что штору можно переставить, кроме того на ФЭД очень любили вырезать шторы женскими маникюрными кривыми ножницами.
На камере все должно работать как положено, в противном случае незачем ею снимать. Исправить можно все, сложно или нет в каждом случае по разному.
Объективы равноценны. Хотя сиреневый выглядит красивее. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:46
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
можно ли поставить обьектив фед и61 на новый кенон если да то какой нужен переходник зарание спс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
koltt писал(а):
можно ли поставить обьектив фед и61 на новый кенон если да то какой нужен переходник зарание спс

У Вас И-61ЛД или ЛЗ? Тот, что рассчитан на зеркалки (И61-ЛЗ, резьба М42) - можно, нужен переходник M42->EOS. Дальномерный тоже можно поставить, но снимать получится только макро.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:59
Сообщения: 737
Откуда: Дюссельдорф, Германия
koltt писал(а):
можно ли поставить обьектив фед и61 на новый кенон если да то какой нужен переходник зарание спс

Ух, всем вопросам вопрос :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:46
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
спс за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.