Текущее время: 24 апр 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Давно уже ни чем не писал. Так... обычно тем, что первое в руку попадется, какие-нибудь заметки на полях...

Но из того чем писал, самые лучшие ощущения оставила Pilot японская. какая уже не помню.
Но писать ей было, действительно, удовольствие...
Ах, да, вспомнил! Я ж её подарил! Доброта меня губит (((

П.С. Пойду достану то, что осталось - миниатюрная Lalex. Очень нравится эта марка, но уже просто на вид.
Кстати, где же она?..................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Товарищ Михельсон писал(а):
Есть такая ручка, но я ею не пишу, просто есть и все.
Изображение

Ваааау!!! Ностальгия! Я этой ручкой весь свой диплом написал. И было это аж в 1982 году.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Люблю простой карандаш. Да и в некоторых случаях, когда нельзя закурить сигаретку, можно карандашик подстружить, поровнять грифелек...)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11268
Откуда: Деревня Ивановское
вьюрок писал(а):
Люблю простой карандаш.

:rock: :beer: У меня штук пять в пенале. У две точилки.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Snorry писал(а):
вьюрок писал(а):
Люблю простой карандаш.

:rock: :beer: У меня штук пять в пенале. У две точилки.

А "химический"!)
Его я берегу!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
GR писал(а):
Когда покупал себе перьевую ручку ещё не знал, что они под правшей рассчитаны :headbang:

бывают как ручки для и специальные чернила для левшей, но правой рукой чернилами удобнее.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11268
Откуда: Деревня Ивановское
вьюрок писал(а):
А "химический"!)
Его я берегу!

Есть огрызок "Страны советов". Но им не пользуюсь: язык щиплет.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Очень странно, что я в этой теме не отметился. Учитывая, что на работе всегда три ручки разными чернилами заправлены под разные задачи. Но это современные японки, Sailor да Pilot, иногда Монтеграппа.

Но для души совсем другое - небольшая коллекция винтажных флексов. Это как М3 для пленочника. Это совершенно уникальная технология изготовления перьев, которая позволяет им писать с огромной вариабельностью - у лучших моих от 0.2 до 2 мм. Там тоже есть культовые имена и модификации. Например Waterman 52. Но только они все производились пораньше. Расцвет - 10-20е годы прошлого века. Вот например, Conklin Crescent с пером номер 2 (flex), которой в этом году ровно 100 лет. Написано ей.

Есть мастера, которые их восстанавливают. Пару ручек восстановил сам. Есть пипетки и шеллак для этого.


Вложения:
A9F6E394-93E3-4974-ACA5-0D2393F8C386.jpeg
A9F6E394-93E3-4974-ACA5-0D2393F8C386.jpeg [ 212.82 КБ | Просмотров: 2699 ]

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Я решил тоже освоить найденый паркер. Буду в своём ежедневнике им задачи записывать. Вроде не течёт, уже хорошо)

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
Maxx2 писал(а):
Очень странно, что я в этой теме не отметился. Учитывая, что на работе всегда три ручки разными чернилами заправлены под разные задачи. Но это современные японки, Sailor да Pilot, иногда Монтеграппа.

Но для души совсем другое - небольшая коллекция винтажных флексов. Это как М3 для пленочника.


ого,
у меня флексы только для макалки (правда много и разных) и ну и гусиных перьев пара.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Пишу на работе гелевой ручкой. С собой всегда минимум две. Для души пишу кисточкой и тушью по акварельной бумаге. Недавно купил специальную ткань для тренировки иероглифов, где можно писать просто кистью с водой, без туши. А вот кисти у меня специальные. Просто белка для иероглифов не подойдет. Китайкая кисть отлично держит воду и редко ставит кляксы.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 23:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
На некоторых перьях прям так и написано - FLIXIBLE.


Вложения:
76331FBE-FEBC-4E15-9F56-EC2B601FDC5F.jpeg
76331FBE-FEBC-4E15-9F56-EC2B601FDC5F.jpeg [ 97.36 КБ | Просмотров: 2655 ]

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 16:07
Сообщения: 164
Откуда: Msk/Sochi
Обхожусь обычной китайской Hero 616, заряженной самым обычным синим "паркером". Пишу много, пишу быстро - перьевая ручка для этого - самое то! Правда, действительно накладывает некоторые ограничения на используемые блокноты. Понравились маленькие записные книжки leuchtturm и молескин, но если поискать, можно и за вменяемые деньги найти бумагу, которую не "пробивает".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
У меня ручек - десятка 1,5, не меньше. В основном, конечно, недорогие. Китайские. Штук 5-6 Паркеров разных (перьевые, роллеры, шариковые).

Есть подаренный журналом "Главбух" сувенирный набор для каллиграфии - держатель с гусиным пером крашенным, набор перьев, чернила и пресс-папье.
Но при моём почерке это всё - "не в коня корм". Иногда и сам с трудом себя читаю. А комп окончательно испортил почерк.

Самые любимые чернила - Пеликановские, светло-голубые. Офигительно мягкие! Но их осталось совсем чуть-чуть. Теперь Пеликан в России практически не найти.

Есть одна перьевая ручка - старая, китайская, требующая восстановления. Там хитрый механизм заправки. Отвинчивается небольшой колпачок на конце, под ним - металлическая кнопка. Нажимая на нее, засасываются чернила. Раньше была подобная конструкция у отечественных ученических ручек. Но у наших была пипетка-гармошка. А у этой китайской - обычная пипетка, которую прижимает к стенке корпуса планка в виде швеллера, в которой посередине закреплена выгибающаяся рессора, как раз и приводимая в движение кнопкой.
Разумеется пипетка давно сгнила. Пружина тоже лопнула и потерялась. Пытался сделать из другой, но непонятно как ее крепить на корпусе.

