Текущее время: 27 апр 2024, 10:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 13:00  Заголовок сообщения: Вестник ФО №1`2011: Кое-что о 25мм видоискателях
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
И снова здравствуйте, мои маленькие мохнатые друзиа!
Главред, столь весело прокинувший форум в прошлом году со статьями про телевики и прочие полезные ништяки, (впрочем, у меня есть отмазка – недуг + кровавые репрессии) снова с вами и для затравки зачнем 2011 годок темой про аксессуары.
Итак, аксессуары! Точнее внешние видоискатели, и еще точнее – 25мм видики. Статейка сообразно будет разделена на две части, в первой части будет проведена очная ставка с укуренным набором участников, а во второй я почеркаю по памяти впечатления от других видоискателей под это фокусное, напомню 25мм, каковые видики я мацал в магазинах или у других ЧКД.
Итак, дорогие друзия, мне некоторое время назад, по мизерной цене достался видоискатель Zeiss 25/28 Viewfinder. Цена оказалась настолько мизерной, что я тут же радостно побежал к Степе Ганди впадать в невинность*, т.е. покупать Skopar 25/4 P. В процессе забега ко мне присоединился ЧКД Пантер и скромная посылка мутировала в пачку скопаров + бленду + второго героя нашего обзора – Cosina Voigtlander 21/25 Metal Viewfinder, анонсированного в прошлом году.
Однако просто прикладывать блахородного Цейсса или менее блахородную, но солидную Косину к моим глазынькам мне показалось скучно, и потому добавим перцу, возьмем в очную ставку – Великий и Ужасный ВУ!
Напомню, что когда-то сравнивая первую модель Косиновского видика (25 mm Viewfinder) с ВУ, я с изумлением обнаружил, что ВУ показывает внутри поля больше, чем VC25 внутри рамки. Причем заметно больше, так что можно было отлично кадрировать с 25мм объективом.
Разбавим многобуков картинками, наконец, же - участники забега!
Изображение
По результатам вдумчивого прикладывания к глазу, выяснилось:
Цейсс:
- крупный, сделан хорошо
- изображение ОЧЕНЬ яркое, из-за малой окулярной точки создается эффект "телевизора", т.е. впечатление что все изображение в рамках охватить взглядом нельзя
- рамки относительно тонкие, засвечиваются заметно
- лишнее место за рамками есть, но мало и кадрировать по полю для 21мм объектива затруднительно.
- дисторсия не выражена

Новая 21/25 Косина:
- мелкий (!), сделан ОЧЕНЬ хорошо
- изображение яркое, эффект телевизора не выражен
- рамки довольно толстые, засвечиваются средне
- лишнего места за рамками почти нет, да и это самое лишнее место круглое, т.е. кадрировать 18мм объективом нереально
- дисторсия не выражена
- в сравнении с цейссом изображение разумеется мельче
- передняя линза утоплена + есть высокий бортик, так что в отличие от старого видоискателя беспокойства за переднюю линзу нет.

Если прикинуть эргономику на камере, то это выглядит так:
Изображение

Советский ВУ:
- разлапистый
- изображение среднее, даже очень среднее
- ВНИМАНИЕ: Мой семпл ВУ на 28мм показывает столько же сколько рамка 25мм в Косиновском видике 21/25
- дисторсия есть и заметная

В целом, из всей троицы на очной ставке, наилучшим соотношением цена/качество обладает косиновский видоискатель. Он заметно лучше предыдущей версии и являет собой отличный пример для той же Лейки как надо делать оные.
Цейссовский видоискатель - ultimate weapon of choice, при соответствующей цене.

Сравнение упаковок:
Изображение
Как видим косина идет со стильным мешочком, который я бы непременно спер бы если бы в него помещался Цейссовский.

Теперь галопом по Европам напишу впечатления памяти от других 25мм видоискателей:
Leica 16-28 Universal Finder на 24мм рамке:
- много места за рамкой
- заметная дисторсия
- есть уровень
- сам видик огромный, но зато мэтал!

Leica 21-24-28 Finder:
феерическая ХРЕНОТА, даже не буду объяснять почему.
Это ВУ по габаритам без рамок, с дурной эргономикой и не так чтобы яркий как видоискатель.

