Текущее время: 24 апр 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
В метро раз баба завопила: кто вам дал право снимать?! Когда я ответил - Бог, - как-то подуспокоилась. Но все равно там что-то бормотала потише, что, мол в метро нельзя... Так, чтоб прямо кидались с целью морду побить или кадры потереть/фотик поломать и т.п. - такого со мной не было нигде, так что тоже не знаю, что в таких случаях делают.


Последний раз редактировалось shef 09 янв 2019, 06:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1843
Откуда: детство
Как-то на лодочной стоянке ждал товарища на берегу, рядом семья (муж с женой и их сын-подросток лет 12) грузила вещи в джип.Их собака в это время играла с местной, "стояночной",бодро и весело. От скуки стал снимать на цифрозеркало эти игрища в серийном режиме. То ли хлопки зеркала насторожили людей,то ли что еще, боковым зрением увидел у джипа "совет в Филях" с косыми взглядами на меня, разбойника.Прислали ко мне гонца, парнишку."А вы зачем снимаете?".Отвечаю:"Для себя". Парень не нашёлся, что ответить. но о диалоге доложил отцу.Я продолжал снимать, никто больше не подходил. Чего хотели, я так и не понял. И как бы развернулся разговор, ответь я по-другому? Снимки потом удалил, зря зеркалом шлёпал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Гурьба пацанчиков навстречу- " о! Гляди у него фотик из 90-х!" Так обидно стало за Зоркий 54ого года...
На прогулке с женой камеру прячу, встречные девушки начинают прихорашиваться и принимать выгодные позы - жена злится.
Встречный иностранец в светлобежевом костюме вальяжно так - "Leica?" - " no, KGB!"- выпученные глаза.
Прошлогодние немцы ( работал с ними) сначала только спросил один " рашен лейка?" - " ноу, Зоркий." Потом уже привыкли к паре камер на мне.
Просто так тыкать в лицо прохожим камерой мне не очень интересно.
Камер в городе на улице достаточно много.
Есть места, где при хорошей погоде обязательно за 5 минут увидишь кого нибудь с камерой.
Телефоны, мне кажется, уже отошли в общей массе.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Vladimir_P писал(а):
Долго я листал офтопик, чтобы нужную мне тему найти, но понял, что не в этот раз. В общем, хотел спросить, как в ваших городах и весях общественность реагирует на человека с дальномеркой? Сегодня гулял с семьёй по городу, прихватил камеру, в надежде поснимать что-нибудь вроде стрита. Так вот, некоторые люди натурально вылупляли глаза и едва не тыкали пальцем при виде "Зоркого" у меня на груди. Один гражданин аж дважды обернулся вслед. Там даже с цифрозеркалками всего двое-трое человек были, остальные снимали на телефоны. Невольно начинаешь ощущать себя каким-то ископаемым или, как сейчас модно говорить, хипстером. Это несколько бьёт по рукам. В конечном итоге, я переместил аппарат с груди в подмышку и в нужный момент извлекал оттуда. З.Ы.: один шикарный кадр я прошляпил, т.к. надо держать аппарат взведённым и снимать, как шкальником.


Да везде по разному реагируют. У нас в городах чаще нормально. В Азии вообще могут и попросить сфотографироваться и поулыбаются тебе (в основном). А вот например в Доминикане могут и проблемы возникнуть. Там много соседей с Гаити работает. В этой стране религия - Вуду, и по местным поверьям, если фото сжечь, золу смешать с кровью и прочими ингридиентами...ведет к порче-смерти. Поверья поверьями, но завидев камеру они сразу воротят лица. Так что гиды предупреждают туриков, чтоб те были поаккуратней с фотографированием. :wait:

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
В самом деле приятно, когда иностранцы смотрят на ФЭДю с уважением. Типа: "О, Ляйка!" и так, посмотрят, типа, "да не стремайся ты, всё понимаем, Лейка для бедных, но всё-таки уважаем". А наши всегда задают глупые вопросы. Вот думаю снять видяшку топчик глупых вопросов. Причём есть и обидные. Гуляли с детьми на ёлке, взял с собой верного ФЭДю через плечо и Горизонт в карман. Да, у меня большие карманы :D И ходил, прикалывался, сделал несколько кадров (скорее бы химию свежую купить!). подходит паренёк такой дальний знакомый и спрашивает: "Чё это ты антиквариат притащил?" Ну я хотел возразить, что Горизонт есть венец инженерной мысли, но он показывает на ФЭД и говорит: "у меня в детстве такой был!". И вот тут крыть нечем! Был у него в детстве и он точно знает, что я, как последний хипстер, ношу этот аксессуар понта ради, потому что все знают, что плёнка давно уже не выпускается, в нашем городе не продаётся, если же я купил где-то, то только говняную просрочку, на которую он уже в детстве снял чью-то жопу, а, если даже я найду где проявить, то всё равно это баловство, потому что с плёнок уже нигде не печатают :facepalm: В общем, попадаются кадры, которые несут в голове клубок мыслей и, стоит только потянуть за ниточку - завалят тупыми впросами!
Мой топчик:
1. Это черно-белый фотик?
2. Зачем носишь? У тебя ведь плёнки всё равно нет!
3. А разве плёнка ещё продаётся?
4. Покажи, что получилось!
... а на самом деле это всё, что могу вспомнить сходу. Вот про коптер заваливают вопросами гораздо больше! Но там откровенно стал посылать лесом, поскольку отвлекаться опасно и дорого выйдет. Кстати, мне нравится как у людей ломается шаблон,когда они видят на одном человеке и пульт от топового высокотехнологичного литака, и рядом подмигивает на солнышке видиком ФЭДя :hihi:
Если спрашивают зачем снимаю, говорю зачем и где можно будет увидеть. Люди в общем-то дружелюбные. Но законы наши изучить пришлось. Иногда вот так думаю: а попадётся мне шыдовральный уличный портрет, захочу его выставить, а релиза с человеком не подписал... :lol: Это как неубитого медведя делить - столько же пользы от таких мыслей.

Володя_4EREPAZZI, кстати, есть товарищи, которые не любят, чтобы фотографировали их машины. Типа есть примета, что, если сфоткать машину, то она попадёт в аварию. Наверное, это они выставляют объявления о продаже без фотографий :cool:

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Чем дольше снимаешь тем хуже статистика.
В НЙ пара приезжих напряглись. Наверное из доминиканы :).
А так снимал всех любя и близко и ничего.
В Монореале на меня кричали, в Торонто кричали. Люди с психикой.
В Хамильтоне спрашивали, а чо?
В Питерборо бросали камнями.
А в Ванкувере или южнее, в аэропорту, провели беседу когда я вошёл туда где шмонают и сходу щелкнул. Причем ХА.
На вокзале в Торонто говорили что нельзя, а на самом деле можно.
А вот когда был внутри торгового ряда над метро, то снимал, но нельзя без разрешения.
Зависит от того насколько нечего стражам делать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
В РФ я не припомню, чтобы мне кто-то что-то говорил. В толерантной Европе какие то толи румыны толи цыгане чет начали лезть с вопросами. Притом на своём румынском, которого я есс-но не знаю. На английский они не реагировали, зато посыл по русски сразу все вопросы снял, сели в своё корыто и уехали :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
на самом деле это всё так и есть в наши дни - "Люди с психикой" или "зомби-вуду" в основном и возмущаются
телефоном с двумя камерами уже можно незаметно снимать что хочешь и кого хочешь - он всё равно не поймёт - снимаешь ли ты его или селфи или просто в телефоне копаешься
другое дело - нафига всё это нужно - чужие выпученные в камеру глаза, заметно снятые или скрытно - без разницы
снимаемому нужно? - да не надо это ему, так что и повод для повозмущаться у него есть собственно
снимающему? да тоже в большинстве случаев сомнительно
оптимальный вариант - не обращать внимания (находясь с любой стороны камеры)
ну, и подождать немного - когда телефоны и фото-видеокамеры будут вживляться прямо в мозг, а сниматься всё будет прямо через глаза
тогда вопросы "права" и "этичности" фотосъёмки чего бы то ни было отпадут сами собой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
shef, скоро Крещение. в этом году снова буду снимать на пруду, только в этот раз на Мариинском при свете факелов. И вот точно знаю, что вопросы будут и лучше к ним быть готовым. Просто так щёлкать прохожих, как это любит Пётр, я пробовал, но не понял смысла. По мне так снимать стоит только для печати или публикации, иначе просто щёлканье затвором. И вот как раз с публикацией можно поймать проблем. Меня не раз просили удалять фотографии из Интернета. (Не потому, что руки кривые, а потому, что зовут снимать мероприятия, а там бывает всякое палево типа "ах, Саша, я же в налоговой работаю теперь - мне никак в таком виде нельзя показываться!"). Как ни странно, даже в публичных местах есть тонкости - если человек в кадре играет ключевую роль, то он может потребовать удалить фотку из тырнетов, если, конечно, он не получал за неё денек. И с фотографиями в газету тоже засада - если снимаешь по заданию редакции, то на самом деле это задание должно существовать, должны быть документально оформлены отношения с редакцией. В противном случае у каждого отмороженного ныряльщика надо спрашивать разрешение на публикацию! :lol:

