Текущее время: 28 мар 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
А я уже забыл, что стоит в моей Арии, надо поднять инструкцию. Вспомнил, в 1970 купил ригондовскую моно вертушку, даже цену помню 17 руб. Тем более в Термезе они стояли свободно, а там же заработал в стройотряде. Умельцев на "безрыбье" было полно и в журнале Радио написали как вставить стерео головку. Паяльником выправил пластмассовый держатель, добавил проводок и зазвучало стерео. Мы тогда ловили кайф от эффектов, доселе незнакомых. Например, стерео проигрыватели тогда комплектовались дисками. На них были записи - игра в настольный теннис и проезд кареты с лево-направо, или наоборот. Шарик из одной колонки в другую, или проезд кареты, молодежь поднимет на смех :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Диски есть, проигрыватель продал года три назад. Не смог его слушать. Теперь вот сижу без проигрывателя. :oops:
Купил было Шервуд 9805, послушал и продал почти сразу, какашка редкостная: скорость плавает - детонация, верха нет, разъёмы даже не стал пытаться переделывать, ввиду первых двух недостатков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Диски есть, проигрыватель продал года три назад. Не смог его слушать. Теперь вот сижу без проигрывателя. :oops:
Купил было Шервуд 9805, послушал и продал почти сразу, какашка редкостная: скорость плавает - детонация, верха нет, разъёмы даже не стал пытаться переделывать, ввиду первых двух недостатков.

Берите Арию, скорость держит. Головку, наверно, можно заменить. Я редко включаю, просто мало винила, все что осталось с тех пор. Недавно были друзья сына, поставил "Наутилус", были в восторге, даже я удивился чистоте. Но собственно диск не запиленный., а ресивер Grundig подал его в лучшем виде.

Конечно надо брать покруче, поимпортней, насколько позволят средства :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Конечно надо брать покруче, поимпортней, насколько позволят средства :)

Вот с этим к сожалению, пока проблема, иначе бы не попрошайничал :oops:
Дисков у меня тоже не очень много, Современный рок и поп пластов 30 и классики примерно столько же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Andrey Berezhnoy писал(а):
Maxx2 писал(а):
...
С чего слушать, пока не придумал. Пока какой-нибудь lossless плеер с линейным выходом.

Могу Арктур 006 подарить со свежей иглой.



Спасибо большое! Но пока не готов. Хотя допускаю, что приду к этому. Останавливает отсутствие ярко выраженных предпочтений. Сегодня нравится одно, завтра другое, после завтра хочется послушать одну песню всего, а потом все диски какого-нибудь исполнителя по разу. Пластинок не напасешься. Хотя, конечно, уже потихоньку вырисовывается набор, который бы купил. Но мне ведь их жалко будет крутить. :)


А я, как всегда, чтобы что-то понять, сначала накупаю кучку разного. Один комплект сложился сразу, стоит в загородном доме и радует современным универсальным звуком. хоть рок,хоть джаз и басы слегка грудную клетку сотрясают: усилитель Rotel RA-05 Special Edition с какими-то аудиофильскими детальками и напольные колонки Monitor Audio BR5. Спасибо интернет-рекомендациям за четкое указание, что с чем лучше звучит. Причем, хоть MP3 гони, все приемлемо.

