Текущее время: 23 апр 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
paolo_cocoa писал(а):
Это понятно, что собственность. Но я немного о другом хотел сказать - пристают почему-то те, кого съемка вообще не касалась, кто в лучшем случае где-то на заднем плане маячил. Я для себя это понимаю так, что у них, что называется, совесть нечиста, вот и реагируют нервно. И тут как бы ты скрытно или незаметно не снимал, от таких людей это не поможет

Психопаты, наверное.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Я маленький задрот в очках.
Большие пасаны рассуждающие на диване о том как снимать чтоб не побили меня сильно веселят.

ПыСы. Улыбка - первое оружие, уже потом камера.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
ну низнаю. ко мне ни разу нигде никто не докапывался. ну у нас на родине, ни в европах/азиях. я иногда и с 1 метра прямо "в лицо" снимаю и ничего. главное улыбаться и махать рукой :hihi:

хотя в гаванне народ приставал некоторый, но они тупо деньгу просили за фото, ессно я улыбался и махал рукой :wait:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
marsh dweller писал(а):
ну низнаю. ко мне ни разу нигде никто не докапывался. ну у нас на родине, ни в европах/азиях. я иногда и с 1 метра прямо "в лицо" снимаю и ничего. главное улыбаться и махать рукой :hihi:

хотя в гаванне народ приставал некоторый, но они тупо деньгу просили за фото, ессно я улыбался и махал рукой :wait:


ну не знаю я снимаю как хочу и никого не боюсь. Бить пришлось всего один раз, а так все скромно ну может иногда пошлют :).

Кстати мужики - а давайте фото, а то просто разговор .... на днях снимусь во всей красе " чтобы враги боялись".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 14:03
Сообщения: 131
Откуда: Из прошлого
Изображение

Серьёзные разборки были только здесь. В руке е него был поводок, а на нём с другой стороны болтался питбуль... Поэтому силовые методы отпадали :). Район- наркомнскй рай. Эфиопы, тайманцы, мароканцы. Чуавк оказася дилером и пытался меня шугануть, объяснив где я... Когда понял, что мне не страшно, сказаал, что тут могут навалять, и значит приедет полиция, а ему это не надо. Поболтали, пожелали хорошего дня и разошлись...
Можно симать в любом месте, если не сильно выделяться и вести себя уверенно . Даже если проводитсят спец операция в общественном месте, по закону снимать не запрещено...

Изображение

Изображение

_________________
http://hefring.photosight.ru/


Последний раз редактировалось max 16 янв 2014, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Снимать на улице в последние годы стало не уютно, это факт. Мы живем в параноидальном настоящем и нас ждет еще более пароноидальное будущее, если кто не заметил. С развитием интернетов, ютубов и социальных сетей люди стали нервными. Ко мне пристают персонажи разной степени мутности и вздорности с периодичностью где то раз в пол года. Тенденция, увы такова, что, если лет пять назад беззлобно интересовались изредка, с какой целью я снимаю, сейчас, все больше, с вызовом заезжают. После того, как года полтора назад в меня мертвой хваткой вцепился некий весьма мутный персонаж, выскочив откуда то и утверждая, что я снимал его машину (снимал я, вообще то, сугубо архитектурные детали) я распечатал положения т.н. "Panoramafreiheit" которые суммируют законодательные основы съемки в общественных местах и всегда имею один экземпляр в сумке. Теперь, если кто домогается, коротко отдаю ему экземпляр и предупреждаю, что в случае дальнейших его неправомерных действий, вызываю полицию. Насколько я знаю, основные положения панорамафрайхайт действительны и в России. Очень коротко самое важное:
-в общественных местах (улицы, парки и даже приватные дороги, если они свободно доступны и находятся в общем пользовании), с нормального уровня можно снимать все (использовать высокие штативы нельзя);
-на приватной территории, будь то дома, заведения или же магазины только с разрешения;
-съемка из окна/балкон/террасы/крыши дома других домов запрещена;
-любые культурные и художественные объекты, если они могут быть сняты без применения дополнительных ухищрений в тех же общественных местах можно снимать, даже, если их там выставляют за деньги;
-в старых церквях и прочих подобных заведениях обычно снимать можно (если это дополнительно не оговорено), связано это с тем, что правообладателей творений более, чем 70лет нет на этом свете;
И т.д. и т.п. Кому интересно подробнее - могу подробнее перевести или сами погуглите.
Отдельно, касаемо людей. Тут важно понятие не съемки а публикации. Т.е. На стадии съемки, строго говоря, Вам никто ничего не может предъявить. Далее все сложнее. В общем случае людей индивидуально, без их разрешения публиковать нельзя. Но есть ряд тонкостей. Например, в том случае, если люди не являются главными фигурантами съемки, а присутствуют там, в качестве случайного/сопровождающего элемента, при съемке ландшафта, архитектуры и прочего"пейзажа" - публиковать можно. Дело это тонкое, сопряжено, при неудачном стечении обстоятельств, с судебными разборками.
Так же разрешено публиковать людей, если они являются участниками некоего общего действия - демонстрации, гулянья, спортивные мероприятия и прочее. В общем и тут все вовсе не так очевидно. Но помните, речь идет о публикации.
В общем, в двух словах, так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Петр писал(а):
marsh dweller писал(а):
ну низнаю. ко мне ни разу нигде никто не докапывался. ну у нас на родине, ни в европах/азиях. я иногда и с 1 метра прямо "в лицо" снимаю и ничего. главное улыбаться и махать рукой :hihi:

хотя в гаванне народ приставал некоторый, но они тупо деньгу просили за фото, ессно я улыбался и махал рукой :wait:


ну не знаю я снимаю как хочу и никого не боюсь. Бить пришлось всего один раз, а так все скромно ну может иногда пошлют :).

Кстати мужики - а давайте фото, а то просто разговор .... на днях снимусь во всей красе " чтобы враги боялись".


У мужиков фото на аватаре...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 02:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Filmlader писал(а):
Снимать на улице в последние годы стало не уютно, это факт. Мы живем в параноидальном настоящем и нас ждет еще более пароноидальное будущее, если кто не заметил. С развитием интернетов, ютубов и социальных сетей люди стали нервными. Ко мне пристают персонажи разной степени мутности и вздорности с периодичностью где то раз в пол года. Тенденция, увы такова, что, если лет пять назад беззлобно интересовались изредка, с какой целью я снимаю, сейчас, все больше, с вызовом заезжают. После того, как года полтора назад в меня мертвой хваткой вцепился некий весьма мутный персонаж, выскочив откуда то и утверждая, что я снимал его машину (снимал я, вообще то, сугубо архитектурные детали) я распечатал положения т.н. "Panoramafreiheit" которые суммируют законодательные основы съемки в общественных местах и всегда имею один экземпляр в сумке. Теперь, если кто домогается, коротко отдаю ему экземпляр и предупреждаю, что в случае дальнейших его неправомерных действий, вызываю полицию. Насколько я знаю, основные положения панорамафрайхайт действительны и в России. Очень коротко самое важное:
-в общественных местах (улицы, парки и даже приватные дороги, если они свободно доступны и находятся в общем пользовании), с нормального уровня можно снимать все (использовать высокие штативы нельзя);
-на приватной территории, будь то дома, заведения или же магазины только с разрешения;
-съемка из окна/балкон/террасы/крыши дома других домов запрещена;
-любые культурные и художественные объекты, если они могут быть сняты без применения дополнительных ухищрений в тех же общественных местах можно снимать, даже, если их там выставляют за деньги;
-в старых церквях и прочих подобных заведениях обычно снимать можно (если это дополнительно не оговорено), связано это с тем, что правообладателей творений более, чем 70лет нет на этом свете;
И т.д. и т.п. Кому интересно подробнее - могу подробнее перевести или сами погуглите.
Отдельно, касаемо людей. Тут важно понятие не съемки а публикации. Т.е. На стадии съемки, строго говоря, Вам никто ничего не может предъявить. Далее все сложнее. В общем случае людей индивидуально, без их разрешения публиковать нельзя. Но есть ряд тонкостей. Например, в том случае, если люди не являются главными фигурантами съемки, а присутствуют там, в качестве случайного/сопровождающего элемента, при съемке ландшафта, архитектуры и прочего"пейзажа" - публиковать можно. Дело это тонкое, сопряжено, при неудачном стечении обстоятельств, с судебными разборками.
Так же разрешено публиковать людей, если они являются участниками некоего общего действия - демонстрации, гулянья, спортивные мероприятия и прочее. В общем и тут все вовсе не так очевидно. Но помните, речь идет о публикации.
В общем, в двух словах, так.


