Текущее время: 27 апр 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 23:44  Заголовок сообщения: Памяти Патриарха
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Магия цифр завораживает. Сколько народу пришло попрощаться со Святейшим? Кто-то говорит, 50 тысяч. Кто-то - что целых 100. Кто-то считает, что все эти цифры выдуманные... А некто в своём блоге сравнивает - дескать, римского папу хоронило и вовсе 4 миллиона! Но... в цифрах ли дело?
"Ты вспомни, как всё начиналось..."
1990 год. Всё ещё впереди - и развал страны, и восстановление храма Христа Спасителя, и войны, и объединение Церквей... Ещё правит КПСС. А за ношение крестика могут выгнать из комсомола...
Отмечается юбилей - 750 лет - Невской битвы. И вот - небывалое. К этой дате начинается кампания за восстановление церкви в посёлке Усть-Ижора, где по преданию, самая битва-то и была. Но главной сенсацией - причём известной в достаточно узком кругу - является то, что в юбилейных торжествах примет участие сам Патриарх.
Разумеется, на месте я был спозаранку. Впрочем, советские СМИ свой "долг" перед партией выполнили героически, то есть набрали в рот воды по полной программе. Несколько журналистов и несколько сотен верующих - вот и всё. И кому тогда могло придти в голову, какое бремя ляжет впоследствии на плечи этого человека?
А он шёл по узкой деревенской улице - спокойный и невозмутимый. Как у себя дома. И - удивительное дело - ни парчёвое облачение, ни украшенный драгоценными камнями посох никоим образом не касались чуждыми на этой улице меж бревенчатых домов и меж этих людей... Это был их Пастырь. Он пришёл именно к ним. И они это чувствовали. Стоит ли удивляться, что через 18 лет теперь именно они - уже десятками тысяч - готовы были часами стоять под проливным дождём? Ведь они пришли к своему Пастырю...
http://rangefinder.ru/glr/data/503/294.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.