Текущее время: 23 апр 2024, 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 14:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
vconst писал(а):
яваляюсь господа ))

хоть один человек сможет внятно обьяснить нагрузку от излучающих мониторов на глаза? ))))))))))) вроде фототграфы должны немного понимать физику света -- а подиж ты - все шпарят по маркетинговым басням из того же разряда что и *луна светится*

глазам совершенно монопенисуально из какого источника им попало столько то люменов света -- а вот контраст и четкость влияют очень сильно -- нет ничего хуже чем еинк или обычная бумага в условиях недостаточного освещения - и контраст еинк до сих пор на уровне серой туалетной бумаги

Да чего объяснять. Личный опыт. От маленьких светящихся экранчиков у меня глаза быстро устают. От e-ink - нет.

Насчет недостаточной освещенности. При оной пялится в светящийся экранчик - это еще хуже.
С контрастом у e-ink третьего поколения все нормально. Там на уровне обычной книжной полиграфии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
просто не надо идти по стереотипам бумажных книжек -- когда читаю книжку то на мобильнике или кпк выставляю серые буквы на черном экране -- очень комфортно и не нужно никакой подсветки для чтения в темноте -- об усталости глаз и речи не - идет особенно в темноте

чуть проблемы с освещением - и любой наилучший еинк с обычной бумагой идут фтопку

по поводу *как у современной полиграфии* это спорный вопрос -- именно современные книги печатабтся на преговенейшей серой и рыхлой бумаге и с отвратным качеством самой печати -- с мелованой бумагой и хорошей печатью еинк не сравнится еще много лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 16:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
vconst писал(а):
просто не надо идти по стереотипам бумажных книжек -- когда читаю книжку то на мобильнике или кпк выставляю серые буквы на черном экране -- очень комфортно и не нужно никакой подсветки для чтения в темноте -- об усталости глаз и речи не - идет особенно в темноте

Вы хотите сказать, что в полной читаете в полной темноте с мобильника или КПК и при этом отключаете подсветку? Ню-ню.

У меня прямо скажем нету такой дурной привычки читать в полной темноте. Вообще нету. :)
И в экран телевизора или компьютера тоже нету привычки пялиться.

Читать с экрана мобильника... ну это вообще надо не уважать окружающих, если заявлять, что чтение с экрана в 6" e-ink - это фигня, по сравнению с мелким экранчиком мобилки.

Цитата:
чуть проблемы с освещением - и любой наилучший еинк с обычной бумагой идут фтопку

Да, про внешние подсветки для электронных книг Вы определенно не в курсе. :)

Цитата:
по поводу *как у современной полиграфии* это спорный вопрос -- именно современные книги печатабтся на преговенейшей серой и рыхлой бумаге и с отвратным качеством самой печати -- с мелованой бумагой и хорошей печатью еинк не сравнится еще много лет

Я мелованную бумагу вижу только в глянцевых журналах да книгах-фотоальбомах. Ни то ни другое мне нафик не надо читать на читалке.
А то, что надо читать выпускается на самой обычной бумаге.
С которой e-ink вполне себе сравнится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 17:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
что за чушь про отключение подсветки? серый/белый текст на черном фоне с обычной подсветкой - я русским по серому написал вполне однозначно -- да и белый фон с черными буквами тоже имеет право на существование в зависимости от условий освещения

нет ничего дурного в привычке читать -- и в независимости от внешнего освещения тем более нет ничего дурного -- телевиор и комп тут вообще ни при чем - не надо пытаться увести разговор в сторону и попытаться обозвать оппонента дурным и глупым

внешняя подсветка это отдельный и не самый компактный девайс - жрущий отдельные батарейки и занимающий место - за несовсем малые дополнительные деньги -- ни одного человека с ним не видел - да и у вас уверен его нету

качественный тфт-экранчик обеспечивает четкость и контрастность как раз на уровне отличной полиграфии на качественной бумаге -- которого никогда не будет у серогазетнобумагового еинк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 17:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
2 vconst
Мне в мои 20 с кусочком,уже не первый офтальмолог говрит "Перестань читать с монитора",результат налицо какгрится,-0.65 по правому глазу -0.3 по левому...ну там спазмированый нерв и все такое.
Все от вечного прикрывания диафрагмы в темноте...

