Текущее время: 03 июн 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 11:11  Заголовок сообщения: Тайм-менеджмент. Советы на базе личного опыта.
Тайм-менеджмент.

Дорогие ЧКД!
Поделитесь, пожалуйста, советами, хинтами и мнениями о том, как вы распределяете свое время.
Как-то так планомерно произошло, что в моей жизни не осталось времени на фотографию.. и многое другое.
Работа+перемещение тушки (метрополитен) - 13-15 часов в день. Закупки - 1 час. Радость отцовства - еще 1-2 часа с переплясами.
Плюс-минус, но это план дня.
Подозреваю, что это обычный.. "среднестатистический" план. Но мне он не очень нравится.
Как радикально\не радикально его изменить (или хотя бы просто улучшить), не потратив на это еще больше времени, я пока не выдумал.

Верю, что есть люди, которые подчинили себе время. Расскажите. Посоветуйте.
Ну и просто поболтайте, наконец, на эту тему.

Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Сменить работу или график работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 11:42  Заголовок сообщения: Тайм-менеджмент. Советы на базе личного опыта.
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
radiodiversion писал(а):
не осталось времени на фотографию

Алексей, если фотография - это исключительно street, то тогда советов нет. Если в широком смысле - попробуй натюрморт (продукты питания либо обычные примелькавшиеся предметы - типа вилки, ложки, гитары Gretsch ну или Gibson, на худой конец), портретирование семьи и соседей... Потолок тоже можно художественно снять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 11:45  Заголовок сообщения:
Спасибо, друзья!

Вилки снимать - это хорошо. Я, пожалуй, так и сделаю.
Сменить работу на более экономичную по времени.. пока нет.

Но я вот еще что хотел уточнить - речь не только о выкраивании времени на Фотографию.
А о эффективном использовании времени вообще.
Самоорганизация.. строгость некоторая.. аскетизм.. не уверен, что это можно объяснить, или что этому можно обучить.. но
.. может можно что-то об этом сказать?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Я пробовал очень много методик, в том числе и GTD. С корзинами, сортировками, задачами. Очень много времени и ресурсов уходит на саму организацию. Возможно, в мире есть люди, которым эти техники подходят. Но лучшим ответом для меня стал вопрос на quora.com: Why do many developers of GTD-inspired software become so unproductive after a few years?
Наверное, лучше про GTD и не скажешь.

Я использую обычный iCal с гугл-календарем, который синхронизируется с телефоном (обычная нокия), мне достаточно этого для того, чтобы спланировать дела на неделю-две вперёд. Я не работаю в режиме с 9 до 6, я работаю тогда, когда нужно, часто дома. Мне приходится себя самоорганизовывать, потому что дома работать тяжело (дом, расслабон, ребёнок). Мои советы, наверное, будут не совсем в тему для тебя, как офисного работника.
Основной мой принцип - если мне нужно что-то сделать, я настраиваюсь (вхожу в поток), сажусь и делаю. Если задача сложная и необходима большая концентрация, я могу и телефон выключить. Если задача сложная и их много, могу просидеть с 9 утра до 12 ночи с небольшими перерывами. Самое сложное тут - не отвлекаться. Если провтыкать задачу, то позже наступит время для новых задач, а старая все еще будет висеть, деморализуя и саботируя процесс выполнения новых. Это что касается работы. Если с работой все успел - то со всем остальным уже не так сложно, время распределить между спортом, семьёй и фотографией уже не так трудно.

Еще я рекомендую в обязательном и регулярном порядке заниматься спортом, это держит и тело и сознание в тонусе.

Но в целом я не вижу проблем и в твоей ситуации. Можно носить камеру всегда с собой. А еще есть выходные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Лёш, мне всё это близко. Прошедший год у меня был очень тяжелым в плане нехватки всего. Относительно фотографии выбор был простой - либо я не занимаюсь фотографией вообще, либо занимаюсь ей между делом. Там часок, тут часок. Я ей не мог не заниматься в силу того, что она меня спасала и спасает психологически от всех навалившихся проблем. Всё, что я сделал это по возможности исключил все лишние телодвижения оставив главное - съемку. Мало проявлял, совсем не печатал и только снимал. Сейчас вот стал больше печатать, т.к. стал меньше снимать. Перестал тратить время на сканирование. Зачем, когда отпечатки круче выглядят? ) И т.д. и т.п.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
atMamont писал(а):
Еще я рекомендую в обязательном и регулярном порядке заниматься спортом, это держит и тело и сознание в тонусе.

