Текущее время: 19 апр 2024, 04:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Спасение бегством - я только за...... бежать в этом случае не зазорно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Ога, помнится мой первый стрит снимок - дядьки, с картиной подайте бабло на бухло - потом ноги уносил довольно долгое время :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
jodagribok писал(а):
Ога, помнится мой первый стрит снимок - дядьки, с картиной подайте бабло на бухло - потом ноги уносил довольно долгое время :lol:


Вот любопытно, что заставляет снимать дядек с картиной "бабло на бухло"?

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Не пойму, тут комплексы разбирают или ситуации? Если первое, то чтоб не спрашивать у себя разрешения на съёмку незнакомых людей, надо сказать (не вслух :hihi: ): "Да, пошли вы :***: ". Дворник улицу метёт. К нему кто-нибудь домогается "Зачем?..", "Кто такой?.."? Может он - шпион или вор, клиента караулит. А я вот должен для всех речи заготавливать, что уличное фото это искусство (и Брессон его пророк), доносить до ума, что развешанные на улице >9000 камер их уже 100500 раз засняли и отправили в архив, и что случайно попав в мой объектив они не лишатся девственности.
Что-то много чести. :evil:
---------
З.Ы.: другое дело, если камеру замечают - могут вести себя не по задумке режисёра. Потому приёмы шпионофото на практике необходимы.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Sasha_Cherny писал(а):
В данном случае фотосъемка тут не при чем, эта ситуация аналогична "Слышь пацанчик, чирик есть?".
Её разбирать, думаю. не стоит.

Неправда ваша, дяденька. Привожу пример. В местном саду есть мое любимое дерево, я его постоянно снимаю

Изображение

Так вот снимаю его в очередной раз, вдруг откуда ни возьмись девчонка лет 20 и кричит, ты, мол, чего мой мотороллер снимаешь. А мотороллер стоит за теми арками. То есть, человек реагирует именно на камеру, безо всяких там "чирик давай". В местных местах такого вообще не водится

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Посоветуйте этой особи женского пола новопассит на ночь. И компресс на лоб :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
у меня словарного запаса не хватае

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Все рассказывают о толерантной Европе. А на деле даже мопед издалека сфотать низя :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Sasha_Cherny писал(а):
Filmlader писал(а):
Снимать на улице в последние годы стало не уютно, это факт. Мы живем в параноидальном настоящем и нас ждет еще более пароноидальное будущее, если кто не заметил. С развитием интернетов, ютубов и социальных сетей люди стали нервными. Ко мне пристают персонажи разной степени мутности и вздорности с периодичностью где то раз в пол года. Тенденция, увы такова, что, если лет пять назад беззлобно интересовались изредка, с какой целью я снимаю, сейчас, все больше, с вызовом заезжают. После того, как года полтора назад в меня мертвой хваткой вцепился некий весьма мутный персонаж, выскочив откуда то и утверждая, что я снимал его машину (снимал я, вообще то, сугубо архитектурные детали) я распечатал положения т.н. "Panoramafreiheit" которые суммируют законодательные основы съемки в общественных местах и всегда имею один экземпляр в сумке. Теперь, если кто домогается, коротко отдаю ему экземпляр и предупреждаю, что в случае дальнейших его неправомерных действий, вызываю полицию. Насколько я знаю, основные положения панорамафрайхайт действительны и в России. Очень коротко самое важное:
-в общественных местах (улицы, парки и даже приватные дороги, если они свободно доступны и находятся в общем пользовании), с нормального уровня можно снимать все (использовать высокие штативы нельзя);
-на приватной территории, будь то дома, заведения или же магазины только с разрешения;
-съемка из окна/балкон/террасы/крыши дома других домов запрещена;
-любые культурные и художественные объекты, если они могут быть сняты без применения дополнительных ухищрений в тех же общественных местах можно снимать, даже, если их там выставляют за деньги;
-в старых церквях и прочих подобных заведениях обычно снимать можно (если это дополнительно не оговорено), связано это с тем, что правообладателей творений более, чем 70лет нет на этом свете;
И т.д. и т.п. Кому интересно подробнее - могу подробнее перевести или сами погуглите.
Отдельно, касаемо людей. Тут важно понятие не съемки а публикации. Т.е. На стадии съемки, строго говоря, Вам никто ничего не может предъявить. Далее все сложнее. В общем случае людей индивидуально, без их разрешения публиковать нельзя. Но есть ряд тонкостей. Например, в том случае, если люди не являются главными фигурантами съемки, а присутствуют там, в качестве случайного/сопровождающего элемента, при съемке ландшафта, архитектуры и прочего"пейзажа" - публиковать можно. Дело это тонкое, сопряжено, при неудачном стечении обстоятельств, с судебными разборками.
Так же разрешено публиковать людей, если они являются участниками некоего общего действия - демонстрации, гулянья, спортивные мероприятия и прочее. В общем и тут все вовсе не так очевидно. Но помните, речь идет о публикации.
В общем, в двух словах, так.


