Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
КоФе писал(а):
Стёрлась уже давно эта грань между про и любителем. В фотографии, рыбалке, IT, Post Production, музыке, рисовании, клипмейкерстве, вязании, строительстве и даже в бизнесе. Вся разница только в том что про знает кому лизнуть, польстить, подарок сделать, куда вступить, с кем "дружить" и т.д. Куча времени уходит именно на это. К фотографии (в частности) это не имеет никакого отношения. Ты меряешь не результатами, а умением продавать контракт и самое главное умением доводить этот контракт до получения денег и прибыли.
Фотки на продажу банальщина ещё та. Цифра самое то для этого в 99.99 процентах. Или просто прикладные, ремесленные фотографии. Всё чётко, свет идеален. Ботинок во всей красе. Что любитель так не снимет? Да снимет конечно.
Слово "про" можно заменить на "продавца". "Про" это "торгаш", "предприниматель" прежде всего, а потом и только в совсем малой части от общего времени потраченного на зарабатывание - "фотограф".
Да и профессиональных фотографов уже почти не осталось. Нет такой профессии, как раньше была. Оклад, стаж и т.д. Давно это уже кирдык. Теперь это сам по себе предприниматель.

Снова правильный текст - прочел и одобряю.
И это не частное мнение автора текста, а просто наблюдение за поведением приматов с камерой, желающих "удивить" и заработать.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Дилетантский ролик и смешное обсуждение на пленочном форуме. Вспоминаю прекрасный личный пример ЧКД Nneg.

По поводу "дешевле снимать на цифру". Что-то никто не учитывает катастрофически быстрое обесценивание цифротехники. За те деньги, на которые подешевел мой Монохром за год, я мог год по кассете в день нормальной фирменной ЧБ пленки снимать. Но мне столько не надо.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Вот часто слышу мнения что цвет надо снимать сейчас только на цифру. И вот никак с этим "для себя" не соглашусь! У меня были раньше цифротушки и вот уже несколько лет снимаю только на пленку.
И да с "пленкоцветом" работать сложней и муторней и результатом часто не доволен, и приходится экономить ввиду ее дороговизны и конечно порой встает вопрос, а не вышло ли чего нового в мире цифры интересного и захожу посмотреть фотографии: М8-М9-М240-М10-Сони-Фуджи...и прочее, на "фототочкару" полно веток по ним. И мне не нравится то что я вижу, ну думаю посмотрю на фликре, и мне не нравится, не цепляет. Захожу на ЭлЭфАй - смотрю с пленок кадры - нравятся, ставлю, цифра - однозначно почти все нет, что цвет что ЧБ.
Вряд ли смогу описать "почему"?! Просто создается впечатление что на объектив натянули целофан и снимают через него.
И если мне сейчас скажут: вот тебе, Володенька, на цать лет цифротушка с беслатной печатью с нее и пленкотушка с запасом пленки и печатью с нее - выбирай....ответ не заставит задуматься не на минуту!

Единственное...что все эти размышления исключительно "любительские"! фотографией не зарабатываю. И ясно отдаю себе отчет, что для "работы" пленка давно потеряла свою актуальность.

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):

По поводу "дешевле снимать на цифру". Что-то никто не учитывает катастрофически быстрое обесценивание цифротехники.


По моему часто не учитывают совсем другое, в противовес аргументам, что снимать на цифру дешевле, обычно приводят "контраргумент" в виде цены новой цифровой камеры, причём полного кадра и топ версии в противовес "дедушкиному" фэду за 500 рублей. Это не правильно. Если уж сравнивать полнокадровый цифротоп, то и плёночную камеру нужно брать аналогичного уровня, причём новую, из магазина. Это сейчас редкость, так что на ум приходит только Nikon F6 или новая плёночная Лейка. Так давайте посчитаем и сравним? :) Новая Лейка + новый Эпсон 800, сколько выйдет? Да, да, новый Эпсон, раз уж речь о новье, ничего другого нового в магазинах сейчас нет. Не забываем прибавить новые бачок, спиральку, бутылочки для растворов, термометр и т.п. Выйдет не мало. А если уж и мериться дедушкиным фэдом, то и цифру можно взять в расчёт соответствующую. Сейчас продаётся множество б.у. цифровых камер на любой цвет и вкус, цена стартует как и фэд от 1000 рублей.

