Текущее время: 01 май 2024, 06:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Хорошая тема, лакмуСИСИстетная, снесут, жаль.
Вот из такой же темы и вынес как-то выражение "говносовкогелиос".
Теперь буду знать, что еще и кеды на босу ногу заставляли обувать, что повлияло...))), плохо, что это выражение не для фотофорумов, а то бы забрал и его).
_
Комсомолка секонд сайюзенд хэнд
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Maxx2 писал(а):
Можно я тему снесу? Такая тоска и нафталин. КД начинает напоминать завалинку с дедами или клуб пенсионеров. Не хочу.

... sofort!!!
То есть сразу и без оговорок.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Waleke писал(а):
Maxx2 писал(а):
Можно я тему снесу? Такая тоска и нафталин. КД начинает напоминать завалинку с дедами или клуб пенсионеров. Не хочу.

... sofort!!!
То есть сразу и без оговорок.

Комса, атас! Наших бьют! :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Бгг. Я даже пионером не был!

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
marsh dweller писал(а):
Бгг. Я даже пионером не был!

А октябренком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
svk писал(а):
Waleke писал(а):
Maxx2 писал(а):
Можно я тему снесу? Такая тоска и нафталин. КД начинает напоминать завалинку с дедами или клуб пенсионеров. Не хочу.

... sofort!!!
То есть сразу и без оговорок.

Комса, атас! Наших бьют! :x

:D
Сам бывший комсюк, от зам комсорга школы до комсорга батальона и зам комсорга института.
Но тема реально мимо темы.
Поэтому за снос.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
svk писал(а):
marsh dweller писал(а):
Бгг. Я даже пионером не был!

А октябренком?


Ну в октябренки всех брали, таки да, признаюсь - был!

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
marsh dweller писал(а):

Ну в октябренки всех брали, таки да, признаюсь - был!


Я с трудом, но три раза от партии увильнул, хотя работал на руководящей должности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
svk писал(а):
marsh dweller писал(а):

Ну в октябренки всех брали, таки да, признаюсь - был!


Я с трудом, но три раза от партии увильнул, хотя работал на руководящей должности.

А мне одного раза хватило, позже уже было не нужно, руководящая и направляющая кончилась :D

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:01
Сообщения: 479
Откуда: евразия
Ну наброшу и я тогда
amaks писал(а):
Вот слетали американцы на Луну, кучу денег потратили. И что? А ведь на эти деньги сколько негров можно было грамоте научить!

Ваша ирония по отношению к 1978 году понятна, но и тогда это было хоть и пропагандой, но правдой думается. Наши то рубили как могли, рупора не было. А что, по прошествии лет оборот не принял иной смысл? Актуально же..
Вы просто представьте альтернативу: имели бы мы сплошь образованных негров в Америке, а не "заколонизированную Америкой луну". И им хорошо, и нам спокойно

_________________
павел,в твоём намёке модераторам-вся твоя сущность ::)как таких людей называют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Действительность бы была немного другой. Мы бы имели заколонизованную образованными неграми Луну. Им, возможно, и было бы хорошо. А вот то, что нам было бы спокойно, это вряд ли. Нам, комсомольцам, всегда неспокойно. ЕВПОЧЯ :lol:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:01
Сообщения: 479
Откуда: евразия
Мне спокойно.
Если бывшим комсомольцам неспокойно, это их проблемы. Вам с этим жить

_________________
павел,в твоём намёке модераторам-вся твоя сущность ::)как таких людей называют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Luup писал(а):
Вы просто представьте альтернативу: имели бы мы сплошь образованных негров в Америке, а не "заколонизированную Америкой луну". И им хорошо, и нам спокойно
Спокойны? Негры недообразованы, а вы спокойны. Фу!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 06:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
ВЛКСМ.. бр. что то такое давно забытое..

меня всегда удивляют люди, кот. ностальгируют про совок - какая, мол, страна была - сильная там, все боялись, в космос летали, целину пахали, заводы строили
- мне всегда кажется, что они тролят - очевидно же - какая там страна, когда рухнула вся эта гнилая система за пару лет,
и весь "сильный" советский блок, десяток стран - все развалились за год..

и Запад все "загнивает и загнивает" и загнить не может..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 07:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Luup писал(а):
Ну наброшу и я тогда
amaks писал(а):
Вот слетали американцы на Луну, кучу денег потратили. И что? А ведь на эти деньги сколько негров можно было грамоте научить!

Ваша ирония по отношению к 1978 году понятна, но и тогда это было хоть и пропагандой, но правдой думается. Наши то рубили как могли, рупора не было. А что, по прошествии лет оборот не принял иной смысл? Актуально же..
Вы просто представьте альтернативу: имели бы мы сплошь образованных негров в Америке, а не "заколонизированную Америкой луну". И им хорошо, и нам спокойно

Вы о чем? Какая правда? Что неграмотность в Америке следствие отсутствия денег? Это точно последняя причина, если вообще причина.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 07:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Luup писал(а):
Ну наброшу и я тогда
amaks писал(а):
Вот слетали американцы на Луну, кучу денег потратили. И что? А ведь на эти деньги сколько негров можно было грамоте научить!

Ваша ирония по отношению к 1978 году понятна, но и тогда это было хоть и пропагандой, но правдой думается. Наши то рубили как могли, рупора не было. А что, по прошествии лет оборот не принял иной смысл? Актуально же..
Вы просто представьте альтернативу: имели бы мы сплошь образованных негров в Америке, а не "заколонизированную Америкой луну". И им хорошо, и нам спокойно

Вы о чем? Какая правда? Что неграмотность в Америке следствие отсутствия денег? Это точно последняя причина, если вообще причина.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 09:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да, уж.
Ничего серьезного никто сказать не в состоянии, никакого анализа и сравнения.
Высказывания на уровне:
- тогда не хватало колбасы, а теперь её навалом( правда генномодифицированной, с усилителями вкуса).
- тогда я в душе был оппортунистом, но помалкивал, а теперь спустя 30 лет после уничтожения государства, могу с гордостью об этом заявить, подразумевается, что и голоса я слушал, вот уж кто наши истинные друзья были.
Всё это звучит с экранов телевизоров и в эфире радио, вползает в мозг отовсюду, вообще витает в воздухе. Но все внутри меня противится этому мифу, простая житейская логика и память приводит совершенно к другим выводам.
Ну да, а вдруг народ в общей массе поймет что он потерял и захочет раздавить тех кто это сделал и жить почеловечески, хозяином на своей собственной земле, а не рабом и дойной коровой или бежать из своей страны или республики, где жили предыдущие поколения его родных, был его дом(таких людей даже у нас на форуме далеко не один, а в моей жизни встречалось еще больше).

Попробую изложить свою точку зрения, не буду скрывать, что многое в написанном я не набирал на клавиатуре "ручками", а просто ислользовал уже написанное другими людьми и полностью совпадающее с моими взглядами.
Детсад.
Ходил заводской детский садик. И кормили вкусно – фрукты-овощи свежие в рационе, и на море летом вывозили два раза в неделю(фото есть) и игрушек навалом было. Самое главное – всё БЕСПЛАТНО для родителей.
Сейчас
Мы отдаём детей в немногие из уцелевших от перепрофилирования, построенные ещё при Союзе детские сады. И платим, платим, платим… За всё время независимости построено с десяток детских садов.
Дети приходили в школу более развитые, чем сейчас. Нынче не редкость, когда и в пять лет ребенок толком не разговаривает, какое там читать и писать. Дебилизация одним словом, мама с папой всегда на работе, пашут, борятся за существование, ребенку уделить внимание некогда. Выросло поколение "губок бобов", не думают, не могут связать мысли, не могут анализировать, но уверены, что жизнь, в которой они живут просто прекрасна и лучшей быть не может.

Единственное, что могу сказать у нас в ДНР, детские сады ПОЛНОТЬЮ БЕСПЛАТНЫ, не СССР-ровские конечно, но.
И это благодаря помощи России.

Школа

Школы строились просторные и светлые,всегда спортзал и актовый зал. Все условия, в общем. Помню бесплатное натурально молоко для младшеклассников на первой перемене и завтраки за 15 копеек на второй перемене. Дети из многодетных, неполных семей и у кого родители имели низкую зарплату, питались БЕСПЛАТНО. То ли за счёт профсоюзов разных, то ли ещё как-то. Затвтрак и обед им были обеспечены.
В школе была просто куча всяких кружков, куда буквально загоняли желающих. Как вы уже поняли, естественно всё это БЕСПЛАТНО.
Про знания уже говорить нечего, школьная программа была существенно сложнее чем сейчас, не было бессмысленных предметов и большинство детей прекрасно со школьной программой справлялось, не стонали что детям нужно облегчить жизнь и убрать сложные предметы, как сейчас на Украине.
Выпускники советских школ пишут грамотно, умеют излагать мысли, а не оправдывают примитивность речи и грамматические ошибки какими то там аргументами.
Сейчас доучиваемся в зданиях советских школ, кое какие школы уже заброшены. Ремонты за счет родителей, государство как бы не при чем.
Поборы, поборы, поборы. Плохое качество обучения и платные репетиторы. Развивающие кружки за деньги, занятия спортом за деньги, если можем это себе позволить. А если нет, то детей воспитывает улица, с наркоманией и детской преступностью и растлением. Школ, кстати, за время независимости тоже построено столько, что пальцев одной руки будет много.
Опять повторюсь о исключениях. У нас в городе при ДНР были заменены крыши на почти всех школах, проведены ремонты, в одной из школ дети не учились на последнем этаже, текла вода во время дождя ( есть мои фото). Бесплатное питание до 4 класса. Все из гуманитарной помощи России. Ничего не ремонтировалось при Украине, все осталось от СССР, что то правда начали делать при Януковиче.

ВУЗ
В ВУЗы подавляюющее большинство поступало за счет знаний и умственных способностей на конкурсной основе, не осилишь поступление, зачем такой специалист, ищи образование себе по способностям.
Обучение в любых вузах было бесплатное, преподаватели не доили и не валили, исключения конечно были, но в общей массе так. После ВУЗа всех выпускников ждала работа. Причём обязательно было надо отработать 2 или 3 года. В вузах, как и в школе – также полностью обеспечивался спортивный и культурный досуг. Плюс общежитие для иногородних.
Сам учился и жил.
Нынче
Если повезёт, можно поступить в вуз на бюджет, если нет, то вперед в платное учебное заведение. Специальность-то, кое-как, получит, но знания сомнительные, а вот работу вряд ли. Езжу в общественном транспорте, слушаю разговоры студентов, примерно знаю что там. И пойдёт молодой специалист торговать на рынок или каким-нибудь офисным клерком работать, или промоутером, мерчендайзером и прочим занимающимся реализацией товаров человеком.

Жильё
Вопрос этот стоял перед гражданами всегда, поскольку население имело тогда свойство расти, создавать новые семьи, которые нуждаются в новой жилплощади. С этим в СССР было просто. Работаешь или служишь, стоишь на квартирном учёте (в очереди на жильё). И рано или поздно ПОЛУЧАЕШЬ КВАРТИРУ, квадратные метры в зависимости от количества членов семьи. В очереди можно было простоять и три года и десять лет(я как молодой специалист ждал 2 года 8 месяцев, мои родители 6 лет.). Многие заводы сами строили жильё для своих рабочих – целые посёлки или районы. Причём со всей инфраструктурой: школами, детскими садами, магазинами, дорогами.
Сейчас заработать на квартиру молодой семье будет в 90 процентах случаев нереально, будут ждать пока «бабушка освободит жилпрощадь»
У самих дети в России живут уже 5 лет, знаем. Да, жилье строится и много и его покупают с кабалой-ипотекой на всю жизнь, но и это не для всех.
Уровень жизни, магазины, цены
СССР - страна с пустыми полками магазинов. Такого видеть не приходилось, жил на Кубани и Украине. Не все товары можно было купить запросто. Это называлось «дефицит». Очень ценились импортные товары. Причем, неважно, из какой страны, капиталистической или социалистической. Главное, что не такое как у нас.
На еду, одежду, предметы быта моим родителям – простым рабочим, всегда хватало зарплаты. Крупные покупки – телевизор, холодильник, мебель – делались в кредит, под 6% годовых или меньше, точно не помню. Купить машину – вот это была проблема! И цена недостижимая, и специальные очереди, квоты и т.п. Ну тем не менее если хотели как то покупали, если сильно нуждались в транспорте был доступен мотоцикл.

Качество товаров.
Вот об этом стоит сказать отдельно. Многими произведёнными в Советском Союзе товарами мы пользуемся до сих пор. Сделано добротно, крепко, экоголично, продуманно, на совесть. Детские одежда и обувь стоили смешные копейки. Были и бракованные вещи, но не так много. А вот от моды наша лёгкая промышленность постоянно отставала. Прежде всего из-за того, что не была этой самой моды законодателем. Вот и работала с опозданием. А мы гонялись за импортными шмотками, покупая «фирменные» вещи втридорога у фарцовщиков.
А если и не покупали, то в рванье не ходили и стыдно за одежду не было, шили индпошив с ателье.

Медицина

О качестве советской медицины спорят до сих пор. Во многих её отраслях наши специалисты были лучшими в мире. Это касается офтальмологии(ак. Федоров и его клиника), кардиохирургии. Да и терапия у нас была на уровне. В чём-то отставали, не без того. В любом случае в Украине медицина лучше не стала, зато за всё приходится платить. В России медицина лучше в разы, знаю, делал операцию жене, да, для нас иностранцев платная, но знаю жителей Тулы, для которых делались по украинским меркам чудеса и все бесплатно. А вот профилактическая медицина, профосмотры для различных категорий граждан и, особенно, для детей, прямо в шклоах, – так тут СССР был впереди планеты всей.