Ну это скажем как,если вам в глаза в полумраке фонариком или пыхой засветить,или например сгоряча в холодную воду.

Понимаете к чему я?

А читать е-инк при свете лампы накаливания(которая светит не в глаза,а освещяет помещение) есть существенная разница чем даже с ЖК в тени(читать с ЖК на свету,увольте,и думаю сами знаете почему)...

Вобщем глупо,товарищи глупо,убеждать что ЖК лутше е-инк*а в плане чтения.....увы.


А про то что мол "покупайте книжечки печатные"...ну если у вас есть источник где купить Tethahedron Letters(помоемму их в печати совсем ненайти),или какие четкие выходы на печатные издания иностранных патентов,я согласен платить вменяемые деньги(не по 70у.е. за распечатка 10 страничного патента)...

Да и,многие раритетные издания кроме как в "некоторых" библиотеках и в скане,попросту ненайти...что делать? :roll:




Всетаки почитав,заказал себе Покетбук 360,и маленький и сервис на уровне,и дэжавю читает,и даже изредка разработчики на контакт идут,что согласитесь приятно:)

Думаю тема себя исчерпала?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 17:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
Ах да,забыл!
Яркий пример чтения с "подсвечиваемого изнутри источника" всеми любимые фотографии закатов :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
vconst писал(а):
что за чушь про отключение подсветки? серый/белый текст на черном фоне с обычной подсветкой - я русским по серому написал вполне однозначно -- да и белый фон с черными буквами тоже имеет право на существование в зависимости от условий освещения

Ну если Вы подсветку не отключаете - значит такой себе фонарик Вам в глаза постоянно светит. Можете провести опыт. Посмотреть на открытую лампу какую-нибудь продолжительное время. Потом отвести взгляд и почувствовать что это такое - пялиться в источник света.
А в этих TFT экранах лампа для подсветки стоит. Маломощная, но лампа. К тому же мерцающая.

Цитата:
нет ничего дурного в привычке читать -- и в независимости от внешнего освещения тем более нет ничего дурного -- телевиор и комп тут вообще ни при чем - не надо пытаться увести разговор в сторону и попытаться обозвать оппонента дурным и глупым

Могу только посоветовать сходить к офтальмологу и спросить есть что-то дурное или нет пялится в источник мерцающего света в темноте. :)

Цитата:
внешняя подсветка это отдельный и не самый компактный девайс - жрущий отдельные батарейки и занимающий место - за несовсем малые дополнительные деньги -- ни одного человека с ним не видел - да и у вас уверен его нету

Да, пару баксов за светодиодный фонарик - это очевидно офигительные деньги. И батареек он жрет очевидно просто немеряно, не каждый себе может позволить. :)

Цитата:
качественный тфт-экранчик обеспечивает четкость и контрастность как раз на уровне отличной полиграфии на качественной бумаге -- которого никогда не будет у серогазетнобумагового еинк

Четкость и контрастность обеспечиваются за счет мощности лампы подсветки. Которая вам в глаза светит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Не ну на TFT поляризационный фильтр стоит и при лёгком отклонении "от себя" яркость значительно падает и это не считая того, что яркость там кнопками регулируется.
На 7" экране можно сделать БОЛЬШИЕ БУКВЫ , что позволяет читать не напрягаясь.
На солнце всё видно, дисплей матовый и не бликует.
По себе скажу так: читателем я был лет до 25, сейчас к сожалению меньше, поэтому зарядки на 5-6 часов более чем предостаточно. По функционалу e-ink конечно отдыхает.