Но в целом я не вижу проблем и в твоей ситуации. Можно носить камеру всегда с собой. А еще есть выходные.


Точно! Диверсия, камера на шее, жена на шее, ребенок на шее - никакого спорта не нужно! :) А если серьезно, как говорила моя бабушка: " много успевает тот, кто много делает" (с)
Повышай темп жизни :)

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
закупаться можно раз в неделю, по списку все купить, что бы хватило до следующего раза.
Работа это да, с ней надо что то делать что бы не мешала)))

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Tahmasib писал(а):
Повышай темп жизни :)


Крайне опасно для психического здоровья! :wait:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
GR писал(а):
Лёш, мне всё это близко. Прошедший год у меня был очень тяжелым в плане нехватки всего. Относительно фотографии выбор был простой - либо я не занимаюсь фотографией вообще, либо занимаюсь ей между делом. Там часок, тут часок. Я ей не мог не заниматься в силу того, что она меня спасала и спасает психологически от всех навалившихся проблем. Всё, что я сделал это по возможности исключил все лишние телодвижения оставив главное - съемку. Мало проявлял, совсем не печатал и только снимал. Сейчас вот стал больше печатать, т.к. стал меньше снимать. Перестал тратить время на сканирование. Зачем, когда отпечатки круче выглядят? ) И т.д. и т.п.


Однако... Ничего себе "занимаюсь ей между делом"!

GR писал(а):
atMamont писал(а):
Регулярно натыкаюсь в сети на вопли фуджевладельцев: оо, я только что купил самую новую камеру, а через два месяца компания выпустила еще лучше! :)


Такая фигня была и в пленочные времена... Я сейчас, вот, подсчитал сколько потратил на пленку за год. Не считая фотобумаги и химии для неё вышло около 20 тысяч. Эта та сумма, которую можно потратить на апгрейд камеры раз в два года, к примеру.


Всем бы такое междудело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 13:10  Заголовок сообщения:
Nicolas писал(а):
Всем бы такое междудело...

И все сразу подумал, что Егор очень много снимал.
Вот они, ложные выводы, основанные на неполных данных..
На самом деле он просто покупает ОЧЕНЬ дорогую фотопленку.
Пара катушек в год, ребята.
Зато каков КПД :rock:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Попытавшись вникнуть в твою ситуацию, Лёша, понял, что лично я бы, на твоем месте, не пытался пить часто, но по капле, не в моем это характере, а выбрал бы один день раз в месяц, к примеру, и, сославшись на болезнь, запой, запор, смерть дальнего родственника, взял отгул на работе и в семье, отключил телефон и отровался бы по полной, до мозоля на щеке и указательном пальце, до ломоты в ногах и полного душевного удовлетворения, а потом месяц бы неторопясь проявлял, сканировал, обдумывал отснятое и, на основе этого, готовился к новому счастливому дню полного погружения в фотосъемку.

Терпеть не могу читать такие длинные предложения, но у самого почему-то всегда получаются именно такие... ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
radiodiversion писал(а):
Nicolas писал(а):
Всем бы такое междудело...

И все сразу подумал, что Егор очень много снимал.
Вот они, ложные выводы, основанные на неполных данных..
На самом деле он просто покупает ОЧЕНЬ дорогую фотопленку.
Пара катушек в год, ребята.
Зато каков КПД :rock:

Мне стыдно моей недогадливости :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 14:31  Заголовок сообщения:
Beaumarchais писал(а):
Попытавшись вникнуть в твою ситуацию, Лёша, понял, что лично я бы, на твоем месте, не пытался пить часто, но по капле, не в моем это характере, а выбрал бы один день раз в месяц, к примеру, и, сославшись на болезнь, запой, запор, смерть дальнего родственника, взял отгул на работе и в семье, отключил телефон и отровался бы по полной, до мозоля на щеке и указательном пальце, до ломоты в ногах и полного душевного удовлетворения, а потом месяц бы неторопясь проявлял, сканировал, обдумывал отснятое и, на основе этого, готовился к новому счастливому дню полного погружения в фотосъемку.

