Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Косяки и досада дальномерщиков
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=4&t=17219
Страница 1 из 32

Автор:  Maxx2 [ 06 июл 2016, 00:42 ]
Заголовок сообщения:  Косяки и досада дальномерщиков

Не хватает у нас темы-жилетки, где можно посетовать на собственную... скажем так, криворукость или неудачное стечение обстоятельств.
Для умных будет повод поучится на чужих ошибках, для остальных - утешение в том, что ты не один такой.


Вот я впервые в жизни только что получил прозрачную пленку. А на ней была пара кадров, ради которых ее стоило проявить. Хотя зарекался на тестовые что-то кроме стен и мишеней снимать.

Обматерил всех, включая себя и Матрасова, который мне сделал этот гиперкат. Аааа! Гиперкат сдох! Хотя не должен был. А потом взял в руки случайно шприц, которым отмерял раствор А. А он на 5 мл. И каждый мл еще на 5 делений разбит. По рецепту нужен 1 мл. А я отмерил одно деление, то есть 0,2 мл. И даже не сильно удивлся тому, как это неудобно. Решил, что я всегда так делал. :) Павел, я перед Вами потом мысленно извинился. :)
И вообще, мне кажется, там были главные шедевры. :)


А у вас какие феерические косяки бывали?

Автор:  rodina [ 06 июл 2016, 01:23 ]
Заголовок сообщения: 

Я как-то на Yashica J снимал сразу после покупки. Как оказалось со сломанным пленкопротягом. Как следствие, после 27 пошло наложение. Мало того, я сделал еще с десяток снимков (все они были талантливыми до гениальности :)), пока заметил, что диск обратной перемотки, перестал вращаться.
Ну и, как у всех, пару раз не снимал крышку с объектива, слетал кончик с приемных катушки, проявлял неэкспонированную пленку и т.п. :facepalm:

Автор:  roman_arzum [ 06 июл 2016, 02:39 ]
Заголовок сообщения: 

Слишком тугой фрикцион на Киеве 4А. Порвалась перфорация плёнки на 1м же кадре. Снимал в потьмах, на счётчик кадров не смотрел. Потом был немало удивлён.
Ну и традиционные косяки со съёмкой на дальномерку - забытая крышка объектива, "отрезанные" головы из-за параллакса, пальцы в кадре.
Зоркий-4, у которого заклинило затвор сразу после ремонта - крошечная головка выдержек крутилась слишком туго и осталась в промежуточном положении (не зашла в паз). А убил затвор, провернув головку выдержек тем местом, которым проворачивать её нельзя (кажется, от 1/30 до 1с напротив точки).

Автор:  Woodent [ 06 июл 2016, 02:45 ]
Заголовок сообщения: 

я вот тоже на Павла грешил :) Тестирую его новый обращаемый раствор на бумаге Galaxy, и после недельного перерыва вдруг перестает работать. Пустой черный лист на выходе. Ну все, химия стухла так быстро. Пожаловался, получил новый набор, в нем все работает... и в старых растворах тоже 0.0 В общем, это я так без красного света, наощупь бумагу в 4х5 кассеты заряжал: привык что у пленки глянцевая поверхность - это оборотка, а шершавая - эмульсия. А у бумаги - наоборот...

Автор:  vnukov_pk [ 06 июл 2016, 07:50 ]
Заголовок сообщения: 

досадно когда снимаешь навскидку на складной крон, а потом понимаешь, что он был сложен. Или когда, привыкнув к гиперфокалу на 35, также безалаберничаешь на полтиннике, а потом картинки выходят не в фокусе. А еще бывает слушаешь великих, меряешь не как обычно, а по теням, а потом все картинки пересвечены. Досадно, эх

Автор:  svk [ 06 июл 2016, 08:20 ]
Заголовок сообщения: 

Нечем поделиться, все необратимые косяки остались в далеком 1966:
1. Обработка при температуре растворов на глаз, точнее на ощупь, точнее без термометра-одна "сваренная" пленка без эмульсии.
2. Долгая и утомительная зарядка пленки в двухспиральный бачок под одеялом, с перерывом на сон-утром засвеченная пленка в кровати.
3. Обработка (по незнанию) в старых истощенных растворах, но здесь хоть что-то получалось и сохранилось до сих пор.

В общем банально и не интересно, но надеюсь еще порадовать общество косяками-какие наши годы :hihi:

Автор:  fasol [ 06 июл 2016, 08:33 ]
Заголовок сообщения: 

vnukov_pk писал(а):
меряешь не как обычно, а по теням, а потом все картинки пересвечены. Досадно, эх

А вы в курсе, что для этого строго обязателен спотметр? Это я так, на всякий случай интересуюсь.

Автор:  vnukov_pk [ 06 июл 2016, 08:38 ]
Заголовок сообщения: 

Просветите меня, чем замер отраженного света на теневой стороне лица хуже спота?

