Текущее время: 30 апр 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 09:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
snowman писал(а):
я сам не снимал но то что виделм - наоборот виньетирование нравится. Хочу виньетирование :) У меня есть 2 обьектива в которых заявлено сильное виньетирование но я его в упор не вижу.
В моих экземлярах,виньетирование было достаточно заметно по краю кадра,о чем честно предупреждалось в инструкции.В виду,моих требований к катинке,для меня, как шкальник Смена 8 м,предочтительней оказалась,при всей компактности- Ломо-Комакт. :) Но Смена 8м это камера для "настоящих Джедаев",ценителей "древнего оружия":))

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 12:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
werf писал(а):
ну вообще-то ломо lca стоит 30$ у нас.

а... спекулируют ими стало быть
вот наглецы :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 16:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Встретися сегодня в комиссионке ФЭД-Микрон, за 100р. Состояние внешне хорошее, объектив чистый. В комплекте чехол и инструкция.

Камера внешне ожиданий не обманула - всё железное и блестит. :) Не особо тяжёлая, держать удобно. Родной ремешок тоже есть - только я так и не понял, зачем его под левую руку сделали.
Из минусов (чисто субъективных) - надписи сделаны краской, а не выгравированы.

Автоматика шевелится - выдержка изменяется, правда до 500 или 800 довести так и не смог, даже если на небо наводить и чувствительность 350 выставить - видимо селен старый. Блокировка спуска работает.
Но при всём этом - затвор не шевелится (на выдержке В и в ручном режиме - тоже).
Ещё кажется заменено переднее стекло в видоискателе - уж больно матирование на окне "подсветки" рамок и шкал похоже на кустарно-шкурочное.

Так как инструкции по разборке я наверное не найду (ФЭД, к сожалению, не оставил после себя такого архива как КМЗ) - как появится время полезу внутрь на разведку. Если кто-то уже имел опыт вскрытия - просьба поделиться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 12:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я вот не помню точно, делал давно, но если там залинзовый затвор, то попробуйте для начала протереть лепестки бензином, ваткой на спичке и аккуратно естественно, аппарат объективом вверх держите, да бы не попало на линзы. Бывает на этих аппаратах Микрон, Микрон 2, если при спуске лепестки дергаются, но не открываются, то их нужно снять и промыть, но иногда достаточно с одной стороны протереть. Если не поможет, то нужно снимать верхнюю и нижнюю крышки , отдирать обклейку слева и справа от объектива , там винтики и снимать переднюю панель с объективом, потом лепесточки как-то легко снимаются, промоете и все.
Но повторюсь, я делал это давно и это пишу по памяти, по сему смотрите на месте.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 12:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Костя Ким писал(а):
werf писал(а):
ну вообще-то ломо lca стоит 30$ у нас.

а... спекулируют ими стало быть
вот наглецы :)

ЛС-А завод ЛОМО для внутреннего рынка не выпускает, Ломографы такой договор с ними заключили, у нас только остатки, которые сохранились у населения.
Что бы вступить в буржуйское общество Ломографии, вступ взнос
200$ и аппарат дадут в придачу.
Так что 30$, это еще и побожески, у нас неисправный, но внешне целый 20$. Новенький , исправный в коробочке с инструкцией более 40$.
Ну а у не просвещенной части населения можно купить , как повезет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 19:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Попробовал ватной палочкой с бензином лепестки протереть. Смочил немного, повозюкал. Подождал пока всё испарится. Результат нулевой.

Попробовал на В держать кнопку и легонько приоткрывать затвор той же ватной палочкой. Открылись, но не закрылись когда я кнопку опустил. Перевёл в ручной режим, пощёлкал - постепенно закрылись.

Теперь уже подёргиваются. :)
Видимо придётся разбирать - жаль; не уверен что смогу так же аккуратно кожезаменитель приклеить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 19:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
-=mozg=- писал(а):
Попробовал ватной палочкой с бензином лепестки протереть. Смочил немного, повозюкал. Подождал пока всё испарится. Результат нулевой.


