Текущее время: 16 июн 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:07  Заголовок сообщения: Юристы, ау!? Вопросик по аренде квартир - регистрации и проч
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 15:49
Сообщения: 29
Откуда: Красноярск - Москва
Наверное, тема актуальна для многих московских гастарбайтеров, принимая внимание поднявшийся кипеж по проверкам регистраций, кол-ва проживающих итд.

Понятно, что можно не пускать, понятно, что можно посылать и держать оборону.
Но есть вопрос:

Допустим я живу вдвоем с дочерью в съемной квартире. Ес-но без договора (вернее, договор есть, но с юридической точки зрения это ничтожная бумажка, тем более, что арендодатель не платит налогов с этой прибыли.)
Вопрос - как грамотно позиционировать ситуацию, чтобы минимизировать риски как для себя, так и для арендодателя? Вроде бы есть такая форма, как договор некоммерческого найма... или что-то подобное, я не помню точно формулировку...

Короче, существует ли процедура, по которой хозяин квартиры может пустить пожить в свою квартиру своих, например, лучших друзей детства, не беря с них (якобы) денег, и не имея тем самым коммерческой выгоды?

Как это форма правильно называется?
Каким образом она должна быть надлежаще оформлена?

Понятно, что это не решает вопрос с отсутствием регистрации, но это вообще не проблема - у меня всегда есть под рукой свежие билеты, что я, якобы неделю назад только приехал... (я в командировки езжу частенько). Вопро - как грамотно легализовать твое присутствие в чужой квартире?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:54  Заголовок сообщения: Юристы, ау!? Вопросик по аренде квартир - регистрации и проч
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
Mikhail. P. писал(а):
Вопрос - как грамотно позиционировать ситуацию, чтобы минимизировать риски как для себя, так и для арендодателя?
Короче, существует ли процедура, по которой хозяин квартиры может пустить пожить в свою квартиру своих, например, лучших друзей детства, не беря с них (якобы) денег, и не имея тем самым коммерческой выгоды?
Как это форма правильно называется?
Каким образом она должна быть надлежаще оформлена?


Подозреваю, что Ваша тема выходит за рамки целей КД. И вопрос в наших реалиях не имеет гарантированного решения.
Про позиционирование: "Я свободный гражданин свободной страны". Если не поймут - слушайте что скажет гражданин начальник. :cool:
Второй вопрос: такой процедуры не существует. Регулируется обычаем, эмоциями и доброй волей, которые в сумме называются гостеприимство друга.
Ссуда или безвозмездное пользование может быть оговорено возложением на пользователя обязанности нести расходы на содержание имущества.
Совет: сходите на сайт ЮрКлуб и задайте вопрос. Там молодые безработные юристы оттачивают свои навыки в форумных консультациях. Лучше вопрос задать в свете какого-либо конфликта с "право"применителями.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 07:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
leitax
+1

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.