Текущее время: 26 апр 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 118  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 21:58  Заголовок сообщения:
КоФе писал(а):
По радио, в интернете русский изменился. Закосы под английский...

В Литве, в рамках борьбы за чистоту родного языка, лет 20 назад придумали и ввели в обращение свои доморощенные слова вместо "драйвер, файл, монитор и пр."
Звучит страшно и убого, до конца так и не прижилось.
Мир глобализуется, русский не был и не будет языком международного бизнес-общения. Сегодня молодое поколение, в образованном большинстве, говорит на английском. Поэтому англицизмы неизбежны и вполне понятны.
Не вижу никакой трагедии в этом.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
Sergey Kozlov писал(а):
Сегодня молодое поколение, в образованном большинстве... Поэтому англицизмы неизбежны и вполне понятны.
Не вижу никакой трагедии в этом.

Эти "стримы", "скоупы" и прочие "кейсы" не от образованности, а как раз наоборот. Поубивал бы...

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
мир меняется, и язык тоже,
ничего страшного в этом нет,
в 19 м столетии не говорили, как в 60 е годы, и сейчас не говорят, как полвека назад,
ну и не говорить на языке международного общения - английском (молодым, не нам) сейчас, это как не уметь писать 70 лет назад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
У попа была собака...

Одно дело говорить на английском, а другое - вставлять в русскую речь всякие англицизмы типа "импактить" или "фиксить". При этом в разговоре делать ошибки не только в этих самых англицизмах, но и в родной (родной ли) речи: конфлЮэнс, акцЭсс, дОговор, квАртал... Тьфу!

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 01:09  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
каждый обязан понимать язык хозяина, чтоб выполнять команды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 01:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Snorry писал(а):
У попа была собака...

Одно дело говорить на английском, а другое - вставлять в русскую речь всякие англицизмы типа "импактить" или "фиксить". При этом в разговоре делать ошибки не только в этих самых англицизмах, но и в родной (родной ли) речи: конфлЮэнс, акцЭсс, дОговор, квАртал... Тьфу!

приживутся и эти слова со временем,
в русском языке сотни татарских, французских, греческих, немецких, английских и других слов.
Вы же не носите портки, а носите джинсы, например :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 02:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Однажды, на "Маяке", кажется, была программа с участием известного филолога(или вроде того). Он сказал, что неоднократно уже русский язык переживал навязывание иностранных слов. Но он настолько глубок и многогранен, что перемалывал всë это, отсеивал ненужную шелуху и брал самое необходимое. Так что, - говорит, - не стоит сильно переживать по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 07:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Vladimir_P писал(а):
Однажды, на "Маяке", кажется, была программа с участием известного филолога(или вроде того). Он сказал, что неоднократно уже русский язык переживал навязывание иностранных слов. Но он настолько глубок и многогранен, что перемалывал всë это, отсеивал ненужную шелуху и брал самое необходимое. Так что, - говорит, - не стоит сильно переживать по этому поводу.

:hihi:
Да никто за язык то и не переживает, переживают за то, что вдруг вокруг внезапно становится много идиотизмов и их носителей)))
Но тем интереснее в реале их троллить (реальность такова реалити :lol: и тролль, он таки большой :hihi: )

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):
Вы же не носите портки, а носите джинсы, например :lol:

Глубокомысленный пример. А когда американцы, например, пьют водку, то они же пьют водку, а не виски? :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 15:39  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
Vladimir_P писал(а):
Однажды, на "Маяке", кажется, была программа с участием известного филолога(или вроде того). Он сказал, что неоднократно уже русский язык переживал навязывание иностранных слов. Но он настолько глубок и многогранен, что перемалывал всë это, отсеивал ненужную шелуху и брал самое необходимое. Так что, - говорит, - не стоит сильно переживать по этому поводу.

А не сказал он - почему же русский язык настолько крут ("глубок и многогранен")?
А то ведь некоторые языки накрылись медным тазом вместе со своими не менее крутыми государствами, например, латынь с Римской империей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Snorry писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
Сегодня молодое поколение, в образованном большинстве... Поэтому англицизмы неизбежны и вполне понятны.
Не вижу никакой трагедии в этом.

Эти "стримы", "скоупы" и прочие "кейсы" не от образованности, а как раз наоборот. Поубивал бы...


Да Козлов передергивает, с пяток на уши. :)
При чём тут слова которые не существовали в русском языке и замена существующих слов.

И при чём тут бизнес и образование. Я работал с неанглоязычными. После университетов были почти все. Не один год. Бок о бок. И никто английских слов не вставлял. Тоймисто это офис на финском. Бюро это офис на французком. И т.д. Что сейчас на немецком радио тоже сплошные локации и донаты?

