Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 118  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 00:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Maxx2 писал(а):
Этюд писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Мне тут как-то расхвалили старый краснодарский чай, а я его не помню. Хорошо помню "Индийский", "Цейлонский", и - конечно же - "Грузинский!
Краснодарский чай продавался в жестяных коробочках с двумя крышками - верхнюю поднимаешь,а под ней еще одна.Когда-то и грузинский в таких-же продавали.Краснодарский чай при заваривании источал медовый аромат.У нас он исчез в середине 80-х.Больше ничего подобного и близко не встречал.Вообще сейчас вкусного чая практически нет( я об Украине).Завариваешь,чай насыщенный,темный но безвкусный какой-то.Зеленый не люблю,хоть он и полезнее.С сахаром пью редко.В основном зимой.Вообще , самый качественный чай был во времена СССР (Цейлонский).Это было связано со спецэкспортом.Часть оплаты шла в виде чая.



Максимально близок к краснодарскому по условиям выращивания, сортам и вкусу/аромату турецкий. Он слабый и ароматный. Именно поэтому турки его не просто заваривают, а варят на паровой бане минут 10. И сетчатый стаканчик для заварки в заварочных чайниках гораздо больше по объему. Но тут его не продают совсем, так что за турецким чаем в Стамбул, а попробовать можно и у нас в правильных турецких забегаловках.


Грузинский, краснодарский и турецкий это не чай. Это сено.
Хотя когда оттуда, наверняка были обходняки и что-то похожее на чай можно было достать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 06:24  Заголовок сообщения: чай
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Sandy Arnold писал(а):
СЕРГЕЙ дж писал(а):
...но пачка должна быть упакована на Цейлоне...

Ёлки-палки! Оно гламурно, попробую поискать в магазинах...


Из широко доступных - Dilmah обычно на цейлоне упакован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 06:57  Заголовок сообщения: чай
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Pahh писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
СЕРГЕЙ дж писал(а):
...но пачка должна быть упакована на Цейлоне...

Ёлки-палки! Оно гламурно, попробую поискать в магазинах...


Из широко доступных - Dilmah обычно на цейлоне упакован.

Спасибо, ценная информация.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 08:31  Заголовок сообщения:
Alexander46 писал(а):
СЕРГЕЙ дж писал(а):
чай был очень хороший
такого вкусного никогда не пробовал

Может, это оттого, что раньше и "трава была зеленее, и сахар слаще"? :) А сейчас уже много всего перепробовали, многое приелось, более тщательно подходите к выбору продуктов, разновидностей которых сейчас в сотни (или в тысячи) раз больше.
Абсолютно согласен.И это имеет место быть.Но также справедливо и то,что меньше было всевозможных ароматизаторов,идентичных натуральным,обработки чая горелыми автопокрышками( я о Лапсанг Сушонге) :P и тд. и тп. И да - самое главное!Видимо,больше было девственниц,собирающих своими непорочными руками чай,омытый утренней росой.. :lol: Ну вот - почти танкА .Уважаемые ЧКД,можем переходить к утренней чайной церемонии.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1391
Откуда: Бутово
Я в Москве нашёл магазин просто отличный магазин китайского чая. На м.спортивная, ул. Хамовнический вал.
Ча-и называется. Не сетевой маленький магазинчик, сами возят из Китая, там же и заваривают по желанию)
Очень душевное место, где нет всякой ароматизированной дряни как повсюду. Даже удивительно такое найти)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
К посту про ароматизаторы. Сами виноваты. Оно все просто так ниоткуда не берется. Я работал с одним из известных mass-market чайных брендов Юнилевера. Они с основательностью подошли к изучению потребностей российских потребителей. И узнали неожиданную для себя вещь. Качество чая нашими потребителями оценивается не по аромату или вкусу, а по цвету настоя. Если черно - хороший чай. Пожтому в российскую рецептуру чая в пакетиках стали добавлять в чай краску и все стали довольны - чай хороший, крепкий.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Maxx2 писал(а):
К посту про ароматизаторы. Сами виноваты. Оно все просто так ниоткуда не берется. Я работал с одним из известных mass-market чайных брендов Юнилевера. Они с основательностью подошли к изучению потребностей российских потребителей. И узнали неожиданную для себя вещь. Качество чая нашими потребителями оценивается не по аромату или вкусу, а по цвету настоя. Если черно - хороший чай. Пожтому в российскую рецептуру чая в пакетиках стали добавлять в чай краску и все стали довольны - чай хороший, крепкий.

