Текущее время: 25 мар 2019, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1539 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 18:15  Заголовок сообщения:

SergeyPlishkin писал(а):
Сегодня сделал один кадр и...
Возникли вопросы по работе камеры. Владимир из Томска, предупредил, что есть особенности в работе:
1. плохо работает счётчик (контролируем вручную),
2. люфтит/залипает дальномер (действительно, сегодня заметил, что не сходится бесконечность, но если покрутить туда-обратно, то сходится),
3. и, самое главное, звук затвора подозрительный, Владимир это заметил и я подтверждаю — вместо обычного щелчка он "шикает", как мой Зоркий, когда замерзает (но это субъективно, я не знаю, как должно быть).
Вобщем надо решить, что делать: снимаем дальше или ремонтируем/меняем камеру? Этот Зоркий проверен плёнкой? Может мои опасения напрасны, но не хотелось бы, чтоб камера прошла пол-страны и плёнка оказалась испорченной.

П.С. Есть Смена 8М на подмену если, что.
П.П.С. Камеру почистил снаружи, уж очень грязная и липкая была.

Сергей, из всего Вами перечисленного, только счётчик кадров не стал работать у меня на втором снимке. После съёмки пришлось поставить на 4-й кадр. На плёнке не проверял. Все выдержки работали правильно. Проверял на слух. Никакой грязи и липкости на фотоаппарате не было. Ну если гложат сомнения, проявите плёнку. Если все в порядке, придётся Вам зарядить новую и отправить дальше. К дальномеру претензий тоже не было.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 18:41  Заголовок сообщения:

Александр С. писал(а):
Ну если гложат сомнения, проявите плёнку. Если все в порядке, придётся Вам зарядить новую и отправить дальше. К дальномеру претензий тоже не было.

Пожалуй так и сделаю, отсниму свои 4 кадра, а на оставшуюся часть плёнки прогоню тест на разных выдержках, проявлю, если всё ок, заряжу новую плёнку и в путь.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 22:47  Заголовок сообщения:

Я думаю, что в таком случае будет справедливо объединить снимки с этой плёнки и следующей, которую зарядит в камеру SergeyPlishkin, при выборе "лидера".

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 23:17  Заголовок сообщения:

Andrew265 писал(а):
Я думаю, что в таком случае будет справедливо объединить снимки с этой плёнки и следующей, которую зарядит в камеру SergeyPlishkin, при выборе "лидера".

Безусловно :) Народу много, плёнок явно не одна предполагалось, всё объединим. Но какая там плёнка? Знаю, что цветная 200-ка, надеюсь найду такую же, или это не принципиально? Могу и свою ЧБ зарядить (Ultrafine Extreme 400).

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 05:36  Заголовок сообщения:

SergeyPlishkin писал(а):
Andrew265 писал(а):

Безусловно :) Народу много, плёнок явно не одна предполагалось, всё объединим. Но какая там плёнка? Знаю, что цветная 200-ка, надеюсь найду такую же, или это не принципиально? Могу и свою ЧБ зарядить (Ultrafine Extreme 400).

Думаю раз начали с цветной, надо заряжать цветную, чтоб все были в одинаковых условиях.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 11:19  Заголовок сообщения:

Макар писал(а):
SergeyPlishkin писал(а):
Andrew265 писал(а):

Думаю раз начали с цветной, надо заряжать цветную, чтоб все были в одинаковых условиях.

Может быть, лучше черно-белую для разнообразия?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 11:56  Заголовок сообщения:

Давайте так, сейчас я заряжу такую же какая была, а в будущем плёнку пусть выбирает тот, на ком закончилась.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:28  Заголовок сообщения:

Александр С. писал(а):
SergeyPlishkin писал(а):
Сегодня сделал один кадр и...
Возникли вопросы по работе камеры. Владимир из Томска, предупредил, что есть особенности в работе:
2. люфтит/залипает дальномер (действительно, сегодня заметил, что не сходится бесконечность, но если покрутить туда-обратно, то сходится),
3. и, самое главное, звук затвора подозрительный, Владимир это заметил и я подтверждаю — вместо обычного щелчка он "шикает", как мой Зоркий, когда замерзает (но это субъективно, я не знаю, как должно быть).
Вобщем надо решить, что делать: снимаем дальше или ремонтируем/меняем камеру? Этот Зоркий проверен плёнкой? Может мои опасения напрасны, но не хотелось бы, чтоб камера прошла пол-страны и плёнка оказалась испорченной.