Снять масло-смазку с лепестков диафрагмы очень сложно - ничего не помогает, разве что такое вещество, как ксилол, хлороформ, бензол (Опасно для здоровья! - Не пить и не вдыхать! ;-) Растрворяет жиры). Где взять?! Там, где делают гистологические срезы - гистологи, гист. лаборатория Бюро суд.-мед. экспертизы, патанатомия ЦРБ... С этими людьми всегда можно договориться. Они этим веществом удаляют парафин со срезов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 20:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Интересно посмотреть, как Вы будете договариваться с сотрудниками ПАО или бюро судмедэкспертизы о 50 мл ксилола :D .

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 10:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
-=mozg=- писал(а):
Попробовал ватной палочкой с бензином лепестки протереть. Смочил немного, повозюкал. Подождал пока всё испарится. Результат нулевой.

Попробовал на В держать кнопку и легонько приоткрывать затвор той же ватной палочкой. Открылись, но не закрылись когда я кнопку опустил. Перевёл в ручной режим, пощёлкал - постепенно закрылись.

Теперь уже подёргиваются. :)
Видимо придётся разбирать - жаль; не уверен что смогу так же аккуратно кожезаменитель приклеить.


в разделе ремонт этого сайта есть инструкция по разборке-сборке ФЭДа микрон. Ничего сложного и после профилактики все работает. Вот только контрольную пленку после этой операции не смог пока забрать из лабы- заболел. Кожзам клейте резиновым клеем, предварительно обезжирив. Промывать лепестки затвора можно в топливе для зажигалок Зиппо- кажется там изооктан, очень хороший обезжириватель. Предварительно прочистите ватной палочкой в спирте- удивитесь, сколько грязи.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 11:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
mklrss писал(а):
в разделе ремонт этого сайта есть инструкция по разборке-сборке ФЭДа микрон.

Видел, правда там Микрон-2. Надеюсь что они похожи.

Сегодня попробую разобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 15:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Не помню как сам блок лепестков, а остальное не очень похоже.
Лепестки можно мыть в ацетоне, это лучше чем бензин. Я так мыл лепестки прыгающей диафрагмы на Гелиус - 44 ,после бензина никак, после ацетона все прекрасно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2007, 20:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Эх, сессия... неделю не мог отчёт написать. :)

Итак, ход разборки.
Снимаем (скручиваем) ручку обратной перемотки, зафиксировав снизу отвёрткой вал.
Изображение
Изображение

Теперь снимаем взводной рычаг. Нужно отвинтить гайку с отверстиями. Сгибаем скрепку, и аккуратно крутим против часовой стрелки.
Тут и случается первый промах: скрепка буквально через четверть поворота срывается и царапает гайку. Срывается она, как выяснилось позже - от зацепления с шайбой-пружиной. так что не стоит на всю глубину вставлять.
Кручу дальше. Срывается ещё раз - скрепка слищком мягкая. Теперь уже не так фатально, но вид портит окончательно.
Изображение
Изображение

Теперь нужно открутить винт в районе кассеты, и гайку - на месте рукоятки взвода.
Изображение
Тут проблем нет никаких.

Снимаем крышку. Первым делом из неё выпадут две кнопки - открывания задней крышки и спусковая. Первая при сборке держится на рычаге (на самом фотоаппарате), вторую удобно навинтить на тросик, чтоб не падала. Сразу же бросается в глаза след на внутренней её стооне - от тисков или чего-то подобного. Сверху следы тоже есть (они там гладкие, просто фактура поверхности другая), но я считал их браком штамповки, или вообще особенностью технологии производства.
Изображение
Изображение

Общий вид сверху.
Изображение
Изображение

Дальше пока не полез.

Изображение- один из винтов крепления передней панели. Возник вопрос - а у меня юстировка не уплывёт? Ширик как-никак, чувствителен к раб. отрезку.

Оклейку срывать - тоже страшно. Она цельная спереди, с тонким перешейком. Ещё непонятно что с синхроконтактом делать, он больше отверстия в кожезаменителе.

