Текущее время: 28 мар 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
Maxx2 писал(а):
Алексей, Вы не правы. Пружинный завод никак не может быть минусом, ибо он дает огромное преимущество в виде серийной съемки. Почитайте мою статью, кстати, про становление этой функции в Роботах: http://prlx.ru/index.php/component/k2/i ... t-kilfitta

Мы говорим о работающем пружинном моторе. То, что этот узел менее надежен, чем обычный курок или головка взвода, это понятно. Поэтому я и говорю, что рабочий Ленинград - это кайф. Но именно рабочий. :)


Статья отличная и Роботы камеры уникальные, кто бы спорил. :) Спасибо!
У меня нет цели что-то доказывать и понятное дело, что пружинный мотор вещь дюже полезная может быть. Главный нюанс - если он рабочий.

P.S. Ночью проявил пленку, которую отснял на ФЭД-5В. Вроде камера после SLA, но блин, на части кадров все равно видна засветка на ракорде. Так или иначе время берет свое и механизмы изнашиваются даже на вполне добротных аппаратах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Вроде камера после SLA, но блин, на части кадров все равно видна засветка на ракорде. Так или иначе время берет свое и механизмы изнашиваются даже на вполне добротных аппаратах.


Должно быть все в норме камера то новая и выпушена недавно , СLA наверное не качественое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Петр писал(а):
Рисунок данного Ленинграда был в кратком фотографическом справочнике 1953 г.в. - ттх там обычные и соответствуют серийной камере, откуда другие сведения :wait: , может быть от туда где и о ТС ВВС :)

Если это справочник Бунимовича, то там ошибка(у меня тоже есть какой-то, там тоже фото прототипа указано, но описание как раз со столиком и курком). Почему-то у него хватает ошибок в описаниях камер, или просто взято старое фото. Прототип Ленинграда описан в книге Принселя с фотографиями задней стороны. Там курок и механика столика хорошо видна. Это действительно разные камеры, причем сильно разные. Где-то читал, что над прототипом работали немцы.

Изображение

А потом было что-то вроде этого:
Изображение

В итоге оно превратилось в серийную камеру.
Вот такое чудесо:
Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я тебя понял Денис :) , про СУПЕР ОПТИМИСТА - совсем круто :facepalm: , а есть еще что-либо в таком духе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ну совсем такого не нашел, но очень интересный есть "прототип" в виде Ленинграда с возможностью автоматической серийной съемки. При этом еще и темп стрельбы можно изменять (3 или 6к/с).
Изображение

Вообще, ведь камера более чем достойная, но почему-то самый главный недостаток в виде неподходящего металла для рамки дальномера так за все время и не исправили...

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Позвонил мне тут один продавец с Авито, предложил показать два Ленинграда. Сегодня встречался. Две камеры, но много мелких визуальных отличий. У одной столик железный, у другой стеклянный, у одной нормальный ряд выдержек, у другой старый, по разному выточены головки завода пружины - с концентрическими кольцами и гладко. И хром разный. Вроде одна камера, а отличий много.
В итоге одну взял. Странная какая-то. Выдержки современные, а стеклянный столик. Гладкая головка завода, разметка и текст на головке перемотки с эмалью (на моей 64-го года все по-другому). И странный номер - впереди два нуля, вместо года. 006396 Ранний выпуск? Но винтов 4.

Но работает очень хорошо. Поэтому и забрал. Как-то тише и более гладко, чем моя. Медленные, как по часам отрабатывет, четко. Дальномер и видоискатель выглядят практически идеально. Перелет на бесконечности буквально в полмиллиметра по шкале объектива. Подстрою. Объектив 62-го года, экспортный. Наверное, не от нее.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Нулевые камеры с конца 59г.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 01:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Объективы иногда бывают моложе камер. Видел Ленинград 59года с родным по паспорту Юпитером 63года.

