Текущее время: 18 апр 2024, 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 21:19  Заголовок сообщения: А был ли "мальчик"?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
На сайте господина Абрамова, на странице посвящённой Зенитару 1.9/50 ( http://photohistory.ru/1207248188643071.html ) размещена картинка:

Изображение

Что-то показалось странным...
Сочетание слов "Зенитар" и "автомат", с цифрами "73..." вызывает некоторые сомнения.
Действительно, с чего бы аж в 1973-м году существовать объективу, который был разработан на КМЗ около 1990-го?
Возможно, это просто совпадение названий? Но подождите... Тогда окажется, что Киевский завод Арсенал впервые применил имя Зенитар, да и светосила с фокусным расстоянием подозрительно совпадают с объективом от КМЗ.
Дополнительную сумятицу вносит упоминание "Зенитар 1.9 автомат" на сайте zenitcamera: http://www.zenitcamera.com/archive/lens ... -9-50.html .
И вроде бы не должно быть ошибок, когда столь уважаемые источники данных по истории фототехники приводят фото и некоторое описание.
Всё портит маленькая деталь - на шкале глубины резкости имеется значение "2".
Мне кажется, логика окажется права, усомнившись в существовании аутентичного Зенитара 1.9 производства завода Арсенал.

P.S. Вспоминается Юпитер 18:

Изображение
Изображение


Поделитесь, если вам встречалось похожее.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Сейчас кто-то придет и напишет, что хватит обсуждать железяки, идите и снимайте, желательно мальчиков, перепрыгивающих через лужи
P.S. мне кажется некоторые коллекционеры не брезгуют создавать фейки из одного и того же наименования техники, но разной модификации, чтобы придать своей коллекции больше веса или пустить коллегам пыль в глаза
тут что-то подобное было - viewtopic.php?f=4&t=17411&p=431277#p431263

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Этот Зенитар-автомат существует в реалии и принадлежит владельцу сайта ЮД.
http://www.dvdtechcameras.com/collect.htm
Кстати говоря, к нему в частную коллекцию практически все интересные разработки Арсенала перекочевали.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Последний раз редактировалось Крейсер 02 дек 2016, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 08:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010, 10:40
Сообщения: 179
Откуда: г. Омск
Ну все равно, у меня тоже большие подозрения в изготовлении на Арсенале в 73 году объектива с названием Зенитар, не свойственном этому заводу.
По мне так это фейк производства мутных 90-х, может и непосредственно в мастерских завода...

_________________
Коллекционер железок и стеклышек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
forest_law писал(а):
...тут что-то подобное было - viewtopic.php?f=4&t=17411&p=431277#p431263

Да, Зениты 18 и АПк:

Изображение
Изображение .

Крейсер писал(а):
Этот Зенитар-автомат существует в реалии и принадлежит владельцу сайта ЮД.
http://www.dvdtechcameras.com/collect.htm
Кстати говоря, к нему в частную коллекцию практически все интересные разработки Арсенала перекочевали.


Существует, но мне кажется несколько необычным что люди, целенаправленно занимающиеся именно коллекционированием, могут довольно легко принимать на веру вероятность аутентичности подобных, довольно сомнительных на мой взгляд, артефактов.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
skyrider писал(а):
Существует, но мне кажется несколько необычным что люди, целенаправленно занимающиеся именно коллекционированием, могут довольно легко принимать на веру вероятность аутентичности подобных, довольно сомнительных на мой взгляд, артефактов.

Если я правильно понял и не ошибся, то этот человек "на веру" ничего не принимает и весьма "близок" к Арсеналопроизводящим.
А что смущает?
Слово "Зенит" к тому времени существовало давно. Окончание "-ар" вообще имеет почти вековую историю в названиях обьективов. Малая, опытная, предсерийная партия, а тем более единичные экземпляры, могут иметь самые любые названия. Вас же не смущает название МТО?
Меня больше удивила история с советским односпиральным бачком, там настолько простая и логичная конструкция, как у колеса, что я был поражен, что он не имеет более старшего возраста, что он не "украден" у немцев, что на него есть авторское свидетельство, что он придуман через 50 лет использования пленки формата 35мм.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Я уже показывал этот пример, как делаются "раритеты"
Изображение

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
skyrider писал(а):
forest_law писал(а):

Существует, но мне кажется несколько необычным что люди, целенаправленно занимающиеся именно коллекционированием, могут довольно легко принимать на веру вероятность аутентичности подобных, довольно сомнительных на мой взгляд, артефактов.

Юрий Давиденко очень серьезный коллекционер советской фототехники.

Есть например единичные экземпляры автомобиля "Москвич", они аутентичны или нет? Есть много прототипов и.т.д, той же фототехники, их что на мусорку выкидывать?
Основная масса экспонатов фототехники Арсенала перекочевала ЮД, некоторые попали другим.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Цитата:
Существует, но мне кажется несколько необычным что люди, целенаправленно занимающиеся именно коллекционированием, могут довольно легко принимать на веру вероятность аутентичности подобных, довольно сомнительных на мой взгляд, артефактов.

не я писал

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
вьюрок писал(а):
А что смущает?
Вы шутите? Только без обид. :wink:
Я стараюсь быть корректным, не хочу смущать владельцев, но неужели Вам не кажется странным - Зенитар 1973-го года, о котором нигде нет данных, только сам артефакт.
И именно Зенитар (а разве арсенал выпускал что-либо под маркой Зенит?) и именно 1.9 (как Красногорский).
Мне кажется, вероятность совпадения мала.

Возможно мне показалось, возможно "просто пятница", но на следующей картинке табличка с серийным номером выглядит так, будто наложена поверх:

Изображение .

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
skyrider писал(а):
вьюрок писал(а):
А что смущает?
Вы шутите? Только без обид. :wink:
Я стараюсь быть корректным, не хочу смущать владельцев, но неужели Вам не кажется странным - Зенитар 1973-го года, о котором нигде нет данных, только сам артефакт.
И именно Зенитар (а разве арсенал выпускал что-либо под маркой Зенит?) и именно 1.9 (как Красногорский).
Мне кажется, вероятность совпадения мала.

Простой пример -
- человек находился в командировке, пару месяцев, с КМЗ на Арсенале - возможно?
- рацуху внес какую в конвейер, (тогда это было и модно и поощрялось), усилил Светосилу выпускаемого Гелика до 1,879(3) - возможно?
- дома он Зениты делал, дал обьективу название Зенитар - возможно?
- десяток обьективов в экспериментальном цеху ему сварганили и отгравировали - возможно?
- в серию не пошло по разным причинам, доки ввиду незначительности события канули не более 5 лет хранения - возможно?
И это не учитывая первоапрельской шутки, подарка на юбилей и проч. тех же времен.
И Вы смотрите сейчас на это с позиции коллекциониера, а тогда, с точки зрения покупателя-потребителя.... название и разница в 0,1 ед светосилы... ну не есть суть.
Да, когда узнал о существовании Зенитара КМЗ, был немного удивлен - какая необходимость писать светосилу на 0,1 меньшую обычной? Она ведь все равно не 1,9 точно, да и на МДФ и на бесконе тоже разная... Зачем огород городить из-за столь малости?
1,7 есть в наличии, но вот не вижу принципиального отличия от Гелика.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 08:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
- человек находился в командировке, пару месяцев, с КМЗ на Арсенале - возможно?
- рацуху внес какую в конвейер, (тогда это было и модно и поощрялось), усилил Светосилу выпускаемого Гелика до 1,879(3) - возможно?
- дома он Зениты делал, дал обьективу название Зенитар - возможно?
- десяток обьективов в экспериментальном цеху ему сварганили и отгравировали - возможно?
- в серию не пошло по разным причинам, доки ввиду незначительности события канули не более 5 лет хранения - возможно?

