Текущее время: 29 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 22:59  Заголовок сообщения: Теплый ламповый свет
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Купил себе галогенных лампочек (замена классическим лампам накаливания, спектр практически тот-же) и кайфую.

Просто еще лет 10 лет назад установил в люстре компактные люминесцентные лампы, потом перешел на LED лампы, но отказался от них из-за малой мощности (только 3 рожка на E27), потом опять перешел на мощные 40вт люминесцентные лампы. В итоге все было почти хорошо, очень светло, температура света 3000К (так написано на упаковке), но все равно было неприятно, чувствовалось мерцание, цвета предметов под светом ламп были как-бы ненасыщенные по сравнению с дневным светом из окна.

В итоге решил попробовать вот такие галогенки (2 по 100 ватт, 1 по 150 ватт)
Изображение
http://www.osram.ru/osram_ru/products/lamps/halogen-lamps/halolux/halolux-ceram/index.jsp?productId=ZMP_1008596#

пишут, что они энергоэффективнее обычных ламп накаливания всего на 30-35%, но намного менее эффективнее LED, но ярких и мощных LED ламп я так и не нашел.

Теперь цвета предметов в комнате стали очень яркими и приятными, на очереди кухня и детская, т.к. домочадцам нравится)). Понятно, что расход эл-ва увеличится, да и греют они, что будет ощущаться летом.

Может это не в тему для клюба Дальномер, но где еще поделиться теплым аналоговым светом как не здесь (я еще не аудиофил, боюсь этой болезни, ибо она очень сильно бьет по кошельку)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:52
Сообщения: 473
Откуда: Москва
К таким лампочкам очень желательно устройство плавного пуска, а то перегорать часто будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 07:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1391
Откуда: Бутово
Есть мощные led (светодиодные). Буквально три месяца назад заменил дома ВСЕ энергосберигайки на led. Смотрите рейтинги и берите хорошего производителя, если будут честные 12-15 вт, то это очень светло.

Я сначала взял сдуру фирмы asd, оказались гавно-гавном, вкурил тему в интернете и купил jazzway, вообще зачетные и с мощьностью не врут и не мерцают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 08:00  Заголовок сообщения: Теплый ламповый свет
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010, 10:40
Сообщения: 179
Откуда: г. Омск
volver писал(а):
....В итоге решил попробовать вот такие галогенки (2 по 100 ватт, 1 по 150 ватт)...


Сам люблю галогенки, стоят в двух комнатах, но поскромнее на 40 и 60 Вт под G9 цоколь - то есть в светильниках изначально под них заточенных и имеющих большое количество рожков.
Такие как у вас галогенки конечно хороший вариант для светильников под Е14 и Е27, кроме одного но - банально высокое тепловыделение, тк 90% современных светильников не перенесут больше 60 Вт на патрон... и если нужна высокая яркость приходится пользовать люминесцентные или светодиодные (эти правда большой мощности редкие и дорогие в наших краях)

_________________
Коллекционер железок и стеклышек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
да, у меня в ванной при лампе накаливания 90 ВТ за пару лет контактная группа на патроне просто превратилась в пепел.

из светодиодов мне нравятся лампы из Икеи, но не дешево. брал в мегастрое для сравнения той же мощности и температуры дешевые лампы. по сравнению с лампами из Икеи яркость у них раза в 1,5 ниже и цвет отвратительный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
да и греют они, что будет ощущаться летом.

Летом солнце садится, когда уже надо баиньки. Единственное, когда ночью пожрать пойдёте, газовый платок рядом не оставляйте - может загореться (случай из жизни знакомых!).

Р27-галогенки у нас чего-то не видел. Есть всякие Gxxx. На барахолке выхватил G5,3 с отражалелями, купил патроны, но год чешу репу куда их прикрутить. Свет от них не рассеянный, только в прихожую куда или над плитой на кухне.
В люстру стал покупать "Ильича" с молочной колбой - ощущение, что горят ярче прозрачных (может, что фирма).
Тоже не переношу "ртуть", в больших магазинах слезятся глаза.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
А я дома полностью перешёл на светодиоды. Когда делал чистовую отделку лет 7-8 назад, наставил как тогда было модно галоеновых спотов, мощность каждого 50 вт, а их только в гостиной 16 штук, в кухне 10 шт и тд, плюс тёплые полы, счета за электричество были закачаешься. Дети свет всегда оставляют включённым. А тут поставил везде светодиоды, да ещё один Теплый пол сгорел в прихожей, и пошла экономия, :hihi: счета уменьшились в 2 раза.
Проверить лампочки светодиодные на мерцание можно камерой телефона, мерцание видно сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:10
Сообщения: 142
Откуда: Saint-Peterodzhan
тоже перешёл на светодиоды. Мне кажется, что 2700 сильно отличаются от 3000, 2700 намного приятнее.