Довольно распространенные заблуждения.
А все почему - нужно иметь готовый ответ на вопрос "Зачем вы меня сфотографировали?", и крайне желательно если ответ будет правдивым.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 06:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Надеваете белую (темно-синюю, бордовую, светло-голубую - но белая мне все же более по вкусу) рубашечку в обтяжку и снимаете где хотите и чего хотите. Это как раз тот случай, когда ваша одежда делает вас. И да, улыбаетесь. А ответ на вопрос "А зачем вы меня сфотографировали?" - всегда правдивый, и всегда один и тот же: "У вас интересное лицо."

А какая еще может быть причина? Ну разве что интересная попа, но мы же об этом на этом форуме умалчиваем, а то наши юные соратники будут недовольны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 07:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
на самом деле в вопросах можно-нельзя (на улице особенно) всё обстоит примерно так, как в басне Крылова про волка и ягненка - волк всегда прав, ягненок всегда виноват, нензависимо о того - фотограф он или фотографируемый :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 07:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Dmitriy D писал(а):
... А ответ на вопрос "А зачем вы меня сфотографировали?" - всегда правдивый, и всегда один и тот же: "У вас интересное лицо."..

точняк. чел расцветает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11268
Откуда: Деревня Ивановское
Читая тему, вспомнил про сайт www.svobodafoto.ru

Похоже, проект больше не развивается :(

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Snorry писал(а):
Читая тему, вспомнил про сайт http://www.svobodafoto.ru

Похоже, проект больше не развивается :(


И это хорошо.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Sasha_Cherny писал(а):
Довольно распространенные заблуждения.
А все почему - нужно иметь готовый ответ на вопрос "Зачем вы меня сфотографировали?", и крайне желательно если ответ будет правдивым.

Почему заблуждение?

Ну и про вопрос "Зачем вы меня сфотографировали?" - с теми людьми, которые его задают, проблем нет, есть проблемы с людьми, которые безо всяких вопросов требуют удалить фотографии, на которые они попали

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Я давно сделал вывод:
Если человек не хочет чтоб его фотографировали - фотография просто не получается.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Зачем вообще фотографировать того, кто этого не хочет? Но разговор не об этом, а о том, что ты снимаешь все вокруг себя, и вдруг из-за угла выбегает некто, которого ты вообще не видел, и начинает качать права

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
paolo_cocoa писал(а):
Зачем вообще фотографировать того, кто этого не хочет? ....

типа что, спрашивать, хочет он или не хочет? и что будет? серия унылоуличнопостановочных портретов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
paolo_cocoa писал(а):
Но разговор не об этом, а о том, что ты снимаешь все вокруг себя, и вдруг из-за угла выбегает некто, которого ты вообще не видел, и начинает качать права


В сад, все в сад(с).

В данном случае фотосъемка тут не при чем, эта ситуация аналогична "Слышь пацанчик, чирик есть?".
Её разбирать, думаю. не стоит.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Когда хотят бить время на звездобольство такие люди не тратят, а у тебя есть время только чтобы ноги унести )) У меня таких случаев, слава богу, не было. Сам я каждый свой конфликтный случай всегда потом в уме разбирал и пытался выяснить в чём был мой прокол. Ситуаций же при которых во время съемки вдруг от куда не возьмись появлялся... человек... у меня не было. Хотя нет, были были. Как правило охранники на всяких "точках".

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
NikRut писал(а):
"Слышь пацанчик, чирик есть?".


Попал в точку. И что ты зделаешь? Отдашь кровные деньги, либо предложишь "Жужику" стопарик коньячку для сугреву, а тотом отметелишь его ...... пьяный он уже не человек и в лице ментов он будет всегда виноватый :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.