Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 14:04  Заголовок сообщения: Цифра, конкурс, правила...
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Навеяно обсуждением конкурса "Длинная выдержка". Так как в чужой песочнице играем в их салочки, а проблема есть, предлагаю поговорить здесь.

Сэр писал(а):
Техника:
ПЛЕНОЧНЫЕ камеры, допускаемые правилами КД в дальномерную галерею.

Waleke писал(а):
я вот искренне не понимаю почему идёт постоянная дискиминация цифровых дальномерных камер.
Форум то дальномерный.

Сэр писал(а):
Можно считать это странное ограничение моей неловкой попыткой популяризации плёночной фотографии на форуме "Дальномер".

Тоже не понимаю, зачем? По мне, так это не только обедняет задумку, но и, сорри, "обижает" в первую очередь самих пленочников. Вроде как давать фору инвалидам только потому, что они априори ущербны. ИМХО, у дальномерной цифры, кроме возможности нащелкать с запасом, других преимуществ перед пленкой нет. Чего ради ее исключать, если в остальном процессы идентичны? И как это популяризирует пленку как таковую? Я бы с удовольствием посмотрел на то, как тот же Валеке решит тему и, если оно того будет стоить, бессовестно свистну идею для пленочных снимков.

И да! Напомню, что в самой галерее недвусмысленное:

Цитата:
b. Запрещено загружать фотографии с цифровых камер (исключение - цифровые дальномерки), кроме раздела "Технический фотораздел"

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Валеке и Вы слонопосуднолавочнитие.

Он в Германии, где совершенно другой доход и единственная страна где цифровые дальномерки чинят. Про нюансы владения цифровой Лейкой в России сейчас можете погуглить.

Если уж и делать цифровой конкурс то с дешевой цифрой. От телефонов до старых фотиков.

Надысь первым GRD снимал. Зверски приятный фотик и фотки ламповые.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Недавно один не сильно фотографический человек хвалил купленный дочке б/у Никон с ПЗС-датчиком. Сам мне приводил хорошие качества сего изделия на фоне современных видео-фотоаппаратов. Я аж удивился.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
КоФе писал(а):
Валеке и Вы слонопосуднолавочнитие.

Он в Германии, где совершенно другой доход и единственная страна где цифровые дальномерки чинят. Про нюансы владения цифровой Лейкой в России сейчас можете погуглить.

Если уж и делать цифровой конкурс то с дешевой цифрой. От телефонов до старых фотиков.

Надысь первым GRD снимал. Зверски приятный фотик и фотки ламповые.

Или я не понял Вашу идею, или аргумент против участия в конкурсе так себе, чур, без обид.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
11-й номер писал(а):
Недавно один не сильно фотографический человек хвалил купленный дочке б/у Никон с ПЗС-датчиком. Сам мне приводил хорошие качества сего изделия на фоне современных видео-фотоаппаратов. Я аж удивился.

и не сильно фотографические люди бывают не очень умны :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
MGregory писал(а):
я не понял



Когда снимают на плёнку, то не могут проверить прямо на месте. И дублей не могут фигачить сколько хошь.
Ежуястно что цифра даёт преимущество.

Поэтому что тут дают поблажку дорогой дальномерной цифре в Галерее, не означает что можно в плёночный конкурс лезть.

Я либо за конкурс только с цифровыми дальномерками, либо за вообще любую цифру в конкурсе без плёнки.
Фотоклуб.ру сдох, надо дать послабление цифровому цеху. :D

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2023, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
КоФе писал(а):
MGregory писал(а):
я не понял



Когда снимают на плёнку, то не могут проверить прямо на месте. И дублей не могут фигачить сколько хошь.
Ежуястно что цифра даёт преимущество.

Поэтому что тут дают поблажку дорогой дальномерной цифре в Галерее, не означает что можно в плёночный конкурс лезть.

Я либо за конкурс только с цифровыми дальномерками, либо за вообще любую цифру в конкурсе без плёнки.
Фотоклуб.ру сдох, надо дать послабление цифровому цеху. :D

Полный бред вы пишете.
Нет у цифродальномерки преимущества.
Если я не понимаю как будет выглядеть задумка на плёнке, достаю iPhone/Smartphone и делаю несколько кадров с различной экспозицией.
Пользуюсь этим подходом регулярно, особенно на БФ.

В форуме не мало ЧКД имеющих цифровые дальномерные камеры, и ограничение типа «только на плёнку и только на Тасму и только на ИСО 400 итд.» просто ограничивает количество участников.
Последний конкурс тому пример…

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2023, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
КоФе писал(а):
Когда снимают на плёнку, то не могут проверить прямо на месте. И дублей не могут фигачить сколько хошь.
Ежуястно что цифра даёт преимущество.

