Текущее время: 28 апр 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
BoV писал(а):
А как вы думаете, АКБ смог бы снять свои фото например на Olympus OM1, чёрного цвета, наметав блестящие части чёрной изолентой?
Думаю, даже уверен, что да.

Речь о Брессоне? Не люблю в обсуждениях сослагательное наклонение, но отвечу - думаю, смог бы. Не все и не так, но смог бы.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 02:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я точно знаю что он снимал СL, которая на год моложе OM-1.
Он с ней появлялся и по работе и когда уже отошёл от дел. Есть известная история когда он сфотал пару в Париже. С 90мм объективом.


Но я не удивлен. Людей кто этим интересуется мало. Тех кто посвятил, посвящал своё время уличной фотографии вообще почти не осталось тут.
И понять почему Джей Баун ушла с двухглазок на ОМ, а Картье-Брессон на Лейки почти всем тут трудно из-за того что просто не занимались. интересовались этим.

Ну и читать тоже тут некоторые не умеют. Пишу про молодого парня в НЙ, а мне в ответ про старческую привычку. :lol:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 03:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Uncleserge писал(а):
Короче, я раньше орал, что сюда с ТЛР нельзя - я неправ. И теперь мне всё равно, кто куда и что будет постить. Свою бранжу держу и ладно. А тех, кто снимает на плёночные дальномерки всё равно ценить буду больше и дорожить.



Был прав. Потому-что когда тут кипело, плёнки было навалом, она была дешёвая и дальномерки были почти даром. Даже Лейку винтовую можно было за две сотни зелёных, а байонетную за полтысячи. И новые Бессы были недороже.

Но это время безвозвратно ушло. Также как ушли многие отсюда, а некоторые вообще...
И по-факту КД сейчас это единственный ресурс где главенствует плёночная фотография.

Таких даже во всём мире осталось один, два. Может быть. Потому-что даже АPUG превратился в Фартио. Чтобы остаться на плаву они пустили цифру.


Поэтому сейчас разницы должно быть никакой. Когда люди могут себе позволить совсем немного плёнки, им понять в чём разница между дальномеркой и прочим не удастся. А на словах объяснить не выходит.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 06:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Что такое АPUG ? Сделал запрос в Яндексе, а он что-то про собачий корм мне повествует. И, Фартио - ароматические палочки какое отношение имеют к фотографии? Опять мы за "железным занавесом"?
Поясните несведущим, будьте так добры.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 07:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Игорь Стихин писал(а):
Что такое АPUG ?

Тут некоторые объяснить на словах затрудняются свои мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:14
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург
Правила конкурса устанавливает его организатор, хочет только пленку видеть, значит он такой конкурс задумал, пленочный. Какая уже тут демократия может быть?

А конкурсы же кто угодно может устраивать? Тем накидаю, если позволите: привлекательное в мелочах, устройство вещей, системы отношений, встречи, покупки, ожидание, находки (что будет сложновато), помехи. Можно их периодически проводить, кстати, не обязательно же всегда разные темы иметь. Сам бы учредил, но бы мешает, и авторитету для этого достаточно не чувствую за собой.

Чтобы охват аудитории и инклюзивность, можно сделать несколько номинаций. Например, по традиции объявить конкурс категорически исключительно пленочно-дальномерный, но иметь номинации, лучший снимок, лучший цифровой снимок, лучший зеркальный снимок, лучший смарт-снимок. Да хоть лучший рентген-аппарат снимок, тоже кстати, пленочный.

_________________
С уважением, Шум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3295
Откуда: Солнечный берег
Другие фотофорумы посещаю только в результате какого-то то специфического поиска. Апуг встречался, помню. Гугл сразу выдает первую ссылку. Analog photography users group и так далее по теме. Чего то претензия не по делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sotka100 писал(а):
Апуг встречался, помню. Гугл сразу выдает первую ссылку..

АПУГ- авианосная противолодочная ударная группа :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Безусловно, сложно словами рассказать, что же там такого хорошего в пленке. :)
Кроме того, что ты сам все снял, своими руками, а не ИИ, встроенный в матрицу.
Который раз уже вспоминаю в Клубе текст Азимова "Профессия")))
можно долго толочь воду в ступе по приоритетам зеркалок/дальномерок/ТЛРок, но вот, уважаемые владельцы цифролеек, если я действительно заклею экранчик и видик на Д40 эпоксидкой навсегда и поставлю старый нон-аи обьектив - станет ли она от этого шкальником?)
Подобная же история дома - жена попросила кофемашину на юбилей, а теперь обижается, что я себе продолжаю варить кофе в джезве и молоть в ручной кофемолке, да я б даже жарил кофе сам, если бы зеленый не так дорог был).
О результатах и их неотличимости - любой монохром есть простым нетфликсом по сравнению с любым фильмом 60х годов. Качественно, резко, контрастно, но пусто.
Сколько уже монохром и вообще цифра живет?
Лет 20 в общем употреблении?
Это 1/8 от всей жизни фотографии как светописи.
Где 1/8 количества шедевров?
Просто покажите.
:lol:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
А теперь о хорошем.
Не далее, как в эту среду я показал студентам-первокурсникам кое-что из оборудования аналоговой фотолаборатории. На красный фонарь с ручкой они сначала подумали, что это какой-то странный утюг, но когда разобрались, — вот восторгу было!
Цифра для них — это уже слишком элементарно и даже обыденно.
Я уверен, что при наличии понятных условий студенты с радостью бы изучили весь процесс.
Студенты по специальностям прикладной математики, информатики и механики, а также компьютерных наук.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:39  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
вьюрок писал(а):
шедевров?
Просто покажите.
:lol:


вот здесь, мне кажется, можно набрать достаточно цифрошедевров

https://ya.ru/images/search?lr=118936&s ... 0%B0%D1%84

не стоит слишком уж заморачиваться на тему: "я снимаю на плёнку, и это круто, и поэтому я крут" или "многие крутые снимали на плёнку, я тоже снимаю на плёнку, значит, и я крут"

иди и снимай - на что хочешь
а мы посмотрим, что получится :)
если вообще узнаем о твоей "сниманине" (по аналогии с писаниной от многочисленных графоманов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
sotka100 писал(а):
Другие фотофорумы посещаю только в результате какого-то то специфического поиска. Апуг встречался, помню. Гугл сразу выдает первую ссылку. Analog photography users group и так далее по теме. Чего то претензия не по делу.

Вот, с этого надо было и начинать. Открыл апуг, посмотрел фото с первой страницы. Один простощёлк. Непонятно, на что тратилась плёнка? Может, кто объяснит?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:50  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
не знаю никакого апуга (и знать нет желания)
поиск выдаёт морскую военщину (и яндекс и гугл) - 10 первых ссылок
и Аллу Пугачёву... хм... последнюю знаю (тоже фотограф? надо же... )

если хотите, чтоб вас лучше понимали - кидайте прямые ссылки
искать полезет не каждый, и не факт, что найдёт именно то, что вы имели в виду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
вьюрок писал(а):
шедевров?
Просто покажите.
:lol:


не стоит слишком уж заморачиваться на тему: "я снимаю на плёнку, и это круто, и поэтому я крут" или "многие крутые снимали на плёнку, я тоже снимаю на плёнку, значит, и я крут"

иди и снимай - на что хочешь
а мы посмотрим, что получится :)
если вообще узнаем о твоей "сниманине" (по аналогии с писаниной от многочисленных графоманов)

1. я не "крут" и вообще "крутизна" - это не хвалебное, а скорее идиотское определение) или по другому - определение идиотов, поэтому я не заморачиваюсь "крутизной".
2. спасибо за разрешение идти и снимать, хорошо, хоть вообще не послал.
3. еще одно спасибо за сравнение с графоманом.
4. ссылка на цыфрошедевры у меня не открывается.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 15:32  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
а где там о тебе, Жень? :) тут вообще (и у меня в частности) общие рассуждения о "вечном" - цифро против плёнко
для меня лично такого противопоставления нет - носитель не даёт преимущества (ни тот, ни другой)
если человек умеет снимать и понимает, как работает та или иная камера\объектив\плёнка\матрица, то его шансы снять шедевр выше, чем у просто-нажимателя-на-кнопку (чего бы то ни было)
вот ты, например - и на цифру же снимешь хорошо, или тоже спорить будешь? :)


не открывается - набери "сальгадо фотографии" там, где поиск у тебя (у меня яндекс)

PS
я вот всё лето и весну снимал на плёнку
а руки уже чё-то тянутся к Никону Д-80 ) тоже есть в нём своя прелесть
щас наступит золотая осень - пойду фотосессить кого-нибудь из моих девчонок (им почти всем цв. цифра нравится больше цв. плёнки... по ЧБ отчасти удалось переубедить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Прочитал поток мыслей в ветке.
ЧКД как всегда кто в лес кто по дрова :)
Только пару человек по теме.

Умиляет "рвание тельняшки на груди" за плёнку и никого не интересует дискриминация ЧКД с цифродальномерками.

Цифродальномерщики люди второго сорта в КД ?
Доступ на кокурсы закрыт потому что они другие?
Не разделяют чью то идеологию?

Умиляют также попытки "с упорством пьяного" сделать из КД чисто плёночный ресурс.

А в чём проблема создать отдельный, плёночный клуб, и собрать там всех "рассово чистых"?

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Waleke писал(а):
...

А в чём проблема создать отдельный, плёночный клуб, и собрать там всех "рассово чистых"?

Если уж употребляете этот древнегерманский термин, то пишите уж его по-русски грамотно.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Для меня дальномер был прежде всего именно плёночным местом. Островком аналоговости в цифровом море вокруг. И да, на плёнку выходит подругому, иногда удаётся близко смимикрировать, но вот мне хочется заходить в галерею и видеть там честную плёнку, будь то дальномерки, тлр , бф или даже, госпади упаси, слр. Заходя, например, на фото ру я отлично видел разницу в фото по сравнению с дальномером. И тянуть сюда цифру... ну вот разве что лейку можно, т.к. оптика там и мало у кого они есть из-за цены. :lol:
Лично я снимаю много и на цифровые фотоаппраты, т.к. , например, тянуть тлр на детский утренник странно. Но я никогда с цифровика в галерею не загружу.


Надеюсь дальномер продержится как можно дольше, даже несмотря на цены на плёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Sandy Arnold писал(а):
Waleke писал(а):
...

А в чём проблема создать отдельный, плёночный клуб, и собрать там всех "рассово чистых"?

Если уж употребляете этот древнегерманский термин, то пишите уж его по-русски грамотно.


мне простительно, я не русский ... :oops:
(а может и умысел был в неправильном написании ...)

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Waleke писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Waleke писал(а):
...

А в чём проблема создать отдельный, плёночный клуб, и собрать там всех "рассово чистых"?

Если уж употребляете этот древнегерманский термин, то пишите уж его по-русски грамотно.


мне простительно, я не русский ... :oops:
(а может и умысел был в неправильном написании ...)

Кстати, что: в Германии этот термин до сих любите?
Понятненько.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.