Текущее время: 30 апр 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 03:40  Заголовок сообщения: Даже вот так бывает!
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Цитирую пользователя с ником Johnch с Севастопольского городского форума (добавлено 01.дек.2006г.): "Пройдя длинный путь Смена-Зоркий-ФЭД-Зенит-Киев-Цифра... Я от пленки совсем ушел, за что и поплатился. Через полтора года цифры пропал интерес к форографии. Где-то тут есть целая тема об этом (не моя). Только вот смотрю я на свои Киев, Зенит и Зоркий... Выкинуть рука не поднимается. Наверное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 03:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
...прийдется под стекло и на полочку - внукам показывать, как нам паровоз." Трудно сейчас ночью, самому как-то внятно ответить на всё произошедшее с этим любителем, но факт есть факт. И считаю, что сказано откровенно. Как ни как, но само таинство фотографии, которое он испытывал пользуясь своими камерами, цифра убила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 11:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Думаю да убила
я пользуюсь цифрой только как средством заработка или при съемке праздников
для себя цифрой не снимаю тк она отбивает всю импровизацию кадра да и отпечатки с неё считаю вялыми и безжизненными
все-таки плёнка процесс естественный а цифра "что вижу то пою"
да и вообще может и нынешние объективы и лучше своих предшественников (я так не считаю) но эти автоматы работают уж очень идеально -пропадает весь интерес к композиции кадра
поэтому даже на цифре я в основной своей массе использую объективы не автофокусные (в основном советские) т.к. я их могу крутить как я хочу а не как хочет автомат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 12:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Господа, вот только не заливайте про "художественность" пленки, а?
Я аргументы вида (произносится с кисло-снобской рожей):
В эпоху вечной золотой осени совершенной пленки и вечной весны вечнонесовершенной развивающейся байеровской цифры - я выбираю совершенство! (с) Я - так вот такие "аргументы" я для девушек ушастых и цифромыльщиков использую.

Единственная причина моего личного сидения на дальномерной пленке - это ЛЕНЬ. Мне лень крутить уровни ФШ, лень таскать тяжеленную DSLR с объективами, да и пленкозеркалку лень таскать. А еще лень сканить пленку и лень вешать фотки в Инете.
Не лень только фотографировать и не лень пройтись к лабе за отпечатками.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 10:47
Сообщения: 104
Откуда: г. Электросталь
Уважаю за честность! :roll:
"Искренность-основа доверия" (японская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
QUAsit, +1

Возможно дело не в пленке, а в том что человек вдоволь нащелкался и надоело. Творческий тупик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Вот-вот, золотые слова! Именно нащелкался! На пленке-то все не так быстро делается, хочется и то попробовать, и это... время идет... А на цифре человек быстро-быстро успел все перепробовать, что его интересовало, и остыл. Вольному - воля!

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
varjag писал(а):
QUAsit, +1

Возможно дело не в пленке, а в том что человек вдоволь нащелкался и надоело. Творческий тупик :)

Я тоже так думаю. Пока человек снимал механическими камерами, то было куда стремиться, чтобы фотографии были технически безупречными. А когда камера за себя всё делает и думать не надо, только дави на кнопку, тут то и пушной зверек подкрался незаметно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Tigra писал(а):
Вот-вот, золотые слова! Именно нащелкался! На пленке-то все не так быстро делается, хочется и то попробовать, и это... время идет... А на цифре человек быстро-быстро успел все перепробовать, что его интересовало, и остыл. Вольному - воля!

+1 :)
Хотя я снимаю дальномеркой, потому что во многом она для меня удобная камера. И к плёнке есть кое-какие пожелания, к печати ручной. Плюс для некоторых условий (походы, мороз) механика незаменима.

А человек скорее всего увлечен процессом больше, чем результатом. Почему нет, в общем-то? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 15:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
А человек скорее всего увлечен процессом больше, чем результатом. Почему нет, в общем-то?


Именно с этой точки зрения я и недолюбливаю цифру. То есть для решения сиюминутных задач, особенно если результат нужно публиковать в сети - идеальное решение. А вот с точки зрения процесса...ИМХО. Я не хочу сказать что для цифры нужно мало знать или уметь. Но это знание больше програмного обеспечения- того же ФШ. Цифровики могут неделю рассказывать про особенности "программ съемки" и при этом не отличать выдержку от диафрагмы. Какое то оторванное от природы это знание. Я бы сказал виртуальное. Знание чъего то знания. А ведь фотография переводится как светопись. Стало быть изучать то надо свет.
Ну и результат. Фото на экране и фотография - очень разные вещи. На бумаге оно както солиднее, что ли. Общеизвестно, что у цифровиков с этим траблы (перевод RGB - SYMK). У них это называется "угадать цвет", если я правильно понимаю.