Терпеть не могу читать такие длинные предложения, но у самого почему-то всегда получаются именно такие... ((

Руслан, спасибо!
Хороший совет. Воодушевляющий.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
А что, относительно съемки, выходные еще есть. Раз работа в офисе и "от и до". Камеру носить можно, но на бегу не гоже, концентрация нужна, настрой. Имхо, конечно.
Если можно совмещать мероприятие съемки с прогулкой с детьми, тоже неплохо. Поездка какая-нибудь, место интересное посмотреть. Есть вероятность, что больше внимания будет съемке поначалу, но это можно совместить, так чтоб всем интересно.

Раз уж зашел разговор ... тайм-менеджмент, от лукавого это. Имхо. Чем больше костылей, тем медленней походка. Некоторые стали тратить на организацию больше времени, чем на сам полезный процесс. (Есть мнение, впрочем, что это нормально). Но по мне, концентрация нужна, тогда время сжимается.

Есть такая псевдонаучная вещь, разгонка психики, но по моим наблюдениям, работает. Но много побочных эффектов. Особенно касающихся отношений с близкими, друзьями и т.д. Поэтому стоит подумать, надо ли оно. Ну ... имея ввиду, что это не одного - двух дней дело. Поступательно. Это уже не совет. Тут каждый решает для себя, быть нормальным, или быть эффективным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
1. Не пить алкоголь. Или очень редко. Дело в том, что вылетает не только тот вечер, когда пьешь, но и последующий день, потому как организм тратит все силы на борьбу с отравлением.
2. Есть очень умеренно. По той же причине. Чтобы не тратить силы организма на вечное переваривание пищи.
3. Не лежать, кроме ночного сна. Когда сидишь или стоишь - вынужден что-то делать, лежать можно просто так.
4. Делать любое дело прямо сразу, не откладывая ни на секунду, прямо щас. Если дел несколько - в порядке приоритетов.
5. Если нет мыслей сменить работу - значит ситуация не окончательно достала. На самом деле, если человек не успевает сделать работу в положенные КЗОТОм 8 часов, то варианта два: а) человек плохо работает (многие 4 чая и 8 перекуров в день тоже считают за работу) б) работодатель имеет человека по полной. Разобраться таки кто виноват и действовать соответствено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
можно поступить как в спорте - выделить время под фото. Обязательно 1 раз в неделю, всегда в один день недели. В спорте под это расписание всегда можно все подогнать, проверено мной и многими моими знакомыми. Месяц-другой и ты сам, и твои близкие будут знать твердо что в "среду до полуночи Леши не будет". Как только расписание плывет - все, находится тыща дел и причин, чтоб не заниматься футболом, воллейболом.... фотографией

ну и конечно, стрит-сейшены :) я вот сам не могу фотографию под расписание подогнать, отдушина - это сейшены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
снимать дома из окна, и постить в соотв ветку. шутка.

ну, автоматизировать/упорядочить/упразднить по возможности бытовые рутины. стиралки-посудомойки, детей убирать за собой приучить и т.п.

в остальном, прежде чем что-то оптимизировать, надо сначала это что-то измерить. набросать сколько времени на что уходит, и избавиться от ненужного безжалостно. я например не смотрю кино, не читаю книг, не играю в игры и не пользуюсь клавишей shift для заглавных букв - куча времени экономится

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 16:13  Заголовок сообщения:
спасибо
все полезно

//не пользуюсь клавишей shift для заглавных букв//
супер. применил
в свою очередь, планирую отказаться от восклицательных знаков
все равно восклицательные знаки какие-то чрезмерные. нет в них скромности
и точки после последнего слова в строке тоже ни к чему, мне думается.. перевод каретки достаточно отчетлив


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Прдлг откзтьс т глсных бкв вс и тк пнтн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.