Текущее время: 27 апр 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 03:55  Заголовок сообщения: А почему мы не обсуждаем фотографию?
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Что-то все обсуждения на сайте свелись к обсуждению техники. На мой взгляд, тут обсуждать особо нечего, разве только перед покупкой или, например, ремонтом.

Обсуждение фототехники затмили обсуждение фотографии как таковой. Шедевр можно сделать как Хасселем, так и цифро-мыльницей. Техника не имеет определяющего значения. Фотограф - он делает снимки, а не груда стекла и металла. От "груды", конечно, кое-что требуется, но эти требования скорее техничны, чем определяющи.

В качестве предложения:

1. Сократить число разделов форума, посвященных технике (я, правда, не уверен, что это можно сделать не потеряв имеющиеся темы, последнее уже крайний радикализм, от которого я бы отказался).

2. Создать раздел о фотографии в смысле изображения (на бумаге, на экране компьютера, на стене от проектора - это не столь важно). Основной идеей раздела должно стать обсуждение снимков. Предполагается, что членов клуба. Но можно обсуждать и любые другие снимки.*)

Повторюсь, что в фотографии ценен снимок, а не то, чем он сделан. Именно исходя из этого я и вынес свои предложения. Жду комментариев/критики/решения членов клуба.


*) У многих (я предполагаю, во всяком случае, у некоторых) возникают сомнения по поводу своих снимков:"А так ли это? А можно ли улучшить? Как улучшить? Звучит ли тот или иной мотив?" и т.д. Возникают также вопросы по поводу чужих снимков:"Что в нем так играет? Что создает те или иные ощущения? Собственно, какие ощущения создает?" Как мне кажется, такие вопросы задают (или, по крайней мере, должны задавать) не только начинающие, но и весьма опытные фотографы. Фотограф связан со снимком эмоционально, зритель же беспристрастен, в этом и есть ценность чужих замечаний и суждений. Единственно, хотелось бы уберечь обсуждения от беспредметных "нравится"-"не нравится".

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 04:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2006, 06:55
Сообщения: 18
Откуда: Москва
В целом я согласен, нужен раздел посвященный именно фотографии. И вобще хотелось бы видеть больше постов с фотографиями и их обсуждением. И Алексей по моему прав. Не фотоаппарат делает фотографию, а человек.

Но я против какого-то ни было закрытия тем. Вобще нет ничего плохого в увлечении именно техникой и ее обсуждении. Я например довольно технически ориентирован. И мне просто интересно копаться в фотоаппарате.

Кроме того есть же важный эстетический аспек увлечения техникой. Ведь если фотоаппарат вам не подуше, то вряд ли вам удастся получить интересные снимке. Недовольство техникой просто будет вам мешать. Если мне приятно держать фотоаппарат в руках, то хуже от этого точно не станет :)

Ну и конечно хорошая техника иногда позволят добиться определенных результатов меньшей кровью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 09:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Ребята! Ау!

Ну ясное дело, что проблема никак не в разделе, если не обсуждают на этом сайте фотографию ;) Есть же "Фотоlife" и мне кажется, его вполне достаточно. Там чуть-чуть информации по авторам есть, можно и про фото добавить. Было б желание. А снимки членов клуба обсуждаются в галерее. Вот её бы я изменил, да мало времени сейчас чтоб идеи толкать, к сожалению :(

По поводу критики вообще. Еще недавно в ЖЖ существовало любопытное сообщество "photo_analisys". Так вот за год там проявился всего десяток-другой постов (из них два моих). Потом сообщество закрыли. Комментировали нормально так всего один раз... и то это был снимок Брессона ;) Не такое простое это дело, в общем, тем более под целый раздел.

По поводу критики своих снимков или снимков одноклубников. Если коротко - нецелесообразно. Скажем, фотография, как и любое другое явление, открывается каждому со своей стороны и в своем объеме. Мне, например, раньше нужна была критика. Позже я понял, что хорошим критиком быть не проще, чем хорошим фотографом и мне критика перестала быть нужна ;) Такие дела.

Если интересуют общие вопросы фотографии - это опять же в "фотоlife". Поправьте, если где не так сказал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 09:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
Северный Ветер решил покончить с технофетишем :)
это правильно брат :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 09:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Veter писал(а):
Северный Ветер решил покончить с технофетишем :)
это правильно брат :)

О да, брат! Сначала технофетиш решил покончить со мной, но я изловчился и *** таки ***** технофетишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 10:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
В общем смысл в том что фотографию обсуждают в других форумах. А тут обсуждают дальномерную технику. Тут даже в первые недели создания форума специально выкосили оценки под фото в галереи - что бы не сбивали с пути истиного.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Не знаю, у кого как. Но вот мне и сказать то нечего, когда вижу действительно хорошую фотографию - она говорит сама за себя.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 11:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Alex писал(а):
В общем смысл в том что фотографию обсуждают в других форумах. А тут обсуждают дальномерную технику. Тут даже в первые недели создания форума специально выкосили оценки под фото в галереи - что бы не сбивали с пути истиного.

