Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Бачков нормальных вокруг море, но нет, мы все рупь кроим. Кроилово ведет к попадалову. А с учетом цен на пленку - к большому попадалову.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Этот дефФект отечественных двухспиральных бачков под 120ю пленку в ебонитовом исполнении был известен давно.
Дальнейшим развитием этих бачков стал как раз универсальный - просто поставьте их рядом и сравните.
В универсальном таких эффектов с деффектами уже нет.
В одном из старых номеров журнала "СФ" было полное рассмотрение этих карболитовых 120х бачков, с экспириенс унд выводами. Там еще подкрашенную воду воду разных плотностей заливали, а наружный бак был прозрачным.
Шо помню.
выводы - расстояние между витками маленькое, агитация кручением не достигает эффекта.
Пример решения - увеличили высоту бака на 15? мм (отрезали донышко и приклеили другое обрезанное на 1,5 см выше, еще затвор в наливочном отверстии увеличили вроде). К агитацией вращением добавили агитацию перемещением катушки вверх-вниз. Вот результатов не помню.
_____
Я вспомнил эту статью после 10-25 проявок в карболитовом и поменял карболитовый бачек на универсальный.


О, значит учёные уже высказывались по этому пункту, похвально мне))
Насчёт универсального, то сравнивал. При разных вариантах перемешивания переворачиванием, соответственно, разные результаты. Как понял, при недостаточном перемешивании, тоже есть или может появиться неравномерность на краях лент. По крайней мере, у меня получилось так, что когда совсем мало переворачивал эти "деффекты" были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
fankenstain писал(а):

Решили на мне испытать ваши фантазии?))
А смысл сверлить?
Я и так агатировал переворачиванием, всё что можно перемешалось.
Объём раствора решает.


Нуу, извините, фантазии (в таком ключе) это в раздел Галерея. А я предложил конструкторскую мысль по модификации устройства, ну и, конечно же, сам вариант для проверки. Да, хотел испытать на вас, методом проб и ошибок, но вы чёта заартачились. Не хорошо-с!
В том-то и дело, что вопрос в том, чтобы не просто увеличить объём, а улучшить условия достаточного перемешивания раствора в единицу времени с равномерным доступом проявителя к фотоматериалу в режиме необходимой активности воздействия, вкупе с другими обязательными параметрами. Этот бачок условно можно назвать стеснённым. Объём раствора полностью покрывает материал, поэтому дело в первую очередь не в нём. Если в этом бачке уменьшить перекрывающие барьеры, то результат будет явно другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
предлагаю гениальный способ решения проблемы советского сф-бачка:
берём 3 советские же поллитровые банки
в первой - проявитель
во второй - вода
в третьей - фиксаж
наматываем плёнку на светскую катушку и проявляем - в темноте, естественно
и объём раствора будет - решающим (бггг), и вращать в банке можно более эффективно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
наматываем плёнку на светскую катушку и проявляем

Как вариант, катушку заменяем лентой коррекс :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Revue-4

хотя покрытие наложено на не полированную поверхность, столик не царапает.
негативы проверил с обоих сторон, царапин не наблюдается.
на кадрах без контр. света полос не обнаружил.

нонсенс


Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 545.14 КБ | Просмотров: 4161 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Реткий случай, выдержку верную установил, а диафрагму задел, перекрутил, да не досмотрел. А так интересный для меня, а может и для кого ещё, кадрик запорол.
Вложение:
Sent_2023_Nikon_S2_Nikk_35_Jup_8_FP4_0027.jpg
Sent_2023_Nikon_S2_Nikk_35_Jup_8_FP4_0027.jpg [ 97.87 КБ | Просмотров: 3849 ]
Пробовать реально мокро напечатать, вдрук получится.
Снимал Nikon S2, Юпитер-8 (63 г.), FP4 125. Если так больше никто не захочет, то в барахолке продаю или меняю на пару катушек не плохой, а даже очень хороший фотоэксонометр Менольта.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 05:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Uncleserge писал(а):
Снимал Nikon S2, Юпитер-8 (63 г.), FP4 125...