А вот домашний комплект шел туговато. Я ж начитался про легендарность английского Leak, что германиевого усилителя Leak Stereo 30, что про колонки Leak Sandwich. И решил, что я не я буду, если не куплю. Усилитель из самой Англии приехал, колонки из Питера. Соединил, какой-то звук пустил и не понимаю. Усилитель неплох вроде, но звук бедный. Начал экспериментировать с источником звука. Народ пишет, что с компактных устройств звук самолучший у стриминга Apple Music). Подписался, реально лучше удобно, что можно найти что хочешь, скачать или слушать через интернет. Выделил под это старый айфон. Но нет того откровения при прослушивании, все равно, что пару раз меня посетило в жизни. Один раз в салоне с системой Magnat MC-1, а другой раз (но то уж совсем hi-end) у Сергея Зыкова, Человека в Шляпе. Начал подбираться к lossless. И обнаружил восторженные отзывы от копеечных китайских плееров Zishan. В нем даже экрана нет, но звук взрослый и безупречный. Это народ на наушники выводил (по дороге подбирая в плеер микросхемы-усилители с лучшим звуком, там это предусмотрено), а мне вообще нужен Line Out. По счастью, у плеера он есть.
Приехал ко мне такой Zishan, загрузил я в него FLAC Dire Straits с винила (это важно!) и вот тут-то я все и прочувствовал, за что хвалят Leak-овскую аппаратуру. Появился очень натуральный бас, все инструменты ожили. Вот сижу, качаю разные lossless-музыки.

Но пока все страшненько и место не найдено.
Изображение

Буду искать того, кто сделает деревянный корпус усилителю (у меня вариант для встраивания), похожий на родной. И нужны стойки с шипами. Нужно действительно акустически развязывать от всяких дребезжащих поверхностей. Не нравилось, что голос Нопфлера в пространстве не очень четко определяется, размазан. Эксперимента ради положил под колонки подушки обычные и сразу голос в одну точку сошелся. В итоге, сутью доволен. Буду работать над формой, придавать законченный вид усилителю и колонкам.

Вот ссылка на плеер: https://www.aliexpress.com/item/Wooeasy ... 56183.html
Я себе заказал еще третью версию, с экранчиком. Поудобнее будет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 06:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Найти свой звук очень не просто. Слова "пока такой источник" не правильно. Для каждого источника свой тракт. Определитесь с источником и предпочтением в музыкальном жанре и под это, и свои уши собирайте железо.
Я люблю блюз и рок, собирал систему под диск Би Би Кинга.
Ну и главное - это вовремя остановиться. :beer:

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):

Я себе заказал еще третью версию, с экранчиком. Поудобнее будет.

Такой? https://ru.aliexpress.com/item/Wooeasy- ... autifyAB=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):

Я себе заказал еще третью версию, с экранчиком. Поудобнее будет.

Такой? https://ru.aliexpress.com/item/Wooeasy- ... autifyAB=0



Ага. :)

Andrey Berezhnoy писал(а):
Найти свой звук очень не просто. Слова "пока такой источник" не правильно. Для каждого источника свой тракт. Определитесь с источником и предпочтением в музыкальном жанре и под это, и свои уши собирайте железо.
Я люблю блюз и рок, собирал систему под диск Би Би Кинга.
Ну и главное - это вовремя остановиться. :beer:


Про "остановиться" я уже понял. :) Я одну-то систему не знал куда ставить. Сейчас одна дома, одна на даче, третью горожу (как же, есть маленькие колоночки, им нужен усилитель) и посматриваю на хороший ламповый усилитель, а ему ж нужны будут и колонки соответствующие. :) Но ставить некуда. :)


С источником и правда засада. Пока вот с таким суррогатом аналогового звука буду. Ничего в голову иное не приходит. А по поводу собирать под конкретную музыку, понимаю. У меня референсная музыка - Dire Straits. Все же их звукооператор был большой эстет. Взвесил каждый маленький звучок и каждому дал свое место.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Maxx2 писал(а):
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
...
Но ставить некуда. :)
...


В качестве пищи для размышления...
Собрать вокруг главного телевизора в гостиной, заодно и звук из телека гораздо лучше будет. И аппаратура будет регулярно прогреваться, и как показывает практика чаще слушаются любимые пластинки.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Andrey Berezhnoy писал(а):
Ну и главное - это вовремя остановиться.

Или вообще не начинать это стремление к совешенству ибо совершенства просто не существует.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
Andrey Berezhnoy писал(а):
Ну и главное - это вовремя остановиться.

Или вообще не начинать это стремление к совешенству ибо совершенства просто не существует.

