Текущее время: 03 июн 2024, 04:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2223 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2024, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Добрый день!
Есть у кого линк на книгу Бориса Киреева(Родина)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2024, 08:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9733
Откуда: бюро "Биджан"
Что за книга?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2024, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11298
Откуда: Деревня Ивановское
Эта?
https://www.blurb.com/bookstore/invited ... 5e7c78b66e

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2024, 06:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1327
Откуда: Екатеринбург
Такая потёртая и всего 500 кадров? Скрутили спидометр? Педаль газа уж очень сильно затоптана. Что скажут знатоки? https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 3467456051

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2024, 08:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8973
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Игорь Стихин писал(а):
Такая потёртая и всего 500 кадров? Скрутили спидометр? Педаль газа уж очень сильно затоптана. Что скажут знатоки? https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 3467456051

Тоже смотрел на неё, что-то совсем недорого.
Так там не понятно по "одометру", может уже десятый круг пошёл :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2024, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1327
Откуда: Екатеринбург
Пишут, что к 5000 километров длинные выдержки плыть начинают. Значит, пружинки менять? Если бы цена была бросовая, перекупы в пять минут уже смели бы. Сразу вопрос: мог ли бы кто из опытных московских ЧКД посмотреть эту камеру? И приобрести для меня, если она в достойном состоянии. За вознаграждение.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2024, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9733
Откуда: бюро "Биджан"
Дошли руки до светосинхронизатора системы Кайзер. Вместо 263-го светодиода удалось купить 256-й. У последнего сильно меньше линзочка. Надо к нему фару придумывать, или будет и так свет ловить?
Тиристор CR02АМ-8 только под заказ, дорого и от двух штук. Но есть ВТ151-800R. Он на 800 вольт, а не 400. И имеет другие параметры. Будет он работать? У него больше корпус - я думаю, его будет легче паять "кочергой".

Изображение

BT151-800r встречаются в электро-лобзиках и прочих бытовых моторах, судя по форумам. Сравнивал паспорта: ток открывания у него - 2 мА типичный, 15 мА максимальный (у CR02AM-8 - 1мА минимальный, 100 мА максимальный, при каком-то условии); напряжение открывания - 0,6 В типичное (у CR02AM-8 - 0,8 В максимальное, или наоборот...).

Если нет особых противопоказаний, то буду, наверное, брать. Если что, добавлять светодиоды. :?:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9733
Откуда: бюро "Биджан"
Я правильно понимаю, что "плюс" у схемы сверху? И что у "верёвочек" вспышек (синхроконкакт) он обычно внутри провода (жила)?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7113
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
...Сравнивал паспорта: ток открывания у него - 2 мА типичный, 15 мА максимальный (у CR02AM-8 - 1мА минимальный, 100 мА максимальный, при каком-то условии)...

Дело в том, что ток открывания у CR02AM не в миллиамперах, а в микроамперах, т.е. он гораздо чувствительнее! Заменять его на BT151-800 не стоит. Общая чувствительность синхронизатора будет низкой, если вообще будет )
CR02AM можно найти в какой-нибудь старой плёночной мыльнице со вспышкой и электронным управлением импульсом.
Никаких дополнительных линз на фотодиоды ставить не нужно (ФД-263/265 - это фотодиоды, а не светодиоды).
Да, плюс - сверху. Центральный контакт. Однако, проверка тестером не помешает ))
Тип С1 нужно выбрать с минимальным током утечки и напряжением не ниже 400 В. Какой-нибудь плёночный. Из той же мыльницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9733
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо! Тиристор уже куплен. Можно ли его подбодрить несколькими диодами, которые фото (по гречески, "свето")? Просто, единственный путь заиметь ЦР02АМ - это чип и дип: мало того, что дороже в два раза, чем где-то, так и надо от 2 штук просить.
Конденсатор я тоже уже купил, синенький. Похож на плёнку, вольтаж не знаю, но обычно дают на побольше, если не просишь иное.

Нет ли нужных деталей в склеивших ласты БП от компов (АТХ)? У меня есть два. Низковольтные кондеры там будут норм.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7113
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Спасибо! Тиристор уже куплен. Можно ли его подбодрить несколькими диодами, которые фото (по гречески, "свето")? Просто, единственный путь заиметь ЦР02АМ - это чип и дип: мало того, что дороже в два раза, чем где-то, так и надо от 2 штук просить.
Конденсатор я тоже уже купил, синенький. Похож на плёнку, вольтаж не знаю, но обычно дают на побольше, если не просишь иное.

Нет ли нужных деталей в склеивших ласты БП от компов (АТХ)? У меня есть два. Низковольтные кондеры там будут норм.

