Текущее время: 28 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:52  Заголовок сообщения: выбор дальномерки, дубль 2
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 20:34
Сообщения: 16
Откуда: Birobidzhan
умные добрые люди, поможите с выбором. летом взял на поиграться зоркий-4, после нескольких плёнок понял недостатки - ну т.е., это для меня недостатки, YMMV. в общем, хочется вот чего:
1. курок - после первой плёнки пальцы онемели, после второй подряд отвалились. и ведь не то, чтобы сильно тяжко идёт, а всё равно... и ни о какой оперативности речи быть не можешь, пока камеру достал, пока её дыр-дыр-дыр, все кадры уже улыбнулись и разбежались.
2. размеры и вес - чем меньше, тем лучше. з-4 тоже вроде не зеркалка, а вот как-то получается, что в карман и не засунешь. или совсем большие карманы должны быть...
3. видоискатель побольше размером. я слепое креветко, а у з-4 такое маленькое пятнышко... и нифига не поймёшь, в какую сторону крутить, пока пять раз тудыма-сюдыма не пройдёшься. неужели у всех так?
4. это уже как nice to have - зарядка не снизу. кмк это лишний геморрой на голову, да ещё плёнку подрезать каждый раз... хотя, может я и преувеличиваю? опять, пока не попробуешь, не поймешь.
5. это тоже как nice to have - объектив чтоб выдвижной был. тоже чисто гипотетически, но почему-то мне кажется, что так удобнее будет с собой таскать. юпитер-8 на моём з-4 оказался такая большая чушка, даже не ожидал. хотелось чего-то блинообразного, или выдвижного на край...

в общем, запутался я в этих федах, зорких и киевах, их так много и все такие вкусные... подскажите, в какую сторону копать? заранее всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 18:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Победитель мини-конкурса
Победитель мини-конкурса

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 19:38
Сообщения: 35
Откуда: Калининград
Цитата:
2. размеры и вес - чем меньше, тем лучше. з-4 тоже вроде не зеркалка, а вот как-то получается, что в карман и не засунешь. или совсем большие карманы должны быть...


собрался фотографировать-фотографируй, зачем камеру в карман засовывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 19:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
В Зорком 4К курок таки есть- мягенький такой. Ещё с курком, но покомпактнее Зоркий 5 и иже с ним Зоркий 6. ФЭД 3 есть курковый- по размерам не такой напряжный как З-4К. Обьективы выдвижные- Индустар 50, Индустар 22 (вещь!). Для пущей оперативности при сьёмке дальномеркой (без автоматики) взводите затвор сразу после снятого кадра, чтоб аппарат сразу был готов к спуску. Можно сразу поставить на гиперфокал. И при выходе на пленер произвести замер и установить экспопару, а потом при изменении освещённости просто корректироваться выжержкой. Где-то так...

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 19:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 00:10
Сообщения: 1820
Откуда: г.Королёв
Некоторое время назад также хотела куркового взвода, зеркальная привычка ))). А потом отказалась от этого, заполучив в руки Зоркий-1, компактность которого превысила удобство курка. А после того, как камера побывала у Товарища Михельсона - взвод рукояткой такой мягкий, что ни о каких стёртых пальцах и говорить не приходится.
Вот только пятно дальномера не сильно яркое, это факт, но я с этим мирюсь ))

_________________
____________________
практика - критерий истины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 19:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:48
Сообщения: 397
Откуда: default city
Не в порядке рекламы товарища десанта, но в барахолке он продает пару прекрасных японских дальномерок с фиксами - олимпус рц и минольту хайматик. Если одно фокусное устраивает, начните с чего-нибудь такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 19:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
З-4к очень интересный фотик, дальномер у него получше чем в ФЭД 2.
Вам просто нужно привыкнуть. С компактностью Вам несюда, попробуйте Чайку, простая дожути и вкарман помещается, обьектив маленький 2,8 см. но рисует хорошо . На стандартную пленку 35 мм получается 72-76 кадров. Возможно это Ваш вариант!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Зоркий первый.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Canon 7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:07
Сообщения: 221
Откуда: Birobidzhan
Смена 8м + Дальномер Блик
маленькая, компактная, простая в обращении и управлении, объектив довольно неплохой + популярная нынче мультиэкспозиция, если еще и по кросспроцессу проявлять то отбоя от девок не будет :wink:


Последний раз редактировалось ht-247 25 окт 2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 20:34
Сообщения: 16
Откуда: Birobidzhan
ух какая дискуссия развернулась, я прямо читать не успеваю. :) всем спасибо за советы, буду подумать.

rangeloser,

спасибо, эту мысль я думал и продолжаю думать, но это малость в другую сторону. одно фокусное точно не устроит, хочется чего-нибудь этакого... (с придыханием) тут вот в соседней ветке посмотрел на фото с руссара мр-2 - точно хочу! осталось только с жабой договориться, 15 тыр за крейзи вайд фикс для рфки это чутка перебор, я б тогда лучше добавил и взял никкор 10-24 dx, на который давно облизываюсь.

