Текущее время: 27 апр 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Sandy Arnold писал(а):
Ну, например, все знают, что пассажир на борту самолёта нужно вести себя прилично. И что? А то, что потом иногда приходится совершать экстренную посадку в непредусмотренном аэропорту и сдавать пассажира в полицию.

Поиск аналогий дело популярное, но скользкое и неблагодарное. В данном случае более точная аналогия - правилами авиакомпании пассажиру бизнес-класса разрешено принять на грудь сто грамм односолодового, но командир экипажа не пускает их на борт, мотивируя это популяризацией минеральной воды для эконом-класса. И что, такой подход сработает? Глядя на скрывшийся в облаках самолет, бизнесмен трясущимися руками нальет в бокал боржоми?

Sandy Arnold писал(а):
И, похоже на то, что пора ввести в правила Клуба, кроме статьи за антидальномерную пропаганду, ещё одну статью - за антиплёночную.

Опять же, хотелось бы услышать хоть какой-нибудь довод, желательно весомей кухонного "а мне эта... не нра!"

PS. Пытался найти тему с цитатами ЧКД, но то ли поиском разучился пользоваться, то ли никогда и не умел. Подскажите, кто знает, где?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
dura Lex, sed Lex, как иногда говорил Котовский Жванецкому.
Вот я назначу конкурс ЛК-А, а вокруг начнут толпиться люди с ФКП и толкаться прайдами с Лингофами. :lol:
Ну ведь смешно, ей-богу.
А давайте в Клубе разрешим пересекать двойную сплошную!
Всем разрешим, и пусть никто не уйдет обиженным!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
MGregory писал(а):
...
Sandy Arnold писал(а):
И, похоже на то, что пора ввести в правила Клуба, кроме статьи за антидальномерную пропаганду, ещё одну статью - за антиплёночную.

Опять же, хотелось бы услышать хоть какой-нибудь довод, желательно весомей кухонного "а мне эта... не нра!"

...

А вот мне нравится клуб "Дальномер" за его плёночность. И за его (может быть, порой) "кухонность".
Всяких там цифровиков и так, наверное, достаточно.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
фотография пленочная и фотография цифровая - разные вещи (хотя для большинства зрителей в конечном счете все равно)
а вот фотография дальномерная и не дальномерная - искусственное деление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
BoV писал(а):
фотография пленочная и фотография цифровая - разные вещи (хотя для большинства зрителей в конечном счете все равно)
а вот фотография дальномерная и не дальномерная - искусственное деление

Как мне представляется, мы делим не фотографию, а фотоаппараты - по их системам.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Sandy Arnold писал(а):
Как мне представляется, мы делим не фотографию, а фотоаппараты - по их системам.

фотоаппараты - понятно. но делим и фотографии. если не делим, почему не разрешено в галерею загружать снимки с зеркальных?
эта тема много раз обсуждалась. были утверждения, что это принципиально разные фото.я например не постиг такого высочайшего уровня чтобы видеть разницу. не в процессе съемки, а в результате.


Последний раз редактировалось BoV 13 сен 2023, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
BoV писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Как мне представляется, мы делим не фотографию, а фотоаппараты - по их системам.

фотоаппараты - понятно. но делим и фотографии. если не делим, почему не разрешено в галерею загружать снимки с зеркальных?

Разрешено - в персональные альбомы.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
BoV писал(а):
фотография пленочная и фотография цифровая - разные вещи (хотя для большинства зрителей в конечном счете все равно)
а вот фотография дальномерная и не дальномерная - искусственное деление

Скорее, все наоборот.
В наших условиях, чтобы похвастаться шЫдевром, аналоговый кадр будет переведен в богомерзкий двоичный код и его дальнейшая судьба ничем отличается от логических нулей и единиц, полученных с ПЗС-матрицы.

BoV писал(а):
а вот фотография дальномерная и не дальномерная - искусственное деление

Тут я могу лишь недоуменно развести руками - как так? Попробуйте снять стрит или жанр большой черной дурындой, полет орлана ФЭД-ом, а "Явление Христа народу" для полиграфии - Сменой. Или убрать этими камерами перспективные искажения интерьера. У каждой камеры своя ниша, где проигрывают другие фотосистемы.

BoV писал(а):
я например не постиг такого высочайшего уровня чтобы видеть разницу. не в процессе съемки, а в результате.

Вам точно нужны примеры снимков, которые не снять камерой другого типа?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 02:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1728
Откуда: Джунгли
вьюрок писал(а):
dura Lex, sed Lex, как иногда говорил Котовский Жванецкому.
Вот я назначу конкурс ЛК-А, а вокруг начнут толпиться люди с ФКП и толкаться прайдами с Лингофами. :lol:
Ну ведь смешно, ей-богу.
А давайте в Клубе разрешим пересекать двойную сплошную!
Всем разрешим, и пусть никто не уйдет обиженным!

