Текущее время: 17 апр 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
КоФе писал(а):
Пока существует пленка, камеры будут дороже цифровых.

Был бы в пленочных аппаратах счетчик сработки затвора, то и цена бы стала объективной.)))

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
RexPex писал(а):
Ну почему звиздеть? :roll:
Вот, например, Профи камера Nikon D1X 179€ или предложить свою цену.

Изображение

Nikon FM3A самая дешёвая тушка - 320€(из России).

Про F6 плёночный вообще молчу. :x
Что вижу, то и пою. :lol:



Ок. Еще значит одна есть кроме М8.

Появление цифры скинуло цены на пленочную технику с разы (кроме лейки). Все эти никаны, кеноны, прости господи, пентаксы, стоят копейки. Даже топовые аппараты. И приведенный фм3а, который у меня кстати был, раньше стоил около 700 баксоу.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Ну так ему и лет.
Опять же и цифра 5000 стоила.
Ну и огромное спасибо цифре за то что теперь можно покупать все плёночное за разумные деньги! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1393
Откуда: Бутово
RexPex писал(а):
Ну и огромное спасибо цифре за то что теперь можно покупать все плёночное за разумные деньги! :roll:

Особенно разумна сейчас цена на пленку. :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Можно подумать, что в плёночные времена плёнка стоила "копейки" при тех доходах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8914
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
bavars писал(а):
Можно подумать, что в плёночные времена плёнка стоила копейки при тех доходах.

Сейчас даже самонамотанную пленку дешевле 130 руб не найти.
А тогда рулончик пленки стоил действительно копейки, 40-50 коп, что даже по тем зарплатам не очень накладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: Пользоград, Солнечная Таврида
bavars писал(а):
Можно подумать, что в плёночные времена плёнка стоила копейки при тех доходах.

Ну, смотря о какой плёнке говорить.
В СССР катушка ч/б кажись стоила 40 или 45 коп. Ни о чём в общем-то цена, пачка сигарет, 2 булки белого хлеба...

_________________
Нет такого самолета в истории авиации, который не вернулся бы на землю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Давайте уж не будем залезать в советские времена, а то ещё вспомним стеклянные пластинки прошлого века :) Берём 90-е и 2000-е годы. На мой взгляд самая "дешёвая" плёнка была примерно 2006-07год, да и качество проявки было на уровне. Тогда ещё о М8 только мечтали :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Саян писал(а):
bavars писал(а):
Можно подумать, что в плёночные времена плёнка стоила копейки при тех доходах.

Ну, смотря о какой плёнке говорить.
В СССР катушка ч/б кажись стоила 40 или 45 коп. Ни о чём в общем-то цена, пачка сигарет...
Макар писал(а):
Сейчас даже самонамотанную пленку дешевле 130 руб не найти.
А тогда рулончик пленки стоил действительно копейки, 40-50 коп, что даже по тем зарплатам не очень накладно.


Фото-65 в рулончике 35 коп, советская цветная негативная -70 коп+ кассета-35 коп, Орвохром-3 руб.
Пожалуй, если ориентироваться на зп инженера тогда и пару лет назад, а также стоимость пленки этих периодов, то примерно цены сравнимы.
А фотоаппараты сейчас совсем дешевы по сравнению с тем периодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
svk писал(а):
...то примерно цены сравнимы.

так и я про тоже
если дорого для любителя - 250р http://photosale.ru/fotomaterialy/fotop ... mm_30_5_m/
или 200р http://photosale.ru/fotomaterialy/fotop ... mm_30_5_m/
тогда цифровые тушки вообще должны быть не подъёмны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
bavars писал(а):
svk писал(а):
...то примерно цены сравнимы.

так и я про тоже


Так я и поддержал Вас :beer:

Единственно можно констатировать, что расходы на негативную пленку у тех фотолюбителей были меньше по причине того, что снимали определенный жанр, сейчас, так называемый, СА. Сегодня же больше стрит, который раньше никого не интересовал :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
На чб свет клином не сошелся. Цветной негатив мне, например, не очень. А слайд 700-800 рэ + проявка 200. Итого 1000 рэ за катушку. и чет с ней еще потом делать надо, сканирование - еще 800 рэ. Итого 1800 за ролик. Ну фиг знает, может кому и не дорого...

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
pinka писал(а):
Сравнивать беззеркалки с дальномерками - не то же самое, что сравнивать зеркалки и беззеркалки. Я не скажу, что плёнка хуже и, покупая Эпсон, я мечтаю уйти от дорогого мокрого процесса. Но тратить плёнку на проходную репортажку - это топить печку деньгами. В то же время я человек тёмный и и наводиться в темноте на вытянутых руках по черному экрану беззеркалки - смех и только. С зеркалкой тоже сложно - в лайфвью один цифровой шум и еле видно яркие точки, по которым легко навожусь даже ФЭДом. В общем, любовь к дальномеркам, плюс наконец-то выход в море современных стёкол, плюс камера великолепно подходит для тёмных дел.
Да, сервиса нет. Это минус. Надеюсь, камера отобьёт расходы раньше, чем сломается :)
У меня другой подход. Обычно камеры беру не с расчётом продать дороже, а так, чтобы покупка окупилась быстрее. Камера - это инструмент. Той же бензопилой можно фигуры из льда вырезать, а можно всему посёлку дрова напилить за деньгу или даже в аренду сдавать. Это фотки чего-то стоят, а инструмент должен быть просто удобным для работы :)


Честно скажу, у нас, когда иду посмотреть на местные события, плёнка моя никому не нужна. Просят цветную цифру. Я тоже хотел бы R-D1 для этого, но у меня фото берут за спасибо и публикуют в Фейсбуках всяких, где разрешение большое не нужно.
Шикарная фоторабота у вас если вы сможете "отбить" камеру за штуку баксов и пару объективов к ней ещё за одну штуку.

