Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Товарищ Михельсон писал(а):
Вчера восстанавливал кем то усердно "отремонтированный" ВЭФ 202. Ничего особенного, просто зеленое шасси и малинового цвета корпус, вроде как редкий вариант. Фото интересующимся ниже.
Так вот, обратил внимание на то, что существенно стало меньше помех на всех диапазонах, несмотря даже на работающий рядом ноутбук и бытовые приборы в многоэтажке. Приемник принимает станции, а не вой...

У меня нормальный приём. В 250 метрах при прямой видимости - трубы ТЭЦ с всевозможными антеннами.
Недавно заменил 50-ти см переходник от наружной антенны к радиоле (там вход старомодный) на экранированный - пропали внутрикомнатные наводки от разной техники. В инете пишут, если кто-то в доме использует электропроводку для расширения своей сети (интернета) - хорошего радиоприёма не будет. Поставил на сетевой шнур (заменил на трехжильный с заземлением от компьютера) магнитные фильтры, плюс сетевой фильтр. Для своей ламповой радиолы поставил ещё новый стабилизатор APC, но он странно работает - от 200 с чем-то выставляет сразу почти 240.
Для Zenith-а сделал-таки аккумуляторное питание из литиевых батарей, появилась мобильность. Может, где-то вдали приём будет лучше. :? Заменил в нём конденсатор (один из шести) на входе УНЧ, громкость увеличилась. Да и номинал уменьшил для увеличения НЧ. Вроде, больше не нужны замены.

В любом случае, вой пропал - это хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Не знаю, можно ли тут про полупроводники, но я сегодня видел раннюю спидолу в вишневом корпусе. Стало интересно, много ли их вообще было и стоит ли сейчас пробовать ее включать слушать?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vnukov_pk писал(а):
Не знаю, можно ли тут про полупроводники, но я сегодня видел раннюю спидолу в вишневом корпусе. Стало интересно, много ли их вообще было и стоит ли сейчас пробовать ее включать слушать?

Какую, "приемник немецких шпионов"?
Изображение
Вишневую Спидолу ни разу не видел, видел только голубую и черные.
Думаю стоит попробовать, есть места, даже в Москве, где нет сильных помех приему, кроме того, если в какой то день нет станций, то в другой их может быть много.
У меня есть такая Спидола, не работает, с 2009 года ищу на неё заднюю крышку, как найду, приведу в порядок.
На днях делал ВЭФ 202, ну так покрутить-послушать можно, но опять же день на день не приходится.
А вообще это дело нужно любить.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
Не знаю, можно ли тут про полупроводники, но я сегодня видел раннюю спидолу в вишневом корпусе. Стало интересно, много ли их вообще было и стоит ли сейчас пробовать ее включать слушать?


Можно слушать вне помех городской квартиры


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Изображение

Изображение

Как называется этот разъём? От какой марки аппаратуры? Что можно сделать сегодня?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):

Как называется этот разъём? От какой марки аппаратуры? Что можно сделать сегодня?


Акустическая колонка от электрофона Аккорд. Шестидесятые годы. Такие разъемы искать только на барахолках. Позже перешли на европейский стандарт, зная что Вы любите на жаргоне- разъем "Точка-тире". Мои советские колонки спокойно подключаются к ресиверу Грундик. Чтобы ответить на вопрос, что делать, надо знать что Вы собираетесь делать с этой колонкой?

Если восстановить устройство, то можно купить https://www.chipdip.ru/product0/9030000691 и https://www.chipdip.ru/product0/9020005232


Последний раз редактировалось svk 14 мар 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Хвалят широкополосник, что в них стоит. Может для компьютера приспособлю. Мысль переделать на тюльпан одобряете?

Стоили мне 150 рублей и полчаса езды.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Хвалят широкополосник, что в них стоит. Может для компьютера приспособлю. Мысль переделать на тюльпан одобряете?

Стоили мне 150 рублей и полчаса езды.


На тюльпан без проблем. Тогда кабель можно присоединить в колонке напрямую, а на конце тюльпаны.

Провод который идет к утопленному гнезду будет общим, массой. Или поставить только гнезда для тюльпанов, чтобы не возиться с пайкой кабеля. Схему можно взять по ссылке https://www.chipdip.ru/product0/9020005232

Хотя какая там схема, голый динамик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Не знаю, можно ли тут про полупроводники, но я сегодня видел раннюю спидолу в вишневом корпусе. Стало интересно, много ли их вообще было и стоит ли сейчас пробовать ее включать слушать?