Петр,

я через него десяток плёнок прогнал, и всё никак к этой дыр-дыр штукенции не привыкну. нету ощущения, что её можно не глядя вертеть. напрягает как-то. и пятно всё-таки слишком маленькое и неконтрастное, тоже напрягает. вот я мучаюсь и думаю: может, дурак, что мучаюсь? глядишь, есть более другие аппараты, в которых всё это уже исправлено и жизнь прекрасна - а я всё мучаюсь. надо попробовать, чтобы понять. а то что ж за удовольствие от съёмки, если вместо композиции думаешь о том, где какую бульбашку покрутить?

Товарищ Михельсон,

а у него разве бывает модификация с курком? или франкенштейны какие-нибудь кастомные? был бы, наверное, идеальный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 20:34
Сообщения: 16
Откуда: Birobidzhan
Алeксей_SПб,

готов согласиться, что это хороший аппарат, но ценовая категория малость другая. :) на ebay предложения от $300 до $900, я пока не готов на такие подвиги.

ht-247,

была у меня когда-то смена-8м, я её до сих пор помню. :) в детстве наигрался, не хочу. хочу рф, рф нравицо, но не зорки-4. а для девок у меня москва-5 есть, надысь с сыном в парке гулял и немножко щёлкал, у девок глаза были по 5 копеек. девкам года по 3-4 было, они таких агрегатов никогда не видели и вряд ли когда ещё увидят. :)
хотя вот москву тоже менять наверное буду, может на искру. 6х9 всё-таки бессмысленно много, можно и поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Зоркий и его модификации(С,2,2С),Зоркий-3/3М,ФЭД,ФЭД-2 элементарно взводятся без этих ваших дыр-дыров.За один оборот.К тому же после надлежащей профилактики взвод становится очень даже легким.Но это еще и от экземпляра зависит.Зоркий-4 да,мешает верхний щиток его взводить.Но за 2 оборота вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:07
Сообщения: 221
Откуда: Birobidzhan
nohuhu

А я вот буквально пару недель назад опробовал сие устройство, несмотря на глазомерный подбор экспозиции и расстояния, все негативы вышли на удивление хорошо.
Первая пленка с 4го зоркого и то косячней вышла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Зоркий 4К и есть заводская версия куркового зоркого. Никакой он не Франкинштейн.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 23:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 20:34
Сообщения: 16
Откуда: Birobidzhan
Rodger-elf,

я про зоркий-1 говорил, который Товарищ Михельсон советовал и Катерина3. раз два человека советуют одно и то же, значит в этом что-то есть. но курка в этом чём-то нет, если только это не кастомно переделанный агрегат. я не механик и осуществимость затеи мне оценить сложно - может быть, можно перенести курковый механизм с более поздней модели, а может быть и нет - но спросить не повредит. тем более человека, который, по хорошо подтверждённым слухам, отремонтировал уже чуть более, чем 9000 таких агрегатов.

ht-247,

у него оптика фиксированная и на открытой дырке слабенькая совсем, если мне склероз не изменяет. зажимать надо, а это не везде удобно, и не всегда. я пока не освоил самостоятельную намотку плёнки с бобин по 8 кадров на кассету, а со стандартными кассетами жуть как неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 23:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
Зоркий-4К, если смазан и отюстирован - хороший аппарат. Я свой еще обклеил кожей, так вообще сказка.
http://www.photoline.ru/kiski/1288038859

ФЭД-2 тоже красавец и очень приятный в работе. Но З-4К выдержка 1/1000 есть, фильмовый канал получше и матовый экран (закрывает шторный механизм) есть.

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 02:27  Заголовок сообщения: выбор дальномерки, дубль 2
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Отсутствие рамок в видоискателе - вот ещё проблема, и не только Зоркого. Почему их не делали, хотя бы даже без компенсации параллакса? Для развития креативного стиля в фотографии со срезанием макушек портретируемых?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 07:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
nohuhu,вы внятно объясните,зачем нужен этот курок.Для галочки?Вполне проверено,что камеры без курка ничуть не менее оперативны чем курковые.Из Зорких курок есть только в З-4К,З-5 и З-6,франкенштейнов не бывает.
Если уж совсем никак,то в чем проблема?Копите на Бессу.Ну или сразу на Лейку :D


Последний раз редактировалось Jagdtiger 26 окт 2010, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 08:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Если нет сменной оптики, то зачем Вам оно вообще? Аппарат под оптику выбирают.А курок...может, лучше с моторчиком при таком подходе?Вам бы ФЭД типа 50, Микрон-2, 35 если на плёнку.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 08:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Есть такие аппараты, какие они есть.
Что тут придумывать. Хотите снимать дальномеркой, снимайте.
Иначе все это напоминает поиск "халатика с перламутровыми пуговицами" или коня без крыльев.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.