Как инструмент небольшого размера я бы советовал Fuji e-x2 посмотреть. Там есть фокусировка по принципу дальномера в видоискателе. И видоискатель цифровой очень хороший. С этим режимом фокусировки используют дальномерные объективы на этой камере. Мне писали её владельцы что это ближе всего к их опыту работы с плёночными дальномерками. Люди в возрасте и зрение не идеальное у них.
Но...
Дальномер, лайввью, да в темноте... Зачем? Если вам нужна действительно камера для оплачиваемой работы, а не для удовлетворения хотелок, возьмите любой полнокадровый цифровой зеркальный фотоаппарат. Там видоискатели совершенно другие по сравнению с кропонутыми. Гораздо больше и светлее. Нормальная регулировка диоптрий.
И фокусировка в темноте решается элементарно, точно и быстро. Ставите вспышку с красным лучом. Выключаете срабатывание вспышки и срабатывание вспышки для фокусировки. Камера будет фокусироваться в темноте этим красным лучом от вспышки, но вспышек не будет. У Canon 5D ISO1600 еще лучше чем у R-D1, стоит в два раза дешевле и пара современных объективов обойдется во столько же сколько Скопарь какой нибудь для дальномерки.
Canon 5D MII будет стоить как Эпсон. С рабочим ISO 3200-6400. Никоны такие тоже есть отличные, с прекрасными, недорогими объективами.

ISO 1600 с 5D. Свет был гораздо хуже чем он выглядет на фото.

Изображение


Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
svk писал(а):
Единственно можно констатировать, что расходы на негативную пленку у тех фотолюбителей были меньше по причине того, что снимали определенный жанр, сейчас, так называемый, СА. Сегодня же больше стрит, который раньше никого не интересовал :hihi:


На Фликре есть очень хороший фотограф-дальномерщик. Юрий Нестеров. У него отличные плёночные фотографии из жизни Донбаса советских времен, а не СА.
https://www.flickr.com/photos/88762190@N00/

Повторюсь уже в который раз. Если снимаете для себя, то СА, Улица это не важно. Просто у многих цифровой синдром с плёнкой сейчас. Поснимали на цифру, привыкли что щёлкай не хочу и переносят это на плёнку. Но с опытом, а уж тем более желанием напечатать, приходит нормальное отношение к плёнке.

Только вчера читал у Ерика Кима (не фанат я его вовсе) о том что он и другие "уличники" перешли в 2013-2015 на плёнку. И снимают улицу совсем не как на цифру. А несколько кадров в день, одну, две плёнки в неделю. Что СА, что Улица подход один и тот же - хочу ли я этот снимок напечатать или опубликовать, так чтобы он выделялся на общем фоне. Как только я стал снимать по этому принципу у меня расход плёнки снизился в разы.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Количество кадров — исключительно зависит от фотографа. Кто-то на плёнку снимает так что мама не горюй, лишь купюры успевай отслюнявливать, а кто-то на цифру делает мало кадров. Нет тут никакого синдрома, многие мастера прошлого снимали столько роликов, что ещё и после их смерти непроявлеными остались. Потому что невозможно снять хороший кадр, делая кадров мало, особенно если надо "поймать" определенный сюжет. Цифра по цене выигрывает однозначно, если только не рассматривать фотографию как эпизодические пару кадров в неделю, тогда можно закрыть глаза на цену плёнки по сравнению с нулевой ценой цифры (затвор сколько там выдерживает, 150 тысяч кадров?). Вот если у человека мало денег — он волей-неволей будет экономить, но это идет не на пользу творчеству ни разу! Разве что более вдумчиво подходить к кадру изначально, но причем здесь цифра? Если человек дурак, он и с пленкой дураком останется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8914
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Возможно не у всех, но принцип снимаю на цифру пулемётом, а на пленку вдумчиво, в большинстве случаев работает.
Раньше из отпуска за 20-25 дней я привозил 600-700 цифровых кадров, то сейчас не более 7-8 плёнок, и то мне кажется, что я строчу как из пулемёта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Макар писал(а):
Возможно не у всех, но принцип снимаю на цифру пулемётом, а на пленку вдумчиво, в большинстве случаев работает.
Раньше из отпуска за 20-25 дней я привозил 600-700 цифровых кадров, то сейчас не более 7-8 плёнок, и то мне кажется, что я строчу как из пулемёта.

600-700 это ниочём :). Люди столько в день снимают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
svk писал(а):
Так я и поддержал Вас :beer:


:) :beer:

marsh dweller писал(а):
На чб свет клином не сошелся. Цветной негатив мне, например, не очень. А слайд 700-800 рэ + проявка 200. Итого 1000 рэ за катушку. и чет с ней еще потом делать надо, сканирование - еще 800 рэ. Итого 1800 за ролик. Ну фиг знает, может кому и не дорого...


Слайд это другая песня, сейчас стало дорого, скоро вообще исчезнет, для меня хоть он тоже актуален, правда после ЧБ, но я на запасах пока живу. 1800рэ - это чего-то перебор, можно сократить вдвое, взять тот же Кулскан4, оправдает через 20 плёнок. Репортажи на него фигачить конечно нет смысла :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8914
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Terminal писал(а):
600-700 это ниочём :). Люди столько в день снимают :)

Так, когда надо детей в школе поснимать, я цифру беру и с одного мероприятия 400-450 кадров приношу. Снимаю сериями, а потом перебираю дома, остаётся 100-120, их и раздаю родителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Да, слайд подрос, у нас в магазине AGFA CT PRECISA 100 135-36 8,40€.
Но не критично, я бы сказал-повиг, не парит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.