Разница в чувствительности тиристоров - примерно 1000 раз. Попробовать запараллелить несколько фотодиодов конечно можно, но вряд ли это даст эффект. А готовых синхронизаторов разве нет в продаже? По деньгам наверное выйдет то же самое, что самому собирать на рассыпухе.
В импульсных БП нужных тиристоров нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2024, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9733
Откуда: бюро "Биджан"
В статьях ещё упоминают тиристорв MCR100-6 (MCR100-8), ML406, BT169D (BT169E, BT169G).
И ещё мысль: подвести питание к диоду. На каком-нибудь RC4558.

Магазинские продают у нас по 800 рублей, но на Сони/Минолту (гнезда нет). Мне рассыпуха вышла 200 рэ плюс копрус от мятных драже за 60 рулей (вместе с драже).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2024, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21532
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Уже показывал. В свое время сделал несколько штук. Копеечное изделие, надежно срабатывал от ФЭ-26 до 6 м точно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9733
Откуда: бюро "Биджан"
Я помню. Но вот в чём проблема: продавец говорит, что с советской номенклатурой сейчас туго (и просвета не предвидится). А современная элементарная база... Особенно на высоковольтное. Сейчас правят бал USB да Wi-Fi решения.

з.ы. Я, вот, задумался о смысле синхронизатора, учитывая, что ведомая вспышка будет чуть менее мощной, чем накамерная (при том она задумывается как рисующий свет). Ведущие числа где-то 16 (ФЭ-27) и 20 (Вивитар 151).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21532
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Все советские и постсоветские радиодетали покупаются на местных барахолках или на Авито и мешке, тем более такие распространенные, как в схеме.
Не поленился, открыл Авито- тиристоры от 20 руб, тиратроны от 40 руб.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 29 май 2024, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2024, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4296
Откуда: Ревель.
День добрый! Решил я тут сделать себе Реле времени для Увеличителя, на базе ардуино, так вот, вопрос по выдержкам, во время печати какое максимальное время вы использовали? Логика проста, пока три кнопки + секунды, - секунды, кнопка пуска которая отключает красный фонарь и включает фонарь увеличителя, еще хочу добавить кнопку включения фонаря увеличителя на время фокусировки. Если есть какие дополнения рад буду услышать?

ИзображениеUntitled by Anatoli Shin, on Flickr

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2024, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3379
Откуда: Солнечный берег
Пользуюсь стандартным реле от дурста. Кнопки плюс, минус, фонарь и пуск-пауза.
Печатаю сплитом. Сначала тест светов, потом тест светов с тенями. Тестовое время выбираю по эксел таблице, где задаётся базовое время и от него стопами рассчитываются интервалы. Так вот была мысль этот процесс релешкой автоматизировать. Заводить в него базовое время, оно считает по заданным стоп-интервалам набор тестовых выдержек и выдает их по очереди. Нужен дисплей побольше, где отображался бы ряд выдержек. Остаётся нажимать кнопку старт. Такая мысль вкратце.

Максимальное время секунд 40 На размер 30*40. Все от бумаги вашей и размера. Новые бумаги, например, от илфорда, на стоп быстрее стали. У дурста и Филипса максимальное время 99 сек. Важнее минимальное, на 14*21 сплошь выдержка 1-2 секунды с десятыми.


Вложения:
du.jpg
du.jpg [ 81.56 КБ | Просмотров: 352 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2024, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1788
Откуда: Джунгли
У меня такой же) - DURST LABOTIM ENLARGER TIMER
Хочу отметить что важно что бы цвет цифр табло был красный ну или зеленый хотя бы, так как другие цвета могут давать засветку бумаги ! + были ясно различимые цифры, на втором месте кнопка старта была достаточно большой около 20 мм в диаметре или еще больше и различимой в темноте (это важно ее быстро найти). DURST LABOTIM очень грамотное и удобное реле, лучше не встречал. (DURST LABOMETER ANALYSER не принимаю в расчет так другое чуть как и устройства от RH DESIGNS)
Не проще бы Вам купить хотя бы такое (если Дурст не найти) https://www.avito.ru/krasnodar/fototehn ... ion=632660 (до Дурста сам им пользовался норм за такие деньги)
Как вариант Paterson 2000D Enlarger Timer
Если конечно охота с Ардуино и ХОDом повозится - то это да кайф особый: понимаю! но это отдельный разговор :) :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2024, 08:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4296
Откуда: Ревель.
Я бы может и купил бы, но не найти в наших краях… Поэтому решил сам сделать. Спасибо за подсказки, за дизайн возьму таймер от Durst, про экранчик знаю, думал его спрятать за красное стекло, потом решил заказать лед цифры красного цвета. С секундами вроде тоже понятно, еще раз спасибо!

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2024, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 145
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
У Вас цветной дисплей, можно всё красным цветом вывести. Зачем ещё что-то менять, если можно обойтись этим железом?

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2223 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.