Текущее время: 19 апр 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Кабы инструкцию иметь, что и в какой последовательности, то можно попробовать. Думаю, стоит ли или воспользоваться предложенным манибэком?


Может без разборки получится. Максим, скинь в ЛС эл.адрес, перешлю инструкцию из книги.
До юстировки, проверил бы с другим объективом, например с Ю-8, так как на резкость на бесконечности нельзя полагаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Юра, я отправил это из твоей книги :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да я уже раза три это на форуме выкладывал, думаю еще не раз придется.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сергей, Юрий, спасибо! Сейчас пообедаю и со свежей головой решу судьбу камеры - отказываться или лезть внутрь. Я одного не пойму. Алгоритм какой. Настроил на бесконечность (настроена), настраиваешь на 1,5 м кулачком, бесконечность сбивается, возвращаешься на п. 1. Так или бесконечность не собъется и механика позволяет нивелировать нелинейность. Я просто не понимаю, как можно отдельно настраивать бесконечность и МДФ.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Сергей, Юрий, спасибо! Сейчас пообедаю и со свежей головой решу судьбу камеры - отказываться или лезть внутрь. Я одного не пойму. Алгоритм какой. Настроил на бесконечность (настроена), настраиваешь на 1,5 м кулачком, бесконечность сбивается, возвращаешься на п. 1. Так или бесконечность не собъется и механика позволяет нивелировать нелинейность. Я просто не понимаю, как можно отдельно настраивать бесконечность и МДФ.


Отдельно нельзя, т.е. каждый раз настраивать кулачком и винтом. Должно быть соблюдено смещение и на МДФ, и на бесконечности. Линейность регулируется кулачком, его кривизной. Надо много промежуточных проб делать. Но, для начала, я бы проверил объектив по шкале и матовому стеклу.
Т.е. сначала устанавливаются рабочие отрезки, а потом юстируется дальномер. Если рабочий отрезок регулируется только объективом, то юстировка дальномера может быть выполнена в любом порядке, если подгоняется рабочий отрезок камеры, до дальномер юстируется после.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Правильно я понимаю, что верхнюю крышку можно не снимать? Кулачок, это то, что толкается объективом при наводке на резкость? И я его вижу со снятым объективом? У него есть своя ось (дырка с резьбой) и он крепится на маленькую штангу, у которой есть винт. В каком месте пытаться поворачивать?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Прошу прощения, что встреваю. По моему прав Андрей, дальномер повело.
Я бы вернул аппарат.
У тех Ленинградов, что встречал, детали дальномера были из материала, типа силумина. Они со временем покрываются трещинами. Геометрия меняется, дальномер в любой момент может рассыпаться :cry: .

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Правильно я понимаю, что верхнюю крышку можно не снимать? Кулачок, это то, что толкается объективом при наводке на резкость? И я его вижу со снятым объективом? У него есть своя ось (дырка с резьбой) и он крепится на маленькую штангу, у которой есть винт. В каком месте пытаться поворачивать?


Верно, это он.
Изображение

Изображение

Можно поворачивать длинногубцами или хорошим пинцетом, но вряд ли это можно посоветовать, так как очень малые углы поворота с этими инструментами не поймаете.
Лучше сделать простенький ключик, как советует Майзенберг( стр. 190, рис. 159, ремонт дальномера), очень поможет.
Я когда-то такой сделал под Зоркий, потом подгонял под другую камеру, может под Ленинград, не вспомню. Надо вырезать отверстие в пластинке под форму кулачка, сняв его отпечаток.

Изображение


Последний раз редактировалось svk 23 фев 2014, 16:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Norman писал(а):
Прошу прощения, что встреваю. По моему прав Андрей, дальномер повело.
Я бы вернул аппарат.
У тех Ленинградов, что встречал, детали дальномера были из материала, типа силумина. Они со временем покрываются трещинами. Геометрия меняется, дальномер в любой момент может рассыпаться :cry: .