Недавно в ЮТ, выскочило интервью с одним из тех кто был в самой гуще, верхах дореволюционных событиях.
Оба говорят так как говорят пожилые люди в современных интервью. Наверное это и есть литературный язык.

Были примеры когда русский сильно перемешивался с английским. Битники. Для кого-то это было бизнесом. Но для многих эта была микро-культура. У меня есть мысли почему сейчас так английский прёт в обиходную речь. Но эти мысли выходят за правила/понятия данного форума.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5319
Откуда: Падерборн, Германия
многие мои коллеги (турки, африканцы, югославы, албанцы, немцы, литовцы и другие)
подмешивают, в разговорный немецкий, русскую речь.
порой даже нецензурную,
так-же как и я,
вставляю пару слов из языка собеседника.

таким образом в нашем коллективе принято
выражать респект к персоне.

англицизмы в русской речи, другое кино.
лично мне они всегда "резали ухо".

как говорят - "ты не умничай, ты мне пальцем покажи" ©

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
Вот. Сосед по офисному пространству сегодня в сердцах: "Ну кто придумал это - периметр проекта!? Ведь так же понятно: скоуп (проекта)..."

Далеко сидел, а то бы прилетело...

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 21:01  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
периметр тоже слово нерусское ))
концепция проекта?... опять не наше - латинское
но мне больше нравится (и по смыслу и по звучанию, да и по длительности применения у нас),чем периметр (проекта) и тем более скоуп этот - закос обезьяний под большого белого господина... типа мы тоже того - не лаптями щи хлебаем
но последнее лучше бы доказывали успешно реализованными проектами - одними периметрами и прочими "умными" словами сыт не будешь (хотя и очень хочется некоторым)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 22:07  Заголовок сообщения:
Для того, чтобы понимать язык хозяина, россиянам не нужен, ни английский, ни любой другой иностранный язык. Более 35% годового валового продукта России принадлежит русской же олигархии, составляющей менее 1% населения страны, так что хозяева вполне владеют русским.
Возможно именно поэтому 2\3 россиян не владеют иностранными языками.
...
Любопытно узнать поконкретнее, какие великие языки великих государств прошлого пропали?
Латынь не пропала, прямыми потомками латыни является вся группа романских языков. Потому и легко учить испанский, зная французский или итальянский.
...
Конечно, можно не учить языки, как известно достаточно ведь просто говорить громче :D
Тогда и иностранные слова не будут в речь лезть. Правда и с употреблением родных может оказаться проблема, как чаще всего и бывает.
ЗЫ. Не понятно, как вас не корежат слова диафрагма и экспозиция?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Snorry писал(а):
Вот. Сосед по офисному пространству сегодня в сердцах: "Ну кто придумал это - периметр проекта!? Ведь так же понятно: скоуп (проекта)..."

Далеко сидел, а то бы прилетело...

Надеюсь, Вы не думаете, что слово "проект" - очень русское? :D

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
По крайней мере, привычное :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Чего-то я совсем запутался. Однопроцентные олигархи и люди говорящие с на англо-суржике. Которые, по Козлову, вставляют их потому-что учат язык.
А зачем всё-таки они его учат? И как?
Я учил английский потому-что в то время когда я его учил, оборудование на телевидении было уже в основном с англо-язычными корнями. Даже Сони, Панасоник и прочие были на английском.
Что было в моём случае. Я знал термины на английском и должен был спрашивать как на русском.
Но чтобы мне проблемы решать с оборудованием или просто научится на нём работать, самый эффективный способ был прямой. На английском.
Может быть те кто сейчас с донатами и локациями, в той же ситуации. На английском, по понятным причинам, много можно чего выучить, узнать. Посмотрел человек видео на английском, пусть даже с автосубтитрами на русском. Что такое периметр ему не понятно. А скоуп он уловил.
Сегодня вылезло на ЮТ видео. Парень, молодой. Как пресс качать. Видео из типичной комнаты в квартире. У него 231К подписчиков. Смотрят и учатся у него. Все названия упражнений, на английском. Вообще чисто англоязычное видео. От Иванова Василия или около того. Тысяч десять уе в год с таким числом подписчиков и просмотрами. Просто показывая себя на фоне доперестроечного дивана.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 23:11  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
Sergey Kozlov писал(а):
Для того, чтобы понимать язык хозяина, россиянам не нужен, ни английский, ни любой другой иностранный язык. Более 35% годового валового продукта России принадлежит русской же олигархии, составляющей менее 1% населения страны, так что хозяева вполне владеют русским.
Возможно именно поэтому 2\3 россиян не владеют иностранными языками.
...
Любопытно узнать поконкретнее, какие великие языки великих государств прошлого пропали?
Латынь не пропала, прямыми потомками латыни является вся группа романских языков. Потому и легко учить испанский, зная французский или итальянский.
...
Конечно, можно не учить языки, как известно достаточно ведь просто говорить громче :D
Тогда и иностранные слова не будут в речь лезть. Правда и с употреблением родных может оказаться проблема, как чаще всего и бывает.
ЗЫ. Не понятно, как вас не корежат слова диафрагма и экспозиция?