Можно слушать вне помех городской квартиры


Изображение

Восстановил свою "Спидолу". Лежала с 2009 года в виде обломков.
Растрескавшееся шасси, нет задней крышки, нет крепления антены, самой антены и так далее.
Разве что корпус, ручка переноски и передняя панель в очень хорошем состоянии.
"Новое" шасси взял с "ВЭФ-Спидола 10", шасси абсолютно одинаковые, остальное восстанавливал по ходу.
Результат работы приемника на СВ не такой уж и плохой. Условия: квартира, рядом работает ноутбук. Вне квартиры однозначно будет лучше, но и так неплохо. По моим наблюдениям более поздние советские приемники работают хуже.
Понятно, что это мнение субьективное, но вот не раз уже замечал.

https://www.youtube.com/watch?v=Odm8q8KsP-M

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Случайно нашёл у себя фильтр НЧ Планар и, полагая, что хуже не будет, поставил на кабель к внешней антенне для Эстонии. Улучшился приём на ДВ и СВ. Хотя приём в этих диапазонах вёлся на внутреннюю магнитную антенну, раньше приходилось выдергивать из разъема внешнюю антенну. Фильтр от 5МГц до 300МГц, точно не помню, кажется, ФНЧ-302. Рекомендую.
На днях таки случился блэкаут, отключили район на несколько часов. Про Эстонию не вспомнил, а включил Zenith. Повернул ручку громкости на привычный угол и ничего не услышал. Подумал - ну, вот, аккумулятор сел. Ан нет, нашёл станции. Причём даже те и в тех местах, где раньше ничего не было. Например, в районе 8-9МГц, где на шкале написано Weather, женский голос говорил о погоде в Оренбурге. Наверное, ведомственная станция.
Всё дело в том, что то, что раньше принимал за шум входного транзистора, на самом деле был внешним шумом. Довольно равномерный, практически на всех диапазонах, но его источники были внешними. Шум от них маскировал слабые станции.
Сигнал из Оренбурга был слабым, но отчётливым. На знакомых сильных станциях приходилось здорово убирать громкость. Теперь думаю подобрать фильтр для Зенита. Телескопическая антенна там присоединяется лопаткой, не F- штекером.
Правда, если шум генерируется в диапазоне 5-300МГЦ, фильтр 302-й его пропустит. Поможет магнитная антенна или чистое поле. Или море. У кого что есть.
Но какой классный Zenith Transoceanic оказался. Удивил.
П. С. Сотовая связь не отключалась. Видел, как 4-х метровую сосулину с 5-го этажа пилили. Или что-то где-то другое ещё делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
Восстановил свою "Спидолу"... По моим наблюдениям более поздние советские приемники работают хуже.
Понятно, что это мнение субьективное, но вот не раз уже замечал.

Более поздние ВЭФы (12...206) и первые Океаны (наверно до 209) - не хуже, если настроены нормально. Классическая схемотехника однако :)
Вот дольше, когда почти насильственно пошло внедрение микросхем (зачастую бессмысленное) - да. Они прекрасно работали в "тепличных" условиях, а сечас - жутко сосут помехи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Shuare писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Восстановил свою "Спидолу"... По моим наблюдениям более поздние советские приемники работают хуже.
Понятно, что это мнение субьективное, но вот не раз уже замечал.

Более поздние ВЭФы (12...206) и первые Океаны (наверно до 209) - не хуже, если настроены нормально.

"если настроены нормально" вопреки тому, что они поздние.
:)
Разные мне попадались приемники и много экземпляров одной модели: ВЭФ 12, 201-202, Океан 203, 204, 205, 209, 214. Даже без следов вмешательства, все работают по разному.
Сейчас есть все выше перечисленные по одному-два, некоторых три экземпляра. Хуже всего Океан 214 при приеме на КВ и СВ, а вот УКВ с конвертором принимает неплохо, главное красиво и "сочно" звучит.
Но Океан 214, в большинстве попадавшихся мне 30-40 летних экземпляров, зачастую на УКВ не работает вообще, это его "болезнь".
Нужно сразу заменить пять конденсаторов: 3шт-24 пф и 2 шт-51 пф. Это С5, С19, С27, С32, С53.
Они выглядят как спичечная головка, темно красного цвета. Можно извернуться и даже не снимать плату, чтобы их выпаять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
"если настроены нормально" вопреки тому, что они поздние. :)
Разные мне попадались приемники и много экземпляров одной модели: ВЭФ 12, 201-202, Океан 203, 204, 205, 209, 214. Даже без следов вмешательства, все работают по разному

