Текущее время: 19 апр 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Я не уверен, что буду с ним ещё возиться. Жалко, хорошо поработал он! Но раз армян говорит, что платы уже сыпятся, то... Может, потому и не стал он кондёры перепаивать (что толку).
Он в том же состоянии: может нормально работать, а потом валится от пол экрана до совсем (муткая радуга на экране).

Есть ещё один монитор в запасе. Диагональ меньше, но культура производства лучше, кинескоп Sony Trinitron. В какой-то момент стал ровно половину экрана показывать. Вроде как, синдром отвалившегося конденсатора. Но разобрать блок развёртки там не так просто (он же на заднице трубы, правильно?). Сзади экран припаян к плате этого узла, в пяти точках. К экрану ещё земли он кинескопа тянутся на зажимах, типа как у чайников внутри.
Посмотрим, если в городе кто-то этим займётся за небольшие деньги, то оживлю свой любимый тринитрон. Если нет, то проще, наверное, очередной LG купить, который пару лет проработает и сдохнет. :(


Вот ещё нашёл вариант, но на авито сейчас не напишешь продавцу не через "товарища майора". А регистрироваться я там не хочу (да и вообще нигде личные данные оставлять). https://www.avito.ru/irkutsk/tovary_dlya_kompyutera/monitor_ctx_ex710f_2723850674

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
11-й номер писал(а):
......Но разобрать блок развёртки там не так просто (он же на заднице трубы, правильно?). Сзади экран припаян к плате этого узла, в пяти точках. К экрану ещё земли он кинескопа тянутся на зажимах, типа как у чайников внутри. ......


Неее, строчник собирается на основной плате, а на цоколе трубы платка стоит видеоусилителей, и на самой трубке закрепляется еще система катушек отклонения лучей и магниты сведения лучей. Но вообще-то, по большому счету, возится с CRT-шным моником в настоящее время нет смысла, он от старости уже будет сыпаться, придется постоянно в него лазить, а то еще может и сама труба сдохнуть. Проще купить LED монитор, даже подержанный.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Я их мониторами не признаю. Цветовой охват, резкостный эффект жидких кристаллов, плоское изображение - как газетные вырезки в куче. Сейчас пишу с ноута, на котором читаю электрические книги и работаю со звуком, но с изображением - никак, пробовал.

Не только я их не люблю. https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/524170/

_______________

Усилителей там вообще полно. На плате тоже есть (на ILA 2003 похожи, с гигантским радиатором).
Кондеры, получается, тоже надо на плате смотреть - самые большие?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
11-й номер писал(а):
Я их мониторами не признаю. Цветовой охват, резкостный эффект жидких кристаллов, плоское изображение - как газетные вырезки в куче. Сейчас пишу с ноута, на котором читаю электрические книги и работаю со звуком, но с изображением - никак, пробовал.

Не только я их не люблю. https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/524170/

_______________

Усилителей там вообще полно. На плате тоже есть (на ILA 2003 похожи, с гигантским радиатором).
Кондеры, получается, тоже надо на плате смотреть - самые большие?


:hihi: Известная история - "теплый ламповый звук"
А кондеры на плате, если относительно развертки, то как правило конденсаторы на большое рабочее напряжение. в цепях трансформатора строчной развертки и умножителя напряжения.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Было бы смешно, если бы не было так грустно. То, что наруливаю на кинескопе, могу забрать из лабы. А то, что на ips сделано, всегда у меня отличается. И не только у меня (общался с работниками типографии).

Жду, как поезд коммунизма, мониторы на автоэлектронной эмиссии.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Mongol писал(а):
...как вариант, ненароком могли зацепить регулировки сведения лучей на трубе. Но это как вариант, и если так, то придется очень аккуратно работать под напряжением. :wait:

Вспомнил, в восьмидесятых, звонит товарищ и сообщает, что проблемы с телевизором, вроде ламповый "Рубин". Взял генератор "Электроника ГИС-01Т", поехал смотреть. Оказалось, он залез с пылесосом пыль собрать, когда включил-изображение нерезкое, все в пятнах. Нарушил сведение, там как раз много пыли собирается. Отправил его за пивом, чтобы не стоял над душой. Когда вернулся, все было в норме.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2023, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
svk писал(а):
Mongol писал(а):
...как вариант, ненароком могли зацепить регулировки сведения лучей на трубе. Но это как вариант, и если так, то придется очень аккуратно работать под напряжением. :wait:

Вспомнил, в восьмидесятых, звонит товарищ и сообщает, что проблемы с телевизором, вроде ламповый "Рубин". Взял генератор "Электроника ГИС-01Т", поехал смотреть. Оказалось, он залез с пылесосом пыль собрать, когда включил-изображение нерезкое, все в пятнах. Нарушил сведение, там как раз много пыли собирается. Отправил его за пивом, чтобы не стоял над душой. Когда вернулся, все было в норме.


Я уже давненько к старым кинескопам не лезу. Пришел как-то раз к товарищу, у него проблемка была с телевизором. Спрашиваю, как давно последний раз включали телевизор, он сказал, что месяца три уже не включали. Ну я смело так и полез, и тут меня с акводага так не кисло и угостило разрядиком, минут пять очухивался. Оказалось его сын включал в этот день, пока папа с мамой были на работе. Вот такая вот история, после этого не горю желанием лазить в технику со старыми кинескопами. :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Меня без кинескопов бьёт. :?: Появилась "способность" собирать отовсюду электрический заряд. На кресле или покрывале кровати/дивана, делаю поворот 15-30 градусов, когда поднимаюсь, и на мне серьёзный заряд. Прикасаюсь к кнопкам или ручкам техники - аж табло гаснет, а иногда и отключается. Надеваю наушники, вставляю в гнездо - щелчок, экран подёргивается. Для профилактики хожу в ванную для "разрядки конденсатора".