В общем, долго описывать. Если кому интересно - сфотографирую и выложу.

Максим, подскажи, плиз, где можно прикупить специальные пипетки для ручек. Хочу всё же ее восстановить.

Карандаши люблю. Но механические. Их тоже "есть у меня". Всяких-разных. Но есть два, которые я очень берегу. Память о папе: достались в наследство еще при его жизни - подарил. Один, по-моему, чешский, шестигранный, толщина грифеля - 1 мм. Но он ... многоцветный! 4 цвета: простой, красный, синий и зеленый. Теперь такие грифели не найти. Вот и берегу.

А второй - наш, отечественный. Но переделанный. Грифель - 1 мм. Если кто помнит, были такие - с прозрачной "капсулой" посередине, в которой внутри был силуэт Кремля.
Вот такой:
Изображение
Умельцы переделали этот карандаш под нужды электрика - выкинули Кремль, а вместо него вмонтировали "потроха" от индикаторной отвертки. Теперь я этим карандашом проверяю наличие фазы в электросети. :-) Очень, кстати, удобно.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Володя, это был какой-то канадец, который продает запчасти для винтажа. Попробую найти.

А я тут на пробу купил диаминовские чернила с золотой пылью. Вот такие:
https://getpen.ru/diamine-shimmer-magicalforest/i/3708

Пыли оказалось много, она тяжелая, тут же оседает на дно плотным слоем. Надо постоянно взбалтывать. В стандартных ручках мизерный объем емкости, да и вообще побоялся, что все забьется. Поэтому купил вот такую дешевую китайскую ручку на Али, пипеточную, с банкой для чернил, куда пиаеткой просто наливаешь чернила. Оказалось очень удобно. А взбалтывание пыли и разглядывание, как она оседает, вообще завораживает. :)


Вложения:
97046922-873B-419E-970E-5409E940F31C.jpeg
97046922-873B-419E-970E-5409E940F31C.jpeg [ 144.46 КБ | Просмотров: 2598 ]

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
PannnnOptikum писал(а):
Умельцы переделали этот карандаш под нужды электрика - выкинули Кремль, а вместо него вмонтировали "потроха" от индикаторной отвертки.


Это довольно странный карандаш. Никогда не видел советских стержней под его формат, поэтому, видимо, и переделали.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
PannnnOptikum писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Есть такая ручка, но я ею не пишу, просто есть и все.
Изображение

Ваааау!!! Ностальгия! Я этой ручкой весь свой диплом написал. И было это аж в 1982 году.

Я диплом печатал на портативной пишущей машинке «Москва», а иностранный текст вбивал (в промежутки!) на шведской портативной машинке ”Facit”.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
xczk писал(а):
PannnnOptikum писал(а):
Умельцы переделали этот карандаш под нужды электрика - выкинули Кремль, а вместо него вмонтировали "потроха" от индикаторной отвертки.


Это довольно странный карандаш. Никогда не видел советских стержней под его формат, поэтому, видимо, и переделали.

Почему странный? В 70-80-х годах самый распространенный. Не считая 2,5мм "Кох-и-ноор"овского цангового. Даже сейчас можно купить грифели к нему. Только вот цветных не найти.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Sandy Arnold писал(а):
Я диплом печатал на портативной пишущей машинке «Москва», а иностранный текст вбивал (в промежутки!) на шведской портативной машинке ”Facit”.

Красиво жить не запретишь! :-)
У меня пишущая машинка, да и то - служебная, впервые появилась только в 83-м. Оптима-10М. 1939 года выпуска. Почти убитая. Позже я прочно сел на телефон, каждый день дозваниваясь в магазин "Пишущие машинки" на Петровке. И через месяц примерно приобрел 10 электромеханических машин Ятрань с широкой кареткой - для всего Московского почтамта. Одна из них, разумеется, мне. :-) Надо было бригадный подряд печатать. В 88-93 годах под печатное дело приспособили телеграфные аппараты (размножали инструкции к технике). Сначала чешские Т-100, работавшие с перфолентой, потом F-2000 (не помню чьё производство) - эти уже с дискетами работали. А в 93-м я наконец-то сел за комп и, одновременно, начал печатать на Оливетти с "ромашкой". Сменные диски с буквами - кириллица и латиница.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Последний раз редактировалось PannnnOptikum 17 янв 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Maxx2 писал(а):
Володя, это был какой-то канадец, который продает запчасти для винтажа. Попробую найти.

Моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного (с) ;-)

Maxx2 писал(а):
А я тут на пробу купил диаминовские чернила с золотой пылью.

Видел такое в инете, но как-то не проникся. Мне ж не каллиграфия нужна (куда там?! Курица лапой красивее пишет), а чисто утилитарное применение.

Maxx2 писал(а):
Пыли оказалось много, она тяжелая, тут же оседает на дно плотным слоем. Надо постоянно взбалтывать. В стандартных ручках мизерный объем емкости, да и вообще побоялся, что все забьется. Поэтому купил вот такую дешевую китайскую ручку на Али, пипеточную, с банкой для чернил, куда пипеткой просто наливаешь чернила. Оказалось очень удобно. А взбалтывание пыли и разглядывание, как она оседает, вообще завораживает. :)

Вау! Прикольная какая!

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.