Текущее время: 28 мар 2024, 08:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2614 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 131  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Александр С. писал(а):
SergeyPlishkin писал(а):
Сегодня сделал один кадр и...
Возникли вопросы по работе камеры. Владимир из Томска, предупредил, что есть особенности в работе:
1. плохо работает счётчик (контролируем вручную),
2. люфтит/залипает дальномер (действительно, сегодня заметил, что не сходится бесконечность, но если покрутить туда-обратно, то сходится),
3. и, самое главное, звук затвора подозрительный, Владимир это заметил и я подтверждаю — вместо обычного щелчка он "шикает", как мой Зоркий, когда замерзает (но это субъективно, я не знаю, как должно быть).
Вобщем надо решить, что делать: снимаем дальше или ремонтируем/меняем камеру? Этот Зоркий проверен плёнкой? Может мои опасения напрасны, но не хотелось бы, чтоб камера прошла пол-страны и плёнка оказалась испорченной.

П.С. Есть Смена 8М на подмену если, что.
П.П.С. Камеру почистил снаружи, уж очень грязная и липкая была.


Сергей, из всего Вами перечисленного, только счётчик кадров не стал работать у меня на втором снимке. После съёмки пришлось поставить на 4-й кадр. На плёнке не проверял. Все выдержки работали правильно. Проверял на слух. Никакой грязи и липкости на фотоаппарате не было. Ну если гложат сомнения, проявите плёнку. Если все в порядке, придётся Вам зарядить новую и отправить дальше. К дальномеру претензий тоже не было.

Приветствую всех! Всё сказанное Сергеем подтверждаю. Работа затвора мне показалась очень странной. Дальномер люфтит. Единственное, насчёт грязи и липкости ничего сказать не могу. Внимания на это не обратил. Так как камера чужая, в возрасте и ей предстоит большое путешествие, я на неё даже дышать боялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
SergeyPlishkin писал(а):
Сегодня сделал второй кадр, на 1/50, но затвор не отработал выдержку: как-то вяло прошелестел, вторая шторка, как мне показалась, закрылась только после того, как убрал палец от кнопки, будто на выдержке В. Мне кажется смазка подмерзает даже при t +3. Вобщем завтра досниму свои два кадра, отобью тест и всё станет ясно.


Ждём... Была у меня смазка одна, при пяти, даже может и выше дубела, пришлось менять.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Да, будет обидно, если не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 01:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Vladimir_P писал(а):
Да, будет обидно, если не получится.

Может пока недалеко ушла, вам ее по второму узкому кругу пропустить? и только потом слать в Чебоксары..., Ибо еще обидней будет когда все остреляются и камера у них будет работать, (возможно к тому времени уже везде будет тепло), а у первых участников выйдет такая бедулька.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 03:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У меня не тормозило, но у нас и тепло было, когда я снимал, на улице потеплело до +8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
SergeyPlishkin писал(а):
Возникли вопросы по работе камеры.
1. плохо работает счётчик (контролируем вручную),
2. люфтит/залипает дальномер (действительно, сегодня заметил, что не сходится бесконечность, но если покрутить туда-обратно, то сходится),
3. И, самое главное, звук затвора подозрительный, Владимир это заметил и я подтверждаю — вместо обычного щелчка он "шикает", как мой

По счетчику.
Взвести камеру.
Выкрутить винт из отверстия.
Прижать сильно пальцем приемный узел снизу и открутить головку взвода, против стрелки.
Все снять и промыть.
Нанести немного смазки туда, где показано отверткой, остальное не смазывать.
Снять и немного подогнуть пружину на головке взвода.
Собрать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


По дальномеру.
Нужно снять верхнюю крышку, разглядеть ось и капнуть немного масла в отверстие, чтобы попало только на ось рычага дальномера, потом разработать рычаг.

Изображение

По затвору.
Если звук на коротких выдержках похож на "вжик", то это металл по металлу, плюс засохшая грязь.
Вначале можно попробовать, не разбирая, капнуть маслом со шприца и при нажатой кнопке спуска на ось, но сначала эту ось нужно разглядеть.
Если звук шаркающий, то возможно ослабли пружины в гильзах, можно попробовать подтянуть пружину первой шторы на 1-1,5 оборота, вторую на 1 оборот.