Довольно распространенные заблуждения.
А все почему - нужно иметь готовый ответ на вопрос "Зачем вы меня сфотографировали?", и крайне желательно если ответ будет правдивым.


Ну я, вообще то, о законодательных основах съемочного поведения на улице. Если объективная реальность, каковой подобные основы являются, кажется Вам заблуждениями - воля Ваша. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
marsh dweller писал(а):
Все рассказывают о толерантной Европе. А на деле даже мопед издалека сфотать низя :hihi:


Фоткайте, сколь заблагорассудится. Только распечатайте бумажку то на всякий случай, как я там писал.. От паранойи не лечит, но от назойливости помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Изображение
Chess. by Ko.Fe., on Flickr

Чувак на заднем плане увидел и стал орать что снимают и это только за деньги.
В Канаде в крупных городах, по объективным причинам, людей с нарушенной психикой в разы больше чем в менее густо населенных районах.
Им там проще жить, им там проще помогать. Два случая, включая этот были с такими людьми. Оба из-за денег.

Третий, без денег, был рядом с домом. Когда я сосредоточенно снимал тень на заборе, для конкурса.
Ко мне подбежала хозяйка этого забора (свежевыпавшая из третьемирья новая канадка) и гневно так спросила - чё снимаешь.
Когда снимал в старом городе, где канадцы в поколениях живут, ко мне выбежал хозяин дома и ... рассказал где ёще такие фрезки можно найти.

Откровенных гопников я не пробовал снимать тут. Их тут найти надо.
Читал пару недель назад как мужик в Англии снимал на улице велик. Из крутой ауди вылезли подъехавшие китайские "пацаны" по жизни и возрасту и сказали, типа, это наша улица, не сымай.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Вообще, просматривается логичная тенденция. Жители постсоветского пространства по-большей части озабочены возможными физическими столкновениями с фотографируемыми, а представители диаспоры все больше законодательными аспектами(и связанными с ними мифами и недопониманием) озадачены. Отсюда и некая шизофреничность этой темы, когда каждый о своем толдонит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:41
Сообщения: 682
Откуда: Birobidzhan
Filmlader писал(а):
... а представители диаспоры все больше законодательными аспектами(и связанными с ними мифами и недопониманием) озадачены.

Судя по всему, акцент вскоре изменится, дело времени. :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Стров писал(а):
Filmlader писал(а):
... а представители диаспоры все больше законодательными аспектами(и связанными с ними мифами и недопониманием) озадачены.

Судя по всему, акцент вскоре изменится, дело времени. :hihi:


На постсоветском пространстве несомненно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:41
Сообщения: 682
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
Изображение
Chess. by Ko.Fe., on Flickr


А кстати, интересная сценка благодаря негру в светлом на ПП. Он с кем-то переговаривался или не мог оторваться от игры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Стров писал(а):
А кстати, интересная сценка благодаря негру в светлом на ПП. Он с кем-то переговаривался или не мог оторваться от игры?