Чем не цифровой ФЭД - https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1214395514
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
denkorableff писал(а):
Да, да, новый Эпсон, раз уж речь о новье, ничего другого нового в магазинах сейчас нет.

Есть Canon 9000f Mark II )

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
дубль


Последний раз редактировалось Naugrim 27 дек 2017, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Maxx2 писал(а):

По поводу "дешевле снимать на цифру". Что-то никто не учитывает катастрофически быстрое обесценивание цифротехники.


Вот здесь есть реальное превосходство одного вида техники над другой. Через 10 - 20 лет хорошая, дорогая цифрокамера морально и физически устареет . Даже если она будет идеально технически исправна, никто не будет заморачиваться с заменой сенсора и ПО . Просто нужно будет купить новую камеру, которая тоже будет дорога , но при этом будет соответствовать своему времени. Просто потому что прогресс не стоит на месте.
А плёнкакамера хоть и устареет морально и физически, но если будут выпускать плёнку, то по факту только от выбора плёнки и будет зависит конечный результат картинки, полученной при помощи этой камеры. Про стёкла, условия проявки и остальное не пишу, это и так само собой понятно.
Это всё конечно же условно, но факт остаётся фактом, цифровые технологии быстрее так сказать стареют и обесцениваются.
Когда вышел канон 450 д , я сразу его купил. С китовым объективом. Потом докупил ещё пару объективов и вспышку. Через 4 года я продал всё это добро. Причём вспышка почти не потеряла в цене, объективы примерно 20 процентов ( кроме штатника конечно же) , а вот тушка никому и даром не нужна была. :)[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:40  Заголовок сообщения:
вьюрок писал(а):
КоФе писал(а):
...Стёрлась уже давно эта грань между про и любителем...
...Что любитель так не снимет? Да снимет конечно...

...прочел и одобряю...

Типичное сегодня самомнение и переоценка себя любимого. Начнем с того, что не снимет любитель так, как надо сегодня для той же рекламы. И не обработает. И тем более не сделает это вовремя, с минимальными затратами времени и средств и с гарантированным результатом.
И не надо себе льстить.
Именно такое отношение и способствует тому, что появляются доморощенные 'про'. Вы тогда и к знахарям ходите, вместо дипломированых врачей, кору дуба жуйте, вместо продукции современной фармокологии.
Типичное неуважение людей, которые ничего особо не достигли в своей профессии (или вообще работают не по профилю образования), которое служит им оправданием.
Клуб Дальномер, конечно, интересный ресурс, но его ценность составляет отнюдь не Галерея. Примером этого был последний конкурс, одна-две работы достойные стенки и то с большой натяжкой.
Извините, если что, ничего личного. Но иногда это самолюбование начинает раздражать...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Naugrim писал(а):
[

Вот здесь есть реальное превосходство одного вида техники над другой....


Есть такая штука как общий прогресс. В "эру" плёнки произошла повсеместная замена механических исполнительных механизмов на "электропривод" с ЦП управлением. Это касается не только камер, а любых вещей, которые нас окружают. Телефон сейчас у вас в кармане и вы возможно с него читаете этот пост, а раньше он стоял на полке с дисковым номеронабирателем. Но это не заслуга и не преимущество плёнки, не нужно ей это приписывать, она тут не причём :)
Да и плёночных камер начинённых электроникой тоже было не мало. Они сейчас на той же помойке, что их первые цифровые ровесники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
поддержу ЧКД Володя_4EREPAZZI
я снимаю на плёнку, потому что мне нравится и потому что я любитель
и клал я на все эти про и контра о "про", деньгах, ресскости, ББ и о прочей подобной хрени типа "в музей" и "на стенку"
зарабатывал бы деньги на фото, рассуждал бы по другому
а сейчас, когда я заряжаю плёнку в фотик и иду снимать - я СВОБОДЕН и могу воротить, что хочу, и никто мне не указ
ни дядя с навороченным цифрокенаном за миллион, ни тётя с высшим гуманитарным образованием искусствоведа
о так от

