Текущее время: 19 апр 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Maxx2 писал(а):
Влад, в одной из веток мы обсуждали наиболее удобную верстку, пришли к 4 колонкам и кто-то из ЧКД сделал отличную профессиональную сетку с примером размещения фото разного размера. Это был отличный макет. Почему он не пошел в верстку, а мы так и сидим на неудобной двухколоночной?

Черт его знает, почему мы сидим на двухколоночной. Так сложилось. А скорее всего, текст разбивается на слишком короткие куски, и либо надо мельчить шрифт, либо ... ну либо либо.

Точнее сказать, с учетом отставки верстальщика мы сейчас ни на чем не сидим.

Решим с верстальщиком, будем решать по двух- или четырехколоночной верстке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
По порядку

1. На мой взгляд в 12 номере "много редактора", а началось всё с оглавления (аннотаций), если есть склонность к ним, можно запросить их с автора
2. Четырёх колоночная сетка не исключает двухколоночную вёрстку для отдельных материалов
3. Вёрстку авторам давать — хороший тон, да, замедлит, но уважительно по отношению к авторам и избавит от простых косяков.
4. Красный шрифт Times для редактора не ОК, курсив или жирный в чёрном цвете. Для такого толстого журнала можно использовать два шрифта для основных текстов, но Times это классика и хорошо читается, обязательно сохранить

Не ошибается тот, кто ничего не делает. За мир в редакции и пожелания успехов в этом не простом деле

ek

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Здравствуйте, многострадальный редактор.
У меня есть пожелание по реформе издания "Дальномерная жизнь". 12-й номер вышел непонятным комом, дело даже не в содержании, а в том, что в одном блюде перемешали и Гитлера, и боженьку, и ломографию, и поход на Казбек. Нужно ввести рубрики, нужно установить периодичность (ну да, это уже будет журнал, а не альманах), нужно всё-таки, чтоб номер имел какую-то направленность, был чему-то посвящён (последний номер, в каком-то смысле, этого не лишён, но пример неудачный, согласитесь). Короче, пора переходить в новую весовую категорию.
Набор материалов производить с минимум двукратным запасом и выбирать нужное. Спешка ни к чему.- это не по-дальномерному.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
11-й номер писал(а):
Набор материалов производить с минимум двукратным запасом и выбирать нужное. Спешка ни к чему.- это не по-дальномерному.

А, простите, кто производить будет? Проблема в том, что писать-то никто особо и не хочет. Но все любят шуметь: "Ура! Даешь!"
Обеспечите двукратный запас статей? Тогда Влад несомненно выберет лучшее.
:-)

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Не "Ура, даёшь!", а наоборот - раз в 2 месяца или раз в квартал. Чаще, не получится (хорошо).
Я б с радостью настучал материала, но с двойкой по литературе, э-э-э-э... :oops:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
11-ый номер, так пишите статьи, мое дело маленькое будет. материалы выберу. какие проблемы?
ветку читали? рубрики есть, темы есть, отклоняться можно. можно свое.

11-й номер писал(а):
...Я б с радостью настучал материала, но с двойкой по литературе, э-э-э-э... :oops:
а тут литературный альманах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
так и что, статьи то будем делать? а?

те, кто подписался на тему, напоминаю и призываю. кто не подписался, включайтесь.

материалов не особо. понятно, что праздники. никого не дергал. но делать то надо. сам накропал кое-что, а тот же НГ и все дела, ниче не развалился.

есть такие соображения по формату издания: ставить статьи примерно как в LJ, чтоб статья, с ней же иллюстрации, под ней же обсуждение. там же - все, что касается ДЖ. конечно, если администрация выделит место и снабдит интерфейсом. типа блог с каким-то элементарным рубрикатором двух уровней: автор и рубрика. здесь же на сайте. как-то так.

итого: вначале статья идет туда, ее читают, обсуждают и все такое. потом по результатам делается ПДФ-версия, концентрирующая все за период. ПДФ-версия уже практически нужна для распечатки.

в общем, не являюсь однозначно сторонником сего, но плюсы, мне кажется, есть. а именно - равномерное распределение материала во времени. раз. возможность обсуждать отдельно взятую статью, а не все в целом. видно, к чему внимания больше, чему меньше. два. ну, а если сделать по уму, автору можно ставить там лайки и т.д., что подогревает все-таки, или еще какие респекты. в сухом остатке - одни материалы не задавливают другие. три.

высказывайте мнение.

PS предложения конкретно по ДЖ, форматам, оргвопросам и другое, пишите сюда, дабы потом не собирать их повсеместно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
есть пара предложений:

1. а если в PDF , к статье, ниже разместить наиболее адекватные мнения ?
ну почти интерактивный журнал будет

2 . в галерее есть фотографии с такими дискуссиями, что закачаешься
иногда разговор вообще не имеет отношения к фото, на первый взгляд ...
предлагаю, в каждый номер - такую фото и ниже обсуждение
всё из галереи, настоящий живой разговор

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
То есть в ДЖ будет ДЖ (ДайдЖест(ь)).

