Текущее время: 26 апр 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
А мне по картинке показались очень похожими Ю-11 и Ю-37 производства КОМЗ.
И корпуса почти одинаково сконструированы, и оптическая схема одна и та же.
Но картинка Ю-37 на полном открытии 3,5 действительно смотрится чуть мягче, чем Ю-11 на 4. При дальнейшем зажатии разница исчезает.
Иногда эта "чуть мягче на 3,5" может быть важна для женского портрета, но до Таир-11 в этом плане всё равно Юпитерам не дотянуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
sotka100 писал(а):
На превьюхе показалось, что ящик потек темным. Кот ввел в заблуждение.
Хотел бы похвастаться покупкой 35мм пленки, кончается. Полез на макодирект,HP5 уже пару недель недоступна, ждут поставки. И цена какая-то негуманная. На других сайтах она еще негуманнее. У кентмере и фомы подложка тоньше? Как они в сравнении?

самая толстая подложка у Свемы\Тасмы советской - надо грузик вешать, а то винтом закручивается, но всё равно заказал только вот минут 15 назад ещё 7 шт. на авито (в плюс с 10-ти купленным чуть раннее ) - пусть будет, бум снимать ЧБГ в стиле "ретро" (ближе к лету, темновато сейчас в Питере для просрочки)
фома - оптимальная по толщине (по цене - уже нет)
ну, и авифотой агфа 200 запасся, полторы бобины ещё есть вроде - тонюююсенькая, зато пыль не тянет на себя и не скручивается, абсолютно ровные кадры
правда, говорят, для печати она не очень (но я не печатаю)
на Али есть бобины Шанхая 100 по 30,5 метров, цена постепенно приближается к 6000 руб. (по скидкам недавним была по 5500)... но чё-то не стал брать, погожу пока )
с HP5 сравнить не могу - дорогая очень... боюсь без штанов остаться ))


Последний раз редактировалось shef 19 дек 2022, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
Михайлович писал(а):
А мне по картинке показались очень похожими Ю-11 и Ю-37 производства КОМЗ.
И корпуса почти одинаково сконструированы, и оптическая схема одна и та же.
Но картинка Ю-37 на полном открытии 3,5 действительно смотрится чуть мягче, чем Ю-11 на 4. При дальнейшем зажатии разница исчезает.
Иногда эта "чуть мягче на 3,5" может быть важна для женского портрета, но до Таир-11 в этом плане всё равно Юпитерам не дотянуться.

не могу спорить со специалистами (вами и вьюрком Женей) - не так уж много я снимал на указанные объективы (а на Таир - вообще нет)
так что у меня могло сложиться неправильное впечатление об их свойствах
Ю-11 дальномерным снимал больше... и что могу сказать... Ю-3 на 1.5 гораздо мягче всех самых мягких )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
shef писал(а):
есть бобины по 30,5 метров

Попробую мотать. Есть куча вскрытых контейнеров от пленок, но верхние крышки деформированы. Так понимаю, они все... Какие контейнеры использовать? С намоткой как дело обстоит, если мотать вручную, без машинки? Пыль цепляют? Царапины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 00:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
sotka100 писал(а):
shef писал(а):
есть бобины по 30,5 метров

Попробую мотать. Есть куча вскрытых контейнеров от пленок, но верхние крышки деформированы. Так понимаю, они все... Какие контейнеры использовать? С намоткой как дело обстоит, если мотать вручную, без машинки? Пыль цепляют? Царапины?

Под "контейнером" подразумевается кассета? Если да, то любая деформация - повод к выбраковке. Кстати, а кому и зачем потребовалось ломать их крышки?
Если есть темное помещение, намотать вручную не проблема. Чтобы не было царапин, мотайте с подвешенной бобины, только сделайте так, чтобы бобина вращалась с неким усилием, иначе есть риск, что все тридцать (или триста) метров пленки окажутся на полу.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
MGregory писал(а):
кому и зачем потребовалось ломать их крышки?
Если есть темное помещение, намотать вручную не проблема. Чтобы не было царапин, мотайте с подвешенной бобины, только сделайте так, чтобы бобина вращалась с неким усилием, иначе есть риск, что все тридцать (или триста) метров пленки окажутся на полу.

открывашка для кассет крышку деформирует, я их так все вскрывал всю дорогу. Не задумывался даже, а как иначе открыть? ) Бобину в 30 метров подвесить и тормознуть чем то да, надо придумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
Я использую многоразовые кассеты. Гляньте на Авито, должны быть.
Иногда использую от и от пленки, когда нужен dx код. Можно вообще без крышки, но заряжать/вынимать и вставлять в бачок надо в темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
Изображение

Очередной красавчик(или уродец - кому как) от Панасоника - c-d535af.
Из плюсов - работает, пара выдержка/диафрагма не одна - меняется от освещения, автофокус, простейший, конечно, но всё же есть + фиксация оного (можно после фокусировки перекадрировать - часто пользуюсь при наличии функции в камере).
Вменяемая цена 700 р вместе с пересылкой. Добротный пластик, сделано в Японии (по крайней мере так написано на корпусе).
Минусы - вспышку нельзя отключить, поэтому надо в настоящее время 400-сотку вставлять, чтоб не пыхала по чём зря, летом можно и 100... чувствительна к питанию - от аккумуляторов долго готовится к снимку, надо дорогие батарейки на 1.5 В для фототехники. D эта самая - дата - и нафик не нужна (дебильное ноу-хау 90-х), только лишняя толщина и вес, но мешает не особо.
Ну, и псевдопанорама есть - тоже не от большого ума маркетинговое добавление. Это совсем безвредно (разве что плюс к цене 30 лет назад)
Надо тестить в общем. Если будет что - покажу ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
shef писал(а):
Я использую многоразовые кассеты. Гляньте на Авито, должны быть.
Иногда использую от и от пленки, когда нужен dx код. Можно вообще без крышки, но заряжать/вынимать и вставлять в бачок надо в темноте.


авито не дойдет до меня ) На ибее одноразовые пластиковые, металлические - без разницы? Почитал, что их на 10 зарядок хватает плюс минус, потом бархотка царапает и светит. Это так?
Тоже мысль возникла без крышки ставить, но цилиндр перекошен, открытые края острые. Как-то смущает это. Выровнял пару погнутых крышек, на свету натянуть их можно. Но вот в темноте не уверен. Плюс они не 100% светогерметичны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
sotka100 писал(а):
shef писал(а):
Я использую многоразовые кассеты. Гляньте на Авито, должны быть.
Иногда использую от и от пленки, когда нужен dx код. Можно вообще без крышки, но заряжать/вынимать и вставлять в бачок надо в темноте.


авито не дойдет до меня ) На ибее одноразовые пластиковые, металлические - без разницы? Почитал, что их на 10 зарядок хватает плюс минус, потом бархотка царапает и светит. Это так?
Тоже мысль возникла без крышки ставить, но цилиндр перекошен, открытые края острые. Как-то смущает это. Выровнял пару погнутых крышек, на свету натянуть их можно. Но вот в темноте не уверен. Плюс они не 100% светогерметичны.

Мне металлические больше нравятся - крепче. Про царапанье и тем более "светит" это миф (чему там светить внутри камеры, а снаружи и так кусок торчит, остальное не засветится, разве что совсем без бархотки и то один крайний кадр). У меня пару раз крышки слетали на свету с кассет - и ничего, все кадры целы остались :)Если начнет царапать, значит что то попало - можно почистить. Ну или выкинуть, если не получится. Покорёженная кассета может повредить камеру, поэтому лучше конечно прикрыть и следить чтоб все легло хорошо и без лишних усилий закрылось. Но кривая крышка тоже может этому помешать или зажать плёнку, заклинить крышку камеры и т.п. Поэтому осторожно и внимательно нужно все операции делать по сравнению с привычными одноразовыми кассетами (используемыми как им положено - один раз).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Понял, спсб!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
shef писал(а):
Про царапанье и тем более "светит" это миф (чему там светить внутри камеры, а снаружи и так кусок торчит, остальное не засветится, разве что совсем без бархотки и то один крайний кадр). У меня пару раз крышки слетали на свету с кассет - и ничего, все кадры целы остались

По небольшому опыту пользования кинокамерами - засвечивается 2 слоя пленки. Тоже самое и у фотопленки будет. Если выскочет катушка и не размотается, то 2 слоя в утиль. Остальное в норме будет.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1843
Откуда: детство
shef писал(а):

Очередной красавчик(или уродец - кому как) от Панасоника - c-d535af.

Был у меня такой (глянул,точно он), красивый. Покупал в 1995, снимал цвет, проявлял в лабе. Помню,разочаровал. Я ж как туземец на бусы смотрел на такую красоту ( целый Панас, уу...), а на выходе размазня оказалась. Поглядим, может подружитесь с ним.


Последний раз редактировалось Кром75 20 дек 2022, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
Ott_A писал(а):
shef писал(а):
Про царапанье и тем более "светит" это миф (чему там светить внутри камеры, а снаружи и так кусок торчит, остальное не засветится, разве что совсем без бархотки и то один крайний кадр). У меня пару раз крышки слетали на свету с кассет - и ничего, все кадры целы остались

По небольшому опыту пользования кинокамерами - засвечивается 2 слоя пленки. Тоже самое и у фотопленки будет. Если выскочет катушка и не размотается, то 2 слоя в утиль. Остальное в норме будет.

всё зависит от силы света)
может и три засветить, если яркий...
мне один раз прислали бобину пленки, тонкой, без коробки - просто завернутую в бумагу...
одновременно ждал объектив (от другого продавца)
чё-то меня переклинило - подумал, что это объектив приехал :)
развернул на почте (под довольно тусклой лампой дневного света)... ну, думаю, все - в мусор плёночка отправится
завернул обратно, принёс домой, решил попробовать - зарядил
ну, кадров 5 засветилось крайних, остальные - нормально, местами чуток за перфорацию заходила засветка - на пару миллиметров, думаю там где намотка немного ослабла и разошлась
так что вот так как-то...
слышал, что есть плёнки, которые через хвост торчащий наружу могут несколько кадров в катушке засветить
мне кажется, это что-то вроде баек про привидений или НЛО


Последний раз редактировалось shef 20 дек 2022, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3768
Откуда: Москва
shef писал(а):
слышал, что есть плёнки, которые через хвост торчащий наружу могут несколько кадров в катушке засветить
мне кажется, это что-то вроде баек про привидений или НЛО

Я снимал на такую. Не байки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Не, про засветку по щели не байки.
Если это аэрофото самонамотка разных марок.

У меня на 120 плёнке засвечивает через ракорд, точнее торцы.
Я всех уже начал было проклинать, продавцов камер, продавца плёнки, и пр.
Оказалось, через торцы спокойно свет проникает.
Сразу заворачиваю в темноте при намотке в фольгу.
Заправляю в аппарат теперь в полумраке, так же достаю. Проблема ушла.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
ну, надо же
мне пока такое не попадалось (и не надо :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
Кром75 писал(а):
shef писал(а):

Очередной красавчик(или уродец - кому как) от Панасоника - c-d535af.

Был у меня такой (глянул,точно он), красивый. Покупал в 1995, снимал цвет, проявлял в лабе. Помню,разочаровал. Я ж как туземец на бусы смотрел на такую красоту ( целый Панас, уу...), а на выходе размазня оказалась. Поглядим, может подружитесь с ним.

ну, посмотрим
в 90-е была в конторе мыльница Панасоник (жаль, не помню модель) - много фоток в семейном альбоме до сих пор, и коллеги и семья - все отличного качества


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Сегодня получил посылочку с БЧТ (большая черная труба) - Minolta AF 80-200/2.8 APO

Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
Ott_A писал(а):
Сегодня получил посылочку с БЧТ (большая черная труба) - Minolta AF 80-200/2.8 APO



ну, теперь есть с чем ходить на футбол ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.