П.С. Есть Смена 8М на подмену если, что.
П.П.С. Камеру почистил снаружи, уж очень грязная и липкая была.

Сергей, из всего Вами перечисленного, только счётчик кадров не стал работать у меня на втором снимке. После съёмки пришлось поставить на 4-й кадр. На плёнке не проверял. Все выдержки работали правильно. Проверял на слух. Никакой грязи и липкости на фотоаппарате не было. Ну если гложат сомнения, проявите плёнку. Если все в порядке, придётся Вам зарядить новую и отправить дальше. К дальномеру претензий тоже не было.

Приветствую всех! Всё сказанное Сергеем подтверждаю. Работа затвора мне показалась очень странной. Дальномер люфтит. Единственное, насчёт грязи и липкости ничего сказать не могу. Внимания на это не обратил. Так как камера чужая, в возрасте и ей предстоит большое путешествие, я на неё даже дышать боялся.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:33  Заголовок сообщения:

Сегодня сделал второй кадр, на 1/50, но затвор не отработал выдержку: как-то вяло прошелестел, вторая шторка, как мне показалась, закрылась только после того, как убрал палец от кнопки, будто на выдержке В. Мне кажется смазка подмерзает даже при t +3. Вобщем завтра досниму свои два кадра, отобью тест и всё станет ясно.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 19:14  Заголовок сообщения:

SergeyPlishkin писал(а):
Сегодня сделал второй кадр, на 1/50, но затвор не отработал выдержку: как-то вяло прошелестел, вторая шторка, как мне показалась, закрылась только после того, как убрал палец от кнопки, будто на выдержке В. Мне кажется смазка подмерзает даже при t +3. Вобщем завтра досниму свои два кадра, отобью тест и всё станет ясно.

Ждём... Была у меня смазка одна, при пяти, даже может и выше дубела, пришлось менять.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 17:54  Заголовок сообщения:

Сегодня была мерзкая погода, без света и цвета, но всё же удалось снять последний кадр и автопортрет. Далее отснял тест и тут же выяснилось, что затвор тормозит на холоде (примерно ниже +5): снял на тёплую камеру из окна на всех выдержках, вроде всё ок. Поставил на 10 минут на балконе, после чего затвор стал сбоить-тормозить. Плёнку отдал в лабу, завтра всё видно будет.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:00  Заголовок сообщения:

Да, будет обидно, если не получится.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 01:04  Заголовок сообщения:

Vladimir_P писал(а):
Да, будет обидно, если не получится.

Может пока недалеко ушла, вам ее по второму узкому кругу пропустить? и только потом слать в Чебоксары..., Ибо еще обидней будет когда все остреляются и камера у них будет работать, (возможно к тому времени уже везде будет тепло), а у первых участников выйдет такая бедулька.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 03:26  Заголовок сообщения:

У меня не тормозило, но у нас и тепло было, когда я снимал, на улице потеплело до +8.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 09:15  Заголовок сообщения:
Главный дальномерный механик

SergeyPlishkin писал(а):
Возникли вопросы по работе камеры.
3. И, самое главное, звук затвора подозрительный, Владимир это заметил и я подтверждаю — вместо обычного щелчка он "шикает", как мой

По счетчику.
Взвести камеру.
Выкрутить винт из отверстия.
Прижать сильно пальцем приемный узел снизу и открутить головку взвода, против стрелки.
Все снять и промыть.
Нанести немного смазки туда, где показано отверткой, остальное не смазывать.
Снять и немного подогнуть пружину на головке взвода.
Собрать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дальномеру.
Нужно снять верхнюю крышку, разглядеть ось и капнуть немного масла в отверстие, чтобы попало только на ось рычага дальномера, потом разработать рычаг.