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Спасибо¡ Интересно, а на экспорт они шли? Или с русской надписью?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 03:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Позвонил мне тут один продавец с Авито, предложил показать два Ленинграда. Сегодня встречался. Две камеры, но много мелких визуальных отличий. У одной столик железный, у другой стеклянный, у одной нормальный ряд выдержек, у другой старый, по разному выточены головки завода пружины - с концентрическими кольцами и гладко. И хром разный. Вроде одна камера, а отличий много.
В итоге одну взял. Странная какая-то. Выдержки современные, а стеклянный столик. Гладкая головка завода, разметка и текст на головке перемотки с эмалью (на моей 64-го года все по-другому). И странный номер - впереди два нуля, вместо года. 006396 Ранний выпуск? Но винтов 4.

Но работает очень хорошо. Поэтому и забрал. Как-то тише и более гладко, чем моя. Медленные, как по часам отрабатывет, четко. Дальномер и видоискатель выглядят практически идеально. Перелет на бесконечности буквально в полмиллиметра по шкале объектива. Подстрою. Объектив 62-го года, экспортный. Наверное, не от нее.



http://www.sovietcams.com/index.php?-398124798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 07:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
loco_roco писал(а):
Ночью проявил пленку, которую отснял на ФЭД-5В. Вроде камера после SLA, но блин, на части кадров все равно видна засветка на ракорде. Так или иначе время берет свое и механизмы изнашиваются даже на вполне добротных аппаратах.

Ну Вы и нагородили.
:)
Причем тут засветка и СLA? Засветка на ракорде связана с нарушением светопроницаемости корпуса камеры.
Причем тут время и износ механизмов на "вполне добротных аппаратах"
Что то за свою жизнь я не видел ни одного изношенного ФЭД 5. Бракованных кучу видел, а вот чтобы кто то "за снимал" ФЭД5 "до дыр". Думаю в природе такого явления не было.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Maxx2 писал(а):
Позвонил мне тут один продавец с Авито, предложил показать два Ленинграда. Сегодня встречался. Две камеры, но много мелких визуальных отличий. У одной столик железный, у другой стеклянный, у одной нормальный ряд выдержек, у другой старый, по разному выточены головки завода пружины - с концентрическими кольцами и гладко. И хром разный. Вроде одна камера, а отличий много.
В итоге одну взял. Странная какая-то. Выдержки современные, а стеклянный столик. Гладкая головка завода, разметка и текст на головке перемотки с эмалью (на моей 64-го года все по-другому). И странный номер - впереди два нуля, вместо года. 006396 Ранний выпуск? Но винтов 4.

Но работает очень хорошо. Поэтому и забрал. Как-то тише и более гладко, чем моя. Медленные, как по часам отрабатывет, четко. Дальномер и видоискатель выглядят практически идеально. Перелет на бесконечности буквально в полмиллиметра по шкале объектива. Подстрою. Объектив 62-го года, экспортный. Наверное, не от нее.



http://www.sovietcams.com/index.php?-398124798



О, Денис, спасибо! То, что нужно. Только все равно нет такой. Два нуля по этой классификации ну никак не может сочетаться с новым рядом выдержек.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Ленинград одна из самых разнообразных в плане мелких отличий камер (ну не считая фэда-2 конечно))) были и с названием на латинице, а объектив по русски, и наоборот были, и объективы на год-два-три моложе и со значком гомз и ломо все перепутано)
Вообще из советских моя любимая камера. Самобытная. А уж бархатная коробка и инструкция проложенная промокашкой... Просто подкупают)

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
loco_roco писал(а):
Ночью проявил пленку, которую отснял на ФЭД-5В. Вроде камера после SLA, но блин, на части кадров все равно видна засветка на ракорде. Так или иначе время берет свое и механизмы изнашиваются даже на вполне добротных аппаратах.

Ну Вы и нагородили.
:)
Причем тут засветка и СLA? Засветка на ракорде связана с нарушением светопроницаемости корпуса камеры.
Причем тут время и износ механизмов на "вполне добротных аппаратах"
Что то за свою жизнь я не видел ни одного изношенного ФЭД 5. Бракованных кучу видел, а вот чтобы кто то "за снимал" ФЭД5 "до дыр". Думаю в природе такого явления не было.
:)

А это как появилось в этой теме? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Спасибо¡ Интересно, а на экспорт они шли? Или с русской надписью?