:lol: :lol: :lol:
а прайды это что такое? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
А это тот прайд, у кого надо прайд) это к Пескову и Дроздову


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7773
Откуда: Ленинград
BoV писал(а):
были утверждения, что это принципиально разные фото.я например не постиг такого высочайшего уровня чтобы видеть разницу. не в процессе съемки, а в результате.
Понять разницу? Возьмите Киев-4, поснимайте... , затем возьмите Минольту Х700, тоже поснимайте.., затем выньте из кармана смартфон и тоже понимайте... Почувствуйте разницу. Может поймёте, почему мы, дальномерщики, так ценим свой труд. Это как люди, которые умеют снять карбюратор, прочистить жиклёры, выставить поплавком нужный уровень и те, кто ноут подсоединил к разъёму и пальцем сбрасывает ошибку.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
MGregory писал(а):
Тут я могу лишь недоуменно развести руками - как так? Попробуйте снять стрит или жанр большой черной дурындой, полет орлана ФЭД-ом, а "Явление Христа народу" для полиграфии - Сменой. Или убрать этими камерами перспективные искажения интерьера. У каждой камеры своя ниша, где проигрывают другие фотосистемы.


Вам точно нужны примеры снимков, которые не снять камерой другого типа?


То что фотоаппараты бывают разные и у каждого типа свои особенности и своя область применения - это как бы известная вещь, знаете. И примеры снимков мне не нужны соответственно. Но это не аргумент деления ФОТОГРАФИЙ на дальномерные и не дальномерные. Тогда можно делить на двухобъективные и монообъективные и тд.
Я писал о другом. Вы способны по любой фотографии определить какой камерой (дальномерной или не) она снята?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Uncleserge писал(а):
Понять разницу? Возьмите Киев-4, поснимайте... , затем возьмите Минольту Х700, тоже поснимайте.., затем выньте из кармана смартфон и тоже понимайте... Почувствуйте разницу. Может поймёте, почему мы, дальномерщики, так ценим свой труд. Это как люди, которые умеют снять карбюратор, прочистить жиклёры, выставить поплавком нужный уровень и те, кто ноут подсоединил к разъёму и пальцем сбрасывает ошибку.

Опять не об этом. Мне Киев не нужен, у меня другие дальномерные камеры. Х700 тоже. И смартфоном я знаком.
То есть почистить жиклеры на дальномерке (например юстировать дальномер) это ДА. А чистка жиклера на зеркалке (например поменять фокусировочный экран) это уже не то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Uncleserge писал(а):
почему мы, дальномерщики, так ценим свой труд.

Серж, я когда по снегу с рюкзаком с мамией 645 и штативом на плече тащусь, тоже очень ценю свой труд ) представляю, как форматчики свой ценят)
А как трудится фотограф с бессой автоматом, или м7 или минолтой cle? А с зенитом 3 м? )
Соглашусь с предидущим товарищем, я по карточке тоже не отличу зеркалку от дальномерки. А клуб сей ценю прежде всего за пленочность. Ну и остальное)
П. С. Леечные или фуджиковские и др. цифрофот тоже хороши. Но это отдельно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
BoV писал(а):
... Вы способны по любой фотографии определить какой камерой (дальномерной или не) она снята?


Я уже писал про этот давно сдохший баян.
Повторю:

Меня не интересуют пейзажики, томные дефки и прочая унылая хрень которую снимают любыми фотоаппаратами.
А интересует меня жизнь и всякие спонтанно возникающие интересности или места снятые не примитивами в фотографии.
Так вот. Советуют где-нибудь, какого-нибудь фотографа. Или на ЮТ что нахожу интересного. Смотрю, нравится.

И не снимают они зеркалками. А дальномерками или GR(d).

У меня сейчас и зеркалки, и дальномерки, и грки. Вот не могу зеркалку с собой на улицу взять. Не то. GR - запросто. Дальномерка - приятно и в своей тарелке.

Нюансы есть, которые большинство просто не понимает. На той же самой улице, если снимать как турист, то тоже любым фотоаппаратом можно.
А когда я смотрю YT канал одного парня из Нью-Йорка, там чуть ли не у всех дальномерки. Не потому-что это понты. А потому-что на улице, когда не туристом снимаешь, это подходящий инструмент.

Причём я понимаю на все сто процентов почему многие ещё на плёнке там с дальномерками. Когда без всяких замеров, перемоток и объектив с поводком и нет цифры (которая тормозит, если не в ручном режиме, батарейка может сдохнуть в любой момент).это самый быстрый фотоаппарат для улицы.