а так что спорить, кому что нравиться
я например вообще распечатываю и читаю, люблю, знаете ли отрубиться уткнувшись в бумагу, а не в жёсткий пластик :)

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
в мои 30+ я на зрение не жалуюсь - по крайней мере за последние лет 15-20 регресса не заметил и об очках речи не идет -- хотя с младых ногтей пемед мониторами всякого качества -- ну это мне просто повезло с генами :)

я все еще не услышал никакого физиологического или физического обьяснения чем отличается для глаза излучение тфт-экрана от отраженного света с бумаги или еинк -- то есть я то ответ знаю - но только глазу это без разницы

подсветка тфт-экрана отличется от фонарика светящего на бумагу или еинк тем - что она совершенно равномерная - не нужно цеплять ее на читалку или на лоб ибо уже смонтирована внутри устройства -- это как бя не в пользу отдельных девайсов для подсветки ебуков - и тем более несравнится с дешевыки китайскими фонариками - в зубах их держать что ли во время чтения???

мерцание тфт-экранов неактуально уже много лет - ибо инерция достаточно велика и ее нельзя заметить без специального прибора -- выковыривать со свалки модели 10летней давности и гневно тыкать в них пальцем - мы не будем

четкость и контрастность тфт-экранов обеспечивается высоким разрешением - качеством затвора блокираещего свет в отдельной ячейке и отсуствием паразитного рассеивания -- все эти проблемы решены так же очень давно

для любителей пугать страшными и яркими лампами - предлагаю замерять сколько люменов выдаст экран наладонника и тп - серыми/белыми буквами на черном фоне -- точно не скажу - но разница между хорошо освещенной страницей бумаги будет порядка 2-3 -- если кто то не знает что такое *порядок* - то я имею в виду значение термина *10 в степени*

поляризационный фильтр на тфт это просто сказка )))))))))))
четкость падает в зависимости от используемых технологий в производстве матрицы -- даже на моем не новом мобильнике углы обзора без потери яркости около 90 градусов

тфт на солнышке даже самом ярком вообще не представляет проблемы - моя тень всегда со мной -- кстати читать бумажные книги на пляжу - это оооооочень вредно для глаз - именно по причине чрезмерной яркости отраженого света от белой бумаги -- никакой экран кпк не сравнится даже в самом жестоком режиме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 20:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
vconst писал(а):
я все еще не услышал никакого физиологического или физического обьяснения чем отличается для глаза излучение тфт-экрана от отраженного света с бумаги или еинк -- то есть я то ответ знаю - но только глазу это без разницы

Это примерно как замерять экспонометром по падающему и отраженному свету.
Глазу разница есть. Я предлагал провести опыт. ;)

Цитата:
подсветка тфт-экрана отличется от фонарика светящего на бумагу или еинк тем - что она совершенно равномерная - не нужно цеплять ее на читалку или на лоб ибо уже смонтирована внутри устройства -- это как бя не в пользу отдельных девайсов для подсветки ебуков - и тем более несравнится с дешевыки китайскими фонариками - в зубах их держать что ли во время чтения???

Я в принципе не читаю при плохой освещенности. Посему проблемы не вижу никакой. И, кстати, не сталкивался вообще с тем, что где-то такое освещение, что читать нельзя. Что же до фонариков, то они просто крепятся на клипсе. Держать их не надо. Но это все для фанатов читать в темноте, я к оным себя не отношу.

Цитата:
для любителей пугать страшными и яркими лампами - предлагаю замерять сколько люменов выдаст экран наладонника и тп - серыми/белыми буквами на черном фоне -- точно не скажу - но разница между хорошо освещенной страницей бумаги будет порядка 2-3 -- если кто то не знает что такое *порядок* - то я имею в виду значение термина *10 в степени*

Замерьте разницу между темнотой, в которой Вы любите читать и светом от наладонника. Там разница в несколько порядков будет.