А как ты Юпитером на Никоне снимаешь?
Я вот все хочу одно Никоновское стекло купить, но пользовать на Contax и не знаю реально ли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 06:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Старый солдат писал(а):
Uncleserge писал(а):
Снимал Nikon S2, Юпитер-8 (63 г.), FP4 125...

А как ты Юпитером на Никоне снимаешь?
Я вот все хочу одно Никоновское стекло купить, но пользовать на Contax и не знаю реально ли

Купи, ставь, да снимай. Всё встаёт чётко. Я ж на киев никкор ставил. Но потерпи, Ю-3 потестю, есть чувство, что будет лучше.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Досада (и предупреждение).
Так как имею в хозяйстве много мыльниц, то периодически покупаю для них батарейки CR-123.
Они совсем не дешевые, а в последнее время и подавно. Да и для природы вредно, ядовитые эти батарейки, как говорят.
Решил купить пару аккумуляторов.
Эпопея началась с покупки двух девайсов с так называемой "защитой" (видимо, от перезаряда).
Отправились обратно - не лезут ни в один фотоаппарат. Длина существенно больше, чем у батареек CR-123.
Вторые пришли - без защиты - влезают нормально.
Но есть один нюанс. Батарейки имеют 3 V, аккумуляторы 3.7 V.
По факту (померил) 3.95V
В мыльницах с одной батарейкой всё работает нормально.
Вставил в Samsung_Slim_zoom_1150 (там надо две шт.) - из него дым пошёл :facepalm:
Быстро вытащил, вставил батарейки - работает дальше, но почему-то не работает вспышка. Странно....
Вскрыл, там даже провода (3 шт.) оплавили изоляцию. Заизолировал, закрыл.
Сегодня вставил ненужную плёнку (и батарейки!) - пощёлкал, плёнку протягивает, всё работает в режиме авто, только когда недостаточное освещение, снимок не делает (вспышка не работает, блокируется кнопка), отключаешь вспышку - снимает и в тени.
В итоге:
+ 2 аккума (и польза природе и кошельку)
- частичное существенное повреждение камеры (что неприятно и минус кошельку на ремонт\покупку фотоапарата)

В общем 2х3,95 = почти 8 Вольт оказалось критически неприемлемо вместо 6 Вольт.
Кстати с батарейками\аккумуляторами ААА и АА всё наоборот: батарейки 1.5 В, а аккумуляторы 1.2 В - некоторые камеры сигнализируют о том что аккумулятор разряжен (хотя он полный на самом деле).
Я вот не понимаю - почему эти борцы с природой не сделали на аккумах такое же напряжение, как на аналогичных по типоразмеру батарейках??? Миром правят рптилоиды, не иначе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Досада (и предупреждение).
Я вот не понимаю - почему эти борцы с природой не сделали на аккумах такое же напряжение, как на аналогичных по типоразмеру батарейках??? Миром правят рптилоиды, не иначе...


Защита от перезаряда-разряда). Аккумуляторы бывают разного состава, но обзываются одинаково из-за типоразмера RCR123A по аналогии с CR123A, с добавлением "R" (rechargeable). Те, которые ты купил, имеют рабочее напряжение 3.7 В, а заряженном состоянии 4.2 В. Но бывают литий-елезофосфатные фосфатные. У них рабочее напряжение 3.2 В, хотя ЭДС (без нагрузки) после заряда 3.6 В, возможно камера сдюжит :) Но конечно надо советоваться с продавцом.
https://www.lacrosse-nn.ru/аккумуляторы-li-ion-14500-16340-rcr123/soshine-cr123-lifepo4-500mah/

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 19 сен 2023, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
shef писал(а):
...
Я вот не понимаю - почему эти борцы с природой не сделали на аккумах такое же напряжение, как на аналогичных по типоразмеру батарейках??? Миром правят рптилоиды, не иначе...