Люди в тех видео скрепя зубами говорят что вынуждены переходить на цифру, потому-что плёнка это жлобские цены даже для НЙ.
Опять же, мы не о туристах говорим, а те кто попадает под термин "работают".

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
Вам не надоело?
КД такой - какой есть.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
КоФе писал(а):
BoV писал(а):
... Вы способны по любой фотографии определить какой камерой (дальномерной или не) она снята?


Я уже писал про этот давно сдохший баян.
Повторю:

Меня не интересуют пейзажики, томные дефки и прочая унылая хрень которую снимают любыми фотоаппаратами.
А интересует меня жизнь и всякие спонтанно возникающие интересности или места снятые не примитивами в фотографии.
Так вот. Советуют где-нибудь, какого-нибудь фотографа. Или на ЮТ что нахожу интересного. Смотрю, нравится.

И не снимают они зеркалками. А дальномерками или GR(d).

У меня сейчас и зеркалки, и дальномерки, и грки. Вот не могу зеркалку с собой на улицу взять. Не то. GR - запросто. Дальномерка - приятно и в своей тарелке.

Нюансы есть, которые большинство просто не понимает. На той же самой улице, если снимать как турист, то тоже любым фотоаппаратом можно.
А когда я смотрю YT канал одного парня из Нью-Йорка, там чуть ли не у всех дальномерки. Не потому-что это понты. А потому-что на улице, когда не туристом снимаешь, это подходящий инструмент.

Причём я понимаю на все сто процентов почему многие ещё на плёнке там с дальномерками. Когда без всяких замеров, перемоток и объектив с поводком и нет цифры (которая тормозит, если не в ручном режиме, батарейка может сдохнуть в любой момент).это самый быстрый фотоаппарат для улицы.

Люди в тех видео скрепя зубами говорят что вынуждены переходить на цифру, потому-что плёнка это жлобские цены даже для НЙ.
Опять же, мы не о туристах говорим, а те кто попадает под термин "работают".

Считаете, что какие то сюжеты невозможно снимать на не дальномерной камере - это ваше мнение, всего лишь.
В Нью-Йорке часто не бывал, но людей с пленочными камерами там не замечал. Может и есть. Пленочная дальномерная (да и любая) камера как любимый старый инструмент, которому человек привык, все ему устраивает, ничего менять он не собирается, это понятно. И он будет готов покупать эту подорожавшую пленку, не самый большой расход. Но профессионал, "работающий" с пленочной дальномерной камерой, хоть в НЮ, хоть где - почти фантастика. А ненадежная, тормознутая цифра - миф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7773
Откуда: Ленинград
Короче, я раньше орал, что сюда с ТЛР нельзя - я неправ. И теперь мне всё равно, кто куда и что будет постить. Свою бранжу держу и ладно. А тех, кто снимает на плёночные дальномерки всё равно ценить буду больше и дорожить.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
BoV писал(а):
Я писал о другом. Вы способны по любой фотографии определить какой камерой (дальномерной или не) она снята?

По простому среднему сюжету из СА, наверно, нет. Если картинка чуть сложнее, чем "я на фоне клумбы, клумба справа", разница заметна. Как считаете, это снято на ФЭД, Смену или карданную камеру?

BoV писал(а):
То что фотоаппараты бывают разные и у каждого типа свои особенности и своя область применения - это как бы известная вещь, знаете.

Собственно, Вы и сами отмечаете, что каждому овощу свой фрукт у каждой фотосистемы своя специализация. Хотелось бы в конкурсах равных возможностей, раз уж идея Клуба сама по себе не является для Вас достаточным доводом.

BoV писал(а):
Но это не аргумент деления ФОТОГРАФИЙ на дальномерные и не дальномерные.

Насколько я помню, фотографии делятся только на три категории - хорошие, плохие и те, о которых нечего сказать.

Snorry писал(а):
Вам не надоело?
КД такой - какой есть.

Тут не про Клуб Дальномер, как таковой, сто лет ему процветать и здравствовать! А про то, что в конкурсы не допускаются дальномерные камеры, разрешенные в галерее. Валеке посчитал это дискриминацией, я с ним согласен. Snorry, Ваше мнение?
Забросы про СЛР и прочее - это та самая инициатива масс, которая приветствуется, никогда не поощряется и часто наказуется, и, надо признать, сейчас несколько выбивается за рамки темы.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
MGregory писал(а):
По простому среднему сюжету из СА, наверно, нет. Если картинка чуть сложнее, чем "я на фоне клумбы, клумба справа", разница заметна. Как считаете, это снято на ФЭД, Смену или карданную камеру?


А как вы думаете, АКБ смог бы снять свои фото например на Olympus OM1, чёрного цвета, наметав блестящие части чёрной изолентой?
Думаю, даже уверен, что да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.