В тень можно и с e-ink засунуться, так что проблемы в ярком свете на пляже я не вижу. И Вы это, определитесь. То Вам серая подложка e-ink не нравится, подавай белоснежно-белую. То Вам на ярком солнце много отражает. Все таки определитесь. :hihi:
На ярком солнце можно и солцезащитные очки надеть. Вот только на КПК нифига не видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Разрешите, вставлю свои пять копеек. Долгое время читал с Sony th55 - tft экран 3.8 дюйма. Читал лет эдак 5 и в ус не дул. Но как-то раз попалась на глаза читалка с чернилами. По ощущениям понравилась и решил себе прикупить. Выбор пал на Sony prs-505. Надо признать, читалка зачетная! В первые дни реально было желание перелистнуть страничку. Читал с нее год. Потом случился кризис чтения и отдал ее маме. Мама читает всю зиму - не нарадуется. А я думаю: захочу читать - буду со старого кпк енто дело делать. И что вы думаете? После e-ink нифига мне не понравилось с маленького экранчика читать. Нет того комфорта! Хоть ты тресни. Сейчас приобрел Amazon Kindle 3 (из Америки привез товарищ). Выбор пал на новый экран и дешевизну. Экран в самом деле здоровский! Если сонька 505-ая не дотягивала по качеству изображения до обыкновенной книги, то Kindle 3 неотличим! Контраст у новых экранчиков (есть еще у сони 650, 950, 350 и, кажется, стали у других производителей появляться) действительно, лучше и намного, чем раньше. Доводилось держать и покет бук 360 и Лбук - здесь мне кажется на любителя. Например, в Соньке убогий софт по сравнению с покетом. Но на чтение это не влият. На киндле еще более убогий, даже по сравнению с сонькой. Зато по дизайну мне обе читалки очень нравятся. Как-то так. Мне в принципе это по барабану. Тут, правда еще такой момент: у этих читалок экранчики довольно хрупкие (0,5 мм толщиной). И вот брендовые производители, типа Сони и Амазон, правильно эти экраны крепят в своих читалках. На крепком шасси, чтобы изогнуть или скрутить винтом было сложно.
А по поводу тфт vs чернила... Глазу, в самом деле без разницы - отраженный свет или излученный. Тут дело, на мой взгляд, в том, что экраны у тфт по дефолту очень яркие. Часто приходится читать в таких ситуациях, когда вокруг вас яркость предметов меньше. И вот от этого глаза устают. А экран на чернилах, в силу того, что отражает свет, имеет яркость всегда примерно равную яркости окружающих предметов и обстановки.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Да! Забыл написать по поводу djvu и pdf. На экранах в 6 дюймов читать, конечно, можно, но очень не удобно. Все-таки 6-и дюймовки для художественной литературы. Если прям нужно техническую лит-ру читать, то специально для этого и надо взять 9 дюймов либо покет, либо kindle dx, либо какой еще. Тока это понятно, заметно дороже выйдет. И не стоит, кстати, гоняться за читалкой, которая djvu кажет. Если читалка хорошо работает с пдф и вам очень понравилась, то вас спасет обыкновенный пдф-принтер!
Ну, и зарядку раз в три-четыре недели никто не отменял! Кстати, вообще голова не болит надо ли там что-то заряжать или не надо. Мне и мобильника в этом смысле хватает.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 00:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
Panter писал(а):
Это примерно как замерять экспонометром по падающему и отраженному свету.
Глазу разница есть. Я предлагал провести опыт. ;)

Я в принципе не читаю при плохой освещенности. Посему проблемы не вижу никакой. И, кстати, не сталкивался вообще с тем, что где-то такое освещение, что читать нельзя. Что же до фонариков, то они просто крепятся на клипсе. Держать их не надо. Но это все для фанатов читать в темноте, я к оным себя не отношу.

Замерьте разницу между темнотой, в которой Вы любите читать и светом от наладонника. Там разница в несколько порядков будет.

В тень можно и с e-ink засунуться, так что проблемы в ярком свете на пляже я не вижу. И Вы это, определитесь. То Вам серая подложка e-ink не нравится, подавай белоснежно-белую. То Вам на ярком солнце много отражает. Все таки определитесь. :hihi:
На ярком солнце можно и солцезащитные очки надеть. Вот только на КПК нифига не видно будет.