Продолжение, наверное, следует - ежели сессию переживу без потерб. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 14:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Шери писал(а):
meXXanik писал(а):
А кадр 18 на 24 (по моему) разумен для печати "миниатюр" 6 на 9 см и достаточен для "открыточек" 9 на 12 см и неразумно требовать от него большего увеличения. :?:


Да? А 18х24 с Фото-32 не хотите? Особенно при диафрагме 11 (И-69) :)А при наличии соответствующей фантазии и друга-токаря на тушку Чайки-2 прекрасно становилась стандартная опритка и кое-что от проф.кинокамер. Но это уже, конечно... зато слайды 18х24 - двойная экономия дефицитной в ТО время плёнки UT-16. Да и с негатива репортажку никто особо не отличал от 24х36 :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 20:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
По поводу обозначенной в названии темы - тут на ранних страницах обсуждался (кратенько) вопрос возможного приобретения в качестве варианта для кармана на каждый день камеры Yashica T. Ради интереса разорился на 150 рублей в комиссионке и купил Т3.
Из приятного - зеркальный видоискатель (дополнительный), оптика от Цейса Т*(в данном случае Тессар 35 мм)и дыра 2,8.
Но уж очень он шумный и сильно больше Мюшки.
Кроме того, и это на мой взгляд главное, там не стандартные элементы питания 2CR5.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 21:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
belozerskiy писал(а):
Шери писал(а):
meXXanik писал(а):
А кадр 18 на 24 (по моему) разумен для печати "миниатюр" 6 на 9 см и достаточен для "открыточек" 9 на 12 см и неразумно требовать от него большего увеличения. :?:


С "Чайки 2" в школьные годы чудесные печатал фото 20х30..Пленка ФОТО 32..проявлял в СТ2..другого небыло просто...
Сейчас сканировал ТЕ негативы..очень и очень..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 05:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
kondak писал(а):
belozerskiy писал(а):
Шери писал(а):
meXXanik писал(а):
А кадр 18 на 24 (по моему) разумен для печати "миниатюр" 6 на 9 см и достаточен для "открыточек" 9 на 12 см и неразумно требовать от него большего увеличения. :?:


С "Чайки 2" в школьные годы чудесные печатал фото 20х30..Пленка ФОТО 32..проявлял в СТ2..другого небыло просто...
Сейчас сканировал ТЕ негативы..очень и очень..

Тут не чего страного нет. Фото хорошая пленка. СТ-2 хороший проявитель - иначе он стандартным не стал бы. :D

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 08:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Шери писал(а):
meXXanik писал(а):
А кадр 18 на 24 (по моему) разумен для печати "миниатюр" 6 на 9 см и достаточен для "открыточек" 9 на 12 см и неразумно требовать от него большего увеличения. :?:


Да? А 18х24 с Фото-32 не хотите? Особенно при диафрагме 11 (И-69) :)А при наличии соответствующей фантазии и друга-токаря на тушку Чайки-2 прекрасно становилась стандартная опритка и кое-что от проф.кинокамер. Но это уже, конечно... зато слайды 18х24 - двойная экономия дефицитной в ТО время плёнки UT-16. Да и с негатива репортажку никто особо не отличал от 24х36 :)
Ограничение увеличения при печати необходимо для сохранения тональных переходов на фотоотпечатке. При бОльших увеличениях изображение стремится к штриховому, "гравюрному" виду. А то можно дойти до того, что форматы больше 18*24мм вообще излишни... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 12:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Шери писал(а):
. А то можно дойти до того, что форматы больше 18*24мм вообще излишни... :)

Думаю, многие скажут, что форматы менее 18х24 см действительно излишни :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 10:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Думаю, многие скажут, что форматы менее 18х24 см действительно излишни


Если делаете что то художественное согласен полностью. Особенно пейзаж. Для семейной и бытовой съемки очень хорош 13Х18. ИМХО

Однако формат негатива и формат отпечатка далеко не одно и то же. Впоне мона сделать и 30Х40 с 18Х24 или контакт 6Х9 с 6Х9 -тут от задачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 18:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
для выставки себя я предпочитаю 20х30, на выставках требуют 30х40. На данный момент остальные форматы для меня излишни :) За исключением контролек конечно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.