Текущее время: 29 мар 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
svk писал(а):
aleks-th писал(а):
Рассохлись и начали отклеиваться декоративные накладки по бокам кадрового окна спереди, теперь она светит столбами, при определенном угле на солнце.
Посмотрел в темноте с фонариком слева и справа от кадрового окна красивая такая ровненькая светящиеся щели, даже не понятно почему не все кадры засвечены.

Что за декоративные накладки?
Посмотрите на стр. 14 мое сообщение от 12 июня, возможно об этом речь.


Которые типа кожа но не кожа. Засохли отклеиваться начали.
--
Вот как раз прям как у вас примере написано светит столбами.
--
Там две ровные светящиеся полоски получаются если с заду светить в места где катушки стоят.
Пока эту типа кожу не отклеивал сначала хочу купить то чем буду щели замазывать вот и интересно подойдет ли черный герметик или он тоже свет проводит.
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
aleks-th писал(а):
svk писал(а):
aleks-th писал(а):
Рассохлись и начали отклеиваться декоративные накладки по бокам кадрового окна спереди, теперь она светит столбами, при определенном угле на солнце.
Посмотрел в темноте с фонариком слева и справа от кадрового окна красивая такая ровненькая светящиеся щели, даже не понятно почему не все кадры засвечены.

Что за декоративные накладки?
Посмотрите на стр. 14 мое сообщение от 12 июня, возможно об этом речь.


Которые типа кожа но не кожа.
--
Там две ровные светящиеся полоски получаются если с заду светить в места где катушки стоят.
Пока эту типа кожу не отклеивал сначала хочу купить то чем буду щели замазывать вот и интересно подойдет ли черный герметик или он тоже свет проводит.

То что я показал, это щели между частями корпуса, которые стянуты винтами. Можно чем угодно снаружи залить или заклеить. Что за накладки не понял, имеете в виду обклейку корпуса, что на моих фото?


Последний раз редактировалось svk 11 авг 2018, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
svk писал(а):
имеете в виду обклейку корпуса, что на моих фото?


Да она самая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Сделал профилактику затвору Искры. И замерил точность выдержек, результаты неутешительные: на 1/500 - порядка 5мс, а это по факту 1/200! Я знаю что 500-ка тяжко дается центральным затворам, но что бы настолько! Какие мысли будут? Пружина боевая села от старости лет? Вот тут на СуперИконте 2.33мс - хороший результат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Сделал профилактику затвору Искры. И замерил точность выдержек, результаты неутешительные: на 1/500 - порядка 5мс, а это по факту 1/200! Я знаю что 500-ка тяжко дается центральным затворам, но что бы настолько! Какие мысли будут? Пружина боевая села от старости лет? Вот тут на СуперИконте 2.33мс - хороший результат!


График можете показать? Много нюансов при измерении. Попробуйте снизить освещенность или чувствительность при измерении.
Я уже приводил эту ссылку. Автор как раз пишет о коротких выдержках на компурах.
https://certo6.com/shutters/
"Последний пункт о Компур-Рапиде и Синхро-Компуре. Клиенты часто пишут мне после получения своей папки, что им трудно переместить кольцо выдержки в положение 1/400 или 1/500 ... просто так не пойдет. Хорошо, обе заслонки достигают гипотетической максимальной скорости с добавлением бустерной пружины. Когда вы устанавливаете скорость 1/400 или 1/500, регулятор скорости затвора оказывает влияние на эту пружину. Думайте об этом как о поклоне. Вы буквально толкаете эту пружину в положение, при котором лопасти затвора перемещаются на 1/500 секунды. Теперь, сказав это, позвольте мне также добавить, что большинство Compur-Rapids и Synchro-Compurs даже в «хороший день» или на заводе не достигают 1/500 секунды…. может быть 1/350 или около того (это территория Пронтора!), но я ни разу не смог в электронном виде увидеть, как одна из этих заслонок достигает скорости 1/400 или 1/500."

