Текущее время: 29 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 11:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Peter писал(а):
serg-k3 писал(а):
Посмотрел как сделано окно на моей Искре.... дней назад

..мне пару дней назад досталась Искра 1960 г. с зав.номером 6001505
в жутком состоянии ,не доведенная до ума, но уже с врезанным окном от Москвы...
ободрал старую дубовую обклейку .Линзы там чистые, видоискатель-дальномер нормальный ,
затвор из 2-х соберу....

У меня помоложе № 6113714. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 12:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
iLight писал(а):
Кое-какие фотографии есть здесь — http://www.flickr.com/photos/29504544@N ... 528892713/

Спасибо. Эх, и почему я раньше помощи не попросил. Пришлось догадываться, чего не хватает :)
Но теперь сам могу рассказать.
Одно ясно, что не все детали взаимозаменяемы, пришлось подгонять.
Например спусковая собачка на затворах разная. На одном такая стояла, что толкатель не захватывал.
Механизм конечно мудреный, только пружинок восемь штук.
Слабое место-зависимость от пленки. Возможно из-за этого умельцы перешли на окошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 12:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):
По поводу вставки. Сьёмная позволит поставить два окна и сделать два формата. В видоискателе попробуйте сделать две полоски, чтобы не заклеивать ненужное с двух сторон . Можно с внутренней стороны линзы. Всё таки что делается по сторонам иногда нужно видеть.
Есть такая технология матирования стекла ГЛАССМАС, возможно у вас в городе используют рекламщики, паста наносится на стекло и мин через 10 смывается. Места не матируемые заклеиваются липкой лентой.

У меня немного другая идея, проще. Передняя линза видоискателя в обойме(кто разбирал поймёт) и в неё можно вставить(или припаять, не заметил материал) пару тонких медных проволочек :)
Насчет окон Вы правы, если одно врезать, то лучше сразу два на перспективу.
Кстати в одной из камер(Юра подарил), два отверстия вырезаны. Правда точно по центру, смещенные по высоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 12:35  Заголовок сообщения: Може ведомо кому?
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
Товарищи, подскажите Инустар-58 меняется также легко как Тессар в оправе супериконтовкого Компура (круть спереди, круть сзади)? Сейчас Искры у меня нет, но есть неплохие впечатления от пользования в юности (все правильно -кроме счетчика!) и конкретный вопрос приобретения. Однако со стеклушком кто-то неаккуратно обращался и есть смысл его заменить.
Господа, кому нибудь ведомо, имеющиеся массово на Молотке технические Индустары-58, в разных оправах, в том числе вмонтированные в какую-то сменную (черную-пречерную) панель (понравилось ядреное просветление) и Индустар собссно Искры - имеют унифицированные оправы? Или надо разбираться?

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 12:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):
Выступ ? Я даже незнаю Моё предположение для жёсткости. Возможно с обратной стороны есть крепление и винты накрывает.
Может ещё для чего. Но думаю, что неслучайно.

Если камеру копировали с "иномарки", то могли банально передрать.
Я однажды хорошо посмеялся, когда сравнил современные бритвы "Филлипс" и "Харьков"(середины 90-х). Так на "Харькове" обтяжка статора вырезана один к одному как в "Филлипсе". Хотя вырезы и отверстия не несут никакой смысловой нагрузки. Просто слизали и пустили под пресс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 12:44  Заголовок сообщения: Може ведомо кому?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
leitax писал(а):
Товарищи, подскажите Инустар-58 меняется также легко как Тессар в оправе супериконтовкого Компура (круть спереди, круть сзади)? Сейчас Искры у меня нет, но есть неплохие впечатления от пользования в юности (все правильно -кроме счетчика!) и конкретный вопрос приобретения. Однако со стеклушком кто-то неаккуратно обращался и есть смысл его заменить.
Господа, кому нибудь ведомо, имеющиеся массово на Молотке технические Индустары-58, в разных оправах, в том числе вмонтированные в какую-то сменную (черную-пречерную) панель (понравилось ядреное просветление) и Индустар собссно Искры - имеют унифицированные оправы? Или надо разбираться?

Задний и передний элементы меняются(выкручиваются) за пару секунд без разборки затвора, меняйте смело :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 12:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
В чёрную квадратную панель Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках такого типа, то юстировка разная.
Этот заточен под МАКРО.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 12:56  Заголовок сообщения: Може ведомо кому?
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
svk писал(а):
[Задний и передний элементы меняются(выкручиваются) за пару секунд без разборки затвора, меняйте смело :)



Спасибо душевное.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 13:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
Rodger-elf писал(а):
Посмотреть на Яндекс.Фотках[/url] такого типа, то юстировка разная.
Этот заточен под МАКРО.



И оправа линзоблоков? Или же они просто разнесены? Или хр. его знает?

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 13:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
leitax писал(а):
Rodger-elf писал(а):
Посмотреть на Яндекс.Фотках[/url] такого типа, то юстировка разная.
Этот заточен под МАКРО.



И оправа линзоблоков? Или же они просто разнесены? Или хр. его знает?