всех с наступающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
shef писал(а):
поддержу ЧКД Володя_4EREPAZZI
я снимаю на плёнку, потому что мне нравится и потому что я любитель
и клал я на все эти про и контра о "про", деньгах, ресскости, ББ и о прочей подобной хрени типа "в музей" и "на стенку"
зарабатывал бы деньги на фото, рассуждал бы по другому
а сейчас, когда я заряжаю плёнку в фотик и иду снимать - я СВОБОДЕН и могу воротить, что хочу, и никто мне не указ
ни дядя с навороченным цифрокенаном за миллион, ни тётя с высшим гуманитарным образованием искусствоведа
о так от

всех с наступающим!

Полностью вас поддерживаю и ЧКД Володя_4EREPAZZI !!! :beer:

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 10:41
Сообщения: 245
Откуда: Западная Сибирь
я снимаю на плёнку, потому что мне нравится и потому что я любитель
и клал я на все эти про и контра о "про", деньгах, ресскости, ББ и о прочей подобной хрени типа "в музей" и "на стенку"
зарабатывал бы деньги на фото, рассуждал бы по другому
а сейчас, когда я заряжаю плёнку в фотик и иду снимать - я СВОБОДЕН и могу воротить, что хочу, и никто мне не указ
ни дядя с навороченным цифрокенаном за миллион, ни тётя с высшим гуманитарным образованием искусствоведа
о так от
всех с наступающим!

Аллилуйя! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Sergey Kozlov писал(а):
вьюрок писал(а):
КоФе писал(а):
...Стёрлась уже давно эта грань между про и любителем...
...Что любитель так не снимет? Да снимет конечно...

...прочел и одобряю...

Типичное сегодня самомнение и переоценка себя любимого. Начнем с того, что не снимет любитель так, как надо сегодня для той же рекламы. И не обработает. И тем более не сделает это вовремя, с минимальными затратами времени и средств и с гарантированным результатом.
И не надо себе льстить.
Именно такое отношение и способствует тому, что появляются доморощенные 'про'. Вы тогда и к знахарям ходите, вместо дипломированых врачей, кору дуба жуйте, вместо продукции современной фармокологии.
Типичное неуважение людей, которые ничего особо не достигли в своей профессии (или вообще работают не по профилю образования), которое служит им оправданием.
Клуб Дальномер, конечно, интересный ресурс, но его ценность составляет отнюдь не Галерея. Примером этого был последний конкурс, одна-две работы достойные стенки и то с большой натяжкой.
Извините, если что, ничего личного. Но иногда это самолюбование начинает раздражать...

Именно как раз личное. Вас задело. И понятно почему. Но СМИшники сегодня как раз и смешны. Не с точки зрения техники.
А Кофе и я писали не о том. Не о технике. Которая "в прогрессе." Об отсутствии основных идей. Не ракурсов. Идей.
И кстати. Вы уже снимали шляпу. :P

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
denkorableff писал(а):
Naugrim писал(а):
[

Вот здесь есть реальное превосходство одного вида техники над другой....


Есть такая штука как общий прогресс. В "эру" плёнки произошла повсеместная замена механических исполнительных механизмов на "электропривод" с ЦП управлением. Это касается не только камер, а любых вещей, которые нас окружают. Телефон сейчас у вас в кармане и вы возможно с него читаете этот пост, а раньше он стоял на полке с дисковым номеронабирателем. Но это не заслуга и не преимущество плёнки, не нужно ей это приписывать, она тут не причём :)
Да и плёночных камер начинённых электроникой тоже было не мало. Они сейчас на той же помойке, что их первые цифровые ровесники.