ну хорошо - уговорили
туш - фанфары - и прочия и прочия -- срывание покровов
разница между отраженным светом и излучаемым: тфт-экраны излучают почти линейчатый спектр с пиками в чистых цветах rgb -- отраженный спектр более сложен но не много более гладок - если это конечно не чисто солнечный

но вот в чем фишка - глазу совершенно пофик каким спектром рисуется картинки -- ну по крайней мере линейчатый спектр не вызывает никаких неприятных ощущений - в этом смысле глаз их не различает -- физика и физиология спешат на помощь :)

не читаете при плохой освещенности - потому что не можете - все просто -- ибо еинк и бумага в полумраке будут только глаза портить -- китайские фонарики за два бакса которые цепляются на лоб - на клипсу - держатся в зубах -- все это бешено неудобно и практически никто не пользует -- причины уже озвучивал - повторять не буду

и не надо страшилок о жутком слепящем свете жк-экранов - очень глупо и смешно говорить такую чушь -- потому что яркость и контраст - а так же инверсия чб фона/текста по обстоятельствам -- все это элементарно и очень просто настраивается -- мне даже неловко напоминать взрослому человеку о регулировках яркость/контраст - которые присущи абсолютно любому излучающему экрану начиная от телевизоров середины прошлого века -- так что не будет разницы на порядки - в отличии от бумаги и еинк с фонариками

итак что в сухом остатке:
- жк-экраны легко подстаиваются по яркости для любой освещенности от пляжа до кромешной тьмы
- они имеют удобную и равномерную подсветку
- не оказывают никакой мифической нагрузки на глаза
- позволяют комфортно читать при любом освещении - без всяких детсадовских оправданий типа *не имею такой привычки* и тп ерунды

еинк это мода и маркетинг - а реклама делает чудеса -- ну и конечно вопрос личных предпочтений :) я кстати люблю почитать перед сном - и всегда любил -- а серые буквы на черном фоне кпк или мобильника совершенно не мешают окружающим - в отличии от всяких лампочек и фонариков в зубах -- кеп очевидность снова напоминает о регулировке яркости - которой нет у бумаги или фонарика :) в полумраке метро - ночью в салоне такси - на кровати - всегда в моем распоряжении книжка -- или тетрис :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 00:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
да, точно, там ещё тетрис есть :P

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 01:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
где тетрис? ) в мобильнике? ) есть! и даже интернет - гугльмеп с картой москвы до номеров отдельных домов - и плеер средней паршивости -- о том что есть в кпк даже рассказывать не буду - каждый знает что такое компьютер

повинуясь капризу я могу скачать совершенно любую книгу с флибусты например и начать читать ее не отходя от кассы - хоть прямо в метро - хоть в поезде дальнего следования -- и по аське рассказать о ней приятелю - или на форуме - не отрываясь от чтения -- и мне для этого не потребуется таскать с собой ноут или искать комп клуб - или ждать пока не доберусь до домашнего или рабочего компа -- лишь бы мобильник ловил сеть

кпк с еинк нв ближайшие несколько лет не будет - а читалки не приобретут возможностей даже мобильника -- кстати тфт-читалки уже не редкость и стоят они порой дешевле чем еинковые - зато не нужно держать фонарик в зубах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 04:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
vconst писал(а):
еинк это мода и маркетинг

Ну да, я всем рекомендую плэйбук покупать. Но еинк это не мода и маркетинг, а технология, основное преимущество которой, в гораздо более низком электропотреблении. Именно для книжек и прочих приложений, где картинка меняется не часто, как нельзя кстати.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Кстати в Kindle 3 wi-fi + 3g - бесплатный доступ в интернет в 60 странах. Так что тоже можно книги скачать откуда удобно :) А так, да, вопрос личных предпочтений. Мне вот например, e-ink очень нравится. И если мне в этом помог чей-то маркетинг - скажу спасибо :)

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
время работы у еинк суперское - это удобно -- но по большому счету человек почти всегда у розетки