Ну это только личное ИМХО конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 16:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Если уж на то пошло, фото на экране компа - это не фото, а просто изображение. И цель его - передача информации, а не впечатления. Художественный снимок должен быть отпечатан на бумаге, да и оформление не помешает - рамка там, паспарту... Или же проекция на большой (скажем, от 1 м) экран, хоть оптическая, хоть электронная. И здесь не принципиально, пленка или цифра. А компьютер может использоваться как промежуточный этап для достижения результата.
Ну а для некоторых любителей может доставлять удовольствие и сам процесс постепенного появления изображения на бумаге, при красном свете фонаря. Но это уже из другой области

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 17:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
risk_2000 писал(а):
Цифровики могут неделю рассказывать про особенности "программ съемки" и при этом не отличать выдержку от диафрагмы. Какое то оторванное от природы это знание. Я бы сказал виртуальное.

Это явление к цифре-пленке напрямую неотносящееся. Автоматические камеры облепленные кнопками как бородавками были популярны задолго до победы цифры. Сейчас 90% их пользователей просто соскочили на цифрозеркалки, что и создает такое впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 18:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
risk_2000 писал(а):
... и при этом не отличать выдержку от диафрагмы.
:D Вспоминаются откровения одного любителя, который пользуется зеркалками (пленка+цифра). Когда после цифры снимает на пленку, то по привычке пытается посмотреть сразу результат. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 18:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
У меня этот рефлекс довольно долго сохранялся после полугодового юзания Canon 20D :lol:

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 19:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Хорошее обсуждение вышло. Еще добавлю про кайф от отсроченности результата съемки, детского ожидания сюрприза, подарка судьбы в виде одного из кадров на проявленной пленке.
Для меня еще однозначно имеет большое значение бОльшая овеществленность пленки и меньшая вероятность безвозвратной утраты ценного кадра - возможность долгого архивного хранения. Файл, увы, потерять проще.

Хотя для меня пленка никогда не заменит цифру при серийной съемке некоторых вещей, которые мне особенно нравится снимать, например, спорта и птиц.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 00:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
andy_v писал(а):
Хорошее обсуждение вышло. Еще добавлю про кайф от отсроченности результата съемки, детского ожидания сюрприза, подарка судьбы в виде одного из кадров на проявленной пленке.

да ксати про трепетное ожидание того что есть на плёнке это да
всегда есть интрига
а цифра снял неполучилось -ещё снял и так пока не надоест


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
а мне видиться - что это не жертва цифры, а жертва нашей эпохи...
средств много - целей нет...
ежели есть цель - снимать будешь хоть коробкой из под обуви (никак духу у меня не хватает попробовать самому симать коробкой)
а ежели ее нет - тада пиши пропало...

возможности цифры ошеломляют - контроль над процессом тоже...
пленка, а особенно ч/б, а особенно на дальномерке - это интриг и интрига сама по себе...вне зависимости от результата...

а с цифрой - надо точно знать, что хочешь (или иметь в кармане дальномерку-если вдруг забыл)... я сам очень люблю снимать на разные аппараты - то на один тип, то на другой - тогда интрига сохраняется..

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 00:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
не лень пройтись к лабе за отпечатками.



Таким образом в процесс вашего творчества вмешиваются хмурый похмельный опеартор миниляпа вставший с утра не с той ноги и цифровая печатающая машина которая дурит сама по себе как ей вздумается.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 09:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Пленка - это не просто интрига, это скорее азарт, особенно если снимаешь в сложных условиях. Становишься похожим на игрока. Конечно, у игрока эмоции куда сильнее :shock: , но и рулетка вертится куда быстрее, чем спираль бачка :D . Цифра убивает этот азарт на корню.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Конечно все это очень субъективно.
Пленка , цифра.
Снимал Электрой 112, чувствую чего то не хватает.
Понял, хочу сам "морщить лоб" ставить выдержку и диафрагму.
А "растянутось по времени", да, есть в этом прелесть.
Ну и главное для меня это близость картинки к живописи, все больше и больше тянет попробовать монокль.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.