В большой комнате у меня две здоровые светодиодные лампочки, общей мощностью как 400 ватт обычных лампочек (и то маловато света, включаем еще пару настольных ламп). Если бы использовал галогенки, было бы 300 ватт, что тоже слишком жарило бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
галогенки греются очень сильно, их разве что под потолок можно. В т.ч. поэтому предпочитаю светодиодные лампы. Я не настолько богат, чтобы менять их часто, поэтому изначально беру дорогие.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
так галогенки эти по 700-900 рублей за шт.

https://www.amazon.com/Philips-432195-100-Watt-Household-Dimmable/dp/B00G4V4VE0
19 ваттные светодиоды под 1300 руб. с доставкой из штатов обошлись, разница в цене не большая, а эксплуатационные расходы на галогенках повыше.

Мощнее светодиодных ламп я не видел. И хотя эти LED от филипс считаются одними из крутых, они менее яркие, чем 100вт галогенки, да и цвет мне не понравился, поэтому лампы отвез отцу для наружного освещения во двор.

LED philips 19вт лампы - 1600 люмен, 2700К
Osram галогенки 100 вт. - 1800 люмен, 150 вт. - около 2300 люмен, 2900К.

Яркость сильно различается не в сторону лед, да и леды при заявленных 2700К заметно холоднее галогенок с 2900К.

Люминесцентные 35вт были тоже около 1800 люмен и ощутимо ярче LED.

Ощущение, что во всех этих LED лампах больше маркетинга, чем света)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
volver писал(а):
люмен, Ватт, кельвин, маркетинговый обман

я уже в магазин с экспонометром ходил, шороху наводил. :hihi:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
У меня кста у авто LED лампы. Причём как ближний, так и дальний. Светят зело ярче и "белее" чем ксенон на предыдущем авто. Когда моргаешь дальним на трассе - даже днём видно как освещает задницу впереди едущего. Но мощность не скажу :P

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Хорошие светодиодные лампы на рынке есть, но найти их сложновато. Лампы европейскийх производителей такие как филипс, осрам, деженерал электрик делают под европейские стандарты, а у них такой параметр как пульсация светового потока не нормируется получается что их лампы имеют пульсацию светового потока 25-30% от чего сильно устают глаза и наступает переутомление. По нашим гостам такие лампы годятся только для освещения туннелей не более, а уж о освещении рабочей зоны или квартиры не может быть и речи. Наши производители почти все уже научились делать лампы без пульсаций(самые дешевые лампы не в счет). Проверить наличие пульсаций можно обычной камерой мобильника, включаем лампу и подностм камеру к лампе и смотрим что на экране, видим бегущие по экрану полосы - это и есть пульсации. Камеры мобильников, в зависимости от модели могут реально видеть пульсации от 3-4%. Для справки - лампа накаливания 60Вт, пульсирует приблизительно на 7-8%.
Вторым параметром, важным, является индекс цветопередачи CRI или RA он как раз отвечает за передачу цветов.у плохил ламп он низкий и все цвета при свете такой лампы блеклые и не естественные, а некоторые цвета могут совсем выпадать. У хороших светодиодных ламп он может быть за 93-95 и это никаким глазом не отличимо от лампы накаливания. У люм ламп индекс цветопередачи ступенчатый в зависимости от количеста различных слоев люминофора, но до хороших светодиодов даже самая хорошая люм лампа не дотягивает (во всяком случае из тех что массово продаются на рынке).
Параметр который отвечает за цветовую температуру называют SDCM, если он больше 5 то и температура указанная на упаковке будет на глаз отличаться от той которая у лампы на самом деле.
Также важным параметром является световой поток, измеряется в Люменах.
К чему я все это, к тому что все это измерить простыми средствами очень сложно, флеш метр меряет только освещенность, измерить им световой поток очень сложно, им можно только сравнить какая лампа в одинаковых условия светит ярче, какая тусклее, но получить мощность светового потока не получится. Все эти параметры можно проверить только либо гониофотометром, либо в интегрирующей сфере Улбрехта, и то и то стоит очень много денег.
И самое печальное то что в связи с кризисом производители максимально пытаются удешевить свою продукцию что не может сказаться на качестве этой продукции. По мощности как и по световому потоку очень многие завышают свои показатели аж до 50% отсюда и не совпадение того что написано на упаковке с тем что там внутри.
Вобщем как то так, но лампы, свет которых будет максимально близок к лампам накаливания(на глаз отличить не возможно) и по цветопередачи и световому потоку и даже пульсировать не будут вообще (менее одного процента) на рынке есть и вполне доступны по цене, но выбирать надо немного изучтв мат часть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Проверил на камеру айфона.
Мерцают и накаливания и светодиоидные.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Skymonkey писал(а):
Вобщем как то так, но лампы, свет которых будет максимально близок к лампам накаливания(на глаз отличить не возможно) и по цветопередачи и световому потоку и даже пульсировать не будут вообще (менее одного процента) на рынке есть и вполне доступны по цене, но выбирать надо немного изучтв мат часть.