Не обязательно, если показывает одну и ту же ошибку, то может просто сбился при работе-сильные вибрации. Камера, что я привел в начале темы была вообще в убитом состоянии, дальномер был сбит страшно сказать. Но сейчас все в норме. Но это после двух пленок и множества холостых прогонов. Возможно дальше собьется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Угу. Сколько я просил помочь в деле переделки рамы дальномера - никто не откликнулся :|

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Алгоритм какой. Настроил на бесконечность (настроена), настраиваешь на 1,5 м кулачком, бесконечность сбивается, возвращаешься на п. 1.

Не всегда, можете и попасть с пары раз. Если при расстоянии метр, от плоскости пленки до мишени, шкала объектива показывает 1.2 метра, то кулачок нужно чуть больше повернуть, сделав поверхность кулачка более не параллельной рычагу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Никак не соберусь с силами и со временем настроить Ленинград. Но главное, принял окончательное решение с ним не расставаться. :)

Кстати, в коллекцию ссылок - разборка Ленинграда подробно и на немецком. Может было, не знаю:
http://fotos.cconin.de/kameras/leningra ... /index.htm

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 08:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Никак не соберусь с силами и со временем настроить Ленинград. Но главное, принял окончательное решение с ним не расставаться. :)

Кстати, в коллекцию ссылок - разборка Ленинграда подробно и на немецком. Может было, не знаю:
http://fotos.cconin.de/kameras/leningra ... /index.htm


Хороший, наглядный материал. Полезен не столько в ремонте, сколько для контроля разборки и полноты сборки камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Maxx2 писал(а):
Никак не соберусь с силами и со временем настроить Ленинград. Но главное, принял окончательное решение с ним не расставаться. :)

Кстати, в коллекцию ссылок - разборка Ленинграда подробно и на немецком. Может было, не знаю:
http://fotos.cconin.de/kameras/leningra ... /index.htm


Было. Вся информация собрана в Обзорах. http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... t/88/cat/5

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Всем спасибо огромное за материал и советы, особенно Сергею и Юрию. Помогло все. Я все-таки сподобился заняться юстировкой Ленинграда. Естественно, что мне повезло, и винта для юстировки под дырочкой не оказалось ни при каком раскладе. Пришлось снимать крышку. Сделал ключ под кулачок и пару часов двигал всю конструкцию туда-сюда, пока не получилось то, что надо. Неудобно было, что второй отверткой приходилось всю штангу с винтиком подпихивать вниз, к дырочке. Но, в итоге, все ОК. Похоже, камера у меня неплохая. Дальномер вроде живой, винты ни разу не ковыряные, под лаком. Трещин не заметил. Одним словом, есть запас прочности, чтобы как-нибудь отправить на Украину. ;)
Большое изображение слегка развернуто, поэтому настройка по вертикальному столбу разная по верхнему срезу пятна дальномера и по нижнему. Решил с этим не париться сильно, основной срез для настройки будет верхний. :)

Рад, что не стал от него избавляться и перепиливать Ю-3 под лейку. Блин, какой же он резкий на открытой (для объектива 1,5, естественно). Мне Якоб дал попробовать резьбовой Зоннар, так он не дотягивает до этого Ю-3.

Надо теперь потестить с пленкой.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):


...Надо теперь потестить с пленкой.

...и можно принимать заказы на ремонт Ленинградов :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
До чего же неудобно нажимать кнопку. Длинная, тугая, да еще барабан мешает пальцу. Фаланга должна вертикально стоять на кнопке.
Пока нажмешь плавно до конца, все разбегаются.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
До чего же неудобно нажимать кнопку. Длинная, тугая, да еще барабан мешает пальцу. Фаланга должна вертикально стоять на кнопке.
Пока нажмешь плавно до конца, все разбегаются.


Со спусковой кнопкой намудрили, архаичная конструкция к тому же на неё завязано несколько функций. Много мест трения, пружины и длинные плечи рычагов = тугой спуск и длинный ход. Однозначных рекомендаций нет, в каждом случае нужна индивидуальная регулировка.
viewtopic.php?f=5&t=12782&start=180


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Господа, пятка с серийным номером прикручена или приклепана к корпусу ? Хочу щиток верхний мятый заменить, но оставить серийный номер, т.к. есть аттестат.

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.