был в Краснодарском крае на заводе игристых вин - на дегустации...
несколько сортов (дешевых) сейчас выпускаются с ароматизаторами - мороженое типа, клубника... попробовал - дрянь дрянью
спрашиваю - зачем продукт портите и гадость выпускаете?
отвечают - народу нравится, покупают... :)
при этом есть в наличии и дорогие сорта - по 7 - 10 тыс. за бутылку, настоящие, сделанные строго по технологии изготовления шампанского (рецептуре/хранению/срокам), в буквальном смысле ручной работы - специальные тёти (годами!) ходят по подвалам и переворачивают бутылки на стеллажах, перетыкают пробки и т.д.
но вот это уже берут хуже... по понятной причине :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:24  Заголовок сообщения:
Maxx2 писал(а):
К посту про ароматизаторы. Сами виноваты. Оно все просто так ниоткуда не берется. Я работал с одним из известных mass-market чайных брендов Юнилевера. Они с основательностью подошли к изучению потребностей российских потребителей. И узнали неожиданную для себя вещь. Качество чая нашими потребителями оценивается не по аромату или вкусу, а по цвету настоя. Если черно - хороший чай. Пожтому в российскую рецептуру чая в пакетиках стали добавлять в чай краску и все стали довольны - чай хороший, крепкий.
Все маркетинговые исследования направлены не на выяснение настоящих потребностей,а ( следите за руками!) на разработку наиболее эффективных способов навязывания продукта.В частности,т.н. сегментация рынка,нишевые продукты,имиджевые товары.К сожалению,фотоиндустрию это тоже не миновало.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Знакомый увлекается, спросил, берет вот такой https://www.amazon.de/1kg-Tee-Schwarzte ... B00EZ9SWHA именно там и берет такими паками. Крупнолистовой, цейлонский, очень плотный. Иногда сказал балует себя таким https://www.adagio.com/black/yunnan_gold.html , но это точно мне не понять. Не реклама, сам только максимум теплые напитки, горячие просто не люблю. Чай вообще завариваю дешевую пыль, которая быстро заваривается и с холодным молоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Мой случай не об этом. Никто там не создавал потребность в черном чае и не создавал кампанию «Твой чай чернее? Ты крутой!» Пытались понять. Причем по регионам больше.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Можно было не делать исследований и просто почитать, например, Похлебкина. Список красителей для фальсификации чая в России. Сахарный колер, берлинская лазурь, индиго, куркума, соли меди и железа, краска «катеху». Про последнее гугль говорит, делалась из растения типа акация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Это от бедности в регионах. Правильнее так: если чай два раза одинаково не заваривается - он плохой, индикатор - цвет. А на вкус не различают, потому что много курильщиков или с чаем обычно что-то едят, что нос призван в первую очередь оценивать (ради самого чая за стол не садятся).

Смотрите сколько чаеведов у нас в клубе! Но не потому ли, что несколько лет чайник маячит на главной, а наш главный админ работает в "Кофе.ру"? :x :x :x

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 01:35  Заголовок сообщения:
https://www.krugozormagazine.com/show/artile.3002.html Занимательная история


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 08:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Этюд писал(а):
https://www.krugozormagazine.com/show/artile.3002.html Занимательная история

Как по мне, слишком литературно. И штампы из русских сказок - "Вот он взял каждого из них за шиворот, развёл в стороны, а потом со всей своей невероятной силы лбами друг дружку ударил..."
И Зениты из стали - это крутяк!)))
Рассказ не на ЧКД рассчитан.)
Меня вот другое всегда интересовало - я понимаю, почему красная пропаганда молчала за покупку индустриализации. Но не понимаю, почему молчит пропаганда "демостран" - трактор ХТЗ полная копия "фордзона", сверлилки ФД - копия "блек энд декер", "ФЭД" - копия "Лейки" - и это только по Харькову.
Не забываем за любимые галереей КД двухэтажки по всей стране - в хороде в среде недвиги их прямо называют "американки".
Слабо верится, что в 1927-1933 г , Макаренко не помогали немцы, на тот момент страны дружили. Немцы вполне могли "дружить" по ФЭДу с целью заработка по ХТЗ.
Гончаровская плотина с механизмом шлюза - тоже немецкое производство тех же годов.
И в каком году ФЭДы начали комплектоваться И10 собственного производства?
За ленинградские И10 на ФЭДах в первые года выпуска есть информация, а до которого года?
И не убран ли замедлитель на первых ФЭДах из-за отсутствия вблизи часового заводика?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
вьюрок писал(а):
Этюд писал(а):
https://www.krugozormagazine.com/show/artile.3002.html Занимательная история

