Текущее время: 19 апр 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
С Наступающим! Новый Год уже пошол! :beer:
Пусть ваши руки дадут вам доход, чтобы цена на фототехнику была маленькой для вас!
:beer:

Спасибо! Взаимно поздравляю с наилучшими пожеланиями!
Тем более сыновья подарки подарили и я их открыл :x :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
svk писал(а):
Snorry писал(а):
svk писал(а):
Вот с этого момента поподробней, какая же была такая зарплата, что потратить не на что? :hihi:

Даже у Шифрина шутка была: "Хоть рубль на сковородке жарь".

Не живите шутками того времени, когда Вы еще в ясли ходили. Все было не так. Моя зарплата начальника строительного управления первой категории в середине 80-х была 270 руб


А строитель (токарь или электрик) получал не меньше точно. А школьная училка с инженером хорошо если 140. У начинающего актера зарплата была ниже чем у дворника. Мой двоюродный дядя продавал газировку в Ереване. Это был реально богатый чел. (И страшно подумать сколько мог забомбить в сезон на курорте фотограф)

Тем кому было интересно снимать особого доступа к средствам не имели, а те, кто зарабатывал обычно пускали деньги на синьку. Таким образом в ССР был реализован прогрессивный налог)

И еще -- во всех республиках был разный вес денег. В Армении и Грузии медные монеты не были в ходу. Т.к. "сдачи не надо". В Украине было побогаче чем в Беларуси, а в Каунасе уже были районы миллионеров.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
svk писал(а):
Snorry писал(а):
svk писал(а):
Вот с этого момента поподробней, какая же была такая зарплата, что потратить не на что? :hihi:

Даже у Шифрина шутка была: "Хоть рубль на сковородке жарь".

Не живите шутками того времени, когда Вы еще в ясли ходили. Все было не так. Моя зарплата начальника строительного управления первой категории в середине 80-х была 270 руб. Позже, уже к концу восьмидесятых, будучи зав отделом ИВЦ Минстроя получал 1000 и более (хотя зарплата того же начальника СУ была на прежнем уровне), но это уже полный хозрасчет ( тогда я мог за счет ИВЦ взять любую путевку как по союзу, так и за рубеж), который накрылся развалом союза. Практически в 1985 г, имея зарплату 250 руб, я не смог вовремя рассчитаться за купленный в магазине ВАЗ 2102. Было куда потратить, например Крокус сразу ополовинил мою зарплату, а цветной телек и всю :) А на двоих "короедов" сколько надо. Резюме, о конкретных годах, могут правдоподобно говорить только ровесники тех лет.

270р оклад или весь зароботок в месяц? :) Я когда пришел работать на ТЭЦ, после института в 1981г, у меня инженера в месяц получалось около 230 руб.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
xczk писал(а):
Мой двоюродный дядя продавал газировку в Ереване. Это был реально богатый чел
И еще -- во всех республиках был разный вес денег. В Армении и Грузии медные монеты не были в ходу.

Верю на слово и добавлю как это делалось:) Один из продавцов газировки признался моему знакомому, что сиропа льют на стакан 8 мл, вместо 20. Тот спросил, а мне, как знакомому сколько нальешь, тот сказал 12, больше не понравится, будет чересчур сладко (примечание-разговор реальный, но в цифрах точно не скажу). На моей практике был случай. Я работал строймастером на строительстве гостиницы при вокзале в Ташкенте. Лето, пекло, прибегает бухарская еврейка, владелица автоматов с газводой. Авария, нет воды. Я не знал тогда, оказывается они были запитаны от колодца на стройплощадке. Ладно, заплатила моим монтажникам, сделали. Спросил её, что за ажиотаж? Она говорит, что каждый из её десяти автоматов приносит в день десять руб. При том, что эта зараза пользуется обычным городским водопроводом. Хотя, надо признать, что в Ташкенте пили воду из крана в любой квартире :)

И еще. В Ереване не был, но со слов друга, армянина, любая поездка в такси была 1 рубль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
amaks писал(а):
270р оклад или весь зароботок в месяц? :) Я когда пришел работать на ТЭЦ, после института в 1981г, у меня инженера в месяц получалось около 230 руб.

Да, оклад, больше не получалось, за исключением рацух, но это единично. В 1981 работал рук. группы в проектном институте и получал 180 руб оклад. А инженеры после института не более 120 руб.
Видимо надо было идти на ТЭЦ :)


Последний раз редактировалось svk 31 дек 2018, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
xczk писал(а):
...те, кто зарабатывал обычно пускали деньги на синьку. ..

Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
xczk писал(а):
...те, кто зарабатывал обычно пускали деньги на синьку. ..


На такую, в синьке, не зазорно :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
svk писал(а):
amaks писал(а):
270р оклад или весь зароботок в месяц? :) Я когда пришел работать на ТЭЦ, после института в 1981г, у меня инженера в месяц получалось около 230 руб.

Да, оклад, больше не получалось, за исключением рацух, но это единично. В 1981 работал рук. группы в проектном институте и получал 180 руб оклад. А инженеры после института не более 120 руб.
Видимо надо было идти на ТЭЦ :)

Ну 10 руб за рацпредложение не создающее экономического эффекта - это святое. 30-50руб в месяц хорошая прибавка и руководство довольно. План! :) Хотя иногда и серьезные вещи делали.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
amaks писал(а):
Ну 10 руб за рацпредложение не создающее экономического эффекта - это святое. 30-50руб в месяц хорошая прибавка и руководство довольно. План! :) Хотя иногда и серьезные вещи делали.

Нет, такими мелкими рацухами не баловались, в нашей отрасли много возни. На моей памяти прораб сделал рацпредложение с вознаграждением порядка 5000 руб. Нужно было построить туннель под перроном и путями ташкентского жд вокзала для автокаров. Проект подразумевал тоннельную проходку. Прораб согласовал с отделением дороги и те дали окна на открытую проходку. От разницы в стоимости работ получил вознаграждение. У меня из крупных лишь одна рацуха. Возводили комплекс экспериментальных 11 этажных домов. Вентканалы из жб. элементов порядка 50 наименований, которые ни один завод не брался выпускать. Рацуха по неволе. Напряг проектировщиков заменить на оцинкованные короба. Потом согласовал со стройбанком, тогда было обязательно. Но там и там надо уговорить, бесплатно никто не хочет . Поэтому нужна наличка, с прорабом объекта договорился так, что вознаграждение делим фифти -фифти, но все расходы он берет на себя. Впрочем той сумме, что ему досталась в результате, он был безмерно рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
svk писал(а):
Не живите шутками того времени, когда Вы еще в ясли ходили. Все было не так.

Спасибо, конечно, но я не так юн, как Вам кажется :). Я хорошо помню 80-е. У нас потратить заработанное могли лишь "блатные". Липецк был известен как "кумий город".

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
svk писал(а):
Не живите шутками того времени, когда Вы еще в ясли ходили. Все было не так.

Спасибо, конечно, но я не так юн, как Вам кажется :). Я хорошо помню 80-е. У нас потратить заработанное могли лишь "блатные". Липецк был известен как "кумий город".

Без обид, это было обобщение к шуткам о том времени. В то же время я прикинул сколько Вам было, хоть и утрированно, за что извиняюсь :beer: В вашем возрасте я витал в облаках, не то чтобы думал о покупках дороже мороженного.
В Ташкенте же, как писал, потратить было на что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Беспечный ездок писал(а):
Pahh писал(а):
Если кто забыл - в40-е годы наша страна выжила в самой кровопролитной в мире войне, а вы говорите о каких-то штанах? Пол страны разбомблено, а вам штанов не хватает. Может немцам предьяылять, а не коммунистам?

Все что случается со страной, результат действий граждан этой страны.
Есть страны, которые недопускают войны на своей территории. Есть страны, которые это провоцируют.
Осознать тот факт, что кроме самих граждан никто не виноват в том, что случается с их собственной страной, самый важный шаг к устойчивому процветанию.

Расскажите это жителям Хиросимы и Нагасаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
svk писал(а):
В Ташкенте же, как писал, потратить было на что.

В 91-м в институте познакомился с ребятами из разных бывших столиц бывших союзных республик: Душанбе, Фрунзе, Кишинёв, Рига, Тбилиси, тот же Ташкент. Честно говоря, был поражён рассказами об уровне их жизни. С другой стороны, были ребята из Альметьевска, Омска, Гагарина... Тоже удивляли своими рассказами. Союз был многогранен.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
svk писал(а):
В Ташкенте же, как писал, потратить было на что.

В 91-м в институте познакомился с ребятами из разных бывших столиц бывших союзных республик: Душанбе, Фрунзе, Кишинёв, Рига, Тбилиси, тот же Ташкент. Честно говоря, был поражён рассказами об уровне их жизни. С другой стороны, были ребята из Альметьевска, Омска, Гагарина... Тоже удивляли своими рассказами. Союз был многогранен.


Честно говоря жили от зарплаты до зарплаты и просто не было средств на серьезные покупки, поэтому была проблема в том, что не на что купить :) В середине восьмидесятых без записи продавались запорожцы, москвичи и нивы, а годовалые шестерки шли на вторичном рынке по цене новых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
И еще -- во всех республиках был разный вес денег. В Армении и Грузии медные монеты не были в ходу. Т.к. "сдачи не надо". В Украине было побогаче чем в Беларуси, а в Каунасе уже были районы миллионеров.
По разному было - моряки из Риги в Клайпеду ездили на такси, в одной машине сам в другой шляпа! Моряцкая жена жаловалась - денег совсем не осталось, думаю есть у меня десятка, трёшку дам, остальное себе, а она говорит, купила картины, осталось всего 500р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
svk писал(а):
amaks писал(а):
Ну 10 руб за рацпредложение не создающее экономического эффекта - это святое. 30-50руб в месяц хорошая прибавка и руководство довольно. План! :) Хотя иногда и серьезные вещи делали.

Нет, такими мелкими рацухами не баловались, в нашей отрасли много возни. На моей памяти прораб сделал рацпредложение с вознаграждением порядка 5000 руб. Нужно было построить туннель под перроном и путями ташкентского жд вокзала для автокаров. Проект подразумевал тоннельную проходку. Прораб согласовал с отделением дороги и те дали окна на открытую проходку. От разницы в стоимости работ получил вознаграждение. У меня из крупных лишь одна рацуха. Возводили комплекс экспериментальных 11 этажных домов. Вентканалы из жб. элементов порядка 50 наименований, которые ни один завод не брался выпускать. Рацуха по неволе. Напряг проектировщиков заменить на оцинкованные короба. Потом согласовал со стройбанком, тогда было обязательно. Но там и там надо уговорить, бесплатно никто не хочет . Поэтому нужна наличка, с прорабом объекта договорился так, что вознаграждение делим фифти -фифти, но все расходы он берет на себя. Впрочем той сумме, что ему досталась в результате, он был безмерно рад.

Мелкие, улучающие условия труда, облегчающие выполнение ремонтов. без проблем. Серьезные связанные с экономией топлива, каждый день и даже год не бывают, зато когда удается деньги приличные. Только один котел сжигает порядка 40000 кубов газа в час, а если их 14, даже с учетом годовой наработки и учитывая низкую стоимость газа в СССР. Правда и соавторов в таком случае возникает много. :(

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:10
Сообщения: 153
Откуда: Крыжовка
Pahh писал(а):
Расскажите это жителям Хиросимы и Нагасаки.

Япония сделал все, для того что бы это случилось. Устроила Хасан и Халхин-Хол, нападающий на Китай и Перл-Харбор. Отказалась пописывать Потсдамское мирное соглашение.
И хотя мы празднуем окончание войны 9 мая, из-за Японии закончилась война лишь в сентябре.
При этом страна отнюдь не карликовая. 70 млн японцев и 170 млн СССР. С вполне мощной и дееспособной армией.
Если бы у СССР была возможность прекратить войну с Германией с помощью ядерных бомб, это спасло бы 20 млн жизней в СССР.
Мы можем только предполагать, сколько жизней спасли американцы этой бомбежкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Когда американцы бомбили Японию, японцы были еще не были готовы капитулировать.
Но японцев похоже не так сильно напугала ядерная бамбордировка, как расчитывали США.
Целей этого варварства было две. Во-первых, это сравнительное полевое испытание двух типов ядерных бомб: на Хиросиму была сброшена урановая, а на Нагасаки - плутониевая. Во-вторых, продемонстрировать свою мощь (и жестокость) всем и вся (в том числе и СССР). Точных последствий этих бомбардировок тогда действительно не знали, но что количество жертв (в основном стариков, женщин и детей) будет измеряться минимум десятками тысяч знали точно. И всякие рассуждения о военном значении бомбардировок двух тыловых городов не имеющих особенного военного значения - попытки как-то оправдать всю пакостность этого действа. Япония поняла "какой силой обладает противник" уже 9 августа. Но почему она ждала ещё 3 недели прежде чем капитулировать? Может сыграла всё же большую свою роль и судьба Квантунской группировки?
Американцам просто надо было показать всему миру, кто тут теперь главный.
Так что амеры не спасли миллионы жизней, а уничтожили сотни тысяч мирных жителей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Почему бомбардировка не сильно напугала? В своем тексте император особо выделил новое оружие как одну из причин капитуляции

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:10
Сообщения: 153
Откуда: Крыжовка
Макар, американцы это американцы. Японцы это японцы.
Речь шла о том, что японцы сделали все, для того что бы их территория подверглась агрессии.
А странны, которые живут без вторжения на их территорию, это не счастливчики. Это странны, которые прилагают значительные усилия для того, что бы на их территорию никто не совался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.