Здесь оправа отдельно-линзы отдельно. Внутренние стеко, диафрагма, втулка, наружное стекло, гайка, которая их в оправе держит. Такой порядок. Стёкла те самые, но оправа сильно другая. Переходник на Киев 19 делал, Отличная макро оптика.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 18:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
Спасибо. Значит такой вариант исключен.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 00:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
iLight писал(а):
Кое-какие фотографии есть здесь — http://www.flickr.com/photos/29504544@N ... 528892713/

Посмотрел фото, довольно наглядно.
Особенно как установить окошко http://www.flickr.com/photos/29504544@N ... 118979686/
Единственное дополнение. Если не удалять все рычажки и передаточную шестерню, а также сохранить работу "звездочки", то счетчик будет работать. Для информации о наличии кадров полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 15:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
svk писал(а):
iLight писал(а):
Кое-какие фотографии есть здесь — http://www.flickr.com/photos/29504544@N ... 528892713/

Если не удалять все рычажки и передаточную шестерню, а также сохранить работу "звездочки", то счетчик будет работать. Для информации о наличии кадров полезно.
Заразили вы меня своими героическими потугами разобраться со своей Искрой. Запала мне идея сделать себе дальномерный 6х4.5. Одна рабочая с отличным объективом у меня есть, хоть и потертая, но трогать ее не буду. А есть другая, с полностью сломанным толкателем кнопки спуска (сам рычаг), но счетчик, возможно, и цел, пока не проверял. Вот думаю, начинать курочить ее (ломать счетчик, т.к. для 6х4,5 все равно не пойдет), убирать кусачую шестеренку, или взять для этого Иконту как у вас 532/16? У моей, похоже, уже неродная задняя крышка с окошком, счетчика и соответственно блокиратора то же нет. Мех просится на замену. Может ее и обратить в 6х4,5, с минимальными переделками? Потому как хорошим мастером себя не считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 15:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
svk писал(а):
iLight писал(а):
Кое-какие фотографии есть здесь — http://www.flickr.com/photos/29504544@N ... 528892713/

Если не удалять все рычажки и передаточную шестерню, а также сохранить работу "звездочки", то счетчик будет работать. Для информации о наличии кадров полезно.
Заразили вы меня своими героическими потугами разобраться со своей Искрой. Запала мне идея сделать себе дальномерный 6х4.5. Одна рабочая с отличным объективом у меня есть, хоть и потертая, но трогать ее не буду. А есть другая, с полностью сломанным толкателем кнопки спуска (сам рычаг), но счетчик, возможно, и цел, пока не проверял. Вот думаю, начинать курочить ее (ломать счетчик, т.к. для 6х4,5 все равно не пойдет), убирать кусачую шестеренку, или взять для этого Иконту как у вас 532/16? У моей, похоже, уже неродная задняя крышка с окошком, счетчика и соответственно блокиратора то же нет. Мех просится на замену. Может ее и обратить в 6х4,5, с минимальными переделками? Потому как хорошим мастером себя не считаю.

Потуги прошли несколько дней назад, камера абсолютно исправна :)
Сейчас разобрал затвор второй камеры, какие-то мастера обильно залили всё маслом, надо приводить в порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
svk писал(а):
Danilin писал(а):
Потуги прошли несколько дней назад, камера абсолютно исправна :)
Сейчас разобрал затвор второй камеры, какие-то мастера обильно залили всё маслом, надо приводить в порядок.
Для консервации наверное, для будущих поколений залили :D Мне такой вот Роллей стандарт попался. Промыл затвор и все в порядке. Лучше, чем если б ржавчиной покрылся. Вам совесть не позволяет видеть камеру ломанной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 12:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
Для консервации наверное, для будущих поколений залили :D Мне такой вот Роллей стандарт попался. Промыл затвор и все в порядке. Лучше, чем если б ржавчиной покрылся. Вам совесть не позволяет видеть камеру ломанной?

Совесть не причем:) Остались две разукомплектованные Искры, можно из них одну рабочую собрать 4.5 на 6.
Затвор был исправен, но толкатель не доставал чтобы полностью выжать спуск. Вот вокруг него видно плясали, не зная причины-заливали масло.
Сейчас полностью вычищен, смазан и соответственно всё работает, включая автоспуск.
А такие горе-ремонтники всегда водились. В семидесятых Салют купил из которого масло капало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 20:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
окошко можно по разметке ракорда считать :) //6х4.5 формат очень хорош, подтверждаю.. :)

Можно не расчитывать, а обратиться к ГОСТ18503-92 ( http://vsegost.com/Catalog/10/10059.shtml ) , который определяет размеры кадрового окна и расположение красного окошка.
Мне, к сожалению, пришлось в разумных пределах отклониться от его(ГОСТ) рекомендаций, дабы не повредить прижимную пружину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 23:02  Заголовок сообщения: (no subject)
что интересно, есть гост на 127 формат, а камер и плёнки небыло никогда :) //отклонения от гост - приветствуются в осмысленных пределах :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 23:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
что интересно, есть гост на 127 формат, а камер и плёнки небыло никогда :) //отклонения от гост - приветствуются в осмысленных пределах :)

Если делать как там написано, то по центру пружины сверлить надо.
Пришлось уйти по обеим осям, благо запас для первого кадра на пленке есть. Кстати на Кодаке он больше, чем на Свеме 1990г.
В Москве-4 тоже окошко для 6*6 сдвинуто не по ГОСТ, но в другую сторону. ГОСТ то новый :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 19:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
Цитата:
Иноземный ресурс интересенн, но, наверное, я сейчас больше знаю. После первых двух дней еле сдержался, чтобы не грохнуть об стену
Но главное не в шестернях, а в рычаге на котором сидит ось звездочки. Капризный элемент,работа которого зависит от материала пленки. К тому же там есть два эксцентрика, положение которых надо подобрать.


Возилсся с Искрой, на последней пленке тонкой (Lomo 800) опять блокируется перемотка на следующий кадр, и как-то слабо верится, что можно её настроить для работы с разными пленками. Думаю поставить красное окно для 6х6.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.