Текущее время: 05 июн 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 17:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 16:56
Сообщения: 221
Откуда: Mestechko
Ни кому не встречалось как его разобрать? чтоб потом собрать можно без проблем :).
а то фокусировочное кольцо не равномерным усилием крутиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 17:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
sonera писал(а):
Ни кому не встречалось как его разобрать? чтоб потом собрать можно без проблем :).
а то фокусировочное кольцо не равномерным усилием крутиться.

Если никогда не разбирали его, то без проблем обратно не соберете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 19:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Если интересно, чего не разобрать то. Линзоблок выкручивается против часовой. Только кольцо диафрагмы рекомендую из нагрузок исключить. Всё можно сделать и самому, но если не уверены лучше не разбирать.

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 19:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
В общем да, нужно поморочиться. Хотя нельзя сказать, что все там сверх сложно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 20:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2006, 00:05
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
Была тема -
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... highlight=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 21:52  Заголовок сообщения: Хорошие Юпитера-3
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Мда... мне тоже интересно будет послушать. Мне тоже хочется Ю3, но на Киев, и чтобы стекла нетертые, не говоря уже нецарапанные, и чтобы, в общем, "как новое". Но увы, пока такого не видел. Видел "как б/у" и "как сильно б/у", но цену как за "новое" просили. Причем меня в первую очередь именно стекла интересуют, а не потертости оправы.


Я видел в нормальном состоянии Юпитер 3 на Гоголевском - 8 в комиссионном магазине в хорошем состоянии именно для Киева.

Там же лежит в комисионке и мой Зоркий 4К - достаточно хороший аппаратик - все в нем в порядке.

Для резьбы М39 там же есть и два Юпитера -3 но честно говоря они там не очень - если только один аппаратик Зоркий -3 с Юпитером 3-м покупать - он там стоит в районе 3500 рублей - более менее нормальное состояние.

Помню что свой Юпитер 3 я нашел случайно - однажды 2 недели назад на аукционе olx.ru валдайский 1978 года. Поставил его на Зоркий -4 все резкое и дальномер показывает правильное расстояние. А какие снимки получаются в результате !!! Мягкое размытие заднего фона и резкий приятный образ центральной фигуры - после Zuiko 50/1.8 и 135/2.8 Юпитер -3 понравился больше всех. Как куплю сканер - выложу на форум.

Учитывая что в прошлом при путешествиях и походах в горы часто критичным был выбор фотоаппарата то Зоркий и Любитель были единственные камеры которые работали без нареканий. Что же касается зеркалок то только OM-1 еще куда ни шло работала до -20 мороза - а вот при -36 мороза ни одна камера нормально не отрабатывала шторные затворы - тут уже работал как часы Rollei 35. Как нибудь накоплю и выложу сканы фотографий...ведь только надавно - через 20 лет вернулся к своему хобби к фотографии.

Пользуясь случаем готов обменять объектив Olymous Zuiko 35-105/3.5 Macro на Юпитер 3 ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 18:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Пользуясь случаем готов обменять объектив Olymous Zuiko 35-105/3.5 Macro на Юпитер 3 я за Вами..

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 22:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
BES писал(а):
ЗЫ про цены.. в одной такой комиссионке наблюдал аппарат Ниппон за 3000 рублей. На ценнике было написано - "профессиональный". Кто не знает, Ниппон - это наипримитивнейшая мыльница с видом имитирующим зеркальную камеру.

Бывает. В Калининграде сеть магазинов С-Фото. У директора громадная коллекция старой техники выставленная в кафе в помещении одного из магазинов. Это я к тому, что он и команда в общем неплохо разбираются в технике. В одном из магазинов есть комиссионный отдел. Пару лет лежит у них на полке Ю-12(для Киева), на ценнике написано "Редкий профессиональный телеобъектив, 2500 руб." Недавно там стоял Зенит Е с установленным в башмак дальномером "Блик"-написано"... со вспышкой". :)


Последний раз редактировалось svk 16 сен 2010, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 07:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
.. :lol: хорошо они разбираются ( кроме директора) !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 07:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
cronopio писал(а):
Доброе время суток,

Вчера купил Киев, а на нём валдайский Ю-3, но белый. Как ищю в темах везде валдайские - чёрные. Оказывается были и белые, или это переработка?


