Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 02:22  Заголовок сообщения: Первые кадры.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Друзья, интересно помните ли Вы свои первые шаги в фотографии, первые пленки и кадры? Сканирую старые негативы и отпечатки. В руки попало это фото, которое у меня было одним из первых. Ташкент 1966г, землетрясение. Недавно отец купил мне Зоркий-4 с Ю-8, на мои первые заработанные деньги. Вдвоем с товарищем скорей на улицы города. Через плечо у него фотоаппарат, наверное ФЭД (или Зоркий) с тубусным объективом. Город представлял собой одну сплошную стройку. Несмотря на то, что нас гнали отовсюду строители, разбиравшие здания, и милиционеры, мы забрались в одно из полуразрушенных в центре города. Сейчас уже не вспомню, похоже, это было фойе кинотеатра.
Экспонометра еще не было, его (Ленинград-2) купили через месяц. Проявляли в старых реактивах, неизвестно когда разведенных. На бутылках из-под шампанского были наклеены бумажки с надписями «проявитель для пленки» (так же для бумаги), «закрепитель». После все сливалось назад до следующего раза. Проявитель для бумаги был совсем истощенный (тогда мы этого не понимали) и чтобы что-то проявилось, по минуте-две экспонировали и минут по десять держали в ванночке.
Глянцевали на оконном стекле. Половина отпечатков отрывалась с «мясом». Позже научились протирать стекла содой.
Зато резак был отменный, фигурный :D

Изображение

Нашел еще фото того момента. Ваш покорный слуга с неестественно большим футляром Зоркого-4

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 23 янв 2013, 21:32, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 06:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Первый мой кадр был сделан фотоаппаратом "ЭТЮД", только что появившаяся "ВОЛГА", ГАЗ-24. Видимо попал в параметры аппарата, были даже видны четко цифры номера, не помню уже точно, скорее всего расстояние было 3-4 м и освещение на 1/60 f=11.
Интересно "ЭТЮД" снимал кто?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 09:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Первым моим осмысленным фотоаппаратом были отцовский Зенит В - и ФЭД-5 - подаренный мне не то на 10 не то на 15 летите
каюсь дальномера тогда не понимал поэтому ФЭД лежит в заводской коробке до сих пор
Первый кадр - не помню - первая плёнка была уничтожена Зенитом когда я её перемотал не включив режим перемотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 09:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 02:34
Сообщения: 1071
Откуда: я.тут....рядом....
первым фотоаппаратом была Смена8М
символы погоды и символы расстояний
температуру растворов меряли пальцем
магия фотографии была ощутима как никогда после
плёнки живы хотя пришлось их распрямлять месяц
по несколько штук свёрнутых с резинкой....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 10:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Помню первые три кадра - в школе на праздник шла снимать. Получились уличные - девочка на дереве, подружки на входе в школу (занимающие примерно 1/20 часть кадра и с отрезанными ногами), а потом забыла открыть диафрагму и отсняла в помещении на f16 :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 16:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Первых кадров нет. Дело было в третьем классе, зарядил плёнку эмульсией наружу.
С уважением, arik.

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 16:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
arik писал(а):
Первых кадров нет. Дело было в третьем классе, зарядил плёнку эмульсией наружу.
С уважением, arik.

Принимается с поправкой "первые получившиеся" :D
Я сам точно не помню, первая это пленка или нет, но в любом случае в первый месяц эксплуатации камеры.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 16:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 14:23
Сообщения: 105
Откуда: Birobidzhan
первые кадры примерно 78-й или 79-й годы - Смена 8М. Помню, вычитал в какой-то древней книге, что пленку можно заправлять в бачок при очень неярком зелёном свете. Посчитал, что пробивающийся сквозь зелёную занавеску свет с улицы отвечает этим критериям, потом удивлялся, разглядывая черные негативы. :) Но уже следующая плёнка содержала какие-то намёки на изображение.