Leica 24 Finder (новый, который с 1.33 кроп рамкой для М8, по результатам мацанья в гумском леечном ларьке):
- Эффект тоннеля, т.е. изображение мелкое и далеко от глаза
- Пластиковый корпус
- Изображение яркое, но мелкое
All-in-all сливает 21/25 Косиновскому видику.

Cosina 25mm Finder (предыдуший с рамкой):
- Пластик, крупнее новой версии
- В принципе качество изображение аналогичное 21/25 видику, но имхо есть дисторсия.
- Рамка показывает по полю меньше (????!!!!) чем ВУ

Вот такие дела. Сейчас видик приедет к Пантеру и он окончательно сравнит новую и старую версии 25мм косинских видиков.

А редакция прощается с вами и идет измысливать новую статейку, ибо все же надо напейсать что-то про дальномерные телевики и теле-жанр на дальномерки.

*во времена изначальные на Бессе я фотографировал на SnapShot Skopar 25/4, который очень мне нравился.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Последний раз редактировалось QUAsit 20 мар 2011, 02:06, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 23:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
могу добавить про "cтарые" черные козиновские 21 и 25 коии у меня оба в спорадическом использовании, что рамки в них ни с того ни с сего могут перекоситься. Лечится разбиранием, выправлением и подклеиванием. И это не только у меня, Игорь Мухин я помню ругался на ту же тему (он пару плёнок запорол, так как не сразу заметил). Ничего особенного с ними я не делал, только снимал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 00:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Добавлю про самый первый косиновский видик на 25мм (у которого еще не было рамки), который предшествовал видику на 25мм с рамками.

Кадрировать надо с запасом, видик показывает больше, чем получается на отпечатке. А так яркий, пользоваться приятно. Но переднюю линзу надо беречь, выступает сильно. Ну и по краям искажает немного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 02:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Видоискатель - это полезнейшая вещь. Виды ищет токо так. Главное, что у него нет кнопки ШЫДЕВР, и вообще никакой кнопки нет. Места занимает мало, помещается в карманчик джинсов, тот самый который для часов или парочки свернытых в трубочку банкнотов. У меня то же есть. Я с собой ношу иногда...посмотрю сквозь него на мир и не делаю фотографиё...дальше прохожу. Отченно полезная акцессория видоискатель! :D :D :D

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 19:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Чорт, только что разбил 25mm в аэропорту :cry: Теперь покупать 21/25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 00:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Поскольку новый косиновский видик 21/25 из-за которого разгорелся весь сыр-бор таки ко мне доехал, то я продолжу описывать впечатления.

Итак, отерев квазитовские отпечатки пальцев с линз и слюну с корпуса видоискателя (страшно представить что он с ним делал),
я приступил к осмотру доставшегося мне сокровища.
Первым делом я исследовал как замечательно входит и выходит видоискатель в гламурный, голубого цвета, мешочек с буковкой V на боку.
Хвала Косине они сделали мешочек ровно такого размера, как надо, иначе некто на букву К без малейшего зазрения совести спёр бы его для своих нужд.

Первое, что бросается в глаза - видик реально маленький и при этом приятно тяжелый. Заметно тяжелее пластикового 25/4.
Хромовый цвет корпуса видика отлично сочетается с хромовой М4. А гравировки на видике просто заставляют испытать кучу эстетического удовольствия, наблюдая идеальный марьяж М4 и видика. Впрочем, вы сами можете [s]пофапать[/s] полюбоваться на это сочетание на приведенной ниже фотографии.
Изображение

Впрочем, пора заглянуть во внутрь. Ради чего собственно все это и затевалось.
А обнаружим мы там аж две рамки на 21 и 25 мм. Плюс еще поправку на параллакс 25-й рамки.
Параллакс на 21 рамку не предусмотрен, но если проинтерполировать, то за оную отметку пойдет сама рамка на 25.
Рамки в новом видике отлично видны, причем под разными углами и в самых разных световых условиях.
Замечу, что рамки на много более четкие, видны гораздо лучше и не пропадают, как это есть в старом видике на 25 мм.
Внешняя рамка на 21 мм более толстая, внутренняя на 25 мм - тоньше.
Самое забавное, что по полю старого видика видно больше, чем в новом видике, т.е. спокойно в него можно было вставить рамку на 21 мм и еще пространство вокруг останется. Есть подозрение, что в конечном итоге Косина так и сделала.
Что еще хотелось бы отметить, так это более мелкое изображение в новом видике. С другой стороны это позволяет увидеть сразу весь кадр и не приходиться шарить взглядом в поисках рамки, как со старым.
В новом видике при этом рамка на 25 покрывает абсолютно столько же, сколько и в старом.