Как по мне, слишком литературно. И штампы из русских сказок - "Вот он взял каждого из них за шиворот, развёл в стороны, а потом со всей своей невероятной силы лбами друг дружку ударил..."
И Зениты из стали - это крутяк!)))
Рассказ не на ЧКД рассчитан.)
Меня вот другое всегда интересовало - я понимаю, почему красная пропаганда молчала за покупку индустриализации. Но не понимаю, почему молчит пропаганда "демостран" - трактор ХТЗ полная копия "фордзона", сверлилки ФД - копия "блек энд декер", "ФЭД" - копия "Лейки" - и это только по Харькову.
Не забываем за любимые галереей КД двухэтажки по всей стране - в хороде в среде недвиги их прямо называют "американки".
Слабо верится, что в 1927-1933 г , Макаренко не помогали немцы, на тот момент страны дружили. Немцы вполне могли "дружить" по ФЭДу с целью заработка по ХТЗ.
Гончаровская плотина с механизмом шлюза - тоже немецкое производство тех же годов.
И в каком году ФЭДы начали комплектоваться И10 собственного производства?
За ленинградские И10 на ФЭДах в первые года выпуска есть информация, а до которого года?
И не убран ли замедлитель на первых ФЭДах из-за отсутствия вблизи часового заводика?

а что - это секрет что ли какой-то, что потырили (и тырят и будут тырить, пока свет стоит)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:49  Заголовок сообщения:
Наверное не совсем потырили.Насколько я понимаю,к 1934 году патент на Лейку был открыт?Японцы на своем Кваноне тоже начинали именно с этого.Если я ошибаюсь - поправьте,пожалуйста.


Последний раз редактировалось Этюд 20 фев 2019, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
shef писал(а):
а что - это секрет что ли какой-то, что потырили (и тырят и будут тырить, пока свет стоит)?

И я о том же - не тырили - просто купили. За деньги.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Этюд писал(а):
Наверное не совсем потырили.Насколько я понимаю,к 1934 году патент на Лейку был открыт?Японцы на своем Кваноне тоже начинали именно с этого.Если я ошибаюсь - поправьте,пожалуйста.

Кванон позжее, потом, не 1934.
А патенты "открылись" сами, в репарационных целях), еще позжее.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
вьюрок писал(а):
shef писал(а):
а что - это секрет что ли какой-то, что потырили (и тырят и будут тырить, пока свет стоит)?

И я о том же - не тырили - просто купили. За деньги.

ну... по разному бывает :)
взять вот хоть ГАЗ-21... или китайцев современных (Трамп не зря ведь на них ругается)
короче, если можешь сделать похоже, то зачем платить? (больше)
лепи себе предметы - похожие на фотокамеры, на автомобили, на ноутбуки... и т.д.
как сказал Рома - "всем кушать хочется"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
shef писал(а):
вьюрок писал(а):
shef писал(а):
а что - это секрет что ли какой-то, что потырили (и тырят и будут тырить, пока свет стоит)?

И я о том же - не тырили - просто купили. За деньги.

ну... по разному бывает :)
взять вот хоть ГАЗ-21... или китайцев современных (Трамп не зря ведь на них ругается)
короче, если можешь сделать похоже, то зачем платить? (больше)
лепи себе предметы - похожие на фотокамеры, на автомобили, на ноутбуки... и т.д.
как сказал Рома - "всем кушать хочется"

Не стоит нынешнее мЫшление переносить на 90 лет назад.
Разве дело в патентах? Или "законности" по современным "законам" "рынка"?
Сравнивать китайцев с рулетками на автосалонах сейчас и Трудкоммуну в 30-х - разная ситуация. Никто в 30-х в Союзе платить за патенты не собирался, платили за готовую технологию в физическом исполнении.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.