Потом - Агат 18к, Зенит ТТЛ, Зенит-19... В армии помню снимал на "Этюд" и печатал тайком в ленинской комнате контактным способом... Фотоувеличитель в секретную часть протащить - это была бы наглость :)

_________________
http://community.livejournal.com/6x9_ru/profile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 16:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Пятнадцать лет между первыми и вторыми кадрами не прошли даром. Зарядил как положено, кадр - дворик на Андреевском спуске в Киеве. Отпечаток 18х24 храню.
С уважением, arik.

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 17:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 23:51
Сообщения: 1361
Откуда: Birobidzhan
:arrow:


Последний раз редактировалось Sokyra 18 мар 2010, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 17:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
arik писал(а):
Первых кадров нет. Дело было в третьем классе, зарядил плёнку эмульсией наружу.
С уважением, arik.


Ага, точно помню, было такое, до того как в фотоклуб отправили. Гыыы а пленка как перематывалась при етом..... :shock: :shock: :shock:
А кадров первых уже того... не сохранилось. Сохранившийся снимок (собственноручно сделанный пашти без ошибков)(фотография) датируется уже када мне было 8 лет. Т.е. через два года после начала занятий фотографией. Сейчас выложить не смогу - он у матери в семейном архиве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... ppuser/292
Вот мой практически первый кадр.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Последний раз редактировалось Михалыч 09 июн 2009, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 19:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Михалыч писал(а):
http://rangefinder.ru/glr/data/507/0_2_7.jpeg
Вот мой практически первый кадр.