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
есть разная публикация (и съёмка соответственно) - есть коммерческая, а есть расфиздяйская, чем большинство здесь и занимается
на коммерческую съёмку надо иметь разрешение, задание и оплату (в том числе и снимаемому персонажу, если не он сам заказчик съёмки)
вероятность того, что меня незнакомые люди попросят убрать из инета фотку близка к нулю - ни разу не просили потому что, а время идёт
я ж не суперстар-фотограф и не фоткор... как некоторые ))
поэтому и не боюсь 1\10000000 вероятности "нарваться" - публикую что хочу
могу и рожки прифотошопить даже - и хрен кто попросит убрать, могу на деньги поспорить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
Если снимать на центральных улицах города, то никто внимания не обращает. То же самое со съемкой около рек, озер.

Но если снимать на окраинах города, в переулках, то народ постоянно интересуется. Обычно - раз в день, иногда пару раз в день. Стандартный диалог:
- а что это вы снимаете?
- старые дома.
- а зачем вы мои окна снимали?
- просто так, для себя. Ваши окна не снимал.
- очень странно, молодой человек!
- хорошего дня.

Иногда думают, что я из комиссии, которая занимается сносом домов и расселением жителей. Рассказывают про свой дом в деталях, просят зайти внутрь, "снять трещины и выложить в интернет".

Два раза ловила полиция. Подъезжает машина, несколько человек выбегают и окружают с разных сторон. Просят показать документы и снимки на камере. Таким образом ловят закладчиков наркотиков.

Один раз уцепилась женщина - подбежала, стала бойко выяснять отношения. И тут я понял, что это прима-актриса нашего театра. Познакомились, поговорили про новые постановки :)

Разные хипстеры и фотографы интересуются камерой. Думают, что Pen E-PL8 снимает на пленку. Даже не верят, что это беззеркалка, пока экран не отогнешь.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
может будет полезно:
https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie ... raphy.html

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
Два раза были проблемы с полицией и оба раза во Франции))
Один раз в очень грубой форме здоровенный черный офицер хватал меня руками и угрожал физической расправой. Выручало удостоверение представителя прессы, но снимки с цифровой камеры заставили удалить. Второй раз офицер выше рангом просил удалить. Чем выше звание, тем адекватнее человек.
И один раз в Италии случай был..
Вижу как парень красиво так обнимает девушку и к стене ее прижимает у магазинчика. Красота! Весна на улице еще. Вскидываю дальномерку, щелкаю и быстро исчезаю на соседней улице. Бодро иду минут 15. Вдруг вижу как тот самый парень галлопом мчится ко мне практически перепрыгивая через стулья уличной кафешки!)) лицо у него красное, весь в мыле.. Долго бежал похоже)) Останавливаюсь и жду его на перекрестке с улыбкой и максимально дружелюбным видом. Он подлетает...Пауза секунд в 10... Вижу что сейчас будет или драка или ор)) Говорю по-русски: не хило ты так ломился!)
Парень врубается что я иностранец. Мы оба начинаем смеятся. Он объясняет что он обнимал любимую девушку и если об этом узнает его жена будет веселуха)))
Поржали! ))) Негатив после проявки я уничтожил. Я ведь пообещал ему..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 01:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:18
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Даже еще в начале 2000-ых люди сами старались залезть в кадр, если видели, что ты снимаешь со знанием дела. Всем очень хотелось попасть в какую-нибудь публикацию.

Сейчас же вообще не принято думать, что человек может хотеть сделать что-то красивое доброе и полезное.

Кругом желтуха трэш и другая мерзость. За 10-12 лет все встало с ног на голову.

А еще очень всех волнует, что ты можешь на этом что-то заработать (этого допустить никак нельзя)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 03:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Тогда публикация означала чего-то сугубо официальное. Окна ТАСС, Вечёрка.
А сейчас когда просишь, боятся что в файспьюк.
Но мальчишки местные по-прежнему стараются в кадр попасть.
И когда снимает фотограф для местной газеты тоже не видел возражающих.
Сам снимал волонтиром на мероприятиях. Очень мало отказываются.
Опять же, пипл оф ньюйрк. Ведь снимает же. К Хелен Хилл даже подкатывал и утверждал что он профессиональный фотограф. :)

