Текущее время: 29 мар 2024, 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:00  Заголовок сообщения: Азбука ЖКХ.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Раз ЧКД держат пост по фотографированию. Предлагаю переключиться на автобусно-лавочные темы, про коммуналку например.

У нас чешется поставить в подвал погодоведомое оборудование. Запросили смету у управляшки.

Релюшка Danfoss ECL 110
клапан Danfoss VFM2
электропривод Danfoss AVR
насос Grundfos UPS 32-120F

На все танцы - 260 т.р.

Оно, конечно, всё качественное, но красная цена оборудованию - 120 тысяч. Неужели там такая сложная установка/регулировка, что стоит удвоить "итого"? Наш экс-председатель прогнозирует откат. :?:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Уже совсем нечего написать? Зачем этот пост здесь?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
В офтопике?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
погодоведомое оборудование
Что за зверь?

PS. По опыту ремонта квартиры могу сказать, что мастер оценивает свою работу в плюс/минус цену материала

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Я делал заборы. Там цена материала х2. Потому, что так и выходит по трудозатратам. Им возможно в подвале "200 метров профлиста прокручивать", а может и загнули просто. Я ж не знаю.

Погодоведомое - это прибор прижимающий отопление, когда на улице тепло. Для экономии, котельная с избытком подаёт.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Имхо, централизовано регулировать хорошо, но мало. Надо бы регулятор в каждую квартиру засунуть. Чтоб каждый мог нужную ему температуру в каждой своей комнате устанавливать

PS. 260 тысяч это за все про все (оборудование плюс установка и наладка) или только за установку, а за оборудование еще 120?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Почему? Всё вместе. Общий прибор от безысходности - управляющая/энергосбыт отказываются принимать счётчики на батарею. Можно перекрыть, но платить будешь по общедомовому.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У нас на доме стоит такое оборудование, за тепло стали платить реально меньше. Особенно заметно в межсезонье, когда температура воздуха днём сильно выше ночной и солнышко уже/ещё хорошо греет.
Точнее не так, стали платить немного меньше по сравнению с предыдущими годам, но за это время на примерно на 15-20% увеличилась стоимость тепловой энергии.
Но у нас в доме у всех пластиковые окна. Пока у одной половины стояли деревяшки, а у другой пластик, была война, одним холодно, другим жарко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Почему? Всё вместе. Общий прибор от безысходности - управляющая/энергосбыт отказываются принимать счётчики на батарею. Можно перекрыть, но платить будешь по общедомовому.

Это технически сложно, если не невозможно для старой застройки. К тому же обойдется дороже. Существует практика для вновь вводимых домов когда счетчик один на квартиру, но при этом значительно дороже внутридомовые сети теплоснабжения. Поэтому общедомовой учет для старой застройки самое оптимальное. Единственно надо взять под контроль показания. Если расход значительно больше нормативного, то это повод задуматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Уже совсем нечего написать? Зачем этот пост здесь?

По мере того, как 11-й номер будет взрослеть, появятся новые темы, например, "Азбука семейной жизни" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Сергей, я Вас не понимаю. ЧКД уже помогли выбрать мотоцикл, самокат и бинокль. Я даже ничего выбирать не прошу, просто высказать мнение насчёт цены работ.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Цена как цена. Всё зависит от того, как сделают. Если нормально, и всё будет работать как должно и без косяков, то нормальная цена. Обвязать оборудование полдела, пуско-наладка может оказаться куда сложнее.
Зыы, а "релюшка" - это стёб такой? :)
Кстати, про рыбалку было, про футбол тоже,... про грибы ещё вроде не было. Да и про выращивание редиса на грядках можно запилить темку :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Сергей, я Вас не понимаю. ЧКД уже помогли выбрать мотоцикл, самокат и бинокль. Я даже ничего выбирать не прошу, просто высказать мнение насчёт цены работ.


По теме я ответил. К сожалению по цене не скажу, но и мало исходных данных. Могу лишь посоветовать привлечь несколько фирм города и выбрать оптимальные коммерческие предложения. Это общепринятая практика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:30  Заголовок сообщения: Азбука ЖКХ.
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):

На все танцы - 260 т.р.


Запросите смету в госрасценках.
По моему опыту - дороже быть не может.
После этого посмотрите названия граф и уже снимайте цену убирая такие позиции как "зимнее удорожание"и т.п.
Цену на оборудование промониторьте, сравните со сметой и предложите не более 3-5% сверху от Вашей на транспортные расходы. То что у них есть скидки у поставщиков - Вас не касается.

П. С. И перестаньте уже постоянно гундеть про откаты вокруг :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Ничего не получится (экономия). Не знаю, как там в загадочном биробиджане, но в столице родины нашей, где златые мостовые, и есть центральное отопление, есть такая компания как МОЭК. Она поставляет гкалл по температурному графику, который, кстати, привязан, к забортной температуре. Ей вы за эти калории заплатите сполна, даже если их не используете. На этом все))

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Naugrim писал(а):
Кстати, про рыбалку было, про футбол тоже,... про грибы ещё вроде не было. Да и про выращивание редиса на грядках можно запилить темку :D

не, это всё (и всё возможное подобное прочее) можно в одну тему "запилить" - "за всю фуйню"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
marsh dweller писал(а):
Ничего не получится (экономия). Не знаю, как там в загадочном биробиджане, но в столице родины нашей, где златые мостовые, и есть центральное отопление, есть такая компания как МОЭК. Она поставляет гкалл по температурному графику, который, кстати, привязан, к забортной температуре. Ей вы за эти калории заплатите сполна, даже если их не используете. На этом все))


Посмотрел МОЭК. Крупная компания поставляющая тепловую энергию. Все у них как положено-расчет с потребителем по показаниям узла учета тепловой энергии, который стоит на границе балансовой принадлежности. Причем узел учета устанавливается и находится на балансе клиента, как и требует законодательство. Оплата производится в соответствии с потраченными Гкал, которые подаются в соответствии с температурой в сети, соответствующей погодным условиям. Но эта температура принимается на источниках тепла-котельных. Если же тепловой узел конкретного жилого дома оборудован контролем температуры наружного воздуха и настроен с учетом тепловой защиты дома, то возможность экономии, как и комфортного режима есть.
Разумеется платить в любом случае сполна, по прибору учета, но меньше, чем с примитивными тепловыми узлами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Помимо правильного теплового узла, ещё должны стоять правильные окна, двери в подъезд и тд. Форточки у людей должны быть закрыты. А то экономии может и не случиться, особенно если дом старый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Правильней установить автономное газовое отопление. Окупится не скоро, но комфорт обеспечен. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 08:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо всем. У нас оплата именно по общедомовому прибору учёта. И теперь по факту (то есть не усредняя с летними месяцам).

Как правильно гуглить компании, которые установкой теплоузлов занимаются? А то у меня статьи из бабо-газет выскакивают, там ничего конкретного.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.