Текущее время: 19 апр 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 08:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mirnuj_atom писал(а):
Спасибо, а можете файлик мишени скинуть?

Распечатайте на А4:
Изображение
Как тестировать-здесь:
http://fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 08:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 17:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
подскажите как снять верхнюю крышку с искры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 17:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mirnuj_atom писал(а):
подскажите как снять верхнюю крышку с искры.

Элементарно. На головке взвода откручиваете центральный винт, вставив подходящий инструмент(у меня заостренные круглогубцы), снимаете головку, под ней винт,откручиваете. Снимаете заднюю крышку, рядом с посадочной бобышкой(винтом) под катушку, утопленный винт, откручиваете не вытаскивая его. Всё, тяните вверх крышку.
Плохо читали тему, здесь и ссылка есть http://www.flickr.com/photos/29504544@N ... 528892713/
http://www.flickr.com/photos/29504544@N ... 118979686/
А зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 17:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
Спасибо!

Думал посмотреть какие там подвижки под крышкой есть, ведь даже если объектив и камера разюстированы дальномер то должен работать? Он ведь не зависит от прокладок под объективом, или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mirnuj_atom писал(а):
Спасибо!

Думал посмотреть какие там подвижки под крышкой есть, ведь даже если объектив и камера разюстированы дальномер то должен работать? Он ведь не зависит от прокладок под объективом, или я ошибаюсь?

не советую пока что-то крутить. То, что я написал это в исключительном случае. Например если снимались и переклеивались призмы.
Отложите. пока не убедитесь что это нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
посмотрел в матовое стекло, метр есть, бесконечность вроди тоже, плохо видно, темно уже.... Понесу я наверно ее к местному мастеру, может сделает чего.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mirnuj_atom писал(а):
посмотрел в матовое стекло, метр есть, бесконечность вроди тоже, плохо видно, темно уже.... Понесу я наверно ее к местному мастеру, может сделает чего.

Спасибо.

Я бы на Вашем месте, если по матовому в порядке, повременил. Небольшие отклонения по дальномеру на бесконечности, если на пленке всё в норме, не страшны.
У Вас большие расхождения по дальномеру? Проверьте на 1, 3, 10 м, может нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
В том то и дело что большие - метр гдето. Такое ощущение что ему ходу не хватает, если настроить на метр, то уже там где должно быть 4 м он наводиться на 5 а то и 6 метров, и наоборот - при настройке на бесконечность врут ближние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 19:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mirnuj_atom писал(а):
В том то и дело что большие - метр гдето. Такое ощущение что ему ходу не хватает, если настроить на метр, то уже там где должно быть 4 м он наводиться на 5 а то и 6 метров, и наоборот - при настройке на бесконечность врут ближние.

Я из трех камер, собрал две. Один из дальномеров был серьезно сбит из-за переклеенной призмы и внешними настройками не выводился. Но мне было проще, поставил другой, чтобы не переклеивать призму.
Единственное скажу, по интернету Вам не посоветовать, не справитесь, если нет навыков. Попробуёте отдать в ремонт, если уверены в мастере.
А вертикального смещения нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 19:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
да, по вертикали все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 18:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 122
Откуда: Україна
Доброго времени суток!
Увидал сегодня Искру на продажу. С виду корпус и мех нормальные, объектив вроди без царапинок. Но после того как узнал цену, дальше не стал смотреть. Но вот теперь думаю вернуться туда и попробовать поторговаться. Интересно на что следует обратить внимание по механике - пооткрывать/закрывать крышку объектива, навестись на объект для проверки дальномера, затвор поклацать. На что ещё следует обратить внимание при осмотре камеры? И еще - есть ли смысл сравнивать Искру со шкальником Nettar с объективом Новар-Анастигмат 4.5/75?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 18:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
И за сколько её отдавали?
Цены на Искры, кстати, вводят в недоумение. Я взял свою меньше, чем 50 долларов и считаю, что это дорого, ибо без кофра и со следами неквалифицированного ремонта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 18:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 122
Откуда: Україна
80$


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 18:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
user333 писал(а):
Доброго времени суток!
Увидал сегодня Искру на продажу. С виду корпус и мех нормальные, объектив вроди без царапинок. Но после того как узнал цену, дальше не стал смотреть. Но вот теперь думаю вернуться туда и попробовать поторговаться. Интересно на что следует обратить внимание по механике - пооткрывать/закрывать крышку объектива, навестись на объект для проверки дальномера, затвор поклацать. На что ещё следует обратить внимание при осмотре камеры? И еще - есть ли смысл сравнивать Искру со шкальником Nettar с объективом Новар-Анастигмат 4.5/75?


Прежде чем покупать посмотрите на снимки с Искры в начале темы. Это же жуть.. имхо, конечно.
у меня примерно так снимает Яшика Линкс тех же примерно годов выпуска ( думаю дело в специфическом однослойном просветлении) со светосильным F1.4 Яшиноном. Я имею ввиду уход в коричневое и т.п. , на цветную пленку получается "ужас, летящий на крыльях ночи"...
С тех пор поставил свою япошку на полку. Обошлась дорого, зараза, 100у.е. при покупке и потом еще 50 содрали за чистку затвора в РСУ на набережной.. но снимать на нее больше не хочу. Если вас цвет на ней не грузит - тогда уже думайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 19:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Чем более востребованная камера тем более цены.Рынок.За 80$-480гр это нормальная цена если есть спрос.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 19:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 122
Откуда: Україна
Urai писал(а):
Чем более востребованная камера тем более цены.Рынок.За 80$-480гр это нормальная цена если есть спрос.


80*8=640 грн пусть даже так, но есть шанс взять кота в мешке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 19:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
SS-18 писал(а):
у меня примерно так снимает Яшика Линкс

Сравнили ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 19:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 122
Откуда: Україна
[quote="SS-18"][/quote]
спасибо за мнение. я много смотрел на фликре, но я уже убеждён, что ему 100% доверять нельзя, а там много хороших снимков и на цвет. тот снимок, который в начале - возможно он таким получился из-за освещения. меня вполне устраивает Хольга, но её возможностей не всегда хватает, поэтому решил раздобыть раскладушку. 6*9 отпадает как громоздкий вариант. в одном месте присмотрел Неттар в хорошем состоянии и не дорого и подумывал о нём, но вот увидел Искру и задумался. думаю Неттар должен быть более надёжным, хотя и более простым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
штука в том, что я не отстрелял свою Яшку до чистки.. а зря. может это поставило бы точки в этом вопросе. Возможно в РСУ с оптикой накрутили, у них до того не было опыта раборты с этой камерой ( несколько длет назад э
то было) я сначала как снимки увидел чуть не об стенку ее не долбанул, осталось подозрение, что могли криворукие разъюстировать оптику при чистке. Все-таки центральный затвор требует разборки оптики, и как ее потом собрали.. в общем если в оптике вашей Искры не копались и затвор отрабатывает штатно - то возможно все не так уж сумрачно окажется, как я получил "на выходе"..смотрите этот момент прежде всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.