Ну так я о том же вроде. :) Это не преимущество пленки, это некая особенность одного вида техники по сравнению с другим. Изменятся технологии, качество матриц, разрешение, цветопередача и цифротушки надо будет обновлять на более современные , даже если они исправны. А пленкокамеру обновлять не надо, достаточно обновить плёнку, ну если конечно её ещё будут выпускать.
Телефон то сейчас в кармане, а завтра скорее всего будет на помойке. А вот у бабушки её домашний с дисковым номеронабирателем ещё лет десять прослужит и есть не попросит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
shef писал(а):

когда я заряжаю плёнку в фотик и иду снимать - я СВОБОДЕН и могу воротить, что хочу, и никто мне не указ
ни дядя с навороченным цифрокенаном за миллион, ни тётя с высшим гуманитарным образованием искусствоведа
о так от

всех с наступающим!

Во! С наступающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Смотрел как то фотографии на 35 photo. Очень красиво, не имеет ничего общего с реальностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
У цветной пленки есть уязвимое место . Это проявка и печать. Дома этим кто то из нас занимается? А сервис в любой момент может скинуть или цены сделать такими, что ну его на фиг такое хобби. Да и сейчас 500 рэ ролик, еще косарь сканирование. И потом пару кадров из 9 можно распечатать. Родня и друзья пальцем крутят у виска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Гербицид писал(а):
У цветной пленки есть уязвимое место . Это проявка и печать. Дома этим кто то из нас занимается? А сервис в любой момент может скинуть или цены сделать такими, что ну его на фиг такое хобби. Да и сейчас 500 рэ ролик, еще косарь сканирование. И потом пару кадров из 9 можно распечатать. Родня и друзья пальцем крутят у виска.

Проявка 1.90€, скан 1.60€ (сканирую дома), ролик пленки самой простенькой 2.49€ 36к, ч/б дома проявляю, проявитель и фиксаж ~ 12€. Ч/б пленка от 4€ до 8€.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 15:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Да и сейчас 500 рэ ролик, еще косарь сканирование.
---
С такими ценами на сканиование - какой нибудь сканер для пленки типа плюстека за 10-15k окупится быстро.
Вообще любительский цветной кодак стоит около 100 р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
вьюрок писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
одна-две работы достойные стенки и то с большой натяжкой.
Извините, если что, ничего личного. Но иногда это самолюбование начинает раздражать...

Именно как раз личное. Вас задело. И понятно почему. Но СМИшники сегодня как раз и смешны. Не с точки зрения техники.
А Кофе и я писали не о том. Не о технике. Которая "в прогрессе." Об отсутствии основных идей. Не ракурсов. Идей.
И кстати. Вы уже снимали шляпу. :P

Козлов вышел на тропу войны :)
А кто он такой чтобы оценить Галерею? Да очередной никто.
Наша Галерея это уникальная коллекция моментов из жизни. Снятая без автофокуса и высоких
ИСО. Но Козлову это не дано. Понять. Козлов лепит в кучу. Не думая, не глядя. Врачи не причём тут вообще, причём в развитых странах, врачем становятся не по диплому, а только после практики. Больше десяти лет из них многое это практика.
Лепит в кучу и лепит кучу Козлов. Я - самоучка. Таких как я человек двести во всем мире. Нет таких учебных заведений по моей специальности. А какнылы тв есть которые я запустил. Жулик с дипломом может долго мозги пациентам крутить. А у меня либо работает и в срок, либо нет. Дочь моя старшая фотограф. Самоучка. В про фотографии здесь никто на дипломы не смотрит. А смотрят на фото, если оно есть то за него платят. Моя дочь первая женщина фотограф в своей области, специализации.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.