Это мужской жизненный путь, топаем по нему пока не кердыкнемся.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Продолжаю топать мужским путем. :) Не было печали, купила баба порося:

Изображение

Привет, Канада! :)

Вернулся к истокам этой темы. Теперь занят поиском самых лучших и самых настоящих ламп EL34. Пока стоят Gold Lion KT77, ищу настоящий винтажный Mullard. Как же без этого? Все равно же к Лейке приходим. Так и тут.

Колонки Leak, играющие отлично с родным усилителем, тут не подходят. Басов не хватает. Видно чувствительность низкая для лампы. Буду искать Klipsch. Ох, это уже третья система "усилитель-колонки". :(

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 06:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Самые чистые, емнип, "Светлана".

В нагугленном объявлении написано, что это однотакт. Зачем? ЕЛ34 и в А можно разогнать для комнаты. А уж в АВ, и подавно. Или я чего-то не понимаю?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 08:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Значит и Светлану прикупим...

Зачем что? Не понял. Как и остальное. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Не берите в голову. Я больше понимаю в инструментальных усилителях, там полоса уже - проще мощность выдавить.

Некоторые "настоящие мужчины" гоняются за лампами военных запасов. Европейских, как правило. Бывает, добрые дяди на радио-форумах делятся, так сказать.

Кстити, вот. http://jablog.ru/blog/workshop/3647.html Оно про гитару, но оконечный усилитель одинаковый почти по конструкции с виниловым.
И ещё. http://zvukomaniya.ru/lampa-el34/

Я попутал, Светлана - ярко-холодная, скорее. Просто читал тест, где в Маршалле лампы мощника меняли (JJ, EH...). Светлана перегружалась позже и имела более нейтральный (читай, чистый по гитарному) звук.
Но в статьях выше всё правильней описано.
**********

Ну, тоже спрошу. Если пристыковывать широкополосник к мидбасу, который играет где-то до 2500, где его (шикокополосник) лучше срезать?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня получил комплект корпуса с шасси VEF-Spidola, приобретенный по смешной цене. Удивляюсь, как никто не выкупил за два месяца на Авито.

Изображение

Изображение

Теперь не отвертеться, буду приводить в порядок оба приемника. Новый корпус и возможно шасси получит VEF, а части от него пойдут на "лечение" одежки первой Spidola. Ей в жизни пришлось нелегко, много в корпусе сквозных отверстий с винтами, результат многолетней службы в изыскательских экспедициях. В перспективе один или оба приемника получат по планке с FM диапазона.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 30 май 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Там что, питание от четырёх круглых батареек, по две с каждой стороны? Это я на шасси смотрю...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Там что, питание от четырёх круглых батареек, по две с каждой стороны? Это я на шасси смотрю...

От шести-9 вольт. Или две плоские типа КБС. Контактные группы предусматривают.
Замена батареек довольно сложная процедура со снятием задней крышки. Сейчас, если пользоваться, то лучше поставить аккумуляторы с зарядкой через разъем.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/spidola.html

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Там что, питание от четырёх круглых батареек, по две с каждой стороны? Это я на шасси смотрю...

От шести-9 вольт. Или две плоские типа КБС. Контактные группы предусматривают.
Замена батареек довольно сложная процедура со снятием задней крышки. Сейчас, если пользоваться, то лучше поставить аккумуляторы с зарядкой через разъем.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/spidola.html

Это если как портативное устройство использовать. Дома можно через блок питания от сети работать.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
Это если как портативное устройство использовать. Дома можно через блок питания от сети работать.


Так и использовалось на кухне в восьмидесятых, с блоком питания. Эти кадры не печатал, но отсканировал с поврежденных пленок через тридцать лет.

Изображение

В комнате другие самоделки :) Провода к колонкам провел скрытой проводкой. Для телевизора смастерил проводной пульт. По четырехжильному кабелю переключал четыре канала, регулировал громкость и подавал звук на динамик пульта.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.