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
ну во первых мы открытый клуб
а во вторых, некая "публичность" не повредит
каков бы ни был градус накала - всегда можно выразить свои мысли культурно - либо промолчать

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
народ, чего то будет происходить со статьями?

тут высказывались мнения, что надо ДЖ реже мол, делать. так вот, на понимание. на момент выхода 12-го номера и меня уже имелся набор авторов на 13-ый. потом то не могу, это не могу. это не хочу, вдохновения нет...
всегда делали с заделом, так что можно выдержать темп.

а сейчас имеем 4 статьи, и чо?

не на букер же пишете то...

лады, к делу. вопреки тому, что меня должно быть меньше, меня становится больше. потому что надо материал. и я сделал статью по выбору фототехники, но первичному выбору, как если б я начинал.
НО - надо совавтор с квалифицированным мнением. кто в эту статью дополнит пару-тройку рекомендаций, мнение там, и т.д. прям в нее в статью. физически.
для этого надо: хорошее знание стекол, в т.ч. Леечных, пос в в статье речь идет и об этом и вообще понимание системы Лейка. которую я не пользую, поэтому там вектор обозначен, но он пуст.
плюс умение сформировать мнение по теме статьи.
цель статьи: по возможности предупредить лишние приобретения, а обозначить разные своего рода маршруты, которые касаются как творчества, так и техники.

дальше. готовим материалы.
приближается 23 февраля. ПРЕДЛАГАЮ: армейские фото, у кого есть, плюс хистори. в свободном формате. это уже ресь идет о 14 номере (дай бог, отожмем на 13-й).

далее - 8 Марта. надо тематически что-то. думайте.

далее, самое главное - 9 Мая. у кого дед, а у кого и отец, а у кого сосед, а у кого коллега, то хорошо бы материал. плюс и у кого какие мысли.

но это три даты, которые мы пройти никак не можем.

по поводу писанины, не на букер пишете. учитывая количество ваших сообщений и их суммарный объем. статья занимает два - три часа. в месяц их изыскать как-то можно, мне каж.

далее к администрации: прошу эту ветку, если возможно, зафиксировать где-то вверху. чтоб она постоянно висела.

к ней же, к администрации: предлагаю еще раз обдумать и решить по блог-системе с первой публикацией в блог на сайте КД, в спец отведенное место, а затем уже в ПДФ-версию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
"Какие-то мысли" = никакой политики.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я так понимаю, мы лишились и главного редактора и альманаха. Влад NikRut был последний раз на форуме полтора месяца назад. Жаль. Кто-то готов взять на себя этот груз. Сижу в аэропорту, может начну статейку набрасывать. Мне только в самолете пишется.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Жаль, конечно, что редактор ДЖ исчез бессловно, бесследно.

В связи с чем предлагаю

1. Объявить поиск добровольца на редактора ДЖ. С условием, что статьи подвергаются литературной обработке и готовится номер, как печатное издание, т.е. совокупность статей с фотками-картинками по макету и основным файлом-выпуском в формате pdf.

2. Безредакторную публикацию статей ЧКД в разделе сайта Статьи, где заводится раздел "Дальномерная Жизнь". Статьи соответственно в формате html или pdf на выбор автора. Появление статьи сопровождается соответственно новостью в разделе Новости. Новость и статья отсылается администратору (или назначенному цензору, затем администратору), они её размещает или не размещает, если нарушены правила КД или другие законы РФ.

3. Забиваем на ДЖ, и вместе выпускается ДПЖ (Дальномерно-параллаксная жизнь,"Альбатрос", "Чайка", "Фильмодиджиталскоп ревью", "Визир", "Зоркий", "RangefinderTube"), с параллаксным редактором и советом старейшин (рецензентов) из активистов обоих клубов.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
сомневаюсь, что сейчас это кому-то нужно.

последний выпуск был, мягко говоря, провальным.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 19:06  Заголовок сообщения: ВФО
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Лучше имхо «Вестник Фотоонанизма» реанимировать.
Интересный был журнал.
С хорошим юмором.
И начисто был лишен ложного пафоса.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Цитата:
Лучше имхо «Вестник Фотоонанизма» реанимировать.


Ну, не все же...
За юмор, без фетишизма, что не запрещено — разрешено, для него (Вестника (всего)) подходит вариант 2.

2 karlukov
Любите вы все оценивать и сомневаться за всех. В какой-то мере вариант 3 консолидирующий и площадка для разных мнений.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Последний номер был классный и не только потому что там была моя статья. :cool:

4. Дополнить то что уже давно есть.

Инструкции Статьи Книги Блоги.

В Блогах размещать свои статьи, так обсуждать удобнее и не надо ждать очередного "сподвижника".
PDF только мешает чтению и просмотру фотографий.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 19:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
ek писал(а):
2 karlukov
Любите вы все оценивать и сомневаться за всех. В какой-то мере вариант 3 консолидирующий и площадка для разных мнений.


не особо видно, что сейчас на форуме занимаются еще чем-то кроме обсуждения железок.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
karlukov писал(а):
не особо видно, что сейчас на форуме занимаются еще чем-то кроме обсуждения железок.

не особо видно, что Вы на форуме занимаетесь чем- то кроме критики форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.