Спасибо.
Он так же как и я остановился чтобы посмотреть. Только я фотографировал, а он просто смотрел.
Когда начался крик он подошёл ко мне и сказал - не боись, типа. И пошёл вместе со мной. Сказал где ещё играют в Торонто.
Это было впервые за десять лет когда я увидел как здесь играют в шахматы.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 04:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Sandy Arnold писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
... Однажды глухонемая тетка стала преследовать меня на пустынной улице на Форде Экспедишн. Было довольно стремно. Я всего-лишь сфотографировал общий вид улицы...

Вызываете полицию и делаете заявление, что вас преследуют. На "Форде". Тётка, хоть и глухонемая, в полиции ей мало не покажется. Как преследовать прохожих, она забудет!

Я фотографирую для собственного развлечения. Когда я хожу по улицам с фото аппратом, а ко мне начинают приставать с глупостями настроение портится очень сильно. При этом всеже стоит помнить, что хоть у нас есть право гарантированное конституцией народ снимать, у народа есть право интересоваться зачем это мы делаем и есть право высказать нам свое фи. Вообще лучше как-то научиться разряжать обстановку. А вот это умение есть не у всех. Полицию звать только нагнетать, да и пока она приедет, психованная тетка может машиной по стене размазать. Я стараюсь поэтому людей не фотографировать. А если они попадают в кадр то говорю им что это я не в них целился и сорри ничего личного. :?

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
Снимал людей крупным планом 135 фиксом цейсом (та еще дура) в Австрии и Германии на пасхальных базарах, улицах и в кафе, в Италии - негров и не негров, людей в кафе. Иногда косятся и это все. Ни разу не было такого, чтобы встретил открытое сопротивление и негатив. Только раз в Мюнхене очень колоритный дядька отворачивался от меня и жены, когда пытались его увековечить. А вот в Киеве народ настроен, в массе своей, агрессивно. Неоднократно приходилось на нелепые претензии - а че ты меня снимаешь, хотя снимал не конкретного человека, начинать бычиться, потому как по хорошему люди понимать не хотели. В Москве проще немного, особенно никто внимания не обращает. Несколько раз спрашивал разрешения поснимать, когда соглашались, когда отказывали, но без агрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Filmlader писал(а):
Вообще, просматривается логичная тенденция. Жители постсоветского пространства по-большей части озабочены возможными физическими столкновениями с фотографируемыми, а представители диаспоры все больше законодательными аспектами(и связанными с ними мифами и недопониманием) озадачены. Отсюда и некая шизофреничность этой темы, когда каждый о своем толдонит.


У нас решается только кулаками, и правило кто сильней тот и прав действует. А вообще "Бабка" правят миром.


ПОЛИЦАЯМ - никто в здравом уме не доверяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Долго я листал офтопик, чтобы нужную мне тему найти, но понял, что не в этот раз. В общем, хотел спросить, как в ваших городах и весях общественность реагирует на человека с дальномеркой? Сегодня гулял с семьёй по городу, прихватил камеру, в надежде поснимать что-нибудь вроде стрита. Так вот, некоторые люди натурально вылупляли глаза и едва не тыкали пальцем при виде "Зоркого" у меня на груди. Один гражданин аж дважды обернулся вслед. Там даже с цифрозеркалками всего двое-трое человек были, остальные снимали на телефоны. Невольно начинаешь ощущать себя каким-то ископаемым или, как сейчас модно говорить, хипстером. Это несколько бьёт по рукам. В конечном итоге, я переместил аппарат с груди в подмышку и в нужный момент извлекал оттуда. З.Ы.: один шикарный кадр я прошляпил, т.к. надо держать аппарат взведённым и снимать, как шкальником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.