Я периодически думаю снимал бы сейчас Виногранд. Таких как он не видел на улице ни разу. Чтобы открыто, по-встречнаку. Так, все куда-то идут с фотоаппаратами или портреты поставушные снимают с улицы.
Может Борис Родина только и ещё один объявился на RFF с варшавскими фото. Широко и близко снимают.
Цифра в лоб не торкает. Брал на Манхеттен М-Е с Орион-15. Пара, тройка фотографий ЧКД понравилось, но в общем результат не тот. Если только на бромойл не перейти... Очень демократичная фотография получается, никто себя на таких фото не признает. Что-нибудь такое...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 06:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Надо фотокружки в школы возвращать.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Про то, что чем выше погоны, тем адекватнее. У нас встречаю точно обратную картину. Обычно на массовых мероприятиях сам сразу подхожу к людям в форме и рассказываю что буду снимать и делать много всяких беззаконий. Иногда разрешение есть, иногда честно говорю, что разрешение не успел оформить и чтоб по возможности дали всё снять и по-тихому ретироваться. Так вот вплоть до капитана относятся с пониманием. А выше начинают умничать. Наз снимал 9-е мая в Богдановиче и наблюдал как целый полковник как мальчик носился в надежде пресечь мою съёмку, всех на уши поднял, я его сразу посылал лесом к оргам - прямой эфир, а он лезет! Так вот рожа у него всеми цветами радуги переливалась, когда он мечтал меня оштрафовать - это было бы первое дело для Богдановича, ему бы сразу генерала дали явно! Но, побегал-побегал, а у нас все разрешения, понятное дело, были. Ну не у каждого же на руках! В общем, так мне мерзко было в те секунды! Ветер дикий с порывами, рации не предусмотрели, хрен знает когда твоя камера в эфире - приходится так снимать, буд-то каждую секунду тебя смотрят, и этот перец руками машет и переливается, как буд-то не праздник людям делать приехали, а насрать посреди площади. Дырка в погонах - дырка в голове. Большая дырка - особо опасно! :lol:

А про фотокружки - это дело полезное. Но надо очень любить фотографию и детей, чтобы кружок работал. Это нагрузка лишняя и ещё неизбежно нужно собирать деньги. Фиг знает как в школе отнесутся - один родитель что-то придумает и вся затея накроется медным тазом. А так-то можно придумать программу на год с занятиями раз в неделю или даже раз в две недели - фотография не терпит спешки... вроде бы, но это не точно :D

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Много снимал в поездках по самым разным странам.
Обратил внимание, что окружающие очень спокойно относятся к фотографированию туристами, особенно в "туристических" местах. Фотографирующий "турист" для окружающих как-бы не существует.
Особенно, если снимать "мыльницей".
Но для себя выбрал общее правило - по-возможности не снимать людей, а если делать это, то как-бы случайно, типа я памятник снимал, а не вас, или вообще скрытно.
Есть конечно места и страны, где людей без разрешения лучше вообще не снимать - например Индия.
Ну и конечно афроамериканцы.... да мы через Гарлем проехать-то постарались побыстрее, не то что остановиться и фотографировать.
Ну и снимать представителей власти, охрану и прочее.....лучше не надо.

До меня докопались только пару раз и то у нас.
Один раз начал снимать на хорошую камеру в частном яхт-клубе - тут же появился начальник охраны с наездом, но когда выяснил, что я не профи (главное, что его волновало), снимаю только своих и только для себя - оговорил границы допустимого и свалил. Причём на мыльницу мог бы щёлкать всё без всяких ограничений (что, собственно всегда до того и после того делал).
Сам виноват - не привык ещё тогда, что клуб давно не профсоюзный....
Второй раз снимал в Лианозово обалденно подсвеченную тучу - тут же подкатила милиция.....кто-ж знал, что у меня за спиной забор ЛЭМЗа. Ну то есть я знал, в принципе, но не придал значения.
Пришлось показать отснятые кадры (благо снимал на цифру).

Это я все с точки зрения чисто любителя без разрешений и документов... :)

_________________
"....Я высказал своё, не навязанное никем, субьективное мнение, которое не только может, но и обязано не совпадать с мнением некоторых участников." (tttaras)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
shef писал(а):
В метро раз баба завопила: кто вам дал право снимать?! Когда я ответил - Бог, - как-то подуспокоилась. Но все равно там что-то бормотала потише, что, мол в метро нельзя...


В Москве вроде как запрещено правилами пользования метрополитеном.

Самому ни разу никто вопросов не задавал, только в Анкаре официант однажды посоветовал убрать "Зоркий" подальше, что бы с улицы не украли.

В Джакарте, в консульстве посоветовали не разрешать местным с собой фотографироваться, потому что тут же сбежится толпа желающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Леонидович писал(а):
..
Второй раз снимал в Лианозово обалденно подсвеченную тучу - тут же подкатила милиция.....кто-ж знал, что у меня за спиной забор ЛЭМЗа. Ну то есть я знал, в принципе, но не придал значения.
Пришлось показать отснятые кадры (благо снимал на цифру).



Т е смотреть на этот секретный забор может кто угодно, а снимать его нет :facepalm: :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: second и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.