А чего просто не поставить везде лампы накаливания, зачем искать лампы, "свет которых будет максимально близок к лампам накаливания" . У меня они везде стоят , только в настольных лампах светодиодные, так как накаливания греются и разрушается патрон.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
У нас дома почти все лампы светодиодные. Осталось несколько "экономичных", но штуки две. На цепь освещения поставил стабилизатор 1,5 кВт, чтобы не покупать постоянно "вечные" лампочки из-за скачков напряжения. Сейчас из-за Вас прошелся с камерой посмотреть смогу ли уловить мерцание - не нашел. Вот энергосберегающие, люминисцентные, они противно мерцают, чувствуется даже без камеры. Один товарищ дома студию сделал с люминисцентными лампами - на цифру кадры получаются полосатые. Т.е. мерцание кратно скорости сканирования затвора. Мерзость!
А светодиодные - нормально. Может то, что со стабилизатором? Наверху у нас потолок низкий, поэтому освещение сделал лентой, суммарная мощность 40 Вт - эквивалент люстре с шестью рогами. Читаем без напряжения, жена шьёт спокойно и ни у кого ещё глаза не уставали.
Товарищ Михельсон, мы когда переехали, я активно занялся энергосбережением. Результат получился весьма неожиданный - к нам приезжали проверять электрики пару раз, потом всё равно не поверили и вынесли щиток "на внешнее наблюдение", т.е. у нас электросчётчик снаружи за забором и рубильник под замком. Несмотря на все эти действия, счётчик всё равно мотает "слишком мало" для такого дома. Реально у электриков паника была - вначале в 5 раз меньше платить стали, потом вместо обычной плиты купили индукционную - ещё меньше, а потом вроде куда меньше? А мы ещё везде светодиодные лампы поставили! Окупилось моментом. И не, не мерцает. Я на интервью ношу светодиодные светильники с регулируемой температурой - так в новых моделях даже от зеленоватого оттенка вполне реально избавляться. Но на старых и "самых бюджетных" без вариантов на видео будет зеленоватый оттенок, но не мерцание - там же постоянный ток!

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Мерцают три светодиодки из 15 всех домашних.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
pinka писал(а):
Товарищ Михельсон, мы когда переехали, я активно занялся энергосбережением.

Я забыл что в РФ 1 кВт стоит 4-5 рублей, а у нас до 150 кВт в месяц считают по 62 коп, а то что "намотано" более 150кВт уже по 84 коп за 1кВт.
Но мы тоже экономим, свет на ночь в туалете не оставляем.
:)
Не люблю я эти все новомодные лампочки с их "мертвецким" светом.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
вьюрок писал(а):
Мерцают три светодиодки из 15 всех домашних.

Необходимо заменить конденсаторы.
Вообще, больше 10 ватт служат мало - конденсаторы греются и быстро деградируют.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Сын у себя дома умные лампы Philips Hue навтыкал, теперь развлекается, по айфону ими командует. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.