Я недавно два компура на довоенных бессах приводил в порядок. Это полная чистка и смазка не только замедлителя, но и лепестков, кулисы итд. В результате выдержка 1/400 на одном показала 1/280, на другом 1/265. А 1/200 уже ближе- 1/184.
Еще, не надо забывать, что КПД центральных затворов может быть 60-80%. Возможно то, что мы определяем при тестировании, по факту для экспозиции как раз будут близки к заявленным на затворе.
Не знаю как учитывали КПД при конструировании камер, нигде не нашел информацию об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
График можете показать? Много нюансов при измерении. Попробуйте снизить освещенность или чувствительность при измерении.

График вечером покажу.

На самом деле размышляя о центральном затворе понял, что корректно измерить точность выдержки не так то просто. Я располагаю фототранзистор по центру затвора, с другой стороны источник света, тоже по центру затвора. Представим, что происходит при срабатывании затвора. Лепестки начинают открываться и когда по центру будет маленькое отверстие свет попадет на транзистор, транзистор откроется и на осциллографе я это зафиксирую, хотя затвор еще только начал открываться. И тоже самое с закрытием затвора. Т.е. на осциллографе я фиксирую время от начала открытия лепестков до закрытия лепестков. Транзистор очень чувствительный и переходный процесс его очень короткий, он почти мгновенно открывается и закрывается. В случае моего затвора
время от начала открытия до закрытия затвора равно 5 мс. Но! Это не значит, что при реальной съемке все эти 5 мс будет одинаковая освещенность пленки. Затвор подобен диафрагме, по мере раскрытия лепестков будет плавно нарастать освещенность пленки, потом какое то время освещенность будет постоянной и затем плавно снижаться при закрытии затвора. Этим центральный затвор кардинально отличается от шторного.

Вот тут http://www3.telus.net/public/rpnchbck/z ... konta.html автор пишет, что наклонные участки осциллограммы это время открытия затвора и закрытия, а прямая часть - время когда затвор полностью открыт. Я с этим не согласен. Наклонные участки это время полного открытия/закрытия транзистора, и зависит оно от того какая освещенность нужна транзистору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Об этом я и пишу. При измерении, если света будет в избытке, то диаграмма выдаст практически прямоугольную форму. Поэтому, если уменьшить любым способом освещенность или чувствительность тестера (программы, например у меня), то можно поймать начало, полное открытие и спад при закрытии затвора. Кстати это надо учитывать и при тестирования фокальных (шторных) затворов на самых коротких выдержках, здесь тоже надо учитывать прохождение щели в зоне датчика.Также надо учитывать, что размещение датчика при проверке центральных затворов роли не играет, если объектив в сборе. Это не фокальный затвор. Другое дело, если замерять без объектива, так я замерял на Компурах. Здесь расположение датчика будет влиять на замер.
Недавно возился с Olympus PEN, так затвор выдал далеко не 1/500. Хотя, по результатам съемки, похоже на правильную экспозицию. Но, на этой камере не Компур, пружинка слабее и в принципе можно "подтянуть".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Снижать чувствительность измерителя так, что бы момент начала прямого участка осциллограммы совпал с полным открытием затвора сложно, т.к. не ясно как понять это совпадение. Представим что я снизил чувствительность, наклонные участки стали длиннее, но может быть когда на осциллограмме пошел прямой участок затвор открыт только на 1/2 или на 2/3. Так же возможно, что затвор уже полностью открыт какое то время, а измеритель так слабочувствителен, что его наклонная кривая еще продолжает нарастать.
И даже если представить, что мы точно смогли узнать времена открытия затвора, время в открытом состоянии и время его закрытия. Как эти величины перевести в выдержку указанную на кольцо затвора? Ведь пленка начинает получать свет неравномерно, от открытия до закрытия затвора. Получается тест с пленкой самый верный способ проверки корректности работы затвора. Хочется сравнить свет с радиацией. Нам важно не понять время начала и окончания воздействия, а накопленную дозу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Получается тест с пленкой самый верный способ проверки корректности работы затвора.