вот вот... нафиг мне ещё здесь и иностранные хозяева? да и их адепты тоже не нужны (вроде вас) - местных хватает... деятелей

ладно, попробую донести до вас (ещё раз) очевидные вещи...

латынь как и, скажем, старославянский - языки мёртвые, потому что на них никто не разговаривает и они не развиваются, в них невозможны слова вроде следующих, здесь уже говоренных: джинсы, водка, пенсне, скоуп этот монструрозный для русского уха или любые другие слова, отражающие те реалии, которые возникли после смерти вышеназванных языков
то, что от этих языков остались письменные свидетельства их когда-то бурной жизни и многочисленные потомки (романские и славянские), дела не меняет - эти языки мертвы и их не воскресит даже написание на них рецептов врачами и проведение церковных богослужений и прочих ритуалов
так же, как фотография и даже мумия не заменят живого человека
пока мысль понятна, надеюсь?
вторая мысль ещё короче (и понятнее): латынь умерла после смерти Римской империи
уверяю вас, что после заката США и Британии всем будет плевать и на хвалёный вами и прочим английский язык - его все "любят", так как это язык хозяев (современного мира)
то, что русский язык загнется вместе с Россией, ещё более очевидно и неизбежно
я не хочу ускорять этот процесс всякими тупыми и совершенно не нужными здесь скоупами и прочей бесполезной словесной дребеденью
пусть через 500 лет мир и будет разговаривать на китайском
а мне всё равно - вот не хочу и всё тут
и не вам, Козлов, меня переубедить - меня не от слов корёжит, а от таких говорунов, типа "европейских светочей добра и просвещения", как вы
фирштейн? я понятно объяснил?
тогда адиос, амиго
всё это я написал даже не вам, а тем, кто ещё не утратил способности понимать русский язык ))
вам - бесполезно, вы, как глухарь, всё о своём токуете - что Россия и русское это плохо, а Европа - хорошо
мы это все уже давно поняли... а нового ничего вы не говорите ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
концепция проекта?... опять не наше - латинское
но мне больше нравится (и по смыслу и по звучанию, да и по длительности применения у нас),чем периметр (проекта) и тем более скоуп этот - закос обезьяний под большого белого господина... типа мы тоже того - не лаптями щи хлебаем

Априори, тем, кто из нас постарше, привычней устоявшиеся слова и определения времен нашей учебы. Молодежи, наверное, все-равно, будут "обезьянничать" в современном понимании, чтобы объясняться на одном языке.
Хорошо описано:
"Начнем эту заметку с рассказа об одном забавном эпизоде. Однажды в нашей компании проходили практику студенты-дипломники, специализирующиеся на управлении проектами. Выдавая им задание, руководитель практики (один из авторов этой заметки) попросил описать scope проекта (он так и сказал — скоуп). «А что такое scope?» — осторожно поинтересовалась одна девушка. «О, scope — это...» — ответил руководитель и нарисовал руками в воздухе нечто, напоминающее средних размеров глобус. «Понятно, — грустно сказала девушка. — Нам в институте так же объясняли».
Ситуация очень характерная и довольно опасная. Есть некий термин, употребляемый в англоязычных источниках и не имеющий очевидного и однозначного перевода на русский язык в контексте управления проектами. На профессиональном жаргоне мы привыкли пользоваться этим термином на языке оригинала. Действительно, гораздо удобнее сказать scope, чем какое-нибудь достаточно громоздкое «содержание и границы». Если кому-то непонятно, то всегда можно объяснить, хотя бы с помощью жестов. А приводит все это к тому, что некоторое время спустя точного значения термина никто уже не помнит, каждый трактует его по-своему, и при этом все думают, что понимают друг друга!"(с)

Или взять, например, строительство. Там вообще скоро жестами будут обмениваться, тем более при засилье гастарбайтеров. Возьми макиту и просверли отверстие. При этом рабочий берет в руки дрель Бош. Раньше бы сказали возьми дрель. Но, Макита, это же фирма, которая выпускает обширный ассортимент электроинструментов от шуруповертов, до бетономешалок и генераторов. Т.е. в обиход входят не только иностранные слова, но и происходит замещение обычных названий тех же, допустим, инструментов, названием фирм, которые становятся нарицательными.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.