Изображение

Если не станет лучше, то снять корпус камеры не сдвинув и не потеряв юстировочные прокладки и капнуть маслом со шприцы в несколько мест, жуткая халтура, но какое то время поработает. Не разбирая(на фото разобрано, корпус затвора снят, это первое, что было под рукой),

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Да уж, на такие "кругосветные" мероприятия с учетом бесконечных пересылок, надо брать камеру с гарантированной подготовкой. А этот "сырец", наверное, с покупки сразу в бой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:00
Сообщения: 580
Откуда: Пермь
Как следующий в очереди участник шоу голосую за Зоркий 1. Плёнка - любая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Есть встречное предложение. Можно отправить в путешествие мой Зоркий-3м. Он обслужен Товарищем Михельсоном и работает безупречно. Могу зарядить в него имеющуюся в наличии Kentmere-100. Объектив могу поставить Юпитер-8 или Индустар-61. Оба юстированы, без нареканий. Резервная камера у меня есть, без творчества не останусь. Какие будут соображения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
SergeyPlishkin писал(а):
По плёнке видно, что проблемы начались на мне, все предыдущие кадры в норме. Капнул вчера масла и подтянул пружины, стало чуть лучше, но пропала выдержка В :facepalm: :( Звук "вжикающий", для сравнения на моём Зорком — чистый двойной хлопок. Ещё заметил, что потрескались и начали осыпаться шторки затвора (см. фото).

Изображение
Капец. Так эта камера проходила профилактику у некого Евгения К. Люди, вы хоть во внутрь заглядывали перед таким ответственным процессом? Это же металлолом в помоечном состоянии.
Вот 13 февраля на 68 странице написано
Александр С. писал(а):
Ну вот, фотоаппарат снова у меня. Не прошло и пол года. Зоркий-С. Марк сделал ему профилактику у Евгения К.

Послать камеру в "кругосветное путешествие" у которой
SergeyPlishkin писал(а):
Возникли вопросы по работе камеры.
1. плохо работает счётчик (контролируем вручную),
2. люфтит/залипает дальномер (действительно, сегодня заметил, что не сходится бесконечность, но если покрутить туда-обратно, то сходится),
3. И, самое главное, звук затвора подозрительный, Владимир это заметил и я подтверждаю — вместо обычного щелчка он "шикает", как мой

Еще и липкая от грязи.
SergeyPlishkin писал(а):
П.П.С. Камеру почистил снаружи, уж очень грязная и липкая была.

Конечно меняйте на что то проверенное и приличное.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 16 мар 2019, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Vladimir_P писал(а):
Есть встречное предложение. Можно отправить в путешествие мой Зоркий-3м. Он обслужен Товарищем Михельсоном и работает безупречно. Могу зарядить в него имеющуюся в наличии Kentmere-100. Объектив могу поставить Юпитер-8 или Индустар-61. Оба юстированы, без нареканий. Резервная камера у меня есть, без творчества не останусь. Какие будут соображения?

Соображения: Зоркий 3м слишком... Просто слишком :) Серьёзно, мне бы было жаль 3м, он довольно редок и самобытен. С камерой ведь может что-нибудь случиться, может даже потеряться, как уже было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
SergeyPlishkin писал(а):
Завтра свой Зоркий протестирую, посмотрим. Ну и Конику со счетов не списывайте, может хоть одну плёнку отснимем, а там кто-нибудь из ЧКД её заменит на что-нибудь другое :) как вариант


Есть у меня Зоркий 4К, 74 года, пару лет им не снимал. Сейчас посмотрел, вроде выдержки ( в тепле) отбивает бодро. Завтра попробую тоже протестировать на улице, если всё норм, могу его запустить в проект. Всё же 4К посвежее и не такой редкий аппарат. Да и есть у меня ещё зоркие, которыми снимаю, а этот без дела лежит :)
Если с ним всё хорошо, то могу по почте выслать Вам. Чтоб шоу маст гоу он :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
SergeyPlishkin писал(а):
Naugrim писал(а):
Зоркий 3м слишком... Просто слишком :)

И правда, Владимир, у вас же это основная камера. Завтра свой Зоркий протестирую, посмотрим. Ну и Конику со счетов не списывайте, может хоть одну плёнку отснимем, а там кто-нибудь из ЧКД её заменит на что-нибудь другое :) как вариант

Что ж, прислушаюсь к советам. Но если ситуация будет тупиковая, то готов рискнуть ради общего дела :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
Naugrim писал(а):
Соображения: Зоркий 3м слишком... Просто слишком :) Серьёзно, мне бы было жаль 3м, он довольно редок и самобытен. С камерой ведь может что-нибудь случиться, может даже потеряться, как уже было.