Изображение

По затвору.
Если звук на коротких выдержках похож на "вжик", то это металл по металлу, плюс засохшая грязь.
Вначале можно попробовать, не разбирая, капнуть маслом со шприца и при нажатой кнопке спуска на ось, но сначала эту ось нужно разглядеть.
Если звук шаркающий, то возможно ослабли пружины в гильзах, можно попробовать подтянуть пружину первой шторы на 1-1,5 оборота, вторую на 1 оборот.

Изображение

Если не станет лучше, то снять корпус камеры не сдвинув и не потеряв юстировочные прокладки и капнуть маслом со шприцы в несколько мест, жуткая халтура, но какое то время поработает. Не разбирая(на фото разобрано, корпус затвора снят, это первое, что было под рукой),

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 20:31  Заголовок сообщения:

Большое спасибо за подробные инструкции! С позволения владельца камеры, капну масла и прочищу счётчик кадров, дальше не полезу.
По плёнке: жду сканы, в лабе обещали сегодня, но что-то задерживают.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 14:05  Заголовок сообщения:

SergeyPlishkin писал(а):
но что-то задерживают.

В лабе сломался сканер, не стал ждать пока починят, забрал плёнку, заварил кофе, буду сканировать сам. Сканер Plustek 7200, Вьюскан. Цвет у меня плохо получается на нём сканировать, но сделаю всё что смогу.
По плёнке видно, что проблемы начались на мне, все предыдущие кадры в норме. Капнул вчера масла и подтянул пружины, стало чуть лучше, но пропала выдержка В :facepalm: :( Звук "вжикающий", для сравнения на моём Зорком — чистый двойной хлопок. Ещё заметил, что потрескались и начали осыпаться шторки затвора (см. фото).
Вобщем я предлагаю поставить Индустар Александра на мой Зоркий (первый), он вроде поживей: чисто работает затвор, исправен счётчик кадров и дальномер, шторки без трещин. Александр С. написал детали вам в личку.
П.С. есть ещё на замену Смена 8М, и автофокусная мылница Konica

Вложения:
вебIMG_6980.JPG
вебIMG_6980.JPG [ 144.22 КБ | Просмотров: 135 ]

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 14:22  Заголовок сообщения:

Да уж, на такие "кругосветные" мероприятия с учетом бесконечных пересылок, надо брать камеру с гарантированной подготовкой. А этот "сырец", наверное, с покупки сразу в бой.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 14:25  Заголовок сообщения:

Сканирую, проблемы есть с первых кадров, неравномерность хода шторок (вертикальные полосы) :(

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 15:32  Заголовок сообщения:

Итак, фотографии — как с войны :D Замученные и несчастные, но тёплые и ламповые :) Лаба тоже внесла свою лепту, местами пятна и какие-то наплывы. С этого момента предлагаю заряжать хорошую чб плёнку: её каждый ЧКД сможет нормально проявить сам, а с цветом в провинции могут быть проблемы.
Тесты выложил здесь: https://drive.google.com/open?id=17Rkc3doGFe_pAyEZlPBygPH8sO_Xe80P
Фотографии участников пока не выкладываю. Что с ними делать?
Ещё раз о камерах:
Зоркий (мой): на первый взгляд всё работает, могу прогнать тест, но всё же камера, неизвестно когда обслуживалась, и этой зимой в -10 перестала работать, так что это опять рискованный вариант;
Смена 8М: снимал ей лет 8 назад, проблем не было, сейчас не знаю, кольцо выдержек вращается туговато, кольцо фокусировки чуть люфтит.
Коника: это самый надёжный вариант, проверена плёнкой, межкадровые ровные, засветок нет, в фокус и экспозицию попадает. Но это мыльница: автофокус, автоэкспозиция, автоперемотка, автоматическое распознование DX-кода (если буду заряжать чб собственной намотки, то подберу нужную катушку), атоматическая работа вспышки (нужно вручную выключать при каждом включении камеры, если хотите снимать без вспышки на длинных выдержках)

Мне нравится идея путешествующей по миру камеры, поэтому хочется, чтобы она жила и двигалась дальше, не смотря на возникающие трудности.

Вложения:
вебIMG_6983.JPG
вебIMG_6983.JPG [ 164.42 КБ | Просмотров: 105 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1539 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа