Текущее время: 29 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 118  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
вьюрок писал(а):
но сахар!!! только после!!!

Если в кофе планируется добавлять сахар, то вкуснее всего его добавить сразу.
Карамелизируется ли он, или еще что - это мне неизвестно, но если в турке - то сразу с сахаром.
Иначе - пить без него.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
О, нормальная тема пошла! Чёрный покупаю только Майский крупнолистовой, устраивает по всем параметрам. Купил как-то Азерчай, думал, из Азербайджана, оказалось, что фасовка в Краснодаре, о месте произрастания ни слова. На вкус 1 в 1 Майский, но в 2 раза дороже.

Лучший зелёный чай пил в 2001-м, пачка, вроде бы была синяя и что-то типа верблюда в круге, по тем временам он стоил недёшево. Листочки все целые и мелкие, вот прям видно было, что срывались только самые верхушки веточек. Больше я такого не встречал. А так беру Тесс зелёный, но он что-то испортился после 2013-го, другой нормальный по приемлемой цене пока не нашёл.

Года полтора назад брал на еВау Даржилинг попробовать, второй сбор. Ну что сказать, чай очень интересный, скорее чёрный, чем зелёный. Заваривать его можно по-разному, можно отделить ароматную фруктово-цитрусовую часть и оставить травянисто-вяжущее основание, а можно мешать их в разных пропорциях, в любом случае напиток порадует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Alexey80 писал(а):
Если в кофе планируется добавлять сахар, то вкуснее всего его добавить сразу.
Карамелизируется ли он, или еще что - это мне неизвестно, но если в турке - то сразу с сахаром.

Интересное наблюдение, надо будет попробовать. Только вот не будет ли сахар мешать завариванию кофе? Я обычно сыплю его после приготовления, и сливок вливаю весьма немало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Alexander46 писал(а):
Купил как-то Азерчай, думал, из Азербайджана, оказалось, что фасовка в Краснодаре, о месте произрастания ни слова. На вкус 1 в 1 Майский, но в 2 раза дороже.

Так марка - это не где росло, а кто фасовал. Даже в Иркутске была чаеразвесочная фабрика.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
11-й номер писал(а):
Alexander46 писал(а):
Купил как-то Азерчай, думал, из Азербайджана, оказалось, что фасовка в Краснодаре, о месте произрастания ни слова. На вкус 1 в 1 Майский, но в 2 раза дороже.

Так марка - это не где росло, а кто фасовал. Даже в Иркутске была чаеразвесочная фабрика.

Что значит даже! Иркутск был важным пунктом чайной торговли еще в Российской империи.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 10:41
Сообщения: 245
Откуда: Западная Сибирь
11-й номер писал(а):
Alexander46 писал(а):

Даже в Иркутске была чаеразвесочная фабрика.

И в Омске. Вроде и сейчас есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Coblenz писал(а):
11-й номер писал(а):
Alexander46 писал(а):

Даже в Иркутске была чаеразвесочная фабрика.

И в Омске. Вроде и сейчас есть...

ну и что?
в Лондоне тоже есть - очень приличный чай в Англии "растёт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7718
Откуда: Воронеж
Этюд писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Мне тут как-то расхвалили старый краснодарский чай, а я его не помню. Хорошо помню "Индийский", "Цейлонский", и - конечно же - "Грузинский!
Краснодарский чай продавался в жестяных коробочках с двумя крышками - верхнюю поднимаешь,а под ней еще одна.Когда-то и грузинский в таких-же продавали.Краснодарский чай при заваривании источал медовый аромат.У нас он исчез в середине 80-х.Больше ничего подобного и близко не встречал.Вообще сейчас вкусного чая практически нет( я об Украине).Завариваешь,чай насыщенный,темный но безвкусный какой-то.Зеленый не люблю,хоть он и полезнее.С сахаром пью редко.В основном зимой.Вообще , самый качественный чай был во времена СССР (Цейлонский).Это было связано со спецэкспортом.Часть оплаты шла в виде чая.

Грузинская коробочка - это вещь! А краснодарской двойной - я, наверное, не видел.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
В бытность молодым инженером в начале 80-х довелось мне ездить в командировку в Пермь со старшим товарищем. Он стреляный воробей был, много всего с собой вез, ибо знал - на месте мало что купишь. В частности был при нем и чай, которым он меня в гостинице попотчевал. Несмотря на неприспособленность условий, кипятильники там и все прочее, это был божественный напиток. Я, понятно, попытался выяснить, где такое можно купить. Оказалось - нигде. У него какой-то родственник работал в порту и, при разгрузке судов с чаем, грузчики приноровились бить определенный ящик и добывать дефицитный продукт прямо из Цейлона, без всяких купажей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 15:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7718
Откуда: Воронеж
shef писал(а):
...