Промышленность
Советская доктрина обособленности от всего остального мира требовала полной самодостаточности во всех отраслях промышленности. Поэтому и была создана и выведена в мировые лидеры тяжёлая промышленность, среднее машиностроение (ракетостроение), ну и, конечно, конёк всей системы – «оборонка». Сотни научно-исследовательских институтов (НИИ) под наименованием «почтовый ящик номер такой-то» работали на оборонную промышленность. Зарплаты там были повыше, да и льгот побольше.
Лёгкая промышленность, производящая товары народного потребления, при таком раскладе оказывалась всегда в хвосте. И по качеству и по количеству нужной населению продукции.
Но тем не менее, одежда, постельное белье было долговечным и экологичным.
Сейчас
Заводы в Украине или разграблены-разрушены или перешли в частные руки и работают на «дядин», а не на общенародный карман. Соответственно, социальными программами, строительством жилья и санаториев для рабочих и служащих не занимаются.
Вижу руины вокруг, того что ранее работало. Всякие там передовые капиталисты выжимают, грабят, потом распиливают на металлолом.
У нас есть канатный завод, СССР - более 7 тыс человек работало, градообразующий, я был с ним связан, стал собственностью промышленной группы Пивденный из Одессы, уже работало 1200 человек, эти твари, владельцы, имея на шесть владельцев по 20 млн гривен прибыли ежемесячно, каждому(курс 1$ - 5 гривен тогда был) экономя отключали воду и люди в туалете смывали из пластиковых бутылок и это еще не все, уничтожили все что смогли, превратили завод союзного значения в гаражный кооператив про уровню продукции.
В России существенно лучше, найдутся люди что скажут и в России плохо, только ваше плохо это не наше плохо, не сравнить.
Идеология
Идеологией была пронизана вся жизнь советского человека. В детском саду – стишки о Ленине. В школе – октябрята, затем пионерия и комсомол. Сначала всё взаправду и с юношеским жаром, потом, в 80-е, с формализмом комсомольских и партийных собраний. Разрешённые и неразрешённые темы для разговоров. Обсуждение на кухне только с близкими родственниками «политических тем» и страх перед КГБ, с которым так ни разу и не пришлось столкнуться и неясно стоило ли бояться. Запрещённые к просмотру фильмы, записи рок-групп и «самиздатовские» книги.
Сейчас свобода слова, условно. Ну и кому это все нужно, болтай что хочешь, а толку? Рузультатов нет, если "избыточно разболтаешься" заткнут или уберут.
Но та, "гнилая" идеолгия, при всей её показушности обеспечивала в разы более высокий уровень морали, человечности, не была разгула национальной и религиозной розни, войн.
Где сейчас к примеру среднеазиатские республики со всеобщей грамотностью? Таджичат в "России", джамшутят? А жили дома со своими семьями, работали и людьми считались.
"Распад"
Только человек с полным отсутствием каких то аналитических способностей может думать что СССР распался бы сам по себе.
Был проигрыш в холодной войне, тщательно полготовленный за десятиления западом, на основании экономических, политических и самое антропологических действий. Мы проиграли. Запад очень силен в антропологии, тут не отнимешь, смог изменить мозги всей стране, да так, что только мало кто это и понимал ибивали страну и радовались. Сейчас процесс тот же, но в отношении России и на новом поколении "губок бобов и смешариков".
Совету посмотреть фильм Карена Шахназарова"Зород Зеро" и потом почитать рецензию к нему.
Так что же мы получили?
Свободу слова и обилие барахла из которого гоняемся "за подешевше" на распродажах?
Свобода слова безусловно, приобретение ценное. Сегодня мы уже не сможем жить без свободы слова. Да толку то от неё? На нашем форуме и то забанить могут, ну-ка по ори что-нибудь на центральной площади города. Что будет?
Основное, что мы утратили – это социальная защита, защита государства гражданинов внутри страны, забота государства о своих гражданах, уровень интелекта граждан. Здоровых и умных детей, получили снижение рождаемости, нормальные продукты, на которых выросли те, кому под 60 и проблем со здоровьем не имеют, а те кому под 30 и их дети по больницам бродят и по телевизору денег просят на операции.
Культура и исскуство
Даже ничего близкого по уровню СССР нет. Досих пор смотрим советские фильмы и тянет на рвоту от современных. Дали свободу деятелям от исскуства, они наплодили театров, а сделать то ничего не смогли. Скачут гидкими киркоровами на сцене и насилие, пошлятину и чернуху с телеэкранов льют и по сути все.

Думаю мало кто прочитал это все до конца.

Ну и что плохо жили во времена СССР?
Переубедите меня, пожалуйста. Я не бедствую и сейчас. Но верить во вранье о СССР не хочу. Советского Союза не вернуть, но зачем же его хаять? Как будто от этого кому-то становится легче.
Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР и хаять Надолго ли ?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
На этой радостной ноте мы и закончим. Сразу не удаляю из уважения к Юрию.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.