Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Зачем соглашаться, а главное, с чем? Я ж не убеждаю, а спрашиваю. Спрашиваю, почему для расчетов был выбран арифмометр, а не таблицы. Если таблицы Брадиса были только четырехзначные, тогда, конечно, вопрос снимается

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Зачем соглашаться, а главное, с чем? Я ж не убеждаю, а спрашиваю. Спрашиваю, почему для расчетов был выбран арифмометр, а не таблицы. Если таблицы Брадиса были только четырехзначные, тогда, конечно, вопрос снимается

Тогда Вы опять не поняли. Вопрос, если он был, снимается потому, что таблицы, Брадиса они или не Брадиса, не позволяют сделать расчет, так как не умеют они, в отличии от арифмометра, производить арифметические действия с большими числами. Надеюсь, что сейчас поняли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Я, возможно, все забыл, но для больших чисел таблицы не нужны. Для этого есть мантисса и порядок. Хотя, естественно, не зная, что требовалось для ваших расчетов, дальше лезть в обсуждение не буду

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Я, возможно, все забыл, но для больших чисел таблицы не нужны. Для этого есть мантисса и порядок.

Шел 1972 год и всего навсего надо было разделить два крупных размера в мм, чтобы получить синус или косинус с точностью до шестого знака :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Не практичное, но ностальгическое приобретение"Фотоэкспонометр ФТ-1"-. Была у меня в молодости эта вещичка, но в те времена и потеряна. А тут открыл Авито, совсем новенькая на вид. Продавец недалеко в моем районе, десять минут на машине. Когда встретились, то оказался во всех отношениях хорошим человеком, а экспонометр в неиспользованном состоянии.

Изображение

А как приятно крутить, как четки. Руки помнят и показания почти как на Секонике :)

Довольно подробный. Для естественного освещения предлагается 180 вариантов условий съемки и 96 для электроосвещения. Экспонометр рассчитан для широт 45-50 (Украина). Для других применяются поправки. Для широт 38-45 (Крым) экспозицию нужно уменьшить в 1,5 раза, для 51-56(средняя полоса) увеличить в 1,5 раза, для 57-60 (Ленинградская обл) увеличить в 2 раза, для 61-69 (Мурманская обл) увеличить в три раза. Для Калининградской области удобно вводить поправку при вводе чувствительности обозначенной в единицах ГОСТ, для 100 ISO-65 ГОСТ, для 200-130, для 400-250, для 800-500.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
В упаковочном листе на наш ФЭД-2 указан экспонометр. Но я его никогда не видел. Наверное такой же был.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
В упаковочном листе на наш ФЭД-2 указан экспонометр. Но я его никогда не видел. Наверное такой же был.

Интересно, подробней можно? Обычно в руководстве пользователя указывался комплект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Напутал я. Есть только технические паспорта на фотоаппарат и объектив. И какая маленькая инструкция на экспонометр завода ГУМП.
Вот такой наверное был http://www.photohistory.ru/1207248180693989.html

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
Напутал я. Есть только технические паспорта на фотоаппарат и объектив. И какая маленькая инструкция на экспонометр завода ГУМП.
Вот такой наверное был http://www.photohistory.ru/1207248180693989.html


Да, у меня была такая бумажка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 20:37
Сообщения: 68
вот такой объектив себе приобрел.
видимо, из первых серий, оправа "м" версии.
диафрагма закрывается 1/3 стопами, что необычно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Купил на Инджапане занедорого зачуханную ,заклиненную нерабочую Комуру
( Komura Sankyo Kohki 135 mm f 2.8 ) хвост М42

Вчера пришла из иппонского курятника.Отмыл,смазал,почистил
Изображение
снимает вот так :

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Peter писал(а):
Купил на Инджапане занедорого зачуханную ,заклиненную нерабочую Комуру
( Komura Sankyo Kohki 135 mm f 2.8 ) хвост М42

Отличная линза.
На Пенте обсуждают бурно.
А кто производитель?

kserocks писал(а):
вот такой объектив себе приобрел.
видимо, из первых серий, оправа "м" версии.
диафрагма закрывается 1/3 стопами, что необычно.

Такие шли с Киев-17, 20

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Крейсер писал(а):
Peter писал(а):
Купил на Инджапане занедорого зачуханную ,заклиненную нерабочую Комуру
( Komura Sankyo Kohki 135 mm f 2.8 ) хвост М42

Отличная линза.
На Пенте обсуждают бурно.
А кто производитель?


Sankyo Koki Co., Ltd. Tokyo, Japan

Sankyō Kōki KK (三 協 光 機 ㈱) была японской оптической компанией,
которая использовала фирменное наименование Komura для различных объективов
Компания уже начала свою деятельность в начале 1950-х годов. До использования бренда Komura в нем использовалось
фирменное наименование Chibanon или Chibanone , в частности, поставляя объективы компании Tōsei Kōki .
Марка Chibanon была сохранена в течение некоторого времени для проекционных и увеличительных объективов.

В 1970-х годах компания разработала систему Komura Unidapter System, которая позволила их 35-миллиметровым сменным
объективам смонтировать «практически все японские и ряд европейских эеркалок», а также 16-миллиметровые кинокамеры
с креплением C . Komura Unidapter которые, как известно, существуют: Canon FL, Exakta, M42 (Pentax / Practica),
Миранда Сенсорекс, Nikon F, Minolta, Ricoh Singlex, Petri и Topcon D-1.

К середине 1970-х годов компания изменила свое название на Komura Lens Manufacturing, Ltd.
В 1975 году компания зарегистрировала Telemore в качестве товарного знака.
В 1976 году они зарегистрировали Komuranon как товарный знак.