Многовато этих самых "возможно" :) Как тогда объяснить диафрагму 2 на корпусе? Возможно, впихнули в имеющуюся оправу? Жаль, что нет более подробных фото. Но, кмк, отличия от Гелиоса-81 есть в форме передней линзы (более выпуклая) и цвете просветления ( у моего Гелиоса-81 автомат просветление жёлтое). На мой взгляд, это изготовлено в заводских условиях специально для коллекционеров, которые усиленно искали "прототипы" и "объективы из опытных партий", по принципу "надо вам - сделаем". Другой вариант, - у кого-то был Киев-10 или 15, и Зенитар 50/1,9 на М42, а переходника не было, или не хотел его использовать, вот он и впихнул в заводских условиях линзы от него в корпус от Г81 автомат. Но судя по номеру, наиболее вероятен первый вариант (специально изготовленный фейк для коллекционеров).
PS: а может быть, я насчёт просветления ошибаюсь, снимок небольшой и видно плохо, тогда просто могли взять и изготовить переднее кольцо с надписью, поставили на Г81, и вот он - "прототип" или "предсерийный образец" готов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
stmirnyi писал(а):
он - "прототип" или "предсерийный образец"

Если уж очень сильно интересует этот вопрос, необходимо подойти правильно -
купить этот "прототип" и еще десяток Геликов того же года и разобрать, изучив внутренности. Предварительно рассмотреть и померять ФР, разрешалку, реальную светосилу и проч тех характеристики. Прийти к аргументированному и обоснованному мнению и выложить работу в тему. Все остальное только домыслы и гадания на сушеных грушах. :wink:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
Все остальное только домыслы и гадания на сушеных грушах. :wink:
:beer:

А я и не спорю :) По одной фотографии ничего сказать нельзя. Чётко видно только, что диафрагма на нижнем кольце 2. Также видно, что колечко это неродное, откуда-то переделанное. В связи с чем возникает вопрос: - а зачем это колечко на объективе, диафрагма которого управляется с камеры? :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010, 10:40
Сообщения: 179
Откуда: г. Омск
stmirnyi писал(а):
Чётко видно только, что диафрагма на нижнем кольце 2. Также видно, что колечко это неродное, откуда-то переделанное. В связи с чем возникает вопрос: - а зачем это колечко на объективе, диафрагма которого управляется с камеры? :hihi:


Это же шкала ГРИП - ей все равно, откуда управляется диафрагма, и цифра 2 никак не связна с максимальной диафрагмой объектива, она связана с положением "2" на кольце диафрагм фотоаппаратов Киев-10 и Киев-15.
Тут все логично как раз, управлялась же диафрагма с камеры, там есть положение "А", затем "полностью открыта", и далее 2-2,8-4-5,6-8-11-16-22.

_________________
Коллекционер железок и стеклышек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
stmirnyi писал(а):
Чётко видно только, что диафрагма на нижнем кольце 2. Также видно, что колечко это неродное, откуда-то переделанное. В связи с чем возникает вопрос: - а зачем это колечко на объективе, диафрагма которого управляется с камеры? :hihi:


Затем, что есть такое понятие как ГРИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У меня вот есть единственный в мире Юпитер-1 :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Затем, что есть такое понятие как ГРИП.

fotomehanik писал(а):
Это же шкала ГРИП - ей все равно, откуда управляется диафрагма.


Посмотрите повнимательнее, там две шкалы ГРИП. Одна родная, "гелиосовская" (с характерной оранжевой стрелкой), а поверх неё ещё одно кольцо со шкалой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
stmirnyi - Вы что пытаетесь доказать, здесь вопрос религии и веры в артефакты. Это в психологии у многих заложено и переубедить служителей культа и верующих невозможно.
Всегда будет самый ранний фотоаппарат с номером 4700001, самый светосильный фотообъектив из саой первой сотни и прочее, виды, подвиды, модификации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
stmirnyi - Вы что пытаетесь доказать, здесь вопрос религии и веры в артефакты. Это в психологии у многих заложено и переубедить служителей культа и верующих невозможно.

Никому и ничего не пытаюсь доказать, просто немного проанализировал фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.