Текущее время: 28 апр 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 21:37  Заголовок сообщения: С какого фотоаппарата начать фотографировать ребенку?
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Мой добрый приятель спросил: дочке 6 лет ( (удивительно способная и замечательная девочка) и у нее проснулся интерес к фотографии. С какого фотоаппарат начать ребенку?
Моя мысль - с б/у цифрокомпакта с ручными насройками - ибо тут надо разделить 2 момента:
1. ребенок фотографирует
2. ребенок учиться работать с фотоаппаратом.

По себе знаю, что в 12 лет это еще не просто - а в шесть и вовсе наука неподъемная, которая может отвратить дите......

и поэтому пусть сначала цифромылом просеньким побалуется - а потом подарить что-то металлическое и загадочное для пленки...
а Вы что думаете?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 21:53  Заголовок сообщения: С какого фотоаппарата начать фотографировать ребенку?
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
ardalyon писал(а):
Мой добрый приятель спросил: дочке 6 лет ( (удивительно способная и замечательная девочка) и у нее проснулся интерес к фотографии. С какого фотоаппарат начать ребенку?
Моя мысль - с б/у цифрокомпакта с ручными насройками - ибо тут надо разделить 2 момента:
1. ребенок фотографирует
2. ребенок учиться работать с фотоаппаратом.

По себе знаю, что в 12 лет это еще не просто - а в шесть и вовсе наука неподъемная, которая может отвратить дите......

и поэтому пусть сначала цифромылом просеньким побалуется - а потом подарить что-то металлическое и загадочное для пленки...
а Вы что думаете?

В корне не согласен с цифровиком. Если цель именно научить фотографии, а не на кнопки давить, то надо брать что-то старое с пластинами. Типа фотокора, чтобы покомпактнее. Когда ребенок сразу видит что получается на выходе, то скорость обучения повышается многократно. Как минимум на цифрокомпакте не научишь понятию ГРИП и упревлению им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 22:02  Заголовок сообщения: С какого фотоаппарата начать фотографировать ребенку?
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Panter писал(а):
В корне не согласен с цифровиком. Если цель именно научить фотографии, а не на кнопки давить, то надо брать что-то старое с пластинами. Типа фотокора, чтобы покомпактнее. Когда ребенок сразу видит что получается на выходе, то скорость обучения повышается многократно. Как минимум на цифрокомпакте не научишь понятию ГРИП и упревлению им.


елки! еще раз повторяю - ребенку 6 лет! это еще до чтения и письма! до таблицы умножения!
там пока о копозиции расскажешь, пока о свете - о съемке...
а фотокор - это у родителя может быть, чтоб показывать что к чему и к чему стермиться...
органИстов сначала на фортепиано играть учат, а не сразу на оргАне!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 23:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2006, 02:40
Сообщения: 44
Откуда: Birobidzhan
+1 за цифрокомпакт. Можно еще маленький принтер сублимационный чтобы не на мониторе смотреть фотки а сразу печатать.

С фотокором ребенок заснет от скуки через пять минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 07:12  Заголовок сообщения: С какого фотоаппарата начать фотографировать ребенку?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
ardalyon писал(а):
елки! еще раз повторяю - ребенку 6 лет! это еще до чтения и письма! до таблицы умножения!
там пока о копозиции расскажешь, пока о свете - о съемке...
а фотокор - это у родителя может быть, чтоб показывать что к чему и к чему стермиться...
органИстов сначала на фортепиано играть учат, а не сразу на оргАне!


Я начинал так же не было и 6 лет.
Первым аппаратом был - Вилия.
Так что простая пленочная камера с ручными настройками может быть более, чем интересна - много интереснее цифровика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 09:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Я в 10 лет (как и мой младший) активно снимал Зорким-10. Но я морально был готов к долгому ожиданию результата - учавствовал в обработке плёнок (крутил спираль :D ) и печати фотографий. Другого пути не было. А сейчас, когда всё делается быстро, долгое ожидание результата может и отпугнуть. Всё от ребёнка зависит. Если он усидчивый, то можно и плёнку.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 11:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
скажу по собственному опыту: цифромыло для ребенка - самое то
не видя немедленного результата, маленький человечек быстро теряет интерес к игре
хотя "в наше время" я с удовольствием возился с пленкой, все же это больше было продиктовано тогдашней ситуацией
сейчас не просто технологии другие, иной темп жизни, иная социальная среда - в таких условиях молодежи просто скучно заниматься какими-то там растворами
если же дитё само проявит интерес к "забавным мокрым ленточкам на прищепках", можно его ввести в мир маньяко-химической фотографии

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 16:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я думаю, что после цифровика никакого перехода к пленке ждать не следует - зачем себя обманывать. Да может и не надо оно. Если интерес убьется длительностью и сложностью процесса, то может так и надо, т.е. и не было интереса именно к фотографии. Сейчас трудно судить, потому как не было раньше столько разнообразной и доступной печатной техники. Я знал, что есть масса издательств и типографий, видел как печатаются местные газеты в райцентре... Т.е. я видел хитроумную технику которая делала свою работу и меня это не заинтересовало. Когда мой двоюродный старший брат заявился в деревню с новеньким фотоаппаратом, а потом мой крестный в обычных условиях советской деревни помог нам обработать первую пленку, а главное напечатать, вернее даже главное было увидеть как на обычной фотобумаге, которой валом в магазине, в расстворе из каких-то порошков, которые мы купили в аптеке потому что в магазине был проявитель только для пленки, появляется изображение. Мне было 8 лет, после того лета я проел родителям плешь - отец спросил серьезен ли я в своих намерениях и понимаю ли все трудности, и подарил мне Смену-8М. Верно - альтернатив и компьютеров в каждом доме тогда не было. Чуть позже я узнал, что где-то далеко, но в этом мире, есть "поляроиды" и фотография делается мгновенно и притом цветная. Хотел ли я себе поляроид? Нет. Разве что поиграться, если б кто дал.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 16:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
ed1k писал(а):
Я думаю, что после цифровика никакого перехода к пленке ждать не следует - зачем себя обманывать.