Раритет повезли.
Примерно такой, но наверное более крупный, стоял на задворках транспортного института. Вокруг горы песка-идеальный объект для мальчишеских игр.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 19:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Сто-то фотографировал на даче "ЛКА".... Вышло ЛКАшно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 00:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
В детстве фотоаппарат мне редко в руки попадал, отцовский "Зенит-Е" или дядин "Мир" мне давали только тогда, когда надо было снять их самих... Только сейчас заметил, что на всех снимках отец напряженный какой-то и смотрит не в обьектив, а на сам аппарат. Видимо опасался, что разобью, или скручу что-нибудь. Впрочем, учитывая мой буйный нрав в младенчестве... Было за что опасаться. Печатали с отцом и старшей сестрой, в тесной ванной, втроем. Я что-нибудь разбивал в темноте и меня выпихивали со скандалом вон. Стоял под дверями и ревел, стучал кулаками и проклинал угнетателей. Приходила мама, стыдила всех и меня водружали на место, под клятву ничего не трогать. Какое было счастье, когда мне позволялось что-нибудь отпечатать своими руками... Мир был большой добрый и удивительный...
Период мыльниц. Без комментариев.
И вот где-то в начале девяностых, когда уже никто сам не печатал, т.к. появились минилабы, а люди повально переходили на дешевые и удобные мыльницы, я выпросил у отца Зенит, зарядил Кодак, почитал что-то про выдержку и диафрагму и отправился на свою первую фотоохоту. Охота удалась, чесно говоря. Например задокументировал реставрацию Софиевской площади. Открыл для себя старинные домики на Липках. Но самые волнующие кадры (для себя) снял на Крещатике, в день выпускника. Впервые ощутил драйв репортажа, адреналин непосредственного контакта с незнакомыми людьми. Там-то и снял сюжет, который считаю своим "первым кадром", т.к. помню до долей секунды, как "ловил" композицию и кайф, который словил от этой ловли!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 11:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
Иллюстрация к предыдущей теме - реставрация Михайловской площади и восстановление Михайловского Золотоверхого монастыря.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 01:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня навестил маму, а она вручает одну из школьных фотографий. Если тема называется "Первые кадры", то это мой первый и он же последний "коммерческий проект". Я уже описывал эту ситуацию, напомню. Шел 1967 год и примерно десятый месяц с момента покупки камеры. К этому времени я уже почувствовал себя фотографом, которому доступно все. Ну что с четырнадцатилетнего пацана взять. Заканчивали восьмой класс и надо было сделать общее фото. Школьный друг подбил меня на предмет "заработать". В общем убедили всех, зачем приглашать фотографа, когда есть свой. Уже не помню во сколько мы оценили затраты на одно фото (20, 30 или 40 коп), но прибыль должна была быть 100 %. Место съемки выбрали школьный спортзал, там можно было разместить в три яруса, используя скамейки. К моменту съемки мой друг, а по совместительству "ассистент" приболел и я остался один. Снимал без штатива, в арсенале Зоркий-4, Юпитер-8, экс. Ленинград-2 и Фото-65. Освещение естественное, высокие окна слева и справа. Но, несмотря на лето, конечно слабовато. Тем не менее пленка получилась плотная, скорее всего перепроявил. Тогда у меня еще не было определенного проявителя, покупал то, что в данный момент было доступно. В общем намаялся я с этой затеей. Мало того, что пришлось под каждого подбирать фото, где он получился лучше и с незакрытыми глазами, но и куча проб и брака, в том числе от прилипших при глянцевании на стекле. Разумеется не наварились в бюджет не уложились. Качество оставляет желать лучшего, но, народ был непритязательный, знали на что шли и остались довольные. Главное это память формата 18х24, глянец, да еще на паспарту :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 02:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Смена 8м. 95-97. У друзей много отпечатков, я сам все пленки протерял в период бурной молодости.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:20
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Агат 18К, подаренный на 7 лет. Кодак Голд. Поездка на Украину к родственникам. Целых 72 кадра! С Агатом сложно накосячить, годных фотографий получилось много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Сегодня навестил маму, а она вручает одну из школьных фотографий. Если тема называется "Первые кадры", то это мой первый и он же последний "коммерческий проект". Я уже описывал эту ситуацию, напомню. Шел 1967 год и примерно десятый месяц с момента покупки камеры. К этому времени я уже почувствовал себя фотографом, которому доступно все. Ну что с четырнадцатилетнего пацана взять. Заканчивали восьмой класс и надо было сделать общее фото. Школьный друг подбил меня на предмет "заработать". В общем убедили всех, зачем приглашать фотографа, когда есть свой. Уже не помню во сколько мы оценили затраты на одно фото (20, 30 или 40 коп), но прибыль должна была быть 100 %. Место съемки выбрали школьный спортзал, там можно было разместить в три яруса, используя скамейки. К моменту съемки мой друг, а по совместительству "ассистент" приболел и я остался один. Снимал без штатива, в арсенале Зоркий-4, Юпитер-8, экс. Ленинград-2 и Фото-65. Освещение естественное, высокие окна слева и справа. Но, несмотря на лето, конечно слабовато. Тем не менее пленка получилась плотная, скорее всего перепроявил. Тогда у меня еще не было определенного проявителя, покупал то, что в данный момент было доступно. В общем намаялся я с этой затеей. Мало того, что пришлось под каждого подбирать фото, где он получился лучше и с незакрытыми глазами, но и куча проб и брака, в том числе от прилипших при глянцевании на стекле. Разумеется не наварились в бюджет не уложились. Качество оставляет желать лучшего, но, народ был непритязательный, знали на что шли и остались довольные. Главное это память формата 18х24, глянец, да еще на паспарту :)


Недавно разговаривал с фотографом, хорошим фотографом, лауреатом республиканских конкурсов. Он рассказал своем товарище, который снимал школы на кинокамеру. Брал 35 мм кинокамеру, строил классы в линейку, у первого ученика табличка с надписью какой класс и медленно шел вдоль шеренги. За пол часа или минут 40 снимал всю школу, на каждого ученика приходилось 3-4 кадра, выбирал лучшее и делал уже сборные фотографии по классам.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.