Ну и сравним конечно же с ВУ. На 28 мм в ВУ, как писал выше Quasit, рамки показывают ровно столько, сколько у Косиновских на 25 мм.
Забавный факт. На этом плюсы ВУ заканчиваются и начинаются минусы, ибо сравнить его можно только с дверным глазком.
Т.е. так же темно, мутно и мелкое изображение. При этом размеры самого видика конечно ни в какое сравнение не идут.

Насчет дисторсии. Не смотря на заверения Ганди о том, что дисторсия слегка лучше у нового видика, я подобного не заметил.
Что в старом, что в новом видике дисторсия все же весьма заметна. Причем, по субъективным впечатлениям в новом видике она даже чуть больше, хотя это может быть связано с тем, что в новом видике изображение мельче.

Ну и личные впечатления об использовании. Я вообще смотрю в видик левым глазом, правый естественным образом закрыт корпусом камеры и я его не зажмуриваю никогда. В случае с внешним видиком глаз обычно перекрывается пальцем, который лежит на спуске, но в то же время взгляд упирается в видик, хоть на нем и не фокусируешь взгляд.
Оказалось, что смотреть в новый видик как-то приятственнее, чем в старый. Изображение в целом сразу схватываешь, рамки четче видны и не приходится внимательно смотреть по краям, чтобы соблюсти точность кадрирования. Серебристый цвет видика, совпадающий со цветом камеры, не создает черной рамки вокруг изображения,
которая отвлекает от изображения, как в случае старого черного видика. Возможно если взять черную камеру и черный видик, то "рамка" будет менее заметна.
А возможно тут дело в меньших размерах видоискателя, т.е. второй глаз не "упирается" в корпус.

В общем, подытоживая могу сказать, что видик очень зачетный.
Качество внешней отделки заметно лучше, чем у пластикового, плюс зачетнейшие гравировки. К качеству изображения почти нету претензий, вопрос только по дисторсии, но по большому счету она у всех есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 01:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:40
Сообщения: 141
Откуда: Планета Земля
Amirko писал(а):
Чорт, только что разбил 25mm в аэропорту :cry: Теперь покупать 21/25
Корпус от видика целый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 02:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Leica-fan писал(а):
Amirko писал(а):
Чорт, только что разбил 25mm в аэропорту :cry: Теперь покупать 21/25
Корпус от видика целый?


передняя линза разбита, а так остатками стекла он даже что-то показывает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:40
Сообщения: 141
Откуда: Планета Земля
Amirko писал(а):
Leica-fan писал(а):
Amirko писал(а):
Чорт, только что разбил 25mm в аэропорту :cry: Теперь покупать 21/25
Корпус от видика целый?


передняя линза разбита, а так остатками стекла он даже что-то показывает :)
Спрашиваю, так как возможно ножку которая в ласточкин хвост вставляется буду искать. Если вдруг будет желание продать, то можем через личку цену обсудить, если конечно ни чего из запчастей не найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 15:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Leica-fan писал(а):
Amirko писал(а):
Leica-fan писал(а):
Amirko писал(а):
Чорт, только что разбил 25mm в аэропорту :cry: Теперь покупать 21/25
Корпус от видика целый?


передняя линза разбита, а так остатками стекла он даже что-то показывает :)
Спрашиваю, так как возможно ножку которая в ласточкин хвост вставляется буду искать. Если вдруг будет желание продать, то можем через личку цену обсудить, если конечно ни чего из запчастей не найду.


Вы эту ласточку не хотите, из-за неё и разбил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 01:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:40
Сообщения: 141
Откуда: Планета Земля
Amirko писал(а):
Leica-fan писал(а):
Amirko писал(а):
Leica-fan писал(а):
Amirko писал(а):
Чорт, только что разбил 25mm в аэропорту :cry: Теперь покупать 21/25
Корпус от видика целый?