Автор:  fasol [ 06 июл 2016, 08:48 ]
Заголовок сообщения: 

Увы, не могу. Но сколько я не наблюдал попыток заменить спот на обычный средневзвешенный замер, везде получалось не оч.
Возможно, спотметр лучше блендирован, а средневзвешенный с углом охвата 30-50 градусов все равно хватает много паразитного света, как сильно к щеке его не прижимай.
А что это за портрет с лицом в I-II зоне? Ультра лоу кей в контровом? Сколько ступеней прибавляете к результату для вычисления экспозиции?

Автор:  vnukov_pk [ 06 июл 2016, 09:08 ]
Заголовок сообщения: 

Я симаю на улице. Меряю по принципу что у меня на лице, то и у всех. Зоны и прочее шаманство не для меня. Негативы при этом как правило ровные.

Автор:  11-й номер [ 06 июл 2016, 09:24 ]
Заголовок сообщения: 

Стоит один раз забыть камеру дома... Как сегодня. :?

Автор:  paolo_cocoa [ 06 июл 2016, 09:25 ]
Заголовок сообщения: 

"Мерять по теням" подразумевает после замера прибавить примерно 2,5 стопа.

Автор:  kyerdna [ 06 июл 2016, 10:14 ]
Заголовок сообщения: 

Киев-4а. Счётчик кадров практически сразу сбивается при длительном ношении, и ещё, не знаю почему, при перемотке конец плёнки не ощущается руками. В итоге три шедевральных кадра превратились в один. Когда ещё попаду в ресторан Арарат на ВВЦ?

Изображение

Ну, и стандартный косяк со съёмкой на не полностью разложенный складной Индустар-22. И снова упущенный шедевр.

Изображение

Автор:  GR [ 06 июл 2016, 10:30 ]
Заголовок сообщения: 

Первые плёнки с ФЭД2... Я ещё тогда не проверял плёнку на предмет того, как хорошо она сидит на приёмной катушке и отснял более 72 шедевров на один ролик! На 73 кадре я уже заподозрил что-то не ладное и, как потом выяснилось, все снимки оказалось на первом кадре... Но зато каждая из этих фотографий до сих пор живёт в моих воспоминаниях.

С Лейкой М4 я один раз уронил отснятый ролик в водосточный люк.

Недавно снимал на Зоркий 3М с линзой 35мм со стандартным видиком и только затем вспомнил, что Зоркий 3М это не лейка

Снимать начало плёнки как 1600 исо, затем забыть об этом, смотать, достать, опять зарядить и продолжить снимать как 400? С дальномеркой это возможно!

Прогнать один и тот же ролик дважды? Hell yeah!

Бывало забывал, что с увеличением диафрагмы надо уменьшать выдержку, а не наоборот.

А ещё заливал фиксаж до проявителя, после чего мне часто снилось, что свои отснятые плёнки я доставал и проверял на свету...

Автор:  GR [ 06 июл 2016, 10:32 ]
Заголовок сообщения: 

А, ну и самый п***ц был это когда кто-то включил свет в ванной во время разматывания 30 метровой бобины в кассеты. Столь дикого и первобытного вопля я никогда не слышал. :beer:

Автор:  amaks [ 06 июл 2016, 11:09 ]
Заголовок сообщения: 

Давно уже, когда сын был совсем маленький, после прогулки с ним вынул из камеры отснятую кассету. Сын заинтересовался. Фотоаппарат направленный на него он видел часто, а вот кассету с пленкой в первый раз. Я объяснил ему, не вдаваясь в подробности, что внутри кассеты пленка на которой есть изображение того что я снимал. Кассету положил на стол и на несколько секунд отвернулся. Тут же услышал вопрос: "Папа, а почему здесь ничего нет?" Оглядываюсь и вижу сына разглядывающего пленку вытянутую из кассеты :)

Автор:  Woodent [ 06 июл 2016, 11:31 ]
Заголовок сообщения: 

paolo_cocoa писал(а):
"Мерять по теням" подразумевает после замера прибавить примерно 2,5 стопа.


ага, я тоже, начитавшись интернета, первый раз когда решил проверить такой якобы эффективный метод на эти 3 стопа и пересветил пленку :) Потом уже только, задавшись вопросом, допер что "мерять по теням" не эквивалентно "замериться в тени" :)

Автор:  volver [ 06 июл 2016, 12:00 ]
Заголовок сообщения: 

Самое обидное в поездках - повторное экспонирование пленки. Всегда зарекаюсь экспонированные пленки класть в отдельный карман или в отдельный отсек сумки, но такое бывает почти в каждую поездку. Люблю, чтобы всегда хвостик торчал из кассеты ((.

Автор:  vnukov_pk [ 06 июл 2016, 12:02 ]
Заголовок сообщения: 

фильмпикер решает проблемы доставания хвостика из катушки и предотвращает повторное экспонирование.

Автор:  amaks [ 06 июл 2016, 12:21 ]
Заголовок сообщения: 

Можно и проще. Отснял пленку-загнул хвостик.

Страница 1 из 32 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/