Ну как-то да. Этож чистый клевер(с)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
SergeyPlishkin писал(а):
Итак, фотографии — как с войны :D Замученные и несчастные, но тёплые и ламповые :) Лаба тоже внесла свою лепту, местами пятна и какие-то наплывы. С этого момента предлагаю заряжать хорошую чб плёнку: её каждый ЧКД сможет нормально проявить сам, а с цветом в провинции могут быть проблемы.
Тесты выложил здесь: https://drive.google.com/open?id=17Rkc3doGFe_pAyEZlPBygPH8sO_Xe80P
Фотографии участников пока не выкладываю. Что с ними делать?
Ещё раз о камерах:
Зоркий (мой): на первый взгляд всё работает, могу прогнать тест, но всё же камера, неизвестно когда обслуживалась, и этой зимой в -10 перестала работать, так что это опять рискованный вариант;
Смена 8М: снимал ей лет 8 назад, проблем не было, сейчас не знаю, кольцо выдержек вращается туговато, кольцо фокусировки чуть люфтит.
Коника: это самый надёжный вариант, проверена плёнкой, межкадровые ровные, засветок нет, в фокус и экспозицию попадает. Но это мыльница: автофокус, автоэкспозиция, автоперемотка, автоматическое распознование DX-кода (если буду заряжать чб собственной намотки, то подберу нужную катушку), атоматическая работа вспышки (нужно вручную выключать при каждом включении камеры, если хотите снимать без вспышки на длинных выдержках)

Мне нравится идея путешествующей по миру камеры, поэтому хочется, чтобы она жила и двигалась дальше, не смотря на возникающие трудности.

Насчёт проявки в лабах, то это где как :?: у меня в Че только цветную 135 тип проявляют лабисты с Антея.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Хлопцы! Это ж форменное "дорожное приключение"! Как бывает при поездке на отдых или в командировке. Думаю не стоит никого обвинять и иронизировать. Так уж вышло. Иногда и с машиной бывает. Сделал ТО, уверен что все Ок, а через 200 км от дома, автомобиль стал работать неустойчиво а потом заглох)). Отлично,что ЧКД склонны оперативно решать проблему. Таким образом в команде "Камеры" произведена замена). Это конструктивно и по-деловому!

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:03
Сообщения: 57
Откуда: Чебоксары
виктор руде писал(а):
Насчёт проявки в лабах, то это где как :?: у меня в Че только цветную 135 тип проявляют лабисты с Антея.


И как Вам качество их проявки? Отдал им на проявку плёнку. Когда забрал, плёнка оказалась вся в пятнах и отпечатках пальцев. Отпечатки такие чёткие, что можно сразу нести криминалистам. Больше туда ни ногой. Передаю с друзьями в Москву, там всё делают как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Fotoretrograd писал(а):
конструктивно и по-деловому!

Яллаа!!!
Форвард!
Драг нах вест!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
Andrew265 писал(а):
виктор руде писал(а):
Насчёт проявки в лабах, то это где как :?: у меня в Че только цветную 135 тип проявляют лабисты с Антея.


И как Вам качество их проявки? Отдал им на проявку плёнку. Когда забрал, плёнка оказалась вся в пятнах и отпечатках пальцев. Отпечатки такие чёткие, что можно сразу нести криминалистам. Больше туда ни ногой. Передаю с друзьями в Москву, там всё делают как надо.

С проявкой так же как и у Вас, заляпали, исцарапали, зёрныще оставили и отсканили на грязном столе, кадры с пылью и ворсом пришлось фотошопить.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
SergeyPlishkin писал(а):
Отснял сегодня тест, вроде всё отлично, на тёплую Зоркий отработал все выдержки, на холодную (20 минут при t около нуля) тоже всё отработал, но за исключением самых медленных 1/30 и 1/20. Потом просто взял камеру и пошёл снимать на улицу, в обычном режиме. Было светло, выдержки от 1/500 до 1/100, температура -1, кадры все ровные, никаких тормозов шторок не замечено.
Результаты теста выложил здесь
Объектив встал без настройки дальномера. Счётчик кадров работает. Думаю камера годится для дальнейшего пути, но на медленных в холод лучше не снимать. Что думаете?

П.С. Малость перепроявил плёнку, взял ту, которую не жалко и на которую не снимаю, но забыл режим проявки. В целом все понятно.

Обратно на исходную в сибирь, с Александра начинать. Ни пуха(!) так сказать.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2614 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 131  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.