Текущее время: 19 апр 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Съесть. Разве есть варианты?! Не выпить же... :)


Не поверишь, но варианты есть!
Мы в деревне раньше поросят выращивали. Потом, когда вырастал зоровый хряк, резали. И часто варили тушенку домашнюю: там кастрюля огромная алюминиевая, встаёт сразу на четыре конфорки на плиту, и на маленький огонь с вечера на всю ночь. Уже через 2-3 часа такой запах по всему дому расходится, что ты не выдерживаешь, встаёшь ночью, идёшь на кухню, берешь столовую ложку и прямо из кастрюли хвать вот этого жиденького и пахнущего....
Тушенки много, ее потом поутру бабы наши по банкам раскладывают - и хавать. Никакая консерва не сравнится с этим:))

Наверно весной еще порося купим, чисто на мясо, да и тестю на пенсии будет чем заняться - кормить его и убирать:)

_________________
Киев, ФЭД-5В, Yashica Electro 35 GSN, Зенит Е и Мир-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
бндэщ писал(а):
evgenys2005ss писал(а):
Съесть. Разве есть варианты?! Не выпить же... :)


Не поверишь, но варианты есть!
Мы в деревне раньше поросят выращивали. Потом, когда вырастал зоровый хряк, резали. И часто варили тушенку домашнюю: там кастрюля огромная алюминиевая, встаёт сразу на четыре конфорки на плиту, и на маленький огонь с вечера на всю ночь. Уже через 2-3 часа такой запах по всему дому расходится, что ты не выдерживаешь, встаёшь ночью, идёшь на кухню, берешь столовую ложку и прямо из кастрюли хвать вот этого жиденького и пахнущего....
Тушенки много, ее потом поутру бабы наши по банкам раскладывают - и хавать. Никакая консерва не сравнится с этим:))

Наверно весной еще порося купим, чисто на мясо, да и тестю на пенсии будет чем заняться - кормить его и убирать:)



У нас тушенку в автоклавах варят, сразу в банках, под давлением.

У меня бабушка когда то часто домашнюю колбасу делала, коптила на дыму, во дворе такой запах стоял что все в дом прятались и что то жевали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Если кто любит печеную картошку - это очень просто сделать дома:

Берете картофелину покрупее и заворачиваете в фольгу. Кладете на сковордку под крышку и держите на маленьком огне до готовности. Готовность определяете методом тыка зубочисткой.

Подавать с маслом и наполнителями и специями по вкусу. Основное, конечно, наполнители, но тут вы и сами все мастера

PS. Ну и для поддержания темы - Особенности национальных кухонь:

Украинская: в качестве начинки для торта возьмите две свиных отбвивных и сальные шкварки.
Русская: приготовьте что угодно, лишь бы получилась закусь.
Грузинская: приготовьте что-нибудь, засыпьте кинзой, залейте кинзмараули, добавьте сулугуни.
Французская: как-нибудь поджарьте мясо, залейте его соусом, с которым вы напарились 3.5 часа, украсьте шалотом.
Итальянская: соберите все остатки еды из холодильника, разогрейте, посыпьте моцареллой. Подавать на блине или с макаронами.
Китайская: соберите умерших мух и тараканов, нарвите травы во дворе, обжарьте на быстром огне с горой специй и литром соевого соуса.
Японская: поймайте что-нибудь живое в море, немедленно разделайте на куски, подайте к столу трепещущим и с вассаби.
Мексиканская: добавьте перца. Всё остальное можете не добавлять.
Ливанская: намазать кунжутным маслом, залить лимонным соком. Подать к столу через 20 минут, чтобы не все поняли, что там было в начале.
Индийская: смешайте карри с перцем, перцем и перцем. Добавьте карри. Украсьте горошком.
Греческая: подайте к столу дешёвые продукты, просто нарубленные кусками и даже не смешанные. Гордо повторяйте: "Натур продукт!"

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:22
Сообщения: 129
Откуда: Birobidzhan
Готовить не умею, жрать есть люблю...

вот рецепт сала, который мне очень нравится и делается очень просто:

- берем кусок сырого сала ( желательно с прослойками мяса ), толщиной сантиметров пять.
- режем на куски средние, варим с лавровыми листами и разными специями ( перец горошком, душистый, кориандр, ну и т.д) соль тоже нужно положить =)
- варить не знаю сколько, я минут 30-40 варю. Смотря какое сало.
- достаем, надрезаем кусочки на несколько частей до шкурки. Пихаем в эти прорези давленый чеснок ( много )
- обмазываем красным молотым перцем, карри, кориандр, соль и куча всего, кому что нравится, выкладываем в емкость ( стенки которой тоже приправами намазаны ).
- стоит это добро в холодильнике примерно сутки.
- скушать =)

_________________
Шар крутится, вертится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
in_team писал(а):
рецепт сала

Ещё лучше вместо сала грудинку для этого использовать - сало послойно с мясом....