Количество дублей сами по себе ничего не дадут.
Это, кстати, было для меня открытием, когда пришлось перейти на цифру. Думал, ну уж сейчас шЫдевры посыпятся, как из рога изобилия. Ан нет! если на пленке получалась нравящаяся карточка примерно раз в неделю, так и с цифрой не стал получать их чаще. А может и того реже.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2023, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
MGregory писал(а):
КоФе писал(а):
...

Или я не понял Вашу идею, или аргумент против участия в конкурсе так себе, чур, без обид.

Против участия в конкурсе не нужно никаких аргументов - можно просто не участвовать.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2023, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
А давайте на конных скачках будут участвовать мотоцыклы! а в Формуле1 - самолеты!

Селедку не кладут в борщ, но никто не мешает перед борщом сьесть кусочек.
- Так оно все в желудке все равно перемешается))) Но вот не кладут и все))

Следующим шагом я залеплю видик и экранчик на всех своих цыфровичках и скажу, что этот гендер - шкальник. :lol:

И ладно бы эти изменения шли на пользу.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2023, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Да, как Пушкин с дульнозарядным против Дантеса с пулеметом.
Вообще у пленочного итак сегмент сужается в ноль, не вижу смысла делить на дальномеоное и слр. В галерее надо им равные права, считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Sandy Arnold писал(а):
Против участия в конкурсе не нужно никаких аргументов - можно просто не участвовать.

Возможно, слишком коряво пишу, но в данном случае под "аргумент против участия" подразумевалось недопущение к конкурсу других ЧКД с камерами, вполне кошерных в галерее.

вьюрок писал(а):
А давайте на конных скачках будут участвовать мотоцыклы! а в Формуле1 - самолеты!

Селедку не кладут в борщ, но никто не мешает перед борщом сьесть кусочек.
- Так оно все в желудке все равно перемешается))) Но вот не кладут и все))

Про селедку, конечно, сильно получилось, но не слишком конструктивно. Ваша претензия к цифровым дальномеркам, как я понимаю, возможность строчить дубли, пока карточка не задымится? На мой взгляд, сие не дает преимущества, если не бомбить по детским садикам, но КоФе и sotka100 мысленно с Вами.

Господа, а кто-то из вас может привести в пример снимок, глядя на который скажешь "не, ну это же цифра! Куда мне там с моей пленкой!" Свой, из галереи или хоть откуда в качестве иллюстрации, как количество переходит в качество?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 02:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Клуб силен традициями, за это мы и живы (хотя тенденции к сокращению активных чкд на сайте есть). Возможно разрешить в галерее пленочную зеркалоту и тлрщину неплохая идея. Возможно у других чкд будут возражения. По факту такие кадры появляются и их единственное ограничение - невозможность поставить оценку.
Про цифру в конкурсах - тоже не вижу препятствий к использованию дальномерной цифровой техники. Но правила конкурса обычно устанавливает инициатор. С него и спрос про конечный результат :).

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
MGregory писал(а):
Про селедку, конечно, сильно получилось, но не слишком конструктивно. Ваша претензия к цифровым дальномеркам, как я понимаю, возможность строчить дубли, пока карточка не задымится? На мой взгляд, сие не дает преимущества, если не бомбить по детским садикам, но КоФе и sotka100 мысленно с Вами.

Осподи, ну как же Вы не поймете - я не против цыфры, вот совсем, а теперь, в отсутствие пленки, так и вообще.
Но это разные вещи, просто разные.
Вот на конкурсе акварелистов как конструктивно поступать с гуашью?
Если в общем и среднем все это визуальное ийскуйство - то не только цыфролейки дальномерные нужно разрешить, но и простой карандаш и пальцем по запотевшему стеклу и палочкой на песке.
Вот совсем обидно стало за палочку - вот никто ее не рекламирует, а палочка ливанского кедра на песках ОАЭ - этот рисунок был бы кручее Лейки с Цейссом/Хасселем :lol:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
vnukov_pk писал(а):
Клуб силен традициями, за это мы и живы (хотя тенденции к сокращению активных чкд на сайте есть). Возможно разрешить в галерее пленочную зеркалоту и тлрщину неплохая идея. Возможно у других чкд будут возражения.....
да уже давно пора. да и вообще снять все ограничения, кому надо, есть форум.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Интересно, что когда все регистрировались, то ставили "галку" под правилами "принимаю и соглашаюсь".А что же теперь случилось?
Видимо всех тех кто выступает за "зеркалки" насильно заставили вступать в "дальномерый" клуб и мучаются и мучаются... :D Бедолаги.Любой клуб имеет свои правила.В этом и самобытность именно этого клуба.Будет хорошо, если начнёт наконец работать пункт из правил про антидальномерную пропаганду.А для прочих систем и так много возможностей:хоть в галерею грузи, милллион разных профильных тем.Я со всех имеющихся фотоаппаратов грузил в галерею, не было никаких проблем(один раз замечание было, что не в тот раздел).Фактически ограничений нет.Или такая необходимость чтобы ваши фото с "зеркалок" в 36 кадров попадали?Что это даёт?Уверенность в интернет жизни? :D Кому интересно быть в клубе, то уж одной "дальномеркой" найдёт возможность обзавестись.А кто просто потрындеть ,то найдёт ещё множество причин что бы не снимать, даже если "зеркалки" разрешат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
vnukov_pk писал(а):
Клуб силен традициями, за это мы и живы (хотя тенденции к сокращению активных чкд на сайте есть). Возможно разрешить в галерее пленочную зеркалоту и тлрщину неплохая идея. Возможно у других чкд будут возражения. По факту такие кадры появляются и их единственное ограничение - невозможность поставить оценку.