киндл по моему вапще не поддерживает скачивание пиратских книжек - и инет там только для посещения инет-магазинов - не посерфить -- так что книжки там можно только покупать -- ну и отдельной радости стоит история - когда амазон стала удалять книжки с читалок пользователей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
vconst писал(а):
ну хорошо - уговорили
туш - фанфары - и прочия и прочия -- срывание покровов
разница между отраженным светом и излучаемым: тфт-экраны излучают почти линейчатый спектр с пиками в чистых цветах rgb -- отраженный спектр более сложен но не много более гладок - если это конечно не чисто солнечный
но вот в чем фишка - глазу совершенно пофик каким спектром рисуется картинки -- ну по крайней мере линейчатый спектр не вызывает никаких неприятных ощущений - в этом смысле глаз их не различает -- физика и физиология спешат на помощь :)

Упорный чел. Опыт с лампочкой проводить будем? ;)

Цитата:
не читаете при плохой освещенности - потому что не можете - все просто -- ибо еинк и бумага в полумраке будут только глаза портить -- китайские фонарики за два бакса которые цепляются на лоб - на клипсу - держатся в зубах -- все это бешено неудобно и практически никто не пользует -- причины уже озвучивал - повторять не буду

Я не вижу причин читать в полумраке с чего бы то ни было. Не говоря уже о полной темноте. Нагрузка на глаза из-за перепада яркости фоновой освещенности и светящимся экранчиком, в который вы усиленно пялитесь, сильно возрастает. :)

Цитата:
- жк-экраны легко подстаиваются по яркости для любой освещенности от пляжа до кромешной тьмы

Врете. На моем телефоне на ярком солнечном свете с трудом что-либо можно разглядеть. И регулировки яркости у него тоже нету. ;)

Цитата:
- не оказывают никакой мифической нагрузки на глаза

Вот же человек. Я ему ранее писал о том, что лично у меня глаза от постоянного чтения с мобильника, тем более при плохом освещении устают быстро - а он все равно свое твердит.

Цитата:
- позволяют комфортно читать при любом освещении - без всяких детсадовских оправданий типа *не имею такой привычки* и тп ерунды

Детский сад тут как раз именно в вашем безапелляционном высказывании.

Цитата:
еинк это мода и маркетинг - а реклама делает чудеса -- ну и конечно вопрос личных предпочтений :)

Когда я слышу от кого-то что нечто - это не более чем мода и маркетинг, то понимаю, что человек сам себя уговаривает не покупать это нечто. :hihi:
Вопрос личных предпочтений всегда рулит.
Я подозреваю, что Вы никогда не являлись владельцем e-ink, зато почему-то всех отговариваете от его покупки. :)

Цитата:
я кстати люблю почитать перед сном - и всегда любил -- а серые буквы на черном фоне кпк или мобильника совершенно не мешают окружающим - в отличии от всяких лампочек и фонариков в зубах -- кеп очевидность снова напоминает о регулировке яркости - которой нет у бумаги или фонарика :)

Тяжело наверное жить в доме, где нету настольных ламп или светильников. :hihi:

Цитата:
в полумраке метро - ночью в салоне такси - на кровати - всегда в моем распоряжении книжка -- или тетрис :)

Как страшно жить в таком городе, сочувствую.
У нас в метро отличная освещенность и никакого полумрака.

Да, и раз в месяц ночью в такси проехать пол-часа без чтения - это вся жизнь коту под хвост, определенно. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
vconst писал(а):
киндл по моему вапще не поддерживает скачивание пиратских книжек - и инет там только для посещения инет-магазинов - не посерфить -- так что книжки там можно только покупать -- ну и отдельной радости стоит история - когда амазон стала удалять книжки с читалок пользователей

Серфить можно, но говорят, не удобно (у меня книжка без 3g). Кстати, классику на английском языке с магазина амазон можно скачивать бесплатно. Так что можно не ТОЛЬКО покупать. Да и вообще, амазон в плане книг для русского человека не особо нужен, там ведь на английском книги. Можно ли скачивать с флибусты, я тоже не знаю, меня это мало интересует. Совсем не сложно скачать все, что интересует дома на комп, а потом залить в книжку. Не понимаю необходимости иметь доступ в инет ради книжки в любой момент. Это ведь не продукт первой необходимости.
Ну, да, они удаляли книги, тока и деньги на счет возвращали. Что поделать, авторские права и все такое.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.