Текущее время: 27 апр 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Не читал, но осуждаю. В смысле, Акунин не зашел от слова совсем.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 08:35  Заголовок сообщения: Вилла "Эдит" М.Баринов
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Намедни по одному из тв-каналов показали сюжет о том, что в ближайшее время может быть уничтожена одна из легенд Калининграда - вилла "Эдит", описанная в одноимённом бестселлере 50-х. Заинтересовался, скачал, прочёл за пару часов.
Не стану тягаться с профи, просто дам ссылку на публикацию - в ней и о книге, и о таинственной вилле https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26859/3901999/
Если совсем коротко - наивная по нынешним меркам и простенькая книжка, прекрасный предлог для спонтанной поездки на выходные в Калининград - там есть что посмотреть и что поснимать (хотя бы сохранившийся в первозданном виде довоенный еще район Амалиенау).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
shef писал(а):
есть книжка Сергея Каледина «Стройбат»
не столь распиаренная, как 110 дней до приказа
но написано интересно и хорошо отражает армейские реалии времен заката СССР
кто интересуется темой - рекомендую

Да, знаю, что есть такая книга, надо будет почитать, при возможности.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 20:16  Заголовок сообщения:
[quote="Sandy Arnold"][quote="shef"]есть книжка Сергея Каледина «Стройбат»
не столь распиаренная, как 110 дней до приказа
но написано интересно и хорошо отражает армейские реалии времен заката СССР
кто интересуется темой - рекомендую[/quote]
Да, знаю, что есть такая книга, надо будет почитать, при возможности.[/quote]
Спасибо, скачал. Пробежал глазами несколько отрывков, и, как отбывавший срок в дальневосточном стройбате, подтверждаю, что жизненно. Хотя нервы впечатлительных читателей пощадили.
Перечитаю всю -прокомментирую.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 07:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Sergey Kozlov писал(а):
Спасибо, скачал. Пробежал глазами несколько отрывков, и, как отбывавший срок в дальневосточном стройбате, подтверждаю, что жизненно. Хотя нервы впечатлительных читателей пощадили.
Перечитаю всю -прокомментирую.

представляю, что у вас там творилось
у нас в дивизии зам. нач. политотдела за 2 месяца дедовщину поборол - проводил показательные суды в ДК СА,
так наш призыв уже не трогали,
но это в полках, где призывы были только из России -Украины и из институтов или после техников только,
а в стройбатах, у саперах и водителей, где Азия, Кавказ и пр, там дедовщина процветала.

кстати, есть аудиокнига, скачал, чтец правда хреновый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Помню, шел мимо забора стройбата, из-за угла
неспешнно выруливает "дед", воротничок в палец толщиной, сапоги гармошкой, шапка, как тюбютейка, на затылке, тельняшка, во рту цыгарка, в руках магнитофон " Электроника". Короче, боец культурно отдыхает, наслаждаясь весной, тихим вечером и "Ласковым маем". А от магнитофона тянется проводок и шагах в десяти от него два духа тащат зиловский аккумулятор. Часть, кстати, считалась элитной, типа ядерщиков ослуживали, по меркам стройбата дисциплина там драконовская.

Чтобы совсем уж не офтопить - прочитал "Макбет" Шекспира. Сначала пытался послушать, но озвучка, которую нашел, оказалась за гранью добра и зла, уши не выдержали.
Где-то слышал мысль, что все идеи и сюжеты современной литературы можно найти или в Библии, или у Шекспира. Похоже, так и есть. Ленинское "не так сложно захватить власть, как ее удержать" в "Макбете" подробно разжеванно.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
У меня друг-однокурсник в стройбате служил, я наслушался рассказов...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
кто в (советской) армии служил, тот в цирке не смеётся
из личного опыта - ну, если не на книжку, то на несколько серий Ералаша или Фитиля материала точно наберётся... если же задумываться обо всём этом серьёзно и с трагическим уклоном - крыша поедет запросто (как у Гоголя примерно... лучше бы он тоже не задумывался...)

на близкую тему (кому интересно) - "Дневник стукача" - https://www.litmir.me/br/?b=72253&p=1
небольшое, но ёмкое произведение об "исправительной" системе позднего СССР

более "отдалённая" по времени книжка - "Погружение во тьму" Олега Волкова, и более объёмная (во всех смыслах)

а вообще вечная тема для России - Толстой ("Воскресение" + куча рассказов), Достоевский («Записки из Мёртвого дома») и Чехов ("Остров Сахалин") не обошли стороной армейские и каторжные темы - по сути это своего рода узаконенное рабство нашего "нового" времени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
отложил в сторону другие аудиокниги и таки "вслушался" в "Выбор богов" Саймака
тематика чем-то близка к его же книжке "Кукла судьбы"
с удовольствием слушаю по дороге на работу и обратно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
MGregory писал(а):
из-за угла
неспешнно выруливает "дед", воротничок в палец толщиной, сапоги гармошкой, шапка, как тюбютейка, на затылке, тельняшка, во рту цыгарка, в руках магнитофон " Электроника". Короче, боец культурно отдыхает, наслаждаясь весной, тихим вечером и "Ласковым маем". А от магнитофона тянется проводок и шагах в десяти от него два духа тащат зиловский аккумулятор. Часть, кстати, считалась элитной, типа ядерщиков ослуживали, по меркам стройбата дисциплина там драконовская.

:lol:
так что, сечение провода возмутило?
:happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Про свою службу в СА я уже много писал, злостного проявления дедовщины не замечал. А в Союзе однокурсники попадали в суровые условия. Учился с нами парень еврейской национальности, маленького росточка, Адик.
На фото второй слева.
Изображение
Попал он служить то ли в Туркмению, то ли в Таджикистан, не суть важно. Досталось ему с первых же дней. Сначала пытался спрятаться в санчасть, но там долго не пробудешь. Потом набрался смелости и заявился в штаб полка со словами, мол хорошо пишу и рисую. Попросили продемонстрировать, разумеется не подтвердилось ни первое, ни второе. Ну не дано это парню. Но случилось чудо, пожалели его и пристроили писарем :)
Но сказка не об этом, а о том, что он все свои мытарства описал на бумаге и это письмо пошло гулять по частям от одного однокурсника к другому. Так оно попало к нам в Будапешт, где с однокурсником мы ржали до у......, читая эту боль :) Но конечно были рады, что для него все закончилось счастливо.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
вьюрок писал(а):
так что, сечение провода возмутило?

Не, провода нормальные. С точки зрения ПУЭ-7 я видел кусок идеального, совершенного мира.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
анекдот:

svk писал(а):
Учился с нами парень еврейской национальности, маленького росточка, Адик.


Призвали Адика в Советскую Армию. В стройбат.
То да сё... карантин, присяга... Пришли в конце концов на объект - копать.
Адик говорит: "есть у вас лопата с моторчиком?"
Сержант: "где ты видел лопату с мотором, душара???"
Адик: "а где вы видели еврея с лопатой?"

Далее примерно следующее: санчасть, штаб, пристроили писарем... всё как обычно ))
---------------------------

Моему однокласснику, тоже еврейской национальности, тоже мелкому ростом, но хорошему боксёру (в своей весовой категории) все передние зубы выбили нахрен в армии... с тех пор с золотыми и ходит, бедолага...
Хороший парень, весёлый и умный, но задиристый и шебутной. После армии ему ещё и кружку пивную разбили о голову на летней ночной веранде ресторана - 15 или около того швов на голове и лице... мда... "уж лучше быть богатым и здоровым" (как кабан)
Сейчас в Израиле живёт. Тренер по фитнессу. Но по родине очень скучает, раньше каждый год приезжал. Теперь больше по скайпу - годы уже не совсем те, чтоб сильно куролесить: всё прошло, в общем, как с белых яблонь дым :)
Зато стал похож на Шона Коннери в фильме "Скала" (в уменьшенном масштабе ).


Последний раз редактировалось shef 18 фев 2022, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
MGregory писал(а):
вьюрок писал(а):
так что, сечение провода возмутило?

Не, провода нормальные. С точки зрения ПУЭ-7 я видел кусок идеального, совершенного мира.

Я к чему - мы тут сейчас, спустя 30 лет, ничего не знаем о подоплеке явно нездоровой ситуации с магнитофоном.
Тут много неизвестных - какая музыка играла, какие аккумы были, и прочие детали)
Скажу честно, как человек, неоднократно заводивший в первую баньку партии по 200 человек в гражданке и выдававший форму и сапожки - не все так однозначно.
Дочери подводников плакали бы навзрыд.
Вместе с пелевиными, пастернаками и акуниными.
Ибо страшно далеки они от народа.
И от бани.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
а могло всё кончиться примерно, как "ситуация с Бонни" (у Тарантино) - три духа тащат деда, любителя музыки, с пробитой башкой в песчаный карьер - закапывать...
бывало и такое (у нас, в ДВО) - от чрезмерного беспредела терпение иногда заканчивается даже у самых терпеливых, ну, или недооценил вновьприбывших, подумал - а, типа, всё будет, как всегда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Видимо, самую правильную книжку ещё не написали. Иначе непонятно, зачем это всё...

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 07:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
11-й номер писал(а):
... непонятно, зачем это всё...

"у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 08:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Писарем быть хорошо..
я полгода первых отслужил в полку как все - наряды (один я молодой и все остальные старики),
уборка территории (подъем в 4 утра и мокрое хб),отвратительная жратва и все прелести совковой армии,
через полгода службы меня вызывает какой то сержант -оказывается когда я был в карантине он искал себе замену -спрашивал, кто рисовать умеет и записал меня тогда, я соврал что умею.
я и забыл совсем про это,
в общем взяли меня в штаб,
ну тогда то и служба моя наладилась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 08:54  Заголовок сообщения:
Перечитал Стройбат.
В целом похоже. Я тоже служил в ебенях, поселок Завитинск, Амурской области. С нуля строили развернутую мотопехотную дивизию. Т.е. первоначально все жили почти в землянках :(
Как и показалось вначале, читателя пожалели. В реальной жизни было больше злобы, всякой подлости и грязи.
-Отцы-командиры могли прямо в штабе отметелить солдата до медсанчасти
-Комбат по сути продавал солдат налево на работы
-Забитые умирали, пытаясь согреться в колодцах теплотрассы.
-Драки примерно такие и были, только по национальному разделению.
-К перманентному стыду титульной нации, русские были единственные, кто не умел кучковаться и стоять друг за друга. Исключение - отсидевшие красноярские зэки.
Я выжил, как тот еврей, был старше и умнее, с профессией геодезиста. Поэтому больше провел времени в управлении, чем в роте.
Но цирка тоже хватило: спалил штаб, обгорел, полгода прожил в госпитале, освоил медицинские специальности, потом залетел на "колесах", месяц гнил на губе. Вернулся в роту, комбат пообещал, что раньше нового года не дембельнусь, и только через максимальный срок на губе :(
Спасла фотография! В начале службы наладил в каптерке фотолабораторию и печал раз 24×30 работы для начальника политотдела ДВ округа.
И вот иду понурый, 2 года и 2 месяца, и вижу он во главе комиссии.
Внаглую прорвался, он вспомнил и приказал: -В 24 часа домой!
На КПП продал форму, одел джинсы, туфли на каблуках и на паровоз
В/ч 32067, 1983-1985, комбат Мезенцев. Может кто в теме.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):
через полгода службы меня вызывает какой то сержант -оказывается когда я был в карантине он искал себе замену -спрашивал, кто рисовать умеет и записал меня тогда, я соврал что умею.
я и забыл совсем про это,

" ... Я был батальонный разведчик, А он – писаришка штабной..." :)
Нас сразу сортировали по прибытию в кечкеметскую дивизию. Выстроили всех на плацу и стали перечислять нужные "профессии". Кто считал себя способным, подбегали к столу и записывались. Поэтому сомбатхейском полку, еще в карантине, меня "выловил" начштаба и сразу к "делу".

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.