Текущее время: 20 апр 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 20:34  Заголовок сообщения: ФЭД 1953 г. в. - не подходит объектив
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:07
Сообщения: 524
Доброго вечера, коллеги.
Приобрёл "ФЭД" 1953 г. в. №365456. В комплекте объектив "ФЭД 3,5 50 мм".
С этим объективом расстояния показываются верно, на бесконечности окошки не двоятся.
Сверял с двумя другими проверенными фотоаппаратами (на разных дистанциях) - значения шкалы расстояний те же.
Проблема в том, что никак не могу приладить к нему объектив "Индустар-61 Л/Д": закручивается до конца, но таким образом, что шкалы расстояний и глубины резкости находятся снизу (то есть объектив встаёт вверх ногами). Та же история и с "Юпитерами-8" разных лет выпуска.
Могло ли несовпадение рабочих отрезков камеры и объективов (кажется, что оно есть) привести к подобному результату или же имеет место конструктивная особенность фланца для крепления объектива на самой камере и другие объективы нормально прикрутить и использовать невозможно в принципе?
Майзенберга читал. Из написанного сделал вывод, что разница в рабочих отрезках камеры и объектива влияет только на показания дальномера - они неправильные, но, по идее, сам объектив должен встать правильно.
Не исключаю возможность того, что фланец крепления объектива на фотоаппарате не родной, но не уверен.
Прошу помочь советом, чтобы вожделенные объективы всё-таки удалось поставить и использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
В темах о ФЭДах коллеги указывали, что объектив первого ФЭД и всех последующих - разные. И по рабочему отрезку и по настройке дальномера. Так сразу и не припомню, где про то писалось, поищите, может подскажет кто. Для установки современного объектива надо отъюстировать камеру под современный стандарт рабочего отрезка и настроить дальномер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 22:04  Заголовок сообщения: ФЭД 1953 г. в. - не подходит объектив
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
huszar писал(а):
Доброго вечера, коллеги.
Приобрёл "ФЭД" 1953 г. в. №365456. В комплекте объектив "ФЭД 3,5 50 мм".
С этим объективом расстояния показываются верно, на бесконечности окошки не двоятся.
Сверял с двумя другими проверенными фотоаппаратами (на разных дистанциях) - значения шкалы расстояний те же.
Проблема в том, что никак не могу приладить к нему объектив "Индустар-61 Л/Д": закручивается до конца, но таким образом, что шкалы расстояний и глубины резкости находятся снизу (то есть объектив встаёт вверх ногами). Та же история и с "Юпитерами-8" разных лет выпуска.
Могло ли несовпадение рабочих отрезков камеры и объективов (кажется, что оно есть) привести к подобному результату или же имеет место конструктивная особенность фланца для крепления объектива на самой камере и другие объективы нормально прикрутить и использовать невозможно в принципе?
Майзенберга читал. Из написанного сделал вывод, что разница в рабочих отрезках камеры и объектива влияет только на показания дальномера - они неправильные, но, по идее, сам объектив должен встать правильно.
Не исключаю возможность того, что фланец крепления объектива на фотоаппарате не родной, но не уверен.
Прошу помочь советом, чтобы вожделенные объективы всё-таки удалось поставить и использовать.

Всех тонкостей по первым ФЭД я не помню, но скорее всего имеет место конструктивная особенность фланца для крепления объектива на самой камере
По номеру камеры Ваш ФЭД должен иметь стандартный рабочий отрезок 28.8 мм и на него без проблем должны бы ставиться все вышеупомянутые Вами объективы. Нестандартные рабочие отрезки были на камерах с номерами до 300 тысяч. Тут у Вас и объектив с диафрагмой 16 и скорее всего уже есть синее просветление.
Нужно заменить кольцо крепления объектива на другое, чтобы объективы И-61 и Ю-8 устанавливались нормально, отюстировать камеру и настроить дальномер.
Кстати проверьте есть ли риска на сейчас установленном кольце крепления объектива? Она должна быть, если камеру держать кольцом крепления к себе, слева и посередине.
Но не исключено, по сегодняшним реалиям, что ФЭД Ваш "сборная солянка", поэтому может и не получится просто обойтись заменой крепежнго фланца.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Это скорее всего конструктив посадочного фланца такой (Юрий Олегович об этом сказал). Резьбовых заходов недостает)). У меня на ФЭД-НКВД тоже самое было, когда я пытался установить на него И-22.

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 23:06  Заголовок сообщения: ФЭД 1953 г. в. - не подходит объектив
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:07
Сообщения: 524
Товарищ Михельсон писал(а):
Всех тонкостей по первым ФЭД я не помню, но скорее всего имеет место конструктивная особенность фланца для крепления объектива на самой камере
По номеру камеры Ваш ФЭД должен иметь стандартный рабочий отрезок 28.8 мм и на него без проблем должны бы ставиться все вышеупомянутые Вами объективы. Нестандартные рабочие отрезки были на камерах с номерами до 300 тысяч. Тут у Вас и объектив с диафрагмой 16 и скорее всего уже есть синее просветление.
Нужно заменить кольцо крепления объектива на другое, чтобы объективы И-61 и Ю-8 устанавливались нормально, отюстировать камеру и настроить дальномер.
Кстати проверьте есть ли риска на сейчас установленном кольце крепления объектива? Она должна быть, если камеру держать кольцом крепления к себе, слева и посередине.
Но не исключено, по сегодняшним реалиям, что ФЭД Ваш "сборная солянка", поэтому может и не получится просто обойтись заменой крепежнго фланца.

Риска на на левой части кольца крепления объектива присутствует - это если смотреть на фотоаппарат спереди.
Для замены кольца у меня есть кандидат в доноры - "ФЭД-5С", но там фланец крепится к корпусу по бокам, винты продеваются сквозь корпус и ввинчиваются в две металлические полукруглые пластины, а в "ФЭД-1" такие же пластины находятся сверху (за кулачком дальномера) и снизу. Подойдут ли пластины, винты и само кольцо с резьбой от "ФЭД-5С" к старому "ФЭД-" и какие могут быть подводные камни?

Maximus писал(а):
Это скорее всего конструктив посадочного фланца такой (Юрий Олегович об этом сказал). Резьбовых заходов недостает)). У меня на ФЭД-НКВД тоже самое было, когда я пытался установить на него И-22.

И как вы решили проблему: тоже заменили фланец?


Последний раз редактировалось huszar 15 окт 2018, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maximus писал(а):
Это скорее всего конструктив посадочного фланца такой (Юрий Олегович об этом сказал). Резьбовых заходов недостает)). У меня на ФЭД-НКВД тоже самое было, когда я пытался установить на него И-22.

Не знал, что бывает много заходов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
svk писал(а):
Не знал, что бывает много заходов :)

Сергей Владимирович!
Надеюсь Вы обратили внимание на фигурную имитацию смайлика в виде скобочек в комментарии :)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maximus писал(а):
svk писал(а):
Не знал, что бывает много заходов :)

Сергей Владимирович!
Надеюсь Вы обратили внимание на фигурную имитацию смайлика в виде скобочек в комментарии :)


У меня тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 23:21  Заголовок сообщения: ФЭД 1953 г. в. - не подходит объектив
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
huszar писал(а):
И как вы решили проблему: тоже заменили фланец?

Пытался подобрать из тех, которые были. Безуспешно. Как раз по причине расположения лекал в одном случае и недостаточной глубины фрезеровки фланца во втором.

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 07:40  Заголовок сообщения: ФЭД 1953 г. в. - не подходит объектив
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
huszar писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Всех тонкостей по первым ФЭД я не помню, но скорее всего имеет место конструктивная особенность фланца для крепления объектива на самой камере
По номеру камеры Ваш ФЭД должен иметь стандартный рабочий отрезок 28.8 мм и на него без проблем должны бы ставиться все вышеупомянутые Вами объективы. Нестандартные рабочие отрезки были на камерах с номерами до 300 тысяч. Тут у Вас и объектив с диафрагмой 16 и скорее всего уже есть синее просветление.
Нужно заменить кольцо крепления объектива на другое, чтобы объективы И-61 и Ю-8 устанавливались нормально, отюстировать камеру и настроить дальномер.
Кстати проверьте есть ли риска на сейчас установленном кольце крепления объектива? Она должна быть, если камеру держать кольцом крепления к себе, слева и посередине.
Но не исключено, по сегодняшним реалиям, что ФЭД Ваш "сборная солянка", поэтому может и не получится просто обойтись заменой крепежнго фланца.

Риска на на левой части кольца крепления объектива присутствует - это если смотреть на фотоаппарат спереди.
Для замены кольца у меня есть кандидат в доноры - "ФЭД-5С", но там фланец крепится к корпусу по бокам, винты продеваются сквозь корпус и ввинчиваются в две металлические полукруглые пластины, а в "ФЭД-1" такие же пластины находятся сверху (за кулачком дальномера) и снизу. Подойдут ли пластины, винты и само кольцо с резьбой от "ФЭД-5С" к старому "ФЭД-" и какие могут быть подводные камни?

Нужно искать франец от первого ФЭД с номером примерно 400 тыс и более, устанавливать, юстировать или оставить все как есть и смириться.
Я специально "не изучал" этот вопрос, обычно ремонтировал то, что присылали, однако несколько раз сталкивался с подобной проблемой и тогда подбирал нужный фланец из имеющихся в наличии, но именно от первого ФЭД.
При замене фланца может еще получиться, что для установки рабочего отрезка потребуется большое количество прокладок под него, да такое, что крепежных винтов не хватит либо дальномер на участке около 1 метра работать не будет. Ну это худший вариант, если камера собрана из нескольких для продажи, очень редкий, однако у меня был и не раз.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:07
Сообщения: 524
Благодарю за участие.
На выходных проведу эксперимент по замене фланцев. О результатах напишу сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я вечером посмотрю что у меня есть по аппаратам и по фланцам, возможно более определенно подскажу что лучше искать, но ФЭД 2-5 помоему не подойдут, там фланцы меньшей толщины и иной выфрезерованный участок, возможно подойдет от Зоркого, если не обращать внимание на отсутствие риски сбоку.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
А не проще/лучше ли просто взять другую подходящую тушку под этот объектив, чем заниматься переделками и юстировками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:07
Сообщения: 524
kyerdna писал(а):
А не проще/лучше ли просто взять другую подходящую тушку под этот объектив, чем заниматься переделками и юстировками?

В нашем регионе не продаются фотоаппараты "ФЭД" в нормальном техническом состоянии, и отремонтировать их некому. Найти же ширпотреб вроде "Зоркого-4", "ФЭД-5В", "Зенитов" всяких разных сортов - не проблема.
Покупать через AVITO или в интернет-магазинах - это лотерея, а я азартом не отличаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
huszar писал(а):
kyerdna писал(а):
А не проще/лучше ли просто взять другую подходящую тушку под этот объектив, чем заниматься переделками и юстировками?


Покупать через AVITO или в интернет-магазинах - это лотерея, а я азартом не отличаюсь.

Да в нашей барахолке довольно часто продают ФЭДы и Зоркие-1. И часто - уже "отмихельсоненные".
Мне Юрий Олегович как раз переделал ФЭД с номером 23..... с И-10 (ФЭД) под все остальные. Спасибо ему! :-)

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:39  Заголовок сообщения: ФЭД 1953 г. в. - не подходит объектив
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
huszar писал(а):
Приобрёл "ФЭД" 1953 г. в. №365456. В комплекте объектив "ФЭД 3,5 50 мм".
Проблема в том, что никак не могу приладить к нему объектив "Индустар-61 Л/Д": закручивается до конца, но таким образом, что шкалы расстояний и глубины резкости находятся снизу.
Могло ли несовпадение рабочих отрезков камеры и объективов
Прошу помочь советом, чтобы вожделенные объективы всё-таки удалось поставить и использовать.

Рабочие отрезки здесь ни при чём, просто заход резьбы выполнен с разницей в 180 гр. по сравнению И61 и т.д., как-то давненько (в прошлом веке :) ) всречалось подобное. Как перевернуть .... :
- можно заменой кольца камеры, если удастся найти совпадающее по отверстиям "првильное" кольцо и с последующей проверкой/юстировкой рабочего отрезка камеры.
- можно и, на мой взгляд проще, перевернуть (технически возможно) резьбовое кольцо объектива, кстати и только опосля заморачиваться рабочим отрезком объектива.
- и надо бы посмотреть на объективы ... , возможно удастся просто перевернуть шкальные кольца, засверлив новые положения фиксирующих винтиков.
huszar, кстати, а где ваш ореал обитания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 13:28  Заголовок сообщения: ФЭД 1953 г. в. - не подходит объектив
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Klementy писал(а):
huszar писал(а):
Приобрёл "ФЭД" 1953 г. в. №365456. В комплекте объектив "ФЭД 3,5 50 мм".
Проблема в том, что никак не могу приладить к нему объектив "Индустар-61 Л/Д": закручивается до конца, но таким образом, что шкалы расстояний и глубины резкости находятся снизу.
Могло ли несовпадение рабочих отрезков камеры и объективов
Прошу помочь советом, чтобы вожделенные объективы всё-таки удалось поставить и использовать.

Рабочие отрезки здесь ни при чём, просто заход резьбы выполнен с разницей в 180 гр. по сравнению И61 и т.д., как-то давненько (в прошлом веке :) ) всречалось подобное. Как перевернуть .... :
- можно заменой кольца камеры, если удастся найти совпадающее по отверстиям "првильное" кольцо и с последующей проверкой/юстировкой рабочего отрезка камеры.
- можно и, на мой взгляд проще, перевернуть (технически возможно) резьбовое кольцо объектива, кстати и только опосля заморачиваться рабочим отрезком объектива.
- и надо бы посмотреть на объективы ... , возможно удастся просто перевернуть шкальные кольца, засверлив новые положения фиксирующих винтиков.
huszar, кстати, а где ваш ореал обитания?

Повернуть резьбовое кольцо объектива это значит вырезать в нем новый паз, если есть такая техническая возможность, то хорошо, а если нет? Надфилем пилить?
По пункту 2-3 теряется универсальность объектива, что как по мне недопустимо, но владельцу конечно виднее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Не пойму зачем на ФЭД устанавливать что то другое кроме его родного объектива. Теряется прелесть камеры, её миниатюрность и возникает масса неудобств. Сейчас же не 50-60-е годы, когда одна семья-один дорогущий фотоаппарат.
Хотя, пардон, понимаю. Сейчас одна семья, одна дорогущая пленка. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Товарищ Михельсон писал(а):
Не пойму зачем на ФЭД устанавливать что то другое кроме его родного объектива. Теряется прелесть камеры, её миниатюрность и возникает масса неудобств. Сейчас же не 50-60-е годы, когда одна семья-один дорогущий фотоаппарат.
Хотя, пардон, понимаю. Сейчас одна семья, одна дорогущая пленка. :)

У моего ФЭДа родной И-10 (ФЭД) был здорово поражен грибком. Зато в наличии было несколько штук очень приличного качества И-22, почти новый И-50. С любым из них аппарат практически не теряет аутентичности.
А если на него поставить Ю-12 с небольшим самодельным видоискателем, то этот компактный набор почти идеален для стрита. Тем более, что после Вашего, Юрий, обслуживания, шторки на ФЭДе работают гораздо тише, чем раньше. :-)
В общем, попросил переделку без малейшего сожаления и сомнений. Не пожалел ни разу.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
PannnnOptikum писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Не пойму зачем на ФЭД устанавливать что то другое кроме его родного объектива. Теряется прелесть камеры, её миниатюрность и возникает масса неудобств. Сейчас же не 50-60-е годы, когда одна семья-один дорогущий фотоаппарат.
Хотя, пардон, понимаю. Сейчас одна семья, одна дорогущая пленка. :)

У моего ФЭДа родной И-10 (ФЭД) был здорово поражен грибком. Зато в наличии было несколько штук очень приличного качества И-22, почти новый И-50. С любым из них аппарат практически не теряет аутентичности.
А если на него поставить Ю-12 с небольшим самодельным видоискателем, то этот компактный набор почти идеален для стрита. Тем более, что после Вашего, Юрий, обслуживания, шторки на ФЭДе работают гораздо тише, чем раньше. :-)
В общем, попросил переделку без малейшего сожаления и сомнений. Не пожалел ни разу.

Ну так это понятно, но речь идет о Ю-8 и И-61, которые закроют часть видоискателя и увеличат габариты камеры.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.