Паша, привет! Зеркало и дальномер, независимо от носителя, это разные принципы, если хочешь, разная философия. У каждого свои плюсы, минусы, возможности и ограничения. Мое мнение, если встанет вопрос, в Клюбе зеркалу не место, тут я за "других чкд".

vnukov_pk писал(а):
Про цифру в конкурсах - тоже не вижу препятствий к использованию дальномерной цифровой техники. Но правила конкурса обычно устанавливает инициатор. С него и спрос про конечный результат :).

Поэтому не лезу со своими тараканами в ветку к Сэру. Он лаконично написал про популяризацию пленки, но без дополнительных объяснений я в упор не вижу, как это может сработать. Захочет ответить здесь - с радостью вэлкам!

вьюрок писал(а):
Осподи, ну как же Вы не поймете - я не против цыфры, вот совсем, а теперь, в отсутствие пленки, так и вообще.
Но это разные вещи, просто разные.

Так я и хочу понять, в чем, на Ваш взгляд, разница? Пока что сказали только про количество дублей. Повторюсь, мое мнение - это не дает преимущества перед пленкой. Если есть снимок, иллюстрирующий это преимущество, покажите! Я уж молчу про стрит, где времени только на один щелчок, но из любого жанра на Ваш выбор, включая кошкомакрозакаты.

Uncleserge писал(а):
да уже давно пора. да и вообще снять все ограничения, кому надо, есть форум.

Дядя Сереж, я не понял, ты за коммунистов или за большевиков?

Товарищ Перископов писал(а):
Интересно, что когда все регистрировались, то ставили "галку" под правилами "принимаю и соглашаюсь". А что же теперь случилось?

Могу ошибаться, но, как мне кажется, в первом посте достаточно ясно сказано, что именно случилось. Повторюсь, в конкурс не допущены ЧКД с дальномерками, чей единственный грех - другой носитель, при том, что и пленка уже на третьем шаге переводится в ту самую диавольскую цифру.

Не сочтите за подстрекателя, но на месте Waleke и других владельцев цифровых дальномерок, я бы выкладывал снимки в конкурсную ветку (это не запрещено?), будет возможность сравнить с конкурсными картинками и увидеть, дает ли цифра хоть какое-то преимущество или нет? Мне было бы крайне интересно увидеть работы, которые невозможно снять на пленку.

PS. Вьюрковское про палочку понравилось. Помнится, была в Клюбе ветка про цитаты, ща утащу туда.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Товарищ Перископов писал(а):
Интересно, что когда все регистрировались, то ставили "галку" под правилами "принимаю и соглашаюсь".А что же теперь случилось?
Видимо всех тех кто выступает за "зеркалки" насильно заставили вступать в "дальномерый" клуб и мучаются и мучаются... :D Бедолаги.Любой клуб имеет свои правила.В этом и самобытность именно этого клуба.Будет хорошо, если начнёт наконец работать пункт из правил про антидальномерную пропаганду...

Ну, например, все знают, что пассажир на борту самолёта нужно вести себя прилично. И что? А то, что потом иногда приходится совершать экстренную посадку в непредусмотренном аэропорту и сдавать пассажира в полицию.
И, похоже на то, что пора ввести в правила Клуба, кроме статьи за антидальномерную пропаганду, ещё одну статью - за антиплёночную.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Uncleserge писал(а):
да уже давно пора. да и вообще снять все ограничения, кому надо, есть форум.

Дядя Сереж, я не понял, ты за коммунистов или за большевиков?[/quote]
За себя я. "Чистых" дальномерщиков единицы, держать сайт ради пяти-десяти человек - быстро друг от друга изжога начнётся. Что до меня, как дальномерщика, то держусь. Трясу Киевами и ладно, а вот свежака плёночного привлечь, тут надо подумать и что-то уже делать. Порог загрузки снизить до 4-х часов, например.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Последний раз редактировалось Uncleserge 13 сен 2023, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Судя по неуклонно сокращающемуся количеству производителей пленки, защищать надо ее. Да и живых работающих камер становится все меньше. Делиться на большевиков-дальномерщиков и меньшевиков-слрщиков - губительно для нашей революции, товарищи! Соединяй и выживай против разделяй и властвуй!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.