Ну, оценки, рейтинги и прочее не стали делать немного по другим причинам... С тем, что обсуждают фото это связано мало. Формы-то для комментариев есть - говори что хочешь, и раздел специальный есть.

А вот что обсуждать фото не так просто, и что не всем нужно - это да, аргумент, как мне кадется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 12:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
А мне например лень сканить в лабах, лень покупать сканер и сканить для Инета.
Проще таскать отпечатки на слеты дальномерщиков. Это имхо наилучшее решение.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Северный Ветер писал(а):

А вот что обсуждать фото не так просто, и что не всем нужно - это да, аргумент, как мне кадется.


Согласен, не просто. Насчет оценок - они не нужны! Это не школа. Сложно оценить: дескать вот это лучше, а вот это хуже, поэтому тому 5, а этому 3. Фотография вопрос вообще сложный. Художник создает свою композицию, он руководит ею полностью, поэтому с него и спрос большой. В фотографии композиция скалдывается спонтанно, фотограф должен откликнуться на нее, поэтому его интересуют обычно 2-3 элемента в кадре, их сочетание, а остальное обычно лишь общий шум, который надо умело убрать (правда, случайно и он может вдруг заиграть на композицию).

Что касаемо вопроса, что не всем это нужно... Пусть каждый для себя решит, если у него есть хотя бы 5 фотографий таких, которые можно было бы поставить в один ряд с Брессоном, Кертешем, Ньюманом, Семиным, Бодровым - тогда, пожалуй, чужая критика уже ни к чему. А так - всегда есть то, к чему можно стремиться. И я не имею в виду подражать, наоборот, каждая фотография должна стать открытием.

Человек учится на ошибках. В фотографии, как и в любом искусстве, учиться надо почти постоянно. Даже мастер игры на скрипке перед концертом будет репетировать в течение длительного времени, а не выходить на сцену, надеясь лишь на свой талант. Но большой мастер может: увидеть свою ошибку, понять как ее исправить. Если первое дано многим, то со вторым уже сложнее. А также непросто увидеть не только ошибку, но и достоинство, тот элемент, что возвышает произведение, именно то открытие, которое выделяет работу среди прочих.

Формат галереи не совсем удобен, как мне кажется, для подобного обсуждения. Во всяком случае, мне не попадались действительно содержательные комментарии даже под очень хорошими снимками.

Правда, если данный сайт изначально задумывался как сайт лишь о технике... Ну что же, это другой вопрос.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 13:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Alexey! Не хочу портить малину, но рассуждать о полезности или предназначении чего бы то ни было можно долго и с удовольствием. Вот есть форум "фотоlife", есть желание - всё в твоих руках ;) Попробуй, сам увидишь получилось то, что хотел или нет. ведь не обязательно ж для этого сразу новый делать форум, м?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 00:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Северный Ветер писал(а):
Alexey! Не хочу портить малину, но рассуждать о полезности или предназначении чего бы то ни было можно долго и с удовольствием. Вот есть форум "фотоlife", есть желание - всё в твоих руках ;) Попробуй, сам увидишь получилось то, что хотел или нет. ведь не обязательно ж для этого сразу новый делать форум, м?


That's all right. Just, please, give me URL-address for I can't find the cite. And Google can't as well.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 00:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Цитата:
Люди, способные получать удовольствие от рисунков, отпечатков или тому подобного, редко получают его, если ничего не знают об их авторе. Ситуация снова становится скорее общественной, нежели научной.
Любое произведение искусства наполовину состоит из разговора между двумя человеческими существами. В разговоре часто нелишне знать, с кем разговариваешь. Известен ли твой собеседник как человек серьезный, верующий, страдающий, похотливый, буйный, искренний, остроумный?
Практически не существует признанных произведений искусства, созданных людьми, о которых ничего не известно. Даже о тех, кто создавал рисунки в пещерах под Ласко во Франции, мы кое-что можем предполагать.
Я отважусь заявить, что ни одна картина не может привлечь к себе серьезного внимания без некоего образа своего автора, связанного с картиной в мозгу человека, смотрящего на нее. Если ты не желаешь ставить подпись под своими картинами и не хочешь говорить, почему ты думаешь, что другие найдут в них что-то стоящее, то твой выстрел бьет мимо цели.
Картины знамениты своей человечностью, а не своей картинностью.

Курт Воннегут, "Времятрясение".

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 01:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Я лично форматом вполне удовлетворен, как удовлетворен и нормальным общением с нормальными людьми.
А мнение о снимках - оно настолько субъективно... Захотелось, есть время подумать, зацепило - высказал свое, благо формат позволяет.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 01:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Alex писал(а):
... специально выкосили оценки под фото в галереи - что бы не сбивали с пути истиного.


И весьма правильно сделали.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 01:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
ни формат галереи ни структура форума не помогут (как и не препятствуют) выражать поток мыслей о фото

просто сядьте и напишите статью, опубликуйте
откомментируйте эН фотографий
расскажите полезное на форуме - в какой угодно ветке

просто

не-а, не просто :)
но формат-структура-и-т.п. ни при чем

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.