Во время подачи заявок на товарные знаки в США адрес компании указан как:
Komura Lens Mfg., Ltd.
17-3, Kasuga 2-chome
Bunkyo-Ku, Tokyo, Japan

В 1980 году компания Komura стала неплатежеспособной

Источник http://camera-wiki.org/wiki/Sanky%C5%8D_K%C5%8Dki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:52
Сообщения: 400
Откуда: Ю.Урал, Миасс
Приобрел за 900 руб. эту кучку фотоаппаратов

Изображениеhttps://yadi.sk/i/55qXUdzS3ZfDVR

В придачу отдали вместе с ними дальномер Смена, линзы от ф/а Москва, и красивый футлярчик с видом кремля и непонятной для меня штукой в нутри.
Хочу спросить может кто знает что это за фотоприблуда и с чем её едять? С двух сторон циферблат, одно колёсико крутит стрелки, другое шкалу с кремлёвской башней.

Изображениеhttps://yadi.sk/i/PthQxzbR3ZfE8L

Изображениеhttps://yadi.sk/i/lRTGM5lZ3ZfDVY

Изображениеhttps://yadi.sk/i/wevEDto93ZfDVd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
realia писал(а):
Хочу спросить может кто знает что это за фотоприблуда и с чем её едять? С двух сторон циферблат, одно колёсико крутит стрелки, другое шкалу с кремлёвской башней.

К фото отношения не имеет. Логарифмическая линейка. Могу у Вас купить или обменять, например на пленку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:52
Сообщения: 400
Откуда: Ю.Урал, Миасс
svk писал(а):
К фото отношения не имеет.


Спасибо за наводку. Продавать пока не хочу, из-за крестьянской жадности и огромного желания разобраться что это за зверь (возможно попозже).
Порылся в инете и возникли сомнения. С такой шкалой не нашел упоминаний, а также надписи "желтый, голубой, пурпурный".
Под названием Janpol Color выпускались польские объективы для увеличителей, а так-же градуировка на шкале объектива и на циферблате линейки совпадают. Может эта линейка для коррекции при печати, или я по незнанию что-то путаю?

Изображение

Ссылка на статью http://photo-element.ru/ts/janpol/janpol.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
realia писал(а):
svk писал(а):
К фото отношения не имеет.


Спасибо за наводку. Продавать пока не хочу, из-за крестьянской жадности и огромного желания разобраться что это за зверь (возможно попозже)


Только сейчас увидел :facepalm: Какой-то умелец изуродовал доработал линейку, добавив шкалу-наклеил на родную.
Мне такая точно не нужна, забудьте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Линейка логарифмическая круглая и еще юбилейная, вещица бессмысленная, но денег стоит, хоть и не таких больших. Можно попробовать аккуратно удалить самодельную наклейку. Вряд ли, но вдруг повезет и наклейка удалится бесследно. Если не удалится, то шкала под линейкой без юбилейной символики, можно заменить на подобную с другой линейки.
Однако там есть одна проблема, стрелку нужно поставить не только правильно, но и поставить на место вообще, думаю без помощи хорошего часовщика с инструментом это не удастся, можно ось сломать, очень уж туго стрелочка устанавливается.
ФЭД 3- "пароход". Работает очень хорошо, снимать им приятно, по сути это ФЭД 2 с механизмом дополнительных выдержек. Тоже не дешевый, главное чтобы был не поврежден механизм дополнительных выдержек (и вообще он был, так как часто встречаются камеры с выброшенным механизмом) и сам диск выдержек. Диск выдержек часто гнут и продавливают насквозь.
Я чего то про себя называю его "Наш ответ Чемберлену", то есть он был Харьковским заводом ФЭД создан как некая похожесть на Зоркий 3М Красногорского завода. Но Красногорск есть Красногорск, а харьковские камеры есть харьковские камеры. Недотягивают-с.
Дальномер Смена в серебристом корпусе, относительно редкий, но показывает расстояние точнее "Блика".
Как на линейку так и на дальномер должны родные быть кожанные футляры.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:34
Сообщения: 182
Откуда: г. Вятка
svk писал(а):
К фото отношения не имеет. Логарифмическая линейка. Могу у Вас купить или обменять, например на пленку :)


Думаю что как раз имеет. Очень похоже на модернизированный калькулятор, для расчета экспозиции при печати.

Нужно поискать в журналах СФ годов 1970х из рубрики "Предлагают читатели". По моему видел это там.

Наклейка это явно репродукция из журнала , изготовлена фотоспособом и наклеена на основание линейки. Скорее всего бумага приклеена крепко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сергей Хлынов писал(а):
svk писал(а):
К фото отношения не имеет. Логарифмическая линейка. Могу у Вас купить или обменять, например на пленку :)


Думаю что как раз имеет. Очень похоже на модернизированный калькулятор, для расчета экспозиции при печати.

Нужно поискать в журналах СФ годов 1970х из рубрики "Предлагают читатели". По моему видел это там.

Наклейка это явно репродукция из журнала , изготовлена фотоспособом и наклеена на основание линейки. Скорее всего бумага приклеена крепко.


Да, после вмешательства, безусловно имеет :) Хотя мало кто печатает цвет, тем более с Янполь.

Похоже это 1973, №8, стр.43 "Поденко Д. Поправка к выдержке (для объектива «Япполь-колор»)". В эл.виде у меня этого номера нет. Возможно в подвале, если лотерея выпала на этот номер и он чудом приехал со мной :) В Ташкенте были все номера с 1967 по 1991.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.