В конечном счете так работают фотографы, зная параметры своих камер, т.е приспосабливая. Представьте мастеров по ремонту, они разве дают сведения о соответствии выдержек? Я конечно имею в виду доморощенных, которые ремонтируют "на глазок". Ну, а кто засомневается в их репутации? :)
Интересно, но после доработки датчика от "румына" мои обслуженные Киева и Contax 2a, последний не трогал, показали просто отличные результаты.

Что касается вашей Искры, не совет, но полная разборка и очистка может несколько изменить ситуацию.

В качестве утешения можно признать, что на длительных выдержках затвор работает в норме :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Что касается вашей Искры, не совет, но полная разборка и очистка может несколько изменить ситуацию.

Это уже проведено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk писал(а):
Что касается вашей Искры, не совет, но полная разборка и очистка может несколько изменить ситуацию.

Это уже проведено.

Ясно. Я "делал" тройку Искр, но не замерял выдержки, нечем было. Но результаты, судя по съемкам, были в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 08:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
График можете показать?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
имхо единственный критерий проверки - съемка. для чб пленки эти погрешности менее чувствительны. со слайдом сложнее.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk писал(а):
График можете показать?

Изображение

Попробуйте снизить уровень освещенности, может картина изменится. Румын объяснял, конечно для своего тестера, что положение датчика относительно объектива и освещенность могут дать неверные показания.

У меня довоенный компур без стекол так показал

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Я так понимаю, на 1/500 влияет: упругость боевой пружины и легкость вращения кулисы с лепестками. Всё, замедлитель на этой выдержке отключен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Я так понимаю, на 1/500 влияет: упругость боевой пружины и легкость вращения кулисы с лепестками. Всё, замедлитель на этой выдержке отключен.

Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Разобрал и перемыл затвор еще раз, оставил только детали отвечающие за 1/500, пробовал разные кулисы (с родной кулисой лепестки криво открывались, т.е. не от центра, в принципе не критично, но для эстетства я поставил кулису с донорской Искры), разное освещение датчика пробовал - всё равно на осциллографе 3,7...4мс, меньше никак не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Разобрал и перемыл затвор еще раз, оставил только детали отвечающие за 1/500, пробовал разные кулисы (с родной кулисой лепестки криво открывались, т.е. не от центра, в принципе не критично, но для эстетства я поставил кулису с донорской Искры), разное освещение датчика пробовал - всё равно на осциллографе 3,7...4мс, меньше никак не получается.

Саму пружину пробовали менять? А остальные выдержки как отрабатывают? Основная пружина тоже вносит лепту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Саму пружину пробовали менять? А остальные выдержки как отрабатывают? Основная пружина тоже вносит лепту.

Пружину менял, та же картина.

Другим выдержкам особого внимания пока не уделял, понимая что их можно настроить подвижкой замедлителя.

Еще на скорость может влиять механизм синхроконтакта, тем более он тут хитрый такой, с замедлителем своим - это сейчас такая мысль пришла в голову. Вспоминаю, что тестировал затвор либо в режиме "М" синхроконтакта, либо вообще без кольца выбора режима, а это тоже самое что "М"
Вечером проверю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk писал(а):
Саму пружину пробовали менять? А остальные выдержки как отрабатывают? Основная пружина тоже вносит лепту.

Пружину менял, та же картина.

Другим выдержкам особого внимания пока не уделял, понимая что их можно настроить подвижкой замедлителя.

Еще на скорость может влиять механизм синхроконтакта, тем более он тут хитрый такой, с замедлителем своим - это сейчас такая мысль пришла в голову. Вспоминаю, что тестировал затвор либо в режиме "М" синхроконтакта, либо вообще без кольца выбора режима, а это тоже самое что "М"
Вечером проверю!


Проверьте на длительных, если основная пружина слабая, то и длительные будут тормозить. Механизм синхроконтакта не должен влиять. Для импульсных ламп "Х" механизм не включен, для ламп "М" он лишь задерживает начало срабатывания затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.