а нужен ли этот переход вообще? :)
если человечек увлечется серьезно, он сам потом решит куда расти: в фотошоп или фотопленко-бумаго
для реализации творческих способностей фотошоп даже возможно предпочтительней
с другой стороны я наблюдаю множество примеров "возвращения к истокам" после насыщения "передовыми технологиями"... ну да ладно

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 16:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну товарищи, 6 лет же все таки.
А мы с ним как со взрослым.
Думаю главное запечатлеть сюжет, остановить время, это уже радость человечку будет, даже качество тут на втором месте.
Я в этом случае, за цифро мыльницу, чтобы вместе можно было глядеть в мониторчик на будущий кадр, подсказывать что-то.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 16:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
ed1k писал(а):
Чуть позже я узнал, что где-то далеко, но в этом мире, есть "поляроиды" и фотография делается мгновенно и притом цветная. Хотел ли я себе поляроид? Нет. Разве что поиграться, если б кто дал.

ну я тоже помню как кривился, читая обзоры canon A1 и Rollei SLX в советском фото
для меня образ идеальной камеры строился из механики и селенового экспонометра, чтоб никаких батареек!

до сих пор мысленно хихикаю вспоминая позицию в списке недостатков Rollei SLX: "дефицитные и дорогие элементы питания"

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 17:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Именно как со взрослым. Если бы со мной сюсюкались и я не понимал, что делаю настоящее дело, которое не всякому взрослому под силу - не было бы меня как фотографа сейчас.
А еще, я был уверен, что и на необитаемом острове я найду пленку за 35коп., если не найду готовых проявителей, то метола и сульфита на развес всегда можно найти, а вот пластин для поляроида - вот уж не смешите меня :) Сейчас дите может быть уверено, что в любой точке планеты есть компьютеры и принтеры. Я не ратую за пленку, просто надо определиться, что конкретно интересует ребенка. Фотография стала довольно обширным термином.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 07:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:08
Сообщения: 99
Откуда: Нижегородская область Городец (портовый город)
Про шесть лет не скажу, но дети лет с восьми пытаются снимать. Первый аппарат - плено-мыльница Samsung - интереса не вызвали ни результаты, ни процесс (у детей). Потом Киев-4 и EOS-30. И снимать больше нравится и результат более прогнозируемый. А понтов сколько перед пацанами :) , одна камера вся блестит (плюс сменный видоискатель), другая вообще черная и жужжащая. Правда вовлечь в процесс обработки отснятого - никак. Дети сейчас хотят все и сразу, поэтому цифра в их глазах выглядит выигрышнее. Решать как всегда - родителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 08:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
мой, родительский опыт таков: где то с 8 лет был цыфрокомпакт кенон G1 правда без дисплея :) осталось 3-5 оч.неплохих снимков.
потом, с 10 примерно лет никон Д70 и с ним паралельно начал ф100, тут уж серьёзнее пошли дела.
теперь, по причине общей объективной базы кенон Д20 и EOS620.
и механ.никон.
намечается интерес к дальномерке, думаю олимпусу с 40мм обьективом.
пока "наши" результаты такие :

http://mdf.ru/exhibitions/moscow/silvercam2005/sk_faces05/detskiymir_sk05/
http://mdf.ru/exhibitions/moscow/silvercam2005/sk_faces05/schoollife_sk05/

http://photo-element.ru/pics/expo/DM/index.html


.пысы: как детей не учи, как не воспитывай, а они всё норовят делать, как родители!
я в том смысле, что личный пример и внимание к ребёнку тут должно быть во главе угла![/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 13:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:08
Сообщения: 99
Откуда: Нижегородская область Городец (портовый город)
Ivan, нас с дочерью впечатлили Ваши результаты. Успехов Вам в творчестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 22:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
+1!

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007, 05:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
да, сейчас другие времена. Мне в детстве помню нравилось фотографировать Зенитом. Потом когда снова начал фотографировать на первых порах цифромыло не отвлекало от получаемого удовольствия, но со временем его стало не хватать, я начал искат ьвыход, и попал в мир пленки и был просто ошеломлен арсеналом ее возможностей... до сих пор разгребаюсь с ошеломлениями :)

Другу хотел подарить ФЭД, но видимо после недавней покупки цифромыла затея будет безуспешной. Я ему до этого даваль пользоваться своим цифромылом, у него нередко получались интересные снимки, но фотография у него в жизни занимает явно не первое место, он музыкант. Пусть поснимает цифромылом в свое удовольствие, потом может созреет :) Нет так нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.