передняя линза разбита, а так остатками стекла он даже что-то показывает :)
Спрашиваю, так как возможно ножку которая в ласточкин хвост вставляется буду искать. Если вдруг будет желание продать, то можем через личку цену обсудить, если конечно ни чего из запчастей не найду.


Вы эту ласточку не хотите, из-за неё и разбил.
Эта ласточка которая на Вашем видике, она не в кондиции? Что то с ней не так, в смысле цельности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 02:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Leica-fan писал(а):
<...>Эта ласточка которая на Вашем видике, она не в кондиции? Что то с ней не так, в смысле цельности?


это скользкая пластиковая финтифлюшечка, держится в башмаке плохо, легко выскальзывает. По крайней мере моя, но по-моему они часто такие у Voigtlander. Кроме того, она от вас за тридевять земель. Продаются нормальные башмаки, или если хочется дешевле то можно от чего-нибудь отодрать гораздо ближе к вам и ещё и лучше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:40
Сообщения: 141
Откуда: Планета Земля
Amirko писал(а):
Leica-fan писал(а):
<...>Эта ласточка которая на Вашем видике, она не в кондиции? Что то с ней не так, в смысле цельности?


это скользкая пластиковая финтифлюшечка, держится в башмаке плохо, легко выскальзывает. По крайней мере моя, но по-моему они часто такие у Voigtlander. Кроме того, она от вас за тридевять земель. Продаются нормальные башмаки, или если хочется дешевле то можно от чего-нибудь отодрать гораздо ближе к вам и ещё и лучше будет.
Понял, спасибо за идею. Вопрос ещё, если видик старый 21мм, или 25мм падали и с виду абсолютно целые, в том числе и линзы без видимых повреждений, что может сбиться, или не может?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Leica-fan писал(а):
Вопрос ещё, если видик старый 21мм, или 25мм падали и с виду абсолютно целые, в том числе и линзы без видимых повреждений, что может сбиться, или не может?


У Voigtlander 21 и 25 кадровая рамочка перекашивается. Лечится разбиранием-поправлением и подклеиванием. Известная проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:40
Сообщения: 141
Откуда: Планета Земля
Amirko писал(а):
Leica-fan писал(а):
Вопрос ещё, если видик старый 21мм, или 25мм падали и с виду абсолютно целые, в том числе и линзы без видимых повреждений, что может сбиться, или не может?


У Voigtlander 21 и 25 кадровая рамочка перекашивается. Лечится разбиранием-поправлением и подклеиванием. Известная проблема.
А изначально эта рамочка как закреплена, или ни как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Leica-fan писал(а):
Amirko писал(а):
Leica-fan писал(а):
Вопрос ещё, если видик старый 21мм, или 25мм падали и с виду абсолютно целые, в том числе и линзы без видимых повреждений, что может сбиться, или не может?


У Voigtlander 21 и 25 кадровая рамочка перекашивается. Лечится разбиранием-поправлением и подклеиванием. Известная проблема.
А изначально эта рамочка как закреплена, или ни как?


а вот черт знает, не разбирался. Наверное должна быть подклеена. Или просто на трении, не рассчитали и она проворачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:40
Сообщения: 141
Откуда: Планета Земля
Amirko писал(а):
Leica-fan писал(а):
Amirko писал(а):
Leica-fan писал(а):
Вопрос ещё, если видик старый 21мм, или 25мм падали и с виду абсолютно целые, в том числе и линзы без видимых повреждений, что может сбиться, или не может?


У Voigtlander 21 и 25 кадровая рамочка перекашивается. Лечится разбиранием-поправлением и подклеиванием. Известная проблема.
А изначально эта рамочка как закреплена, или ни как?


а вот черт знает, не разбирался. Наверное должна быть подклеена. Или просто на трении, не рассчитали и она проворачивается.
Спасибо, буду знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:28
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Ну конечно 21/25 просто красавец. Немного опыта наберусь и тоже такой возьму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:18
Сообщения: 58
интересный обзор, спасибо!
а про видики 28мм есть что на форуме?
как то не могу пока найти

_________________
мечты сами по себе никогда не сбываются. их сбывают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.