Мне они попадались еще в те времена, когда покупались в магазинах ("доделывал" 19м и иногда 16). Так вот тогда они были примерно одинаковые, подстройки не требовали. А в качестве эталона была Спидола - подарок одному родственнику непосредственно от завода ВЭФ.
Просто ферриты стареют, потому и подстройки требуют. Иногда у литцендрата жилки отваливаются... Старость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 07:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Shuare писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
"если настроены нормально" вопреки тому, что они поздние. :)
Разные мне попадались приемники и много экземпляров одной модели: ВЭФ 12, 201-202, Океан 203, 204, 205, 209, 214. Даже без следов вмешательства, все работают по разному

Мне они попадались еще в те времена, когда покупались в магазинах ("доделывал" 19м и иногда 16). Так вот тогда они были примерно одинаковые, подстройки не требовали. А в качестве эталона была Спидола - подарок одному родственнику непосредственно от завода ВЭФ.
Просто ферриты стареют, потому и подстройки требуют. Иногда у литцендрата жилки отваливаются... Старость

Да верно, фериты у старых наверное качественнее были.
Насчет лицентдрата, это трагедия. Я купил в Пскове радиоприемник "Рига Т689", доставил домой и сделать не могу, все ПЧ фильтры пропали. Катушки звонятся с диким сопротивлением, вместо 5-6 ом, от 14-ти до 80-ти. Отвез в гараж, на "склад заброшенных аппаратов" . Недавно восстанавливал "Альпинист 2", тоже самое. "Сгнили" два фильтра, выводы катушек просто отвалились, опять "в ящик".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7716
Откуда: Воронеж
Это нашей конторе подарил Отдел редких книг Зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета.
Изображение

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
В молодости выглядела так. Довольно редкая, я по крайней мере ни разу не видел.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7716
Откуда: Воронеж
Отличная радиола, одно только получилось неудачно: на шкалах ДВ и СВ нет цифр, одни названия городов.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
Насчет лицентдрата, это трагедия. Я купил в Пскове радиоприемник "Рига Т689", доставил домой и сделать не могу, все ПЧ фильтры пропали. Катушки звонятся с диким сопротивлением, вместо 5-6 ом, от 14-ти до 80-ти. Отвез в гараж, на "склад заброшенных аппаратов" . Недавно восстанавливал "Альпинист 2", тоже самое. "Сгнили" два фильтра, выводы катушек просто отвалились, опять "в ящик".

Вообще-то можно перемотать одножильным, ничего страшного, добротность будет ниже, но не на много. Число витков в первом приближении - то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Shuare писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
"если настроены нормально" вопреки тому, что они поздние. :)
Разные мне попадались приемники и много экземпляров одной модели: ВЭФ 12, 201-202, Океан 203, 204, 205, 209, 214. Даже без следов вмешательства, все работают по разному

Мне они попадались еще в те времена, когда покупались в магазинах ("доделывал" 19м и иногда 16). Так вот тогда они были примерно одинаковые, подстройки не требовали. А в качестве эталона была Спидола - подарок одному родственнику непосредственно от завода ВЭФ.
Просто ферриты стареют, потому и подстройки требуют. Иногда у литцендрата жилки отваливаются... Старость

Да верно, фериты у старых наверное качественнее были.
Насчет лицентдрата, это трагедия. Я купил в Пскове радиоприемник "Рига Т689", доставил домой и сделать не могу, все ПЧ фильтры пропали. Катушки звонятся с диким сопротивлением, вместо 5-6 ом, от 14-ти до 80-ти. Отвез в гараж, на "склад заброшенных аппаратов" . Недавно восстанавливал "Альпинист 2", тоже самое. "Сгнили" два фильтра, выводы катушек просто отвалились, опять "в ящик".

Я так думаю, что провод сам сгнить не может - он медный и в лаке! ну разве только в очень агрессивной среде аппарат стоял? Надо пайки смотреть на печатке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
legall писал(а):
Я так думаю, что провод сам сгнить не может - он медный и в лаке! ну разве только в очень агрессивной среде аппарат стоял? Надо пайки смотреть на печатке.

Еще как может. Притронешся, а он отваливается. У меня был такой случай на радиоле "Эстония-2", обрыв в месте, где провод капелькой лака фиксировался, чтобы не разматывалась сама катушка.
На "Рига Т689", внешне все целое и красивое, а сопротивление обмоток от трех до двадцати раз больше нормы. Естественно, что я отпаивал концы проводов и даже чуть укорачивал, потом зачищал. Приемник выпуска 1947 года, 71 год, может сам ЛЭШО 7х0.07 был не очень качественно изготовлен, так как все три ПЧ фильтра одинаково себя ведут .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shef и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.