ну и что?
в Лондоне тоже есть - очень приличный чай в Англии "растёт"[/quote]
Чайный клипер - это как? Скорость хода судна была рассчитана так, чтобы за время пути до Великобритании чай "дозрел"! :P

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 15:57  Заголовок сообщения: чай
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 218
Откуда: Джанхот
Был несколько раз на Цейлонской чайной фабрике,у нас нет в продаже чая,только можно купить через интернет,последний раз был такой в советское время по 48коп.за 50гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:10  Заголовок сообщения:
Sandy Arnold писал(а):
shef писал(а):
...

ну и что?
в Лондоне тоже есть - очень приличный чай в Англии "растёт"

Чайный клипер - это быстроходное легкое парусное судно.Есть даже выражение такое - гонки чайных клиперов.Заключали пари,какой из парусников с грузом чая быстрее дойдет до Англии


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:13  Заголовок сообщения: чай
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
СЕРГЕЙ дж писал(а):
Был несколько раз на Цейлонской чайной фабрике,у нас нет в продаже чая

Что же тогда продаётся у нас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7718
Откуда: Воронеж
Да, у меня получилась неточность. Дело было проще:
http://fb.ru/article/318354/samyiy-byis ... yiy-kliper

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:45  Заголовок сообщения: чай
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 218
Откуда: Джанхот
Можно купить,но пачка должна быть упакована на Цейлоне,я видел такие и покупал,но наверное они для нас пакуют не совсем свежий,хотя цена высокая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Про чай. Из тех, которые можно купить в супермаркетах употребляю исключительно цейлонский крупнолистовой (так называемый Orange Peckoe). из недорогих он самый ароматный. Обычно с рыжей полосой на коробке (Ахмат, Гринфильд). И Акбар в фиолетовой пачке https://cdn.goods.ru/big1/medias/images ... 6708b0.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 21:35  Заголовок сообщения: чай
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7718
Откуда: Воронеж
СЕРГЕЙ дж писал(а):
...но пачка должна быть упакована на Цейлоне...

Ёлки-палки! Оно гламурно, попробую поискать в магазинах...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Этюд писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Мне тут как-то расхвалили старый краснодарский чай, а я его не помню. Хорошо помню "Индийский", "Цейлонский", и - конечно же - "Грузинский!
Краснодарский чай продавался в жестяных коробочках с двумя крышками - верхнюю поднимаешь,а под ней еще одна.Когда-то и грузинский в таких-же продавали.Краснодарский чай при заваривании источал медовый аромат.У нас он исчез в середине 80-х.Больше ничего подобного и близко не встречал.Вообще сейчас вкусного чая практически нет( я об Украине).Завариваешь,чай насыщенный,темный но безвкусный какой-то.Зеленый не люблю,хоть он и полезнее.С сахаром пью редко.В основном зимой.Вообще , самый качественный чай был во времена СССР (Цейлонский).Это было связано со спецэкспортом.Часть оплаты шла в виде чая.



Максимально близок к краснодарскому по условиям выращивания, сортам и вкусу/аромату турецкий. Он слабый и ароматный. Именно поэтому турки его не просто заваривают, а варят на паровой бане минут 10. И сетчатый стаканчик для заварки в заварочных чайниках гораздо больше по объему. Но тут его не продают совсем, так что за турецким чаем в Стамбул, а попробовать можно и у нас в правильных турецких забегаловках.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 23:55  Заголовок сообщения: чай
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 218
Откуда: Джанхот
Стоят у меня на полке эти банки,чай был очень хороший.Ещё когда-то в Поти ,магазине Альбатрос купил набор грузинского чая ,как у Англичан (для завтрака и т.д.)такого вкусного никогда не пробовал,там же купил Кинзмараули и водку Столичную,,до сих пор запах и вкус помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 00:56  Заголовок сообщения: чай
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
СЕРГЕЙ дж писал(а):
чай был очень хороший
такого вкусного никогда не пробовал

Может, это оттого, что раньше и "трава была зеленее, и сахар слаще"? :) А сейчас уже много всего перепробовали, многое приелось, более тщательно подходите к выбору продуктов, разновидностей которых сейчас в сотни (или в тысячи) раз больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.