Одежда из хлопка... :?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
На другой "трубе" столкнулся с не резким изображением (прям лейко-глоу). Можно ли исправить ситуацию этой настройкой в видео-драйвере, и в какую сторону вертеть?
Вложение:
настройка синхронизации.jpg
настройка синхронизации.jpg [ 142.9 КБ | Просмотров: 2100 ]


Отвечу сам. На резкость не влияет. Только на правильную геометрию.
Странно, на ЖК экранах этими настройками именно муть убирают.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Nikon F-601 хороший фотоаппарат?
Думаю вот взять или нет его за 1000р.
Хочу использовать для манауальных объективов (нечипованных), советских в том числе.
На имеющемся F-50 (который в целом устраивает) не работает замер на таких стёклах, только в режиме М можно снимать.
На 601 вроде как должен работать замер в режиме А.

Кто-то пользовался? какие впечатления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
Nikon F-601 хороший фотоаппарат?
Думаю вот взять или нет его за 1000р.
Хочу использовать для манауальных объективов (нечипованных), советских в том числе.
На имеющемся F-50 (который в целом устраивает) не работает замер на таких стёклах, только в режиме М можно снимать.
На 601 вроде как должен работать замер в режиме А.

Кто-то пользовался? какие впечатления?


Пластиковый пластмасс, удобный для удобства.
Насыщенность удобствами выше цыфрокропов и начально-средних цыфровых.
Мериит свет, показует, куда крутить обьектив (натурально, стрелочкой в окне, хоть ипонский, хоть советский), волочиит пленку моторчигом, пикает при селфировании, пыхает пыхой - усе кайф!
Только батарейки дорогие, но можно приспособить аккум китайско-поддельный.
Нет диоптрий.
Тяжеленькый.
Ощупательно - непрятен.
Визуально - с грыжей батарейного отсека.
Цвета - серый и синий.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
вьюрок писал(а):
shef писал(а):
Nikon F-601 хороший фотоаппарат?
Думаю вот взять или нет его за 1000р.
Хочу использовать для манауальных объективов (нечипованных), советских в том числе.
На имеющемся F-50 (который в целом устраивает) не работает замер на таких стёклах, только в режиме М можно снимать.
На 601 вроде как должен работать замер в режиме А.

Кто-то пользовался? какие впечатления?


Пластиковый пластмасс, удобный для удобства.
Насыщенность удобствами выше цыфрокропов и начально-средних цыфровых.
Мериит свет, показует, куда крутить обьектив (натурально, стрелочкой в окне, хоть ипонский, хоть советский), волочиит пленку моторчигом, пикает при селфировании, пыхает пыхой - усе кайф!
Только батарейки дорогие, но можно приспособить аккум китайско-поддельный.
Нет диоптрий.
Тяжеленькый.
Ощупательно - непрятен.
Визуально - с грыжей батарейного отсека.
Цвета - серый и синий.

спасибо!
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1843
Откуда: детство
Нашёл в закромах Leica IIIc ,нерабочую,шторы под замену. Отсутствует крышка-кожух затвора (?) с картинкой, изображающей правильную подрезку-заправку плёнки. Кто знает,подскажите,отсутствие этой крышки как-то негативно влияет на работу затвора или она выполняет только защитно-информационную функцию?
Еле нашёл изображение этой крышки
https://www.google.com/url?sa=i&url=htt ... AdAAAAABAH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1843
Откуда: детство
Может,всё-таки кто-нибудь знает, для чего эта крышка? Поиск по "крышка,кожух" и "памятка Leica IIIC" результатов не дал. Или искал не там...
https://i0.wp.com/casualphotophile.com/ ... .jpg?ssl=1
Обязательно ли искать такую же или мастерить копию для работы затвора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5310
Откуда: Падерборн, Германия
поиск по bodenplatte Leica IIIC

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1843
Откуда: детство
paderborner писал(а):
поиск по bodenplatte Leica IIIC

Спасибо! Начал искать,пока только картинки, ищу назначение этой штуки.Пока версия только одна - защита элементов затвора от попадания обрывков плёнки и мех.воздействий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5310
Откуда: Падерборн, Германия
Кром75 писал(а):
Спасибо

не за что, охотно


кто нибудь пользуется такими оптическими видоискателями из Hong Kong?
как они? стекло или пластмасс?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
paderborner писал(а):
стекло или пластмасс?


Вот он на алике, и вот цитата из его описания.

https://aliexpress.ru/item/100500404840 ... 4aa6dAIEnn

Цитата:
Что касается объектива: линзы видоискателя-это линзы из оптической смолы, и некоторые незначительные серые или мелкие царапины неизбежны, и это не повлияет на использование.

Описание переведено автоматически вот и получилась оптическая смола вместо пластмассы. Но, так даже веселее.
Сам не пользовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5310
Откуда: Падерборн, Германия
ясно, спасибо Сергей.
хорошо, что не купил.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1843
Откуда: детство
paderborner писал(а):
хорошо, что не купил.

А по мне так нормально, за тысячу ,чтобы самому не делать из мыльницы, я бы взял 28 мм для "Ориона-15",да карточки нужной нет. Пластмасса пофик, это ж не телевизор,чего там рассматривать - границы кадра и общую компоновку объектов съёмки видно и достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.