И вообще, чем дольше живу, тем больше соглашаюсь, что хорошее сало - это мясо...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Кстати, вот простой рецепт очень сытного супа. и вкусного

1. Брокколи сварить в соленой воде - отбросить на друшлаг, смолоть миксером. Воду не выливать! (вместо брокколи можно и цветную капусту брать)
2. Добавить сливки
3. Бросить все это обратно в воду, в которой варилось, но часть воды можно отлить, что получить суп погуще
4. Добавить черный перец, порезанную кубиками брынзу
5. Добавить мелкопорезанный порей (это по вкусу)
Уже разложенный суп можно сверху посыпать тертым сыром на ваш выбор

Все готовится за 15 минут

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Корчекран писал(а):
Мне не чуждо поедать весь тот перечисленный "мясной" трэш, побухивать. Но шоссейный велоспорт меня приучил питаться легко-непринужденно и что главное эффективно и полезно! Сейчас конечно не сезон, и пока что на скалодром я что-то не пошел, отдав предпочтение выставкам-пьянкам-мероприятиям-пьянкам-гулянкам. Но, есть каждое утро кашу с молоком и фруктами - легко, просто и что главное организм откликнется на это :wait: При том если делать это годами - то со временем рецептов ее готовить миллион! Разнообразие вобщем - за месяц все не перепробуешь. При том это вкусно! Мясо ем ограниченно, но ем, рыбу - почти каждый день! Побольше овощей, побольше хорошей воды! При том я не являюсь никаким убежденным "правильным едоком" или уж прям таким миссионером "за здоровый образ жизни и питание!". Скажу так - с лейкой шариться по миру намного приятнее с легкостью в животе, и минимальными "ограничениями" по самочуствию.


Вот поддержу человека! Я за каши, за фрукты, за овощи! Мясо это - баранина!

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Я фанат-кулинар!
Писать здесь пока не буду.
Лучше приглашайте в гости, угощу так, что следующие ...цать лет будете жить только воспоминаниями о "вкусной и здоровой пище" (с)
А еще научу готовить предельно просто и незабываемо вкусно

:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Tahmasib писал(а):
Корчекран писал(а):
Мне не чуждо поедать весь тот перечисленный "мясной" трэш, побухивать. Но шоссейный велоспорт меня приучил питаться легко-непринужденно и что главное эффективно и полезно! Сейчас конечно не сезон, и пока что на скалодром я что-то не пошел, отдав предпочтение выставкам-пьянкам-мероприятиям-пьянкам-гулянкам. Но, есть каждое утро кашу с молоком и фруктами - легко, просто и что главное организм откликнется на это :wait: При том если делать это годами - то со временем рецептов ее готовить миллион! Разнообразие вобщем - за месяц все не перепробуешь. При том это вкусно! Мясо ем ограниченно, но ем, рыбу - почти каждый день! Побольше овощей, побольше хорошей воды! При том я не являюсь никаким убежденным "правильным едоком" или уж прям таким миссионером "за здоровый образ жизни и питание!". Скажу так - с лейкой шариться по миру намного приятнее с легкостью в животе, и минимальными "ограничениями" по самочуствию.


Вот поддержу человека! Я за каши, за фрукты, за овощи! Мясо это - баранина!


С бараниной нужно уметь "работать". Я в жизни пару раз с ней дело лично имел. И был как-то случайно на Курбан-байрам, пробовал как они делают.
Для меня мясные блюда часто - перебор, раз в неделю/полторы.
Баранину, если зирой не "забить" она мне слишком специфическая и даже мягко говоря "не аппетитная" :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Товарищ майор писал(а):
Я фанат-кулинар!
Писать здесь пока не буду.
Лучше приглашайте в гости, угощу так, что следующие ...цать лет будете жить только воспоминаниями о "вкусной и здоровой пище" (с)
А еще научу готовить предельно просто и незабываемо вкусно

:oops:


И больше никто не сможет так, как Вы? :)
Вроде как со своим пряником в Тулу... Не удивляюсь, что с Вами ссорятся:)

_________________
Киев, ФЭД-5В, Yashica Electro 35 GSN, Зенит Е и Мир-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 01:24  Заголовок сообщения: Проверено, испытано, испробовано многократно. Плов узбецкий.
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:49
Сообщения: 114
Откуда: Dnipro
Ингридиеты:
1-Котел примерно трехлитровый, костер в любом виде, главно - не отходить более, чем на пару минут.
2-Рис (пропаренный длинный), подходит и круглый непропаренный и кохинор (реально индусы угощали - король рис).
3-Мясо. Обычно говядина. Бывало пару раз свинина. Пару раз баранина. (Тока не курица, соя и нутрия!)
4- Вода.
5-Лук репчатый+морковь+зира+барбарис+соль+паприка красная+чеснок+куркума+растительное(соняшныковэ)масло. Больше ничего нельзя добавить!!!

Процесс:
-разжигается очаг.
-на огонь - казан с маслом.
-масло вскипело, добавить лук+морковь ( я режу их на одинаковые примерно фракции величиной с фалангу указательного пальца правой руки).
-бамбуковой или нержавейной ложкой помешиваю, переворачиваю лук+морковь в масле (минут 10-15) до появления проявления карамелизации моркови и лука (появится, как говорил т.Микоян, золотистый цвет).
-помещаю мясо в казан предварительно нарезанное кусками (небольшими обычно, но всяко бывало).
-(открываю пиво 0,5, врубаю радио, помешиваю через глоток-затяжку).
-минут 15 предыдущий пункт процесса занимает( мож, 10), добавляю зиру(в пальцах надо ее хорошенько растирать при высыпании!), наливаю воды уровнем выше имеющегося содержимого на пару сантиметров.
-дожидаюсь вскипания, добавляю(примерно всего по чайной ложке) барбарис, паприка, куркума, соль (не пересолить и недосолить важно, как пишет источник, чтоб "солоновастенько было" . Ну, это с опытом...
-варится все это (ЗИРВАК называется) на медленном огне (на костре поддержать медленный огонь нетрудно - лишь бы не было ветра, дождя,и не запизд@ться с друзьями).
-!! пока все это происходило, рис промытый 5(в пяти водах!) настаивался.
-если зирвак уже стал красивым: сверху прозрачный жовто-гарячый бульон, чуть ниже красивое темно-оранжевое пюре, отсутствует противный запах гари, можно аккуратно пирамидкой выложить(всыпать) набухший рис. Не перемешивать!
-втыкнуть несколько неочищенных зубков чеснока и накрыть крышкой. Костер уже должен "млеть".
-через минут 10 снять казан с костра. Ждать. Неспеша. Минут хотя бы 20.
-начинать кушать .
-оставить назавтра чуток! вчерашний ПЛОВ на втором месте после вчерашнего БОРЩА!

Приятного Вам аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 01:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Отл. рецепт. Нравится, особенно при отсутствии противного запаха гари.
+100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
бндэщ писал(а):
Товарищ майор писал(а):
Я фанат-кулинар!
Писать здесь пока не буду.
Лучше приглашайте в гости, угощу так, что следующие ...цать лет будете жить только воспоминаниями о "вкусной и здоровой пище" (с)
А еще научу готовить предельно просто и незабываемо вкусно

:oops:


И больше никто не сможет так, как Вы? :)
Вроде как со своим пряником в Тулу... Не удивляюсь, что с Вами ссорятся:)

О!
Еще один говноплюй!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Товарищ майор писал(а):
бндэщ писал(а):
Товарищ майор писал(а):
Я фанат-кулинар!
Писать здесь пока не буду.
Лучше приглашайте в гости, угощу так, что следующие ...цать лет будете жить только воспоминаниями о "вкусной и здоровой пище" (с)
А еще научу готовить предельно просто и незабываемо вкусно

:oops:


И больше никто не сможет так, как Вы? :)
Вроде как со своим пряником в Тулу... Не удивляюсь, что с Вами ссорятся:)

О!
Еще один говноплюй!


Украшение КД: товарищ майор, переходящий на личности безо всякого повода по отношению к людям, которые и познакомиться толком ни с кем не успели... Браво.

_________________
Киев, ФЭД-5В, Yashica Electro 35 GSN, Зенит Е и Мир-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Готовьте и ешьте на здоровье!

Изображение

Где-то есть скан рукописного рецепта, а это женщины на работе перепечатали.
Рецепт мой мамы, многие повторили и очень довольны. Специально написан для условий удаленных от Узбекистана:
ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ
ПРОДУКТЫ :
1. Мясо свежее ( баранина или говядина ) - 600 гр ( лучше 1000 гр.-вкуснее )
2. Рис краснодарский круглый - 1 кг
3. Жир бараний или растительное масло - 250 гр. ( 400 гр. )
4. Лук репчатый - 4 – 5 головок
5. Морковь - 500 гр.
6. Соль - около 2 ст.ложки или по вкусу
7. Чеснок - 2 – 3 головки
8. Красный молотый перец горький - 1 чайная ложка
9. Зира черная (можно другую) - 1 чайная ложка
10. Барбарис - 1 чайная ложка
11. Горох ( нахот ) по желанию - 100 – 150 гр. ( Замачивать накануне
в теплой кипяченой воде, при этом уменьшить количество риса на 100 – 150 гр. )
ПРИГОТОВЛЕНИЕ :
Мясо нарезать небольшими кусочками ( перед подготовкой мяса вымытый кусок надо насухо вытереть, а потом уже резать на куски, тогда быстрее жарится без влаги. В Узбекистане свежее парное мясо перед закладкой в плов вообще не обмывают ), лук репчатый нарезать полукольцами, морковь - соломкой, рис перебрать.
В котел налить жир и нагревать до появления дыма ( на не очень большом огне ). В разогретый жир положить лук и жарить до золотистого цвета, затем положить мясо, обжарить, но не до коричневой корки !, положить морковь, заправить плов солью, перцем, зирой, барбарисом и жарить все вместе пока морковь не станет золотистого цвета.
ВНИМАНИЕ ! При приготовлении «зирвака» ( поджаривание мяса с луком и морковью ) нужно тщательно следить за тем, чтобы лук и мясо не сгорели в раскаленном масле, а морковь не прилипала к стенам котла, поэтому для получения золотисто-коричневого цвета зирвака, нужно продукты, заложенные в котел, жарить, часто помешивая на умеренном огне ( минут 30 – 40 ).
По готовности зирвака налить 5 – 6 стаканов воды и дать минут 20 – 25 покипеть на медленном огне, попробовать соль. Тем временем промыть 3 – 4 раза рис, слегка перетирая его между рук, засыпать рис в котел, разравнять его и долить воды, чтобы рис был покрыт на 1,5 – 2 см. Усилить огонь, вода под рисом должна кипеть равномерно. Можно сразу закопать туда чеснок, кто любит, чтобы он был мягкий. Когда вода выпариться, уменьшить огонь до минимума, плов собрать в котле горкой, прижимая его шумовкой ( капкиром ) от стенок к центру.
Заостронной палочкой, сделать в нескольких местах отверстия до дна котла, осторожно
накрыть плов плоской тарелкой,чтобы был закрыт весь рис, а сверху – крышкой.Туда
сейчас можно положить чеснок, для тех, кто любит его потверже. Через 20 – 25 минут
открыть плов, следить, чтобы влага от пара не попала в котел. Перемешать осторожно
плов шумовкой и выложить горкой на плоское блюдо.
ВНИМАНИЕ ! Если плов варить с горохом, то горох заложить в котел по готовности зирвака при заливке воды и варить до закладки риса чуть дольше.
Ничего сложного в приготовлении плова нет, качество и вкус достигается при соблюдении всех рекомендаций и опытом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
svk писал(а):
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

Вот спасибо. Завтра и опробуем!..

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evgenys2005ss писал(а):
svk писал(а):
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

Вот спасибо. Завтра и опробуем!..

На здоровье! Если будете делать точно пошагово, то должен получиться хорошо. Уже многие научились, кто никогда его не делал.
У нас дома на подсолнечном масле и говядина. Но это дело вкуса. Зиру обязательно, без неё плов-не плов. С горохом очень вкусно, но это специальный горох, наверное в магазине не купить. Лет десять назад в Калининграде был в магазине(Франция). Кстати горох (нахот) классно отварить и подавать с лучком к пиву. Сейчас на рынке узбеки продают и зиру и горох. У вас возможно тоже. Готовые наборы на плов лучше не брать, там много лишнего, что только портит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
svk писал(а):
Зиру обязательно, без неё плов-не плов

Такой горох не рискну, а вот зиру ни разу не клали, но попробуем...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evgenys2005ss писал(а):
svk писал(а):
Зиру обязательно, без неё плов-не плов

Такой горох не рискну, а вот зиру ни разу не клали, но попробуем...

Зира главное. Черная, кулябская, редкая. Но в принципе можно другую. Была ситуация, когда на рынке не было. Купили набор на плов в магазине и в этой россыпи выбирали зиру :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
evgenys2005ss писал(а):
svk писал(а):
Зиру обязательно, без неё плов-не плов

Такой горох не рискну, а вот зиру ни разу не клали, но попробуем...


Зира - интересная но весьма своеобразная пряность, мне лично она напоминает запах немытых подмышек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.