Делают. Но такие аккумы могут стоить раз в 10 дороже обычных. Напряжение определяется химическими процессами в аккумах, просто так "против природы не попрешь"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Shuare писал(а):
shef писал(а):
...
Я вот не понимаю - почему эти борцы с природой не сделали на аккумах такое же напряжение, как на аналогичных по типоразмеру батарейках??? Миром правят рптилоиды, не иначе...

Делают. Но такие аккумы могут стоить раз в 10 дороже обычных. Напряжение определяется химическими процессами в аккумах, просто так "против природы не попрешь"

а в батарейках это чем-то другим определяется? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
svk писал(а):
shef писал(а):
Досада (и предупреждение).
Я вот не понимаю - почему эти борцы с природой не сделали на аккумах такое же напряжение, как на аналогичных по типоразмеру батарейках??? Миром правят рптилоиды, не иначе...


Защита от перезаряда-разряда). Аккумуляторы бывают разного состава, но обзываются одинаково из-за типоразмера RCR123A по аналогии с CR123A, с добавлением "R" (rechargeable). Те, которые ты купил, имеют рабочее напряжение 3.7 В, а заряженном состоянии 4.2 В. Но бывают литий-елезофосфатные фосфатные. У них рабочее напряжение 3.2 В, хотя ЭДС (без нагрузки) после заряда 3.6 В, возможно камера сдюжит :) Но конечно надо советоваться с продавцом.
https://www.lacrosse-nn.ru/аккумуляторы-li-ion-14500-16340-rcr123/soshine-cr123-lifepo4-500mah/

с продавцом в наши дни советоваться бесполезно
лучше я тут посоветуюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
стал пользоваться рулонной пленкой, кручу в разномастные кассеты, в основном советские. Шпульки на них кривые, разномастные, поменял на имеющиеся современные одинаковые от илфордовских кассет. На н-нной пленке зарядил аппарат, перемотка на первом-втором кадре встала колом на полпути. Оказалось - попалась кассета чуть теснее, отверстия под шпульку чуть меньше. Илфордовская шпулька в ней не прокручивается вообще. Нятяг аппаратом выбирается и все. Косяк мелкий, а успел на аппарат погрешить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sotka100 писал(а):
стал пользоваться рулонной пленкой, кручу в разномастные кассеты, в основном советские. Шпульки на них кривые, разномастные, поменял на имеющиеся современные одинаковые от илфордовских кассет.

Лучший вариант, нмв, клеить скотчем к хвостикам пленки в кассеты после лаб. Много лет так пользуюсь, никаких косяков, протягивается легко, не царапается. Кассета используется несколько раз, затем выбрасывается.
Набрал с запасом )
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
svk писал(а):
Лучший вариант, нмв, клеить скотчем к хвостикам пленки в кассеты после лаб. Много лет так пользуюсь, никаких косяков, протягивается легко, не царапается. Кассета используется несколько раз, затем выбрасывается.

Спрошу в лабе, если есть у них. У меня своих кассет ведро, но я их вскрывал открывашкой, если цилиндр сам живой, открытое донышко гнутое. Как то тут обсуждали эти моменты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sotka100 писал(а):

Спрошу в лабе, если есть у них. У меня своих кассет ведро, но я их вскрывал открывашкой, если цилиндр сам живой, открытое донышко гнутое. Как то тут обсуждали эти моменты

Этот способ применим, если пользоваться загрузчиком. Если вручную, то приклеить точно не получиться, тогда лучше с разборкой.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 05 окт 2023, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Этот способ применим, если пользоваться загрузчиком. Если вручную, то приклеить точно не получиться, тогда лучше с разборкой.

Почему обязательно с загрузчиком? Я в темноте к хвостикам приклеиваю наощупь и вручную мотаю :roll:
Хотя и загрузчик есть, но жалко последний 1-2 кадра засвечивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
svk писал(а):
Этот способ применим, если пользоваться загрузчиком. Если вручную, то приклеить точно не получиться, тогда лучше с разборкой.

Почему обязательно с загрузчиком? Я в темноте к хвостикам приклеиваю наощупь и вручную мотаю :roll:
Хотя и загрузчик есть, но жалко последний 1-2 кадра засвечивать...

Зависит от сноровки :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.