Не помню, наверное писал уже. В этом году купил Ленинград в комиссионном отделе(за 200 руб :oops:). Название латиницей-Leningrad.
Внешне идеален, за исключением того, что странно облупилась черная краска на корпусе над объективом. Больше внешних дефектов нет.Из технических порвана тесемка и сбит дальномер. Объектив Ю-8, надпись кириллицей, номер 62ХХХХХ. Камера 62хххх, внутренний 13ххх. Столик металлический. Наверное буду приводить в порядок, благо опыт есть. Или кто купить хочет? :P
В остальном не отличается от камеры, описанной в теме (№014072, внутренний 6181, столик стеклянный) только головкой взвода с концентрическими выступами(фрезеровкой) на верхней плоскости.

Что интересно, так то, что задние крышки не взаимозаменяемы. Такое впечатление, что что-то мешает и резьба не подходит.
Максим, проверь на своих.

P.S. На камере №014072 старый ряд выдержек.


Последний раз редактировалось svk 06 дек 2014, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Добавлено: Пн сен 15, 2014 12:44 pm Заголовок сообщения:

loco_roco писал(а):
Maxx2 писал(а):
Алексей, Вы не правы. Пружинный завод никак не может быть минусом, ибо он дает огромное преимущество в виде серийной съемки. Почитайте мою статью, кстати, про становление этой функции в Роботах: http://prlx.ru/index.php/component/k2/i ... t-kilfitta

Мы говорим о работающем пружинном моторе. То, что этот узел менее надежен, чем обычный курок или головка взвода, это понятно. Поэтому я и говорю, что рабочий Ленинград - это кайф. Но именно рабочий. :)


Статья отличная и Роботы камеры уникальные, кто бы спорил. :) Спасибо!
У меня нет цели что-то доказывать и понятное дело, что пружинный мотор вещь дюже полезная может быть. Главный нюанс - если он рабочий.

P.S. Ночью проявил пленку, которую отснял на ФЭД-5В. Вроде камера после SLA, но блин, на части кадров все равно видна засветка на ракорде. Так или иначе время берет свое и механизмы изнашиваются даже на вполне добротных аппаратах.

Вот отсюда и появилось.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 17:28  Заголовок сообщения: Ремонт Ленинграда
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:32
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Недавно стал обладателем второго Ленинграда :)
Похоже, это привязанность как минимум :)
Первый Ленинград потребовал юстировки дальномера и я ее сделал как смог,
можно даже как-то снимать ) Спасибо этой теме!
Второй при продажном тесте заклинил, затвор в смысле, потому достался мне почти даром.
Но внешнее состояние очень хорошее, им пользовались явно мало, гораздо меньше чем первым.
Хочется оживить.
Верхнюю крышку я снимать умею, но тут проблема - головка завода до упора заведена.
В инструкции по разборке (здесь, в теме), сказано, что перед снятием надо ее полностью
спустить, иначе возможны повреждения. Вопрос - как?
И когда сниму крышку, на что там в первую очередь смотреть? Почему могло заклинить?
Было так: Я завел головку, сделал пару щелчков где-то на 1/60, потом передвинул головку на 1/30,
нажал спуск, и все. Шторки вроде вернулись во взведенное положение. На нажатие кнопки спуска
не реагирует. Кажется, что головка выдержек опущена не до конца. Да и кнопка как будто не до конца нажимается.

До Полибура (В. Наумыча) не дозвонился сегодня, хотел прицениться к стоимости ремонта у него.
Может, есть кто еще в Мск из энтузиастов этого дела кто возьмется за ремонт? Сам боюсь испортить,
но все равно полезу, если не найду кому отдать в ремонт )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Может, шторки не до конца взвелись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 20:28  Заголовок сообщения: Ремонт Ленинграда
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Artem писал(а):
До Полибура (В. Наумыча) не дозвонился сегодня, хотел прицениться к стоимости ремонта у него.

лет пять назад отдал ему за ремонт Ленинграда\сборку 1 из трех около 1.5-2 тыр

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Это когда доллар по 25 еще был.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.