Текущее время: 28 мар 2024, 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
Maxx2 писал(а):
Почему не может? Вот сдохнет у меня диск, есть пленки, есть фликр, а цифрофайлы потеряны. А так возьму из облака. Как раз ради резервной копии.

Облако - это не инструмент для резервного копирования. Это инструмент для синхронизации файлов между устройствами. На одном устройстве или в облаке вы удалите файл (случайно или намеренно) и произойдет синхронизация по всем устройствам по удалению этого файла.

Резервная копия - это когда руками или скриптом (программой) для резервного копирования (backup-script) берут и копируют файлы в какое-то место и там они лежат и хранятся на случай удаления в источнике. Самое простое устройство для резервного копирования - это USB-винчестер. Прицепили его, скопировали туда файлы, отцепили, положили в стол. Посложнее, но поудобнее в плане автоматизации всего процесса, это домашний NAS с гибридным райдом. Копируете на него.

Облако может выступать частью системы резервного копирования и только, помогая синхронизировать изменения в ваших файлах. Но все равно потом надо из облака синхронизированное копировать куда-то еще. У меня долго работала такая схема:
1. Дома поставил NAS Netgear 104.
2. На нем запустил облако "Owncloud", серверную часть.
3. На компах, планшетах и т.п. поставил клиенты Owncloud.
4. С помощью облака синхронизирую файлы между устройствами. То есть имею всегда, к примеру, на 01:00 некий набор файлов.
5. На NAS-е в 01:00 запускается скрипт резервного копирования (в cron-е), который копирует файлы облака в отдельную папку (не в области облака) + еще и на прицепленный к NAS-у по USB 3.0 внешний винчестер на 1Тб. Если файлов много, то имеет смысл делать инкрементальный бэкап.

Сейчас, после выхода Syncting, я убрал Owncloud (и серверную часть и клиенты). Настроил на всех устройствах клиенты Syncting (с ним не нужен никакой облачный сервер) и он уже занимается синхронизацией файлов между устройствами. Но, скрипт резервного копирования по прежнему работает, только уже с файлами Syncting.

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Я купил подписку office 365, с ним шло 1тб. Стоит это около 350 р/мес, причем я взял семейную, там можно 5 юзеров подключить, каждому по офису и 1Тб. Плюс в том, что их облако - onedrive встроено во все windows, начиная с 8, да ещё и офис в комплекте. Что касается того, что облако не подходит для резервного копирования, ну, наверное, если строго следовать терминам, то да. Если смотреть в суть - облако это хранилище для файлов, устойчивое к поломкам вашего компьютера. Ну а те, кто на пленку снимают и сканируют, по факту уже имеют физическую резервную копию)

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Ребята, которые купили подписку, или построили домашний NAS с сервисами прямой синхронизации на серверы в США, у меня к вам вопрос - что вы будете делать, если вдруг станете бедными и ленивыми. Что станет с вашими фотками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Нет проблем - есть ещё две копии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
RUIvan писал(а):
Нет проблем - есть ещё две копии :)

Вопрос был больше про подписки и всякие сервисы. С учётом их прериодического и весьма внезапного пропадания - зачем они нужны. Я за свою сознательную жизнь в Интернете пережил потери уже трижды - Nokia OVI, какой-то сервис Microsoft (уже не помню название) и последним был Яндекс Фотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Так об этом и речь - хотите сохранить данные - следуйте правилу 3-2-1 :)
https://habrahabr.ru/company/veeam/blog/188544/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
kyerdna писал(а):
Ребята, которые купили подписку, или построили домашний NAS с сервисами прямой синхронизации на серверы в США, у меня к вам вопрос - что вы будете делать, если вдруг станете бедными и ленивыми. Что станет с вашими фотками?

Я уже давно ленивый :-), потому мой NAS у меня дома. Все сервисы, работающие на нем, завязаны только на меня. Я давно не связываюсь с хостингами, которые расположены за границами страны в которой живу. Во-первых, у нас это по закону является хоть и не сильным, но все-таки нарушением. А во-вторых, вытащили шнурок где-то там в США или России и тю-тю, доказывай потом что ты не верблюд... Да и трафик внутри страны у нас не только безлимитный, но еще и бесплатный :-).

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
mrdc писал(а):
Maxx2 писал(а):
Почему не может? Вот сдохнет у меня диск, есть пленки, есть фликр, а цифрофайлы потеряны. А так возьму из облака. Как раз ради резервной копии.

Облако - это не инструмент для резервного копирования. Это инструмент для синхронизации файлов между устройствами.



Ну фиг знает. Вопрос к терминологии. Для меня "облако" - это какое-то дисковое пространство в сети. А уж настроена синхронизация или нет, это дело третье.

Мне нужен просто бесплатный сетевой диск. Спасибо за советы, но с cloud.mail.ru вне конкуренции получается с бесплатными 100 Гб. У меня сейчас DNG на 50 гигов. Можно зарегистрировать второй, и третий аккаунт, если не хватит. И опять же, на российской территории.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Облако в применении к хранению больших объемов фотографии это DR.
Это когда даже два диска не помогли потому-то они были в одном месте.
Которое залило с верхнего этажа, например.
С синхронизацией надо быть осторожным. Она может быть написана криво, сеть может тормозить. И тогда это может сказаться на Вас. У меня коллега переодически долбит мышкой по столу. Слишком много повесил и завязал всего на облако, а сеть у нас плохая.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Синхронизацию с облаком можно отключить. Я пользуюсь яндекс-диском как виртуальным диском, всегда есть доступ с любого устройства. Интернет, правда, не всегда безлимитный и бесплатный, но как ещё одно место для хранения подойдёт.
Недавно несколько дней не мог найти переносной диск, а там часть фотоархива. Подумал, если на улице потерял, то кранты. Нашёл за батареей, случайно съехал со стола. Теперь, пока не скопирую, не буду выносить из дома.
Когда яндекс создал облако, залогинился, получил свои 10 ГБ. На какое-то время забыл о нём, а потом они с извинениями сообщают, что я могу получить ещё 200ГБ. Видно, что-то у них случилось. Теперь у меня 242 бесплатных ГБ.
Жёсткие диски, говорят, иногда ломаются. Хотя у меня и есть два домашних облака, но мало ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
mrdc писал(а):
Maxx2 писал(а):
Почему не может? Вот сдохнет у меня диск, есть пленки, есть фликр, а цифрофайлы потеряны. А так возьму из облака. Как раз ради резервной копии.

Облако - это не инструмент для резервного копирования. Это инструмент для синхронизации файлов между устройствами. На одном устройстве или в облаке вы удалите файл (случайно или намеренно) и произойдет синхронизация по всем устройствам по удалению этого файла.

Резервная копия - это когда руками или скриптом (программой) для резервного копирования (backup-script) берут и копируют файлы в какое-то место и там они лежат и хранятся на случай удаления в источнике. Самое простое устройство для резервного копирования - это USB-винчестер. Прицепили его, скопировали туда файлы, отцепили, положили в стол. Посложнее, но поудобнее в плане автоматизации всего процесса, это домашний NAS с гибридным райдом. Копируете на него....


Забавно выглядит :) Человека, который по его же признанию в другой ветке форума работает в сфере "Биг дата", обучают что делать с файлами, копиями и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Ну и со сторонними "облаками" нужно быть осторожнее и покупать диски, пока они есть. :D Вся эта "замануха" рано или поздно закончится тем, что все личные устройства - компы, телефоны и т.д. будут с какими-то жутко мелкими собственными накопителями или они будут полностью отсутствовать или не будет пользовательского доступа. А все хранилища будут облачными, ну и естественно платными. Это произойдет конечно не прямо завтра, но это произойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Будет и то и другое. Облако удобно синхронизацией и хранением.
Гаджеты и персональные устройства должны наращивать дисковое пространство потому что ПО пухнет и видео разрешение растёт.

Многие кого я знаю и я не сможем работать на ТВ как раньше. Его очень мало будет локально. Уже сейчас есть готовые решения для IP вещания из облака. Единственное что реально останавливает сейчас это трафик по жуткой цене. Но те кто владеет облаком уже во всю вешают. Нетфликс, Ютуб. У русско язычных это повальное сейчас. Парфенон это будущее.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
С яндекс-диском фото теперь не загрузить в сообщение форума :facepalm: Посоветуйте другое хранилище с такой возможностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Похоже на яндекс фотки

https://fotoload.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
С яндекс-диском фото теперь не загрузить в сообщение форума :facepalm: Посоветуйте другое хранилище с такой возможностью.


Можно остаться на яндексе
http://maniamods.ru/forum/33-216-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 09:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kerner писал(а):
Похоже на яндекс фотки
https://fotoload.ru/

RUIvan писал(а):
Можно остаться на яндексе
http://maniamods.ru/forum/33-216-1


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Пообщался с поддержкой Яндекса. Прямые ссылки на свой диск они предоставлять не планируют. Заниматься шаманством с генерацией ссылок тоже не хочется, к тому же они могут ее и поменять.
Поизучал тему
https://fotovivo.livejournal.com/333950.html

Решил остановиться на livejournal. С КД работает норм :)
Почему livejournal? Крупная контора (больше вероятность, что скоро не накроется). Приятный дизайн. Реклама не бьет по глазам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
RUIvan писал(а):
Пообщался с поддержкой Яндекса. Прямые ссылки на свой диск они предоставлять не планируют. Заниматься шаманством с генерацией ссылок тоже не хочется, к тому же они могут ее и поменять.
Поизучал тему
https://fotovivo.livejournal.com/333950.html

Решил остановиться на livejournal. С КД работает норм :)
Почему livejournal? Крупная контора (больше вероятность, что скоро не накроется). Приятный дизайн. Реклама не бьет по глазам.

был когда-то там у меня аккаунт, я уже и пароль забыл
пора вспомнить :)
фотохостинги накрываются медными тазами... уже второй, куда я загружал довольно много, первый был photodom.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да, есть такое дело. Я сейчас о фотохостингах, куда я выкладываю иллюстрации для форумов. Album.foto.ru загнулся, но хотя бы не удалил фотографии, они до сих пор видны на дальномере. Imgdepo.com сдох очень быстро. Последние 2-3 года сижу на https://hostingkartinok.com и очень доволен. Можно грузить даже без регистрации, но с ней удобнее - все твои картинки в одном месте. Есть готовые ссылки. Только с некоторых пор КД перестал понимать https в ссылках оттуда, поэтому надо одну букву s удалить в адресе самого файла (между тегами IMG), когда вставляешь ссылку здесь.

[IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/03/4720aeb6ac5ad40b46930...

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.