Изображение


А разве были Юпитер-3, черные, на Киев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 17:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
У меня есть довольно интересной окраски. Не хром, а как бы покрашен серебрянкой. Покраска заводская.
Вечером может сделаю фото.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 12:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Подарили странный Ю-3, может кто знает где такое чудо применялось? :)
№743396 похоже 74 года. Теперь голова болит куда б его вкрутить :lol: наверно проще всего расточить корпус киевского Ю-8
Как думаете, стоит ли заморачиваться?

ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 22:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Ответ простой и зависит от двух обстоятельств: а)сколько у Вас денег, чтобы не заморачиваться и сразу купить Ю-3 в нужной оправе и б) сколько мороки в протачивании тубуса от Ю-8. Ну, есть ещё дополнительные условия - насколько вообще он Вам нужен, насколько Вам интересно заморачиваться и т.д....
А применялось такое чудо много где, но чаще всего в ТВ камерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 22:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Lokh писал(а):
cronopio писал(а):
Доброе время суток,

Вчера купил Киев, а на нём валдайский Ю-3, но белый. Как ищю в темах везде валдайские - чёрные. Оказывается были и белые, или это переработка?


Изображение


А разве были Юпитер-3, черные, на Киев?

Це не валдайский, це загорский...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Nicolas писал(а):
Ответ простой и зависит от двух обстоятельств: а)сколько у Вас денег, чтобы не заморачиваться и сразу купить Ю-3 в нужной оправе и б) сколько мороки в протачивании тубуса от Ю-8. Ну, есть ещё дополнительные условия - насколько вообще он Вам нужен, насколько Вам интересно заморачиваться и т.д....
А применялось такое чудо много где, но чаще всего в ТВ камерах.


Наверно если бы я его за деньги купил то знал бы зачем он мне нужен :lol: Судя по примерам фото, среди Ю-8 встречаются более интересные экземпляры, у Ю-3 преимущество только в дырке 1,5 но это если с резкостью повезёт. А цены на Ю-3 какие-то заоблачные, тем более что качество так себе.. торцы линз белые, чего то тарахтит внутри :) наверно линза болтается. У меня сложилось мнение что Ю-3 интересен в основном умельцам переделывать его в Зонар :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 01:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
megavolt писал(а):
Nicolas писал(а):
Ответ простой и зависит от двух обстоятельств: а)сколько у Вас денег, чтобы не заморачиваться и сразу купить Ю-3 в нужной оправе и б) сколько мороки в протачивании тубуса от Ю-8. Ну, есть ещё дополнительные условия - насколько вообще он Вам нужен, насколько Вам интересно заморачиваться и т.д....
А применялось такое чудо много где, но чаще всего в ТВ камерах.


Наверно если бы я его за деньги купил то знал бы зачем он мне нужен :lol: Судя по примерам фото, среди Ю-8 встречаются более интересные экземпляры, у Ю-3 преимущество только в дырке 1,5 но это если с резкостью повезёт. А цены на Ю-3 какие-то заоблачные, тем более что качество так себе.. торцы линз белые, чего то тарахтит внутри :) наверно линза болтается. У меня сложилось мнение что Ю-3 интересен в основном умельцам переделывать его в Зонар :)

Дело известное - "недорого досталось, не больно и жаль" :)
На самом деле те, кто снимал хорошим Ю-3, с ним редко расстаются из-за красоты рисунка. Что касается цен, то назвать их заоблачными ну никак нельзя по сравнению с тем же зоннаром и тем более новым С-зоннаром. Буквально на днях я у нас видел идеальный загорский Ю-3 с сиреневым просветлением для киева за 1,5 тыр.
Тарахтит, возможно, диафрагма - попробуйте её поджать и потрясти. Но в принципе, Ю-3 элементарно аккуратно раскручивается колумбусом - если это бренчит линза, её легко законтрить. Но если Вам Ю-3 не нужен, выставьте в барахолке - наверняка кто-нибудь с благодарностью возьмёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 02:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
(погладил Ц занар) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 14:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
Видимо мне попался хороший экзмпляр!
Изумительная линза, особенно на 1.5

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 18:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Nicolas писал(а):
Тарахтит, возможно, диафрагма - попробуйте её поджать и потрясти. Но в принципе, Ю-3 элементарно аккуратно раскручивается колумбусом - если это бренчит линза, её легко законтрить. Но если Вам Ю-3 не нужен, выставьте в барахолке - наверняка кто-нибудь с благодарностью возьмёт...

Болталась центральная склейка, гайки подтянул, отцентрировал линзу вибромассажёром :lol:
Удалось сфокусироваться на 98см (вкрутился в геликоид от Г-44 